Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

3 минуты назад, Davari сказал:

Прошу прощения, я действительно этого не читала.

А можно тогда уточнить, где эта семья из четырех человек жила до появления своей квартиры, и в какие (примерно) годы это случилось?

Можно. 90 - годы и семья жила на съеме ( полгода), потом в общежитии. Приватизации общежитий еще не было, квартиру надо было ждать 15-20 лет в нашем городе. При известных событиях поняли, что не дождемся вообще. Выход один - купить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Можно. 90 - годы и семья жила на съеме ( полгода), потом в общежитии. Приватизации общежитий еще не было, квартиру надо было ждать 15-20 лет в нашем городе. При известных событиях поняли, что не дождемся вообще. Выход один - купить. 

Еще раз спасибо.

Мы жили в разных городах, видимо. Потому что девяностые я прекрасно помню, и купить по тем временам квартиру в Москве мог себе позволить ооочень ограниченый круг людей. Правда, и покупали они совсем не хрущебы.

Но и в таком случае говорить о том, что она, эта квартира, исключительно Ваша- некорректно) Как минимум, совместнонажитая с мужем. Как максимум-если детей рожаешь, им надо кроме морковки и лужайки еще и домик предоставить. Но это-ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Davari сказал:

эта квартира, исключительно Ваша- некорректно) Как минимум, совместнонажитая с мужем.

Я писала, что у нас имущество с мужем совместно нажитое + мое личное наследство. И никогда не писала, что живем в Москве. 

 

20 минут назад, Davari сказал:

им надо кроме морковки и лужайки еще и домик предоставить

Домики предоставили. Оформленные на нас же. Кто зарабатывал, того и домики. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Что не так?

Я не смогу вам объяснить, вернее, вы не хотите понять)) Вероятно дело в том что ваша позиция "все моё, а вы (дети) благодарить должны" очень напоминает позицию моих свекровей, от которых у меня шерсть дыбом встаёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Davari сказал:

Блин, мамы и свекрови, вы то его тоже не купили (я сейчас про абсолютное большинство), а получили в наследство или от государства.

Моей свекрови ее родители купили ордер на кооперативную двушку в начале 80хх, это мне лично рассказывала мама моей свекрови. Купили для того, чтобы отселить их от себя. Так она, моя свекровь, считает, что заработала ее. У свекра доли в этой квартире нет. И детей воспитывали так, что их тоже в этой квартире нет, так что они должны были искать вторых половин с квартирами. И какой у нее был шок, когда в жизни ее сына появилась я, "девушка Прасковья из Подмосковья". 

Боже, какая для нее больная тема - недвижимость. Все время надо подчеркнуть, что она хозяйка в квартире и на даче. Один раз достала меня: был какой-то праздник, она выпила, и начала звонить нам на домашний (мы тогда комнату снимали). Звонила и говорила мне, что она лишит своего сына наследства, если он женится на мне, на что я ей ответила, что к ее наследству не имею никакого отношения и чтобы по таким вопросам звонила своему сыну. Несколько раз угрожала, что продаст квартиру и все пойдут жить на улицу, а она купит билет в Австралию и там утопится в океане со всеми деньгами (это она уже в трезвом уме говорила). Слушала я , слушала, а потом предложила поехать на Черное море и утопиться там: дешевле и ближе. 

Или на даче: встали как-то позже, чем свекры и все, кухня оказалась закрыта на висячий замок (кухня-отдельный домик). Типа, все, завтрак прошел, а я тут хозяйка, когда захочу, тогда и открою. Представляете? Даже воды не могли выпить. Мы собрались и уехали. Или эту дурь тоже надо было терпеть?

Или на дне рождения своей уже свекрови моя заявила, что мечтает жить одна, свекор пусть возвращается к своей маме и раз в неделю приезжает убирать квартиру, ну и деньги привозит. У всех гостей вытянулись лица. Это нормально?

Одно радует: она мне бывшая свекровь, так как с мужем мы разведены официально, но 2 года назад опять сошлись. Теперь мне не нужно разводить политесы и я со спокойной душой отказываюсь от поездок на дачу, походов в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Davari сказал:

благодарить должны

А что, не должны быть благодарны? Лично я была бы благодарна, если бы нам с мужем предоставили родители для проживания квартиру с первого дня совместной жизни. И не считала бы ее своей. Но считала бы огромной помощью. Потому что при таких условиях на свою заработать гораздо легче. 

 

5 минут назад, Мышулькин сказал:

спокойной душой отказываюсь от поездок на дачу, походов в гости. 

А раньше что мешало? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А раньше что мешало? :)

Мужу было важно, вот и ездила. Да и воспитана я очень хорошо, понимала, что если мы в гостях, делаем так как заведено у хозяев. 

После закрытой кухни я на даче была еще один раз, но это уже был последний. В этот мой последний раз она она поругалась с дочерью, встала посреди участка и заорала: Я тут хозяйка, все будут делать то, что я скажу.  Ее реально чуть удар не хватил, вся покраснела, затрясло, свекор ее успокаивал. Ну а мы уехали, я больше ни разу там не была. Сейчас она через мужа моего меня зовет, чтобы приезжала, но с меня хватит истерик. Не думаю, что люди в 60 лет кардинально меняются, а мне свои нервы важнее и нужнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

А раньше что мешало?

Боялись обидеть маму отказом? Бывает, что вроде и взрослые, женатые, зарабатывающие, а все живут чужим мнением. Как в соседней ветке написали "мне в детстве вдолбили..." Это потом доходит, что в 25 маму мужа можно не слушаться, особенное, такую как у Мышулькин.

Моя свекровь, когда мы в первый раз к ней приехали, в очень обтекаемых выражениях намекнула, что у нее есть двое внуков от младшего сына, вот туда все и пойдет. Я равнодушно пожала плечами. На том имущественный вопрос и засох на корню.

У нас в семье с такой немного съехавшей на почти недвижимости крышей была жена двоюродного деда. После смерти прадеда она поселилась в его доме, родных детей (своих и прадеда) гоняла ссаной тряпкой, хотела, чтобы домик был только ее. Потом ее муж получил от государства квартиру по программе переселения, даму отпустило, она продала домик за очень смешную цену моему дяде. Но, например, внучку очень боялась прописывать у себя в новой квартире, хотя внучка была совершеннолетней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Новая Алёнка сказал:

У нас в семье с такой немного съехавшей на почти недвижимости крышей

Ну, знаете ли... Недвижимость дело такое, что лучше перебдеть, чем недобдеть и в старости оказаться на улице... Я лично ее понимаю. 

Моя свекровь в первый же месяц после свадьбы мне сказала: " Все, что у меня есть, М. (золовкино) Твой муж заработает себе сам". Я тоже

29 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Я равнодушно пожала плечами. На том имущественный вопрос и засох на корню.

Вот уже 30 с лишним лет. Себе сами заработали. 

29 минут назад, Новая Алёнка сказал:

боялась прописывать у себя в новой квартире, хотя внучка была совершеннолетней.

А внуков пусть к себе их родители прописывают. Сегодня внучка совершеннолетняя, а завтра и младенец вместе с ней. И?

Нет уж... Посвященным видно, что это уже небольшой план по " прихватизации" квартиры...B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Машуля сказал:

А что, не должны быть благодарны? Лично я была бы благодарна, если бы нам с мужем предоставили родители для проживания квартиру с первого дня совместной жизни. И не считала бы ее своей. Но считала бы огромной помощью. Потому что при таких условиях на свою заработать гораздо легче.

Мне бывшие свекры весь мозг проели с этой благодарностью. Когда поедом ели меня (в возрасте 19- 21 года), то я по их мнению и ответить им не имела права, так как оне видите ли квартиру сыну подарили. Правда записана она была на тогдашнего свекра, а мы там проживали и платили коммуналку. Сынка их палец о палец в той квартире в плане ремонта не приложил, а меня за это просто съедали. Начала с братом своим делать ремонт - подготавливать, все им не так и не эдак. Требовали денег на ремонт, хотя я там даже прописанной не была. 

Какое благо? Их сынка ремонт-то не далал в ней, не то что совместно зарабатывать на жилье. А попреков выше крыши. Я на съеме потом, когда разошлись, от радости прыгала. Убедить в том что их квартира и даром не нать - не убедишь. Все обвинения вокруг квартиры строились. Типа не любила их сына и т.д., а лишь из-за квартиры... Несколько лет нервотрепки - глядишь, любовь и правда прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мирра сказал:

Мне бывшие свекры весь мозг проели с этой благодарностью. Когда поедом ели меня(в возрасте 19- 21 года), то я по их мнению и ответить им не имела права, так как оне видите ли квартиру сыну подарили. Правда записана она была на тогдашнего свекра, а мы там проживали и платили коммуналку. Сынка их палец о палец в той квартире в плане ремонта не приложил, а меня за это просто съедали. Начала с братом свои делать ремонт - подготавливать, все им не так и не эдак. Требовали денег на ремонт, хотя я там даже прописанной не была. 

Какое благо? Их сынка ремонт-то не далал в ней, не то что совместно зарабатывать на жилье. А попреков выше крыши. Я на съеме потом, когда разошлись, от радости прыгала. Убедить в том что их квартира и даром не нать - не убедишь. Все обвинения вокруг квартиры строились. Типа не любила их сына и т.д., а лишь из-за квартиры... Несколько лет нервотрепки - глядишь, любовь и правда прошла.

Проблемы с мужем, виноваты свекры... Классика! Ну, шли бы на съем и никаких проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Ну, знаете ли... Недвижимость дело такое, что лучше перебдеть, чем недобдеть и в старости оказаться на улице... Я лично ее понимаю. 

У них была своя квартира на севере. Да и на домик прадеда никто не претендовал, включая его супругу, уехавшую жить к дочери. Но тетка гоняла всех, всем рассказывала, что это их и ничье больше. Но там и правда был клин и инфаркт после обесценивания советских рублей.

4 минуты назад, Машуля сказал:

Вот уже 30 с лишним лет. Себе сами заработали

В смысле? Мне 40, мужу 48. Я лично себе покупала квартиру до брака. Не в Москве, в провинции. Мой муж тоже имеет купленное им самим жилье. Большинство из наших знакомых тоже фактических покупали себе квартиры и не одну. Но у нас специфика севера. Нет тут частных домов и бабушек с огородами. Одни многоэтажки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Проблемы с мужем, виноваты свекры... Классика! Ну, шли бы на съем и никаких проблем!

Ну да конечно. Вам же лучше знать.Проблем с мужем не было пока они не лезли. Помню две недели - тишь и благодать, когда он у них не появлялся. Сходил в гости - они его скандалом подсосали и понеслась...по кочкам.

Они жили в пяти минутах и по два раза в день с инспекцией шастали. Домой с работы ноги не несли. Если что у бывшего уже пятая по счету женщина из более менее стабильных. Теперь они уже и туда бегают скандалить. А знаете к чему аппелируют? Естественно к первоначальному взносу на жилье которое взялось от продажи квартиры.

- Отдай наши деньги, если хочешь жить с этой женщиной...(женщина уже пятая повторюсь):D.

Кстати деньги от продажи квартиры изначально взялись после продажи квартиры, которую дед бывшего ему подарил на свадьбе, а свекр ее на себя записал.

Бесконечно радуюсь своим адекватным нынешним свекрам. У нас тихие войнушки, которые и войнушками-то назвать  нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Новая Алёнка сказал:
19 минут назад, Машуля сказал:

Вот уже 30 с лишним лет. Себе сами заработали

В смысле?

В смысле, мы с мужем живем 30 с лишним лет, сами заработали, на мамино не претендуем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Совиная Охота сказал:

И ведь по стоимости строительства не то же самое выходит, что ипотека?

 Наверное выгоднее, у нас тоже, кто побогаче берут ипотеку, остальные - самострой. У нас еще огромные балконы пристраивают, если высоко живут, размером с небольшую комнату получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кастрюля сказал:

 Наверное выгоднее, у нас тоже, кто побогаче берут ипотеку, остальные - самострой. У нас еще огромные балконы пристраивают, если высоко живут, размером с небольшую комнату получаются.

Не представляю, как балкон можно пристроить, если с небольшую комнату получается. Да еще высоко. Как разрешение получить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совиная Охота сказал:

Не представляю, как балкон можно пристроить, если с небольшую комнату получается. Да еще высоко. Как разрешение получить?!

А кого волнуют разрешения? :D Наберите в Яндексе "балконы самострой" - такое обнаружите... Мама не горюй, настраивают.

После прочитанной истории про постоянные расширения дома, мне стало понятно, почему один из домов на малой родине моего мужа выглядит как сборка из разных конструкторов. В основе - деревянный, а все пристрои из разного кирпича, как змея обвивают дом на ограниченном участке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

А кого волнуют разрешения? :D Наберите в Яндексе "балконы самострой" - такое обнаружите... Мама не горюй, настраивают.

Оффтоп, но не советую. Категорически. У меня партнеру по сетевому бизнесу в Чехове уже суд последнее китайское предупреждение вынес. Все, сказал демонтирует. Ибо. Такие вещи - только до поры до времени, кого ваш самострой взбесит быстрее,соседей или контролирующие органы - дело только в этом и ни в чем больше.

По сабжу.

По поводу наследства. Благодарность благодарностью, но значит ли эта благодарность, что можно позволять унижать себя и вносить разлад в семью? По мне - нет. Я ни в своем доме, ни на чужой территории себя унижать не позволю. И муж в отношении нас этого не позволит тоже. При этом у нас со свекровью классные отношения, а у жены деверя, который все время скулит, что с родными нельзя так, да нельзя сяк - со свекровью вообще на вы и по имени-отчеству. Как с чужой.

Люди уважают силу всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Winterborn сказал:

Люди уважают силу всегда.

Да! Будет свекровь скулить, никто ее уважать не будет. А введет определенные правила пользования ЕЕ квартирой - и никаких проблем. Либо живешь по правилам в чужом доме, либо съезжаешь без всякого скулежа - да как так можно, да у меня токсикоз, да денег нет... И вообще, это же ваши внуууууууууки!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Да! Будет свекровь скулить, никто ее уважать не будет. А введет определенные правила пользования ЕЕ квартирой - и никаких проблем. Либо живешь по правилам в чужом доме, либо съезжаешь без всякого скулежа - да как так можно, да у меня токсикоз, да денег нет... И вообще, это же ваши внуууууууууки!

 

Аха-ха! Упреждающий удар. Неадекват полнейший - нападать пока еще ничего ей не сделали.

Напомнило. Звонишь по работе бабке какой-нибудь, спрашиваешь про цену ее недвижимости. Так они сразу с наездом в голосе начинают озвучивать цену. Красная цена ее ровно в половину той, которую она озвучивает и она это знает и знает реакцию клиентов на ее запросы. И вот упреждая возмущения начинает хамить даже раньше чем, человек успевает удивиться. Это из опыта.

Зачем раньше времени к человеку относится негативно? Мало того что относятся к человеку как к дворой собаке, действуют также, а потом удивляются что долг платежом красен. Ню-ню. Проще надо быть - люди потянутся.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирра, прям с негатива начинать не стоит, согласна. Но слишком простой тоже никому не нужно быть. А то люди потянутся, потянутся и на шею сядут. Это я как сноха пишу.)

Да и как будущая теща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Мне понравилось выражение - "ввести определенные правила пользования ЕЕ квартирой". Но знаете, что печально (во всяком случае, на нашем форуме так вырисовывается):

когда "определенные правила пользования ЕЕ квартирой" вводит невестка по отношению к свекрови - ну то бишь трусы не стирать-не вешать, черри в одиночку не хряпать и хвостики в гостиной не кидать, да у печенек серединку не выедать - так сразу начинается вой до небес:

как же ж! Маму мужа ущемили! Как можно-с.

Ну несправедливо же, правда?

Невестка всего лишь "ввела определенные правила пользования ЕЕ квартирой.. Не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мирра сказал:

упреждая возмущения начинает хамить даже раньше чем, человек успевает удивиться. Это из опыта.

 

4 минуты назад, Мирра сказал:

Зачем раньше времени к человеку относится негативно?

Озвучить свои правила ДО того, как начинать жить вместе это хамить? Относиться негативно?  И при чем тут орать, относиться ?

Просто договариваться на берегу, тихо, мирно, и вежливо об условиях совместного проживания. 

8 минут назад, Мирра сказал:

Мало того что относятся к человеку как к дворой собаке, действуют также, а потом удивляются что долг платежом красен. Ню-ню. Проще надо быть - люди потянутся.

Почему относиться, как к дворовой собаке? Как к взрослому человеку, с которым собираешься жить на одной территории. Не подходят условия - молодая семья так же тихо, мирно и вежливо не вселяется. Что не так?

 

7 минут назад, Эллега сказал:

Невестка всего лишь "ввела определенные правила пользования ЕЕ квартирой.. Не больше.

Согласна! Свекрови они не подошли, проехала мимо дома. Все так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

А знаете, я сильно сомневаюсь, что это было причиной. По своим причинам она мимо проехала. И еще не раз приедет.

А другие свекрови не проезжают... и продолжают-продолжают.

Мне лично в определенной степени повезло - свекровь из "нормальных", хоть и со своими минусами. Вон, вчера пообщались... ну в общем, больше я в ближайшее время не хочу. Говорит всякое, мне неприятно.

Но честно говоря, если б мне Бог послал такое испытание, как мама мужа с претензиями... на мне в этом плане где сел, там и встал. Оооочень ограниченному кругу дозволяется мне мозг есть. Мамы мужей туда не входят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, вот я вас поддерживаю! Для меня тоже ужас ужасный с невесткой ужинать и разговоры разговаривать... Вот оставила бы малыша, да и ехала по своим делам... Нет, приходится развлекать! Да ещё и мама её звонит... Или заедут вместе с мамой.

В общем, жесть. Приходится улыбаться, чай пить, общаться. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×