Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

7 минут назад, Чудесное создание сказал:

Конечно разрешение мужчина спрашивать не будет, но сделает все чтоб, на семье это не отразилось. То есть интересы семьи для него не на последнем месте изначально.

Как может не отразиться на семье форс-мажор - тяжелое заболевание близкого родственника? Это же не троюродный дядя, что поахали в телефонную трубку, пожалели тетю и дальше живут. Супруг/супруга будут ухаживать за своим слегшим родителем, а семья супруга - жена и дети - либо помогает, либо ужимается в финансах, физическом уходе, потере времени.

Нельзя заставлять остальных членов семьи искренне сочувствовать и помогать заболевшему, если на протяжении жизни отношении не сложились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Самостоятельный и ответственный мужчина будет разрешения от жены ждать? Нет, он сам разберется, как ему за мамой ухаживать.

 

А вон, недавно только была ситуация у нашей форумчанки. Когда она решала вопросы по уходу за свекровью. Потому что муж зарабатывал деньги. Можно много- много раз говорить в виртуале, что сын должен и обязан, а в реале получается по- другому. Муж зарабатывает деньги, а уход обеспечивает жена. Ну не у всех такой доход, что могут позволить себе сиделку нанять. Поэтому выкручиваются, как могут. Тем более, не знаю, как где, но в нашем регионе женщины зарабатывают меньше мужчины. Поэтому и выгоднее, когда работает муж. 

Рассказываю по своей ситуации.

На самом деле, свекровь у меня женщина в принципе неплохая. Но, у меня к ней есть претензии. Появляется у нас в гостях, как ясно солнышко- раз в полгода. При этом, наобещает детям- и в гости возьму, да с ночевкой. Да напеку вам пирогов, старшей было обещано- пойдем в магазин косметики, куплю тебе тушь хорошую. Младшей- платье красивое( какое сама выберет). 

Чужой человек, ага. Дети знают, что это их бабушка. Помнят, что она им пообещала. И ждут. К кому, как думаете они идут с вопросом, когда их бабушка ночевать возьмет? Ну вот и объясняю, как могу. Знаете, как надоело? 

И вроде бы позвонит, спросит, как дела. Вроде бы... вроде бы... интересуется. Какая то иллюзия отношений, что ли, у нас. Вот кажется есть у нас бабушка, а может и нет.

Недавняя ситуация- разговариваем с ней по телефону( я звонила ей узнать, как дела. А то почти две недели не созванивались). Мне четко и понятно объяснили, что она никому и ничего не должна. Но- такая вот привязка была- и ей никто, ничего не должен. Гут. Я ее услышала. Никто никому ничего не должен. Хорошо.

Через неделю возникла ситуация, когда свекровь могла остаться без жилья. Что она делает? Правильно. Позвонила мне и жалилась, что ее никто из детей к себе забрать не хочет! Нормально? А я то уже расслабилась...

И вот то, что на днях буквально "взорвало" мой мозг. Ситуация с жильем осталась прежней- то есть бабушке есть где жить, все норм. Значит что? Ыыыы... Опять- никто никому ничего не должен!

Вот у кого- то свекровь настойчиво лезет с нравоучениями и помощью. У кого- то "забила" на все. А у меня- оххх, даже и не знаю что.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Школа волшебников сказал:

. Муж зарабатывает деньги, а уход обеспечивает жена.

Что делать? Не ухаживайте, подтяните поясок, идите сами на работу. Муж наймет сиделку на часть СВОЕЙ зарплаты. На детей, хозяйство свою часть денег он давать будет, а взрослая женщина обеспечивает себя сама + такую же часть на детей и хозяйство. Все поровну, справедливо. 

 Или у него уже на свои нужды зарплаты нет? Все прихватизировали?

Жалко денег? Что же, тогда самой придется поработать сиделкой. Именно поработать, без привязки к отношениям. За ту часть зарплаты мужа, которая останется в семье. 

Вы видите другой выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, простите, но свёкровей не жаль по их отношению к нам, это понятно. А мужей? Не страшно, что загнутся на трех работах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

 

Вы видите другой выход?

Нет. Тут вы правы. Про деньги все правильно написали. Про деньги, да, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

Можно много- много раз говорить в виртуале, что сын должен и обязан, а в реале получается по- другому. Муж зарабатывает деньги, а уход обеспечивает жена.

Так пусть не обеспечивает тот уход, кто велит. Развестись в крайнем случае никто не помешает.

Но если приходится из финансовых соображений, то пусть относится, как к работе, а не великому одолжению. Ибо это в первую очередь невестке выгодно ухаживать за свекровью, пока муж работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос возник. Сухо говоря:

если свекровь в телефонном разговоре упоминает, что еле-еле проехала через полгорода за закончившимся жизненно важным для нее лекарством. Съездила безрезультатно, завтра придется ехать опять. После вояжа чувствует себя очень плохо.

Это она просто делится или намекает, что это могла бы сделать я и моя дочь. Склоняюсь к первому варианту, но в голову вдруг закрался второй.

Ситуация повторяется с вариантами - магазины, картошка и т п.

Дополнительная информация: мы живем вообще на другом конце города, но дело даже не в этом. С ней вместе живут дочь, сын и второй внук, ровесник моей дочери.

Или я лишнего себе надумываю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Или я лишнего себе надумываю...

Вот без обид - чем меньше невестка разбирает на молекулы каждое слово свекрови, тем проще ей, невестке, живется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Да я и не разбирала, мне банально некогда. Она звонит или я звоню - поболтаем с часик о текущем.  Я обычно веник беру - подмету где-нибудь, или пыль вытираю, или еще чего. То есть все фоном идет.

Ну посочувствую, скажу - берегите себя.

Это ж не первый раз уже. Регулярно. Просто вчера вдруг как-то осенило - а вдруг я туплю. И где-нибудь кулуарно уже говорят, какая Эллега дрянь бессердечная.

Только прошу не думать, что я тут ночей не сплю теперь - по молекулам разбирая слова свекрови.

Тут просто читаю Олесю- Школу и думаю, что у нас похоже... Звонит свекровь - как внучка, как экзамены сдает, как себя чувствует. Я только рот открою, она тут же про внука - и понеслось. Оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Это ж не первый раз уже. Регулярно. Просто вчера вдруг как-то осенило - а вдруг я туплю.

Я бы мужу сказала. Дескать, мама который раз звонит, так и так, за лекарством ездила, не купила, за картошкой... А дальше его дело - сам съездит или с родственниками поговорит, уточнит. 

Вы в голову не берите, старушка не одинока. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Это ж не первый раз уже. Регулярно. Просто вчера вдруг как-то осенило - а вдруг я туплю. И где-нибудь кулуарно уже говорят, какая Эллега дрянь бессердечная.

А вдруг не говорят?;)

Да пусть себе болтает свекровь, чего заморачиваться. Нет прямых просьб и ладно, а будут - к мужу её со всеми просьбами  переадресуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Это ж не первый раз уже. Регулярно. Просто вчера вдруг как-то осенило - а вдруг я туплю. И где-нибудь кулуарно уже говорят, какая Эллега дрянь бессердечная.

Да и пусть говорят). Там полный дом народа. 

У меня муж с моей подачи стал родителям ту же картошку привозить, мне так самой спокойней. Надо свекрови вояж по картошку сделать, так это уже из любви к искусству. 

А так, ну не заморачивайтесь вы этими намеками. Там дочь есть, внук, не одна она. Кому что надо, тот пусть и озвучивает. Можно с родным и любимым человеком заниматься ребусами, воспринимая, "вот он такой". Если свекровь в эту группу не относится и живет не одна, даже не парьтесь. Надо что- то, пусть будет проще и озвучивает недвусмысленно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Ну посочувствую, скажу - берегите себя.

Мне кажется всё правильно вы делаете. Если человеку и в самом деле что-то надо и в самом деле очень плохо, то он попросит прямо, если не просит, то значит просто пожалиться и показать какая она скромная героиня. И вот это "берегите себя" на самом деле очень греют душу, это вы просто молодец, что так говорите. Может поэтому она вам всё это и рассказывает, что вы просто посочувствуете, а не в самом деле бросаетесь проблемы решать, по своей маме сужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эллега сказал:

 

Ну посочувствую, скажу - берегите себя.

Это ж не первый раз уже. Регулярно. Просто вчера вдруг как-то осенило - а вдруг я туплю. И где-нибудь кулуарно уже говорят, какая Эллега дрянь бессердечная.

 

Галь, не заморачивайся, пока сама не попросит. У нее есть рядом кому помочь. Скорее всего, это из разряда "просто поболтать" звонок.Это моя одна здесь. Случись что, остальные не смогут быстро приехать. Вот и чуть что, так кому звонит? Мне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

Вот и чуть что, так кому звонит? Мне. 

А почему вам, а не сыну?

Не понимаю этих моментов. У меня пока только зять, но представить, что я ему звоню с просьбами и просто поболтать - на кой, простите, для этого дочь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Да она и не старушка... Болезненная, да. Муж на вахте, далеко и надолго. И я уверена, он в курсе. Он ей тоже звонит и она наверняка ему все это тоже рассказывает.

Ураган Катрина

Да если не говорят - значит, все хорошо.

Просто я в силу интенсивной умственной деятельности, в практической жизни, бывает, реально туплю. Очевидного не вижу. Потом неудобно бывает. И еще - я на глицине. Он меня реально тормозит. Отказаться пока не могу.

Ураган Катрина

По поводу - почему нам, невесткам, звонят, а не сыну. Моя свекровь так объясняет - с тобой хоть поболтать можно, а с N так не поговоришь... Ну это да, у меня муж к ляляшкам не склонен. Со мной может, да и то - если я вижу, что ему не до бесплодных разговоров, сама прекращаю.

Мана

Честно - я вряд ли и брошусь. Отчасти из-за золовки. Мы с ней в неплохих отношениях и не хотелось бы, чтобы она восприняла это как мое желание выглядеть лучше на чьем-то фоне... А мне думается, она может так воспринять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Не ухаживайте, подтяните поясок, идите сами на работу. Муж наймет сиделку на часть СВОЕЙ зарплаты. На детей, хозяйство свою часть денег он давать будет, а взрослая женщина обеспечивает себя сама + такую же часть на детей и хозяйство. Все поровну, справедливо. 

Вы не офигели, простите? У свекрови есть (или должен быть) свой доход и свое жильё, женщина она взрослая, вот пусть и обеспечивает себя сама.

3 часа назад, Машуля сказал:

Вы видите другой выход?

Ага. Забить. То есть, отнестись так же, как относятся ко мне.

Сразу добавлю - да, мне удалось. Дважды))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Davari сказал:

Ага. Забить. То есть, отнестись так же, как относятся ко мне.

Что вы все про себя? Не все свекрови мечтают видеть невестку у своей постели. Как бы они к ней или она к свекрови не относились... Просто при любом раскладе не хотят.  Вот лично я НЕ - ХО - ЧУ. И доход есть, и жилье есть, а вот невестку видеть в немощи не хочу. Надеюсь, имею право?

Все заботы на СЫНЕ!  И наследство СЫНУ за уход!

Отдыхайте на здоровье, дорогая невестка!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Davari сказал:

Вы не офигели, простите? У свекрови есть (или должен быть) свой доход и свое жильё, женщина она взрослая, вот пусть и обеспечивает себя сама.

Ну какой особый доход, если возрастной человек слег? 

Судя по прошлой ветки, все понимают, что в не очень богатых семьях общая тенденция такова: женщина, чтобы помочь матери, будет меньше спать, есть и больше работать. Но не каждый мужчина согласен СЕБЯ ущемлять ради кого бы то ни было))). 

Он чуть напряжется и будет пытаться все остальное спихнуть на жену. А тут уж многое зависит от настроя женщины, ценности для нее мужа. И если мать подгнивает и заванивается, а сноха не подскакивает, многие мужчины "не увидят" ничего. Общий уход есть и ладно. Как- то и какой- то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ну какой особый доход, если возрастной человек слег? 

Знаете, если возрастной человек нормально жил, то какие-никакие накопления есть. И жилье есть. Я маргиналов не имею ввиду. 

Не хочет ухаживать сын - есть другие родственники. За деньги и  приличный пансионат можно обеспечить, сейчас с этим проблем нет. Можно даже заранее договор заключить, пока в силах. Что-то выбрать, посмотреть и даже пожить там некоторое время. Возрастной человек тоже не сразу лежачим становится. А может и вообще лежачим не быть и умереть во сне. 

Я знаю, многие так делают. 

В нашем доме сын с невесткой сорвали бабулю с Саратова, она квартиру продала, переехала к сыну. Только деньги нужны оказались, а сама бабуля нет. Так вот она сама пошла к нам в дом престарелых, обратилась в соцзащиту, они ей помогли туда устроиться. Так бабулька активная оказалась, в этом же учреждении на вахте сидит, работает и вполне довольна. Знаю ее лично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Он чуть напряжется и будет пытаться все остальное спихнуть на жену. А тут уж многое зависит от настроя женщины, ценности для нее мужа. И если мать подгнивает и заванивается, а сноха не подскакивает, многие мужчины "не увидят" ничего. Общий уход есть и ладно. Как- то и какой- то. 

Да ну его нафик, такого мужчину. А завтра что он на жену "всё остальные" спихнет? А если сама жена или ребенок заболеет, то что толку от такого мужчины - подумаешь, пованивают и загнивают.

---------------------------------------

Я вот реально не понимаю - дамы действительно не осознают, что отношение мужчины к матери является наглядной демонстрацией того, как он относится к близким людям вообще. Все уверены, что не окажутся на месте той самой подгнивающей и заванивающейся свекрови?

А потом удивляются, что мужья жен с больными детьми бросают. Вот такие мужья, да. которым безразлично, что где-то там дети могут завоняться. Лишь бы им проблем не создавали, а дальше трава не расти.

И ведь женщины сами яростно эту идеологию "безпроблемного брака" агитируют, а потом плачут - А нас-то за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Что же, тогда самой придется поработать сиделкой. Именно поработать, без привязки к отношениям. За ту часть зарплаты мужа, которая останется в семье. 

При-дет-ся?

Вы это, не чересчур размечтались? Когда это каки святой женщины для приживалки и узаконенной половой партнерши стали обязанностью? И да, если большинство свекровей не рады видеть невесток в немощи, к чему было вот это ваше долженствование?

Я даже если работать не буду по какой-то причине, задницу свекрови не пойду мыть все равно. Если это повод для мужика развестись с женой - радоваться надо такому разводу. И удирать роняя тапки. Положен вообще-то социальный работник, если и сын не может задницу мыть.

Опять наследство, ёперный театр. Ну хоть одна нефтяная вышечка-то есть? Стоит игра свеч?

 

Сагиттариус Альфа

Перевод диалога в другое русло? Ну как сколько, пока вам не надоест пытаться втирать мне очки и передёргивать. Говорили о том, рукоприкладство или нет вынести маму из комнаты - так вот, нет: ибо нет телесного вреда. Только моральный. :D Но он не запрещен, а в иных случаях -весьма рекомендован.

Про "прикопать в лесу" вообще взоржала в голосину. Мараться, я вас умоляю.

2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

матери является наглядной демонстрацией того, как он относится к близким людям вообще.

А я не верю. Отношение к разным людям в зависимости от сложившихся отношений - разное. Есть и такие, которые родную мать видеть не хотят (и вполне обоснованно), а вот с другим родственником (или не родственником) отношения очень хорошие.

Кровное родство - ничто, духовное - всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Winterborn сказал:

Я даже если работать не буду по какой-то причине, задницу свекрови не пойду мыть все равно.

 

12 минут назад, Winterborn сказал:

При-дет-ся?

Ну, значит, не придется. Даст муж денег на хозяйство и на ребенка, на остальную часть зарплаты найдет сиделку. 

Не устраивает - разошлись в разные стороны, поделив совместно нажитое. Что не так?

14 минут назад, Winterborn сказал:

И удирать роняя тапки.

Отличная идея, о том и пишу. 

Не дай Бог заболеть самой - Муж удерет, роняя тапки. Нечего мараться о больную жену. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

А я не верю. Отношение к разным людям в зависимости от сложившихся отношений - разное. Есть и такие, которые родную мать видеть не хотят (и вполне обоснованно), а вот с другим родственником (или не родственником) отношения очень хорошие.

Кровное родство - ничто, духовное - всё.

Ответственность в человеке заложена вне зависимости от кровного или духовного родства, она либо есть, либо её нет.

А есть еще болезни психиатрические, какое там может быть духовное родство? Однако не все мужья вот таких больных жен бросают, потому что у них нормальная степень ответственности.

А ведь должен бросить и забыть, как страшный сон. Так? Удирать роняя тапки, да?

-----------------------------------------------------------------

Вот все хотят, чтобы муж и в горе и в радости, но только исключительно на себя это проецируют. И даже паршивое отношение мужа к матери к себе, любимой,привязывают - Ах, это он из-за меня с мамой порвал! Ах, какой он милый! И ума не хватает понять, что если он сегодня на проблемы матери плюнул, то завтра плюнет так же на любого другого с его проблемами.

Включая жену и детей - потому что сегодня жена любимая и желанная, а лет через надцать уже так себе тетка, с болячками и проблемами. Да и дети редко когда безпроблемными бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Вот все хотят, чтобы муж и в горе и в радости, но только исключительно на себя это проецируют. И даже паршивое отношение мужа к матери к себе, любимой,привязывают - Ах, это он из-за меня с мамой порвал! Ах, какой он милый! И ума не хватает понять, что если он сегодня на проблемы матери плюнул, то завтра плюнет так же на любого другого с его проблемами.

Включая жену и детей - потому что сегодня жена любимая и желанная, а лет через надцать уже так себе тетка, с болячками и проблемами. Да и дети редко когда безпроблемными бывают.

А некоторые матери тоже также высказываются.Бросил сыночка жену, ничего туда ей и дорога! Другую найдет, детей еще нарожают. Людьми надо быть в обоих случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×