Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

24 минуты назад, Милла сказал:

Честно... мне психически нездоровой она не кажется.

Ну так психи разными бывают. Я же не говорю о том, что она полностью невменяема. Отдаёт отчёт своим действиям. Маньяки тоже прекрасно понимают, что им грозит, тем не менее не могут остановиться. Да, их как правило суд признаёт вменяемыми, чтобы отправить за решётку. Хотя вряд ли они здоровы психически. Ну и всё это имеет свойство с годами прогрессировать. Бывает, нужен некий толчок, чтобы "крыша слетела" окончательно. Возможно, женитьба сына и стала этим самым толчком. 

Я с вами согласна в том, что автору нужно уезжать. И сократить общение до минимума. В конце концов у неё своя мама есть. На фига терпеть заскоки чужой тётки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Legally Blonde сказал:

Ну так психи разными бывают. Я же не говорю о том, что она полностью невменяема.

Ни для кого не секрет, что с возрастом нервная система расшатывается. Необходимо уметь не накручивать себя, не накапливать негатив, а избавляться от него, что бы когда терпение кончится, не выливать на близких желчь. Сложно удержать равновесие в отношениях,  не всегда свекровь виновата. Бог знает, кто виноват.

Приведу пример невестки моей мамы, жены моего брата. Очень воспитанная, доброжелательная, всегда понимающая; говорила только то, что мы хотели услышать, только приятное. Никогда не обижалась на маму, всегда ей улыбалась, уважала ее, подарки дарила. При очень сложном властном характере мамы, они ни разу не поссорились. Да, жили не вместе, но, мама подолгу гостила у них, невестка была заботлива очень. Со временем я поняла, что невестка умеет правильно разговаривать, не значит, что она говорила то что думала; видимо, так и надо вести себя воспитанным людям. Всегда проявляет радушие, когда приезжаю в гости, мы много разговариваем с нею, почти подруги.

Никого не хочу обидеть, размышляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

а если у вас родится ребенок и бабка его решит о стену приложить лицом? Ну - мало ли без спроса что у нее возьмет? 

Страшно...

А вот кстати совсем не редкость.

Я за свою жизнь рассказы о таких разные слышала. Решили поиграть в мать-Терезу, брали к себе стукнутую головой бабулю, а потом она или дусту в кашу внуку насыпала, или не дусту, еще чего-нибудь такого же "приятного". Были и такие, что ребенка из окна выкидывали. Впрочем причпокнутая на "народных" методах лечения бабуля - вряд ли менее токсичный вариант стукнутости.

Реально страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

а если у вас родится ребенок и бабка его решит о стену приложить лицом?

Мой один раз пришел от бабушки с фингалом. Я сама обратила внимание, спросила где ударился, синяк небольшой, но заметный и припухлость еще не сошла (на брови). Он сначала даже не мог вспомнить, а потом выдал мне, что это его бабуля ударила. Я конечно несколько раз в шоке переспросила, да, вспомнил, он разговаривал, а она телевизор смотрела, помешал. Она его ударила. Ну видимо она потом перед ним извинялась, так как он совершенно был не в обиде и как то даже внимания не заострил. Когда я ей позвонила с претензиями, сначала все отрицала, мол не может быть такого, потом сказала, что нечаянно задела, а  уже позже заявила, что да мешал смотреть телевизор и четакова. Посрались мы тогда знатно конечно, но больше инцидентов не было.

Так что не удивительно ваще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Ни для кого не секрет, что с возрастом нервная система расшатывается. Необходимо уметь не накручивать себя, не накапливать негатив, а избавляться от него, что бы когда терпение кончится, не выливать на близких желчь. Сложно удержать равновесие в отношениях,  не всегда свекровь виновата. Бог знает, кто виноват.

Приведу пример невестки моей мамы, жены моего брата. Очень воспитанная, доброжелательная, всегда понимающая; говорила только то, что мы хотели услышать, только приятное. Никогда не обижалась на маму, всегда ей улыбалась, уважала ее, подарки дарила. При очень сложном властном характере мамы, они ни разу не поссорились. Да, жили не вместе, но, мама подолгу гостила у них, невестка была заботлива очень. 

Никого не хочу обидеть, размышляю.

Жить  со  свекровью  не  нужно  ни при  каких  обстоятельствах,  будь  свекровь  нормальная  адекватная,  или  злобная  ревнивая  старуха.

Ваша  мать,  наверно, была  адекватной  женщиной,  наверно  с  ней  можно  было  найти  общий язык.  Я,  например,  считаюсь  в  ближнем  кругу  очень  доброжелательным  уживчивым  человеком.  У  меня  в  разные  периоды  годами   жили  брат  мужа,  его  двадцатилетний  племянник  и племянница-подросток.  И  я  со  всеми  осталась  в  очень  хороших отношениях.

Но  со  свекровью  я  поссорилась  сразу,  еще  в  свои  юные  годы.  Свекровь  привыкла  "строить"  сыновей  и  мужа,  будучи  истеричной,  властной  психопаткой,  она  заставляла  всех  ходить  по  одной  половице.  И  все  это  под  лозунгом :" у  мамы  слабое  здоровье,  ей  нельзя  волноваться..."

 Я,  встретив  попытку  "наехать"  на  меня  по  той же  схеме,  сразу  заявила в  лоб(а мне   было  чуть больше  двадцати  лет),  что  не    собираюсь  выслушивать  истерики  и  упреки  в  таком  тоне,  и  что  моей  ноги  у  нее  не  будет.  Причем,  для  всех  окружающих  ее  визг  и  тон  воспринимались,  как  совершенно  нормальное  общение. 

Ну,  и  четыре  года  мой  муж  ездил  к  своим  родителям  без  меня,  свекр  пытался  меня  уговорить.  И   только  через  четыре  года  я  решила "простить"  свекровь.  Нужно  ли  говорить,  что  до  самой  своей  кончины  свекровь  меняла  тон,  когда  разговаривала  со  мной,  чтобы  я,  не  дай  бог,  не  восприняла  ее  голос,  как  наезд. 

Я  жила  в  бараках,  в  немыслимых  трущобах,  общагах,  но  никогда  не  стала  бы  жить со свекровью,  потому  что  нищета  преодолевается  хорошей семьей (что  и  случилось  довольно  быстро),  а  жизнь  рядом  со  свекровью  эту   семью  наверняка  разрушит.

Сейчас  я  сама  мать  взрослого  сына  и бабушка.  И  точно  знаю,  что  манипуляции  своим  здоровьем - мерзкое  оружие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ни для кого не секрет, что с возрастом нервная система расшатывается. Необходимо уметь не накручивать себя, не накапливать негатив, а избавляться от него, что бы когда терпение кончится, не выливать на близких желчь. Сложно удержать равновесие в отношениях,  не всегда свекровь виновата. Бог знает, кто виноват.

Приведу пример невестки моей мамы, жены моего брата. Очень воспитанная, доброжелательная, всегда понимающая; говорила только то, что мы хотели услышать, только приятное. Никогда не обижалась на маму, всегда ей улыбалась, уважала ее, подарки дарила. При очень сложном властном характере мамы, они ни разу не поссорились. Да, жили не вместе, но, мама подолгу гостила у них, невестка была заботлива очень. Со временем я поняла, что невестка умеет правильно разговаривать, не значит, что она говорила то что думала; видимо, так и надо вести себя воспитанным людям. Всегда проявляет радушие, когда приезжаю в гости, мы много разговариваем с нею, почти подруги.

Ну да, вы же не слышите, что там ваша невестка говорит в кругу подруг о свекрови.

Хотя, возможно, она "толстокожая", умеет пропускать мимо ушей гадости. Или терпит, до поры времени. "Накапливает негатив", как вы выразились.

Я вот, честно сказать, вообще не понимаю смысла такого общения, когда кто -то избирает меня для слива "накопленного". Со свекровью, с подружкой, или с неведомой зверушкой. Как -то вот так годам к тридцати пяти ко мне пришло прозрение, что живём -то один раз. И не хочется тратить жизнь на неприятных людей. И я потихоньку исключила из круга общения всех, кто пытается на меня "слить" кое -что дурно пахнущее. В первую очередь свекровушку, любящую с милой улыбочкой говорить отвратительные вещи. И все разговоры которой, начатые на любую невинную тему, непременно заканчивались тем, какое я амно противное, и дети мои невоспитанные, и собака дура. Ещё она очень любит ругаться, прям глазки блестят, и хвостик пистолетом сразу. Я терпеть не могу любые разборки, реально болею после. А она скачет козочкой, довольная донельзя. Я как -то сказала твёрдо, после одного её выпада:

- С этого дня я с вами всяческое общение прекращаю, - и просто молчу с тех пор в её присутствии, демонстративно вставляю беруши, и ухожу. 

Мужу сказала - твоя мама, общайся с ней сам. Но он всё прекрасно знает, и понимает про свою мамулю. Она и его вечно доводит своими разговорами. Теперь ходит к ней в гости. А если приходит она к нам, я просто здороваюсь, и ухожу в другую комнату. И ведь всё равно пытается лезть ко мне со своими разговорами. Вот на фига, спрашивается? Общайся с сыном, с внучками. Так ведь нет, нужно непременно мне под шкуру залезть. Но я не поддаюсь. Поначалу тоже пыталась смолчать, наладить отношения. Только бесполезно это. Тратила попусту время и нервы. Она ляпнула и забыла, а меня потом весь день корёжит.

Поэтому приняла решение не общаться вовсе. Правда, мне легче. Живём отдельно. Не знаю, возможно, я не права. Невоспитанная я, и некультурная. Но я у себя одна. И здоровье тоже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Legally Blonde сказал:

Поэтому приняла решение не общаться вовсе. Правда, мне легче. Живём отдельно. Не знаю, возможно, я не права. Невоспитанная я, и некультурная. Но я у себя одна. И здоровье тоже.

Почитала вас и вот что подумала: наша невестка была именно воспитанна хорошо, своей мамой. Я даже интерисовалась у нее, и она подтвердила, что мама ей дала совет говорить только хорошее, что хочет слышать человек. А наша мама очень любила лесть, и просто цвела от слов невестки. Мною же мама пыталась манипулировать, командовать нами с мужем, лишь мы поженились. Только муж быстро и тихо свернул общение с тещей, и поступал согласно слов, сказанных мне в качестве совета: Не связывайся с мамой, выслушай ее, и сделай по-своему! У меня же получалось жить спокойно тогда- а жили мы близко- только если игнорировала ее. Трудно очень мне было досматривать маму, не единожды здесь писала.

Моя свекровь была очень верующая женщина, жила далеко от нас, виделись редко. Тихо жила и тихо умерла. Многое позаимствовала от нее, научилась многому, уважала ее. Она вырастила 9 детей, более половины родила сама, дома. После родов лежала часа три, потом шла заниматься хозяйством- корова, гуси, овцы, пол гектара огорода в деревне. Свекор много работал, более некому ей было помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Урия Гип сказал:

...! ( Нецензурно) Вот просто копия моей мамочки! Только моя пришла бы, взяла, поковыряла, понюхала, лизнула и сказала: - ...овно! Ну уж ладно, возьму уж.

Ха-ха :D Не поверите, но получилось именно так! Мед говно, но ладно, давай уже сюда. 

 

17 часов назад, Ураган Катрина сказал:

А вот фигушки. Автор четко пишет - У нас дома. Все, в представлении @Ядрён-батон это и её дом тоже, в котором какая-то свекровь посмела полотенчики повсюду разложить.

Зря вы так. Про НАШ дом я пишу на автомате, как между собой общаемся. Я же не буду мужу говорить, что еду не домой, а еду к его маме. Я там себя не то что дома не ощущаю, я там и человеком-то себя уже не чувствую. И полотенчики пусть распихивает в своей квартире где ей хочется, но мне этого определенно не понять, как и то, что одеяло под которым мы спим нельзя встряхивать, потому что, видите ли, пыль летит, откуда ей только взяться непонятно. 

По поводу того, что как это я не знала, что за человек свекровь, если мама с ней дружит много лет. Да, не знала, собственно, моя мама не знала тоже, что в ней столько говна оказалось. Я то с ней так близко не общалась, как мама. Мы с мужем долго скрывали от них наши отношения и когда рассказала уже маме, она сказала сразу: "Я ничего не имею против мужа, но со свекровью тебе будет очень тяжело. Подумай сто раз. Одно дело с ней общаться и трындеть по душам, совсем другое с ней жить". Я ей тогда ответила, что-то вроде "разберемся, всё будет хорошо". Ага, наивная чукотская девочка...

Подключилась тяжелая артиллерия в качестве моей мамы. Сегодня свекровушка, после вчерашней истерики перед мамой, явилась к ней за медом, который, как я писала, оказался, естественно, говном. Мою маму очень сложно разозлить, но если уж ее разозли, то она под плинтус любого загонит, мед был последней каплей, видимо. Она когда злая,а  когда и беспощадная. Ну короче, мама высказала ей всё, не стесняясь в выражениях. Говорит, если из тебя такое говно поперло, не продавай квартиру, живи в ней одна до конца жизни, ты там умудрилась детям жизнь отравить, что в доме будет. Ну и много чего еще ей говорила. Свекровь стояла глазками в пол: "Да-да, я сама знаю, что из меня говно какое-то прет, не знаю, что с этим делать." Мама моя говорит: "Тебе уже, по-хорошему, уже люлей не помешает дать, задрала ты всех. Готовься, я тебе еще не все сказала, буду выходная, поедем на участок без детей, я еще договорю, если ты по-хорошему не понимаешь". Короче, мама заставила купить свекровь успокоительное, та вроде бы и не против даже, пошла уже купила. Если б это только помогло. Мы пока все-равно поживем у мамы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, я-Лар сказал:

жила  в  бараках,  в  немыслимых  трущобах,  общагах,  но  никогда  не  стала  бы  жить со свекровью,  потому  что  нищета  преодолевается  хорошей семьей (что  и  случилось  довольно  быстро),  а  жизнь  рядом  со  свекровью  эту   семью  наверняка  разрушит.

Сейчас  я  сама  мать  взрослого  сына  и бабушка.  

И я мать сына и внука младшешкольника. Невестка не против, если поделим дом и сделаем отдельный вход, да сын не хочет возвращаться в наш город. Их выбор.

Всегда считала, что в вопросах приобретения личного жилья для молодой семьи им надо надеяться на себя, а не на родителей, бабушек. Тогда и высшие силы помогут, и будет ценно то, во что вложили свой труд и душу. Может, помочь немного для первого старта, а далее сами. У нас с мужем так было- детей сами растили, дом сами строили, без помощи от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Почитала вас и вот что подумала: наша невестка была именно воспитанна хорошо, своей мамой. Я даже интерисовалась у нее, и она подтвердила, что мама ей дала совет говорить только хорошее, что хочет слышать человек. А наша мама очень любила лесть, и просто цвела от слов невестки.

Возможно невестка с вашей мамой просто "совпали" характерами. Бывает.

Насчёт воспитания. Вот скажите, если невоспитанный человек плюёт вам в лицо, что в это время нужно делать воспитанному? Улыбаться и делать вид, что всё хорошо, и это просто дождик? Или что? А, нужно, видимо, ещё и приговаривать при этом:

- Хороший дождик, тёплый. Плюйте почаще, Змеида Горгоновна, мне это так нравится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Подключилась тяжелая артиллерия в качестве моей мамы.

Чувства вашей мамы, конечно, очень понятны, как и её реакция.

 

2 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Говорит, если из тебя такое говно поперло, не продавай квартиру, живи в ней одна до конца жизни, ты там умудрилась детям жизнь отравить, что в доме будет.

Это уже немножко смешно читать, зная о вашем и вашего мужа возрасте. Сами не смогли разрулить, убежали к маме, спрятались у неё, мама пусть поругает страшную злую тётку. Ну и тётка тоже - детский сад: "Я осознала, я больше так не буду".

Надо принимать какие-то принципиальные решения, разграничения, а не журить другу друга дружески.

Вы будете снимать жилье или останетесь теперь уже у вашей мамы? 

Ваша свекровь будет продавать свою квартиру, чтобы потом жить с вами? Этот вопрос - самый главный и определяющий очень многое. Так как с этим вопросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

мешно читать, зная о вашем вашего мужа возрасте. Сами не смогли разрулить, убежали к маме, спрятались у неё, мама пусть поругает страшную злую тётку. Ну и тётка тоже - детский сад: "Я осознала, я больше так не буду".

Это не немножко смешно, это смешно. Никаких решений не принимается, свекровь заставили купить таблетки, пока перекантуются у мамы, свекровь попьёт таблеток и станет ангелом, тогда "дети "вернутся. И всё по новому кругу. От мамы к маме. Да и пусть, значит, не достала ещё :)  Иначе бы бежали-волосы назад))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

Сами не смогли разрулить, убежали к маме, спрятались у неё, мама пусть поругает страшную злую тётку

Я конечно понимаю, что полфорума хочет, чтобы мы свекровь поставили на место, чтоб клочки по закоулочкам летели, я и сама этого, честно говоря, хочу, НО. Объясните, как разрулить ситуацию без скандала? А вот никак. Я себе нервы мотать больше не хочу, хочу просто спокойствия, чтоб никаких поучений, истерик, криков, нервотрепок. Без этого мы не обойдемся точно. Маму никто не отправлял ругаться, она высказала всё то, что думает. Но надо сказать, что как мирный вариант решения проблемы, как раз моя мама - наилучший вариант. Если свекровь кого и послушает, то только ее. Нас она только к черту с истериками пошлет, будет плакаться опять, что мы из нее монстра сделали. 

6 минут назад, Котота сказал:

Вы будете снимать жилье или останетесь теперь уже у вашей мамы? 

Если бы нам было сейчас на что снимать жилье, то мы бы его уже сняли. Нам до октября надо ввести дом в эксплуатацию, надо еще успеть завести в дом электричество, воду, зашить второй этаж и сделать подшиву. И будет большой глупостью сейчас снимать квартиру, а потом оплачивать огромные штафы, потому что участок с обременением, а печатным станком мы еще не обзавелись, на стройку денег уходит очень до хрена. Будем жить у мамы, скорее всего.  

6 минут назад, Котота сказал:

Ваша свекровь будет продавать свою квартиру, чтобы потом жить с вами? Этот вопрос - самый главный и определяющий очень многое. Так как с этим вопросом?

Мы с мужем этого не хотим. Будет с ней разговаривать, чтобы квартиру не продавала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Маму никто не отправлял ругаться, она высказала всё то, что думает.

Я её понимаю.

2 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Но надо сказать, что как мирный вариант решения проблемы, как раз моя мама - наилучший вариант. Если свекровь кого и послушает, то только ее.

Что вы называете наилучшим вариантом? У вас со свекровью ни при каком мирном парламентёре не получится решение проблемы мирным путём. Потому, что свекровь уверена, что никуда вы от неё не денетесь. Ну, убежали к маме, ну она повинилась, а потом всё на свои круги вернётся.

5 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Мы с мужем этого не хотим. Будет с ней разговаривать, чтобы квартиру не продавала.

Это и есть самое насущное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Legally Blonde сказал:

Хороший дождик, тёплый. Плюйте почаще, Змеида Горгоновна, мне это так нравится!!!

Невестка была словно само совершенство. Есть такие люди, на которых невозможно накричать, сделать им назло ( вроде подходит слово "гадость", но не в ее и в моем случае). Можно сказать, она из тех людей, редко встречающихся, из интеллигентных людей, мне самой довелось немного таких людей знать- что в случае неадекватного поведения других, нет, при них не может быть такого поведения других людей, при них люди становятся добрее и светлее, неспособные , вот, лить грязь на, как в данном случае, на невестку.

Невестка не нравилась маме, но, явно невестка подобрала ключик к ней! Вот в чем секрет! Обезоружила своим вниманием, заботой, старанием. На похоронах мамы она плакала, много говорила хорошего о ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекры приезжают во вторник. А у меня вторник - рабочий день, да ещё и к парикмахеру я записалась.

Муж сделал квадратные глаза, услышав мой разговор с мастером, когда я сегодня по телефону записывалась:  "Имей совесть! Родители же приезжают!"

Я сделала большие круглые: "А я думала, они только в четверг приедут! Ну, мне всё равно во вторник  в город  ехать по работе, заодно и постригусь! Сам встретишь, пообщаетесь, я вечером приеду!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Невестка была словно само совершенство. Есть такие люди, на которых невозможно накричать, сделать им назло ( вроде подходит слово "гадость", но не в ее и в моем случае). Можно сказать, интеллигентные люди, мне самой довелось немного таких людей встречалось- что в случае неадекватного поведения, нет, при них не может быть такого поведения других людей, при них люди становятся добрее и светлее, неспособные , вот, лить грязь на, как в данном случае, на невестку. Невестка не нравилась маме, но, явно невестка подобрала ключик к ней! Вот в чем секрет! Обезоружила своим вниманием, заботой, старанием.

Вот интересно, удалось бы вашей невестке справиться с "полотенчиками" свекрови "Ядрён - батона"? :D

Всё - таки не со всеми, ох не со всеми людьми можно мирно договориться. Видимо, ваша мама всё -таки была адекватным человеком, хоть и со своими недостатками. Ну а у кого их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Legally Blonde сказал:

Я вот, честно сказать, вообще не понимаю смысла такого общения, когда кто -то избирает меня для слива "накопленного". Со свекровью, с подружкой, или с неведомой зверушкой. Как -то вот так годам к тридцати пяти ко мне пришло прозрение, что живём -то один раз. И не хочется тратить жизнь на неприятных людей. И я потихоньку исключила из круга общения всех, кто пытается на меня "слить" кое -что дурно пахнущее. В первую очередь свекровушку, любящую с милой улыбочкой говорить отвратительные вещи

Опять попробую донести мысль. Сама много думаю, как быть в ситуации невестка-свекровь. Наверное, свекровь может обидеться на слова невестки, считав ее выражение лица, и попытаться ответить соответственно. А невестка будет считать правой себя, или совсем не заметить, что обидела свекровь. Сложная ситуация, неоднозначная.

В любом случае надо иметь много мудрости и ума, чему пример невестка моей мамы.

15 минут назад, Legally Blonde сказал:

Вот интересно, удалось бы вашей невестке справиться с "полотенчиками" свекрови "Ядрён - батона"? :D

Всё - таки не со всеми, ох не со всеми людьми можно мирно договориться. Видимо, ваша мама всё -таки была адекватным человеком, хоть и со своими недостатками. Ну а у кого их нет?

Не читала всех перипетий со свекровью Ядрен-батона. А что не так с полотенчиками?

Мама умела с чужими  разговаривать, была с ними адекватна, да, кто ее по шерстке гладил, в том числе и невестка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Legally Blonde сказал:

Вот интересно, удалось бы вашей невестке справиться с "полотенчиками" свекрови "Ядрён - батона"? :D

Всё - таки не со всеми, ох не со всеми людьми можно мирно договориться. Видимо, ваша мама всё -таки была адекватным человеком, хоть и со своими недостатками. Ну а у кого их нет?

Вот именно, что не со всеми. Я - плохая хозяйка, якобы поэтому свекровь ко мне плохо относилась. А вторая сноха - идеальная хозяйка. И уважительно относится к родителям мужа. И сразу "мама/папа". И все делает. Полная моя противоположность! 

А для свекрови плохая. Они приезжают раз в год на несколько дней. Сноха пашет непокладая рук. И слышит только "не так". И дети у неё так себе, и родители. 

Я так рада, что она есть! Если бы не она, я бы так и думала, что проблема во мне... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Я конечно понимаю, что полфорума хочет, чтобы мы свекровь поставили на место, чтоб клочки по закоулочкам летели,

Ничего вы не понимаете, на самом деле всё не так! Форум будет искренне рад, если вы не вляпаетесь в соседское проживание со свекровью, и всё! Остальное - побочка.:tongue: Мы же понимаем, что притихни она, вы можете пожалеть и поверить, и тогда ваша жизнь никогда не будет только вашей. Просто помните, что она  манипулятор, просто рано перегнула палку, а вот если бы потом... Не будем о грустном, надеемся, что всё будет хорошо, удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Не читала всех перипетий со свекровью Ядрен-батона. А что не так с полотенчиками?

Это один из её "тараканов". Всё в квартире застилает полотенчиками.

 На самом деле там много всего, что наводит на мысль о её психическом нездоровье. Честно говоря, побоялась бы с ней жить в одном доме.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Legally Blonde сказал:

самом деле там много всего, что наводит на мысль о её психическом нездоровье. Честно говоря, побоялась бы с ней жить в одном доме.

 

С возрастом психика лучше не становится. Надо приучаться жить одной, а не с детьми. Ашопаделать)

Подобное поведение людей немолодого возраста наводит на разные мысли. Мне интересно, а ранее лет 30-50 назад, как часто люди вели себя так? Жили же как-то с родителями, большими семьями? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Свекры приезжают во вторник.

Я Вам искренне сочувствую. Никиту жаль, опять свекровь что-нибудь отмочит. На мой характер - отмочила бы я. В доме появились ,бы ,красивые фотографии с надписями : "НАША семья" , "НАШИ дети" ... И какая нибудь из них обязательно в той комнате , где будут жить свекры. А уж перед монитором , при общении  мужа со свекровью, обязательно. Чуть в сторонке, но чтобы четко видно было , А уж надписи она не забудет.

Помидоры ,купленные свекровью, не постеснялась бы порезать при всех к столу, да еще приговаривая при этом : "какие красивые и вкусные помидоры нам бабушка купила". Обгрызанные печеньки при бабушке в пакет со словами : " в парке птичек покормим, Вы уж в следующий раз сразу в пакет складывайте, что бы дети по ошибке не съели".

Увидев мусор на полу, громко спросила бы : "кто намусорил?"

Любимой снохой  Вам не быть, так и не нужно молчать и портить  портить себе нервы.Не вы у нее, она у Вас, к тому же без приглашения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

ранее лет 30-50 назад, как часто люди вели себя так? Жили же как-то с родителями, большими семьями? 

В  то  счастливое  время  ипотек  не  было,  построить  дом было  очень  сложно,  а  2-этажный  практически  нельзя.   Квартиры давали  и  на  учёте  была каждая  мама,  которую  можно  "прописать"  для расширения  жилплощади.  Поэтому  обычно  мирились  с  неизбежным,  хотя,  отношения  конечно  были  разные.   А  после  получения  квартиры  жизнь  стариков  была  очень  разной.  Некоторые  доживали  в  своём  углу,  выращивая внуков  (  декретный  отпуск  50  лет  назад  был  2  месяца  и  сидение  дома  мамы  с  младенцем  государством  не  поощрялось  ).   Некоторые  уезжали  опять  в  деревню,  многие  страдали.   Но  полвека  назад    возраст 65  лет  был  старостью,   эти  люди,  которым в  1967  году  было  65-  пережили 2  мировые  войны,  быт  был  ужасающим.   Я  не  помню,  чтоб  кто-  то  устраивал  скандалы  из-  за не  туда  положенных  вещей.    В  очередях  стояли.    Нет,  нельзя  сравнивать.

А  вообще-  помню  одного дедушку,  которого  привезли  из  далёкой  деревни  в  город  с  целью  получить  квартиру  побольше.  Он  почему-  то  в  новой  квартире,  с  присмотром  детей,   тихо  повесился.    Ещё  знавала  бабушку,  на  которую  тоже  была  получена    лишняя комната.   Она  была  партизанкой  в  войну.   Жаловалась,  что  её  упрекают  в  неаккуратности,  запрещают  выходить  из  комнаты,  когда  гости  и  выбросили  любимую  овчинную  шубейку,  потому  что  типа  завоняла  всю  квартиру.    Она  жила  себе,  лет  70,   потом  однажды  её  нашли  на  полу  мёртвой.  

Невестки  и  свекрови  конфликтовали  всегда,  зятья бивали  тёщ,  тёщи  сдавали  зятьёв  в милицию.   :)   Весело  было  всегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добрый день сказал:

Никиту жаль, опять свекровь что-нибудь отмочит. На мой характер - отмочила бы я. В доме появились ,бы ,красивые фотографии с надписями : "НАША семья" , "НАШИ дети" .

Он пока не понимает её выходок, ему фиолетово, что она несёт. Так что он не страдает.

1 час назад, Добрый день сказал:

Помидоры ,купленные свекровью, не постеснялась бы порезать при всех к столу:D

1 час назад, Добрый день сказал:

 Обгрызанные печеньки

1 час назад, Добрый день сказал:

Увидев мусор на полу, громко спросила бы : "кто намусорил?"

Она не повторяется. Скорее всего, в этот раз будут другие закидоны.

1 час назад, Добрый день сказал:

На мой характер - отмочила бы я.

Отмачивать не планирую, но и изображать радость не хочу. Буду ходить с кислой миной и всячески уклоняться от общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×