Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морозко

Старые письма, открытки, записки, SMS, фото

Recommended Posts

Как-то прочла, что "хранение прошлого" говорит о замкнутости натуры!

Храню все, что собирала в детстве. Куда складывать весь этот хлам, уже не знаю! Но храню и буду хранить. И собирать!

Очень помогают мамины письма из прошлого. Ее нет уже 5 лет, а я открою коробку со старми письмами мамы и как будто я в прошлом, а мама рядом!

Но иногда и грустно становится от воспоминаний......

А писательница Ронда Берн говорит, что от прошлого нужно избавляться. Что прошлое (если о нем думать постоянно) усиливает проблемы в настоящем..... Где-то так....

Ключи от лета

Хранить, однозначно!

Потом ведь как будет здОрово вспоминать.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, но у меня не было писем от любимого парня.

И в армию никого не пришлось провожать.

Но вот уже почти 20 лет храню свои письма подруге (писала ей в Питер о своей жизни, чувствах, влюбленностях). Подруга, вернувшись в наш город, отдала их мне - рука, говорит, не поднялась выбросить, я же тетрадками описывала свои переживания.

Несколько раз я уже их перечитывала - какая же я была влюбчивая девчонка! И каждый раз все по-взрослому, по-настоящему, любовь до гроба!

(А на фоне неземной любви - много-много мелких влюбленностей) laugh.gif

Все эти жанровые зарисовки моей тогдашней жизни интересны, как оказалось, не только мне - моя младшая сестра недавно призналась, что мои смешные истории выдавала за свои. Дочка зачитывалась стихами из писем - представляете, в 17 лет я переписала подружке Блока "Что счастие? Короткий миг и вечный..."

А еще мне однажды написал записку влюбленный однокурсник, там были такие слова: "Вы красивы, и вы это знаете. Вы умны..(а дальше я забыла. Это была откуда-то цитата, как потом узнала. Когда мы поругались, я ее порвала. Страшно жалею)

Мне кажется, не надо выбрасывать старые письма. В них мы - какими были. Это как путешествие в прошлое - только не стоит им злоупотреблять..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Как-то прочла, что "хранение прошлого" говорит о замкнутости натуры!

Может и так. Мне иногда говорят, что я "не от мира сего", но принимают такой, какая есть, за что я благодарна.

А писательница Ронда Берн говорит, что от прошлого нужно избавляться. Что прошлое (если о нем думать постоянно) усиливает проблемы в настоящем..... Где-то так....

Я намеренно не читаю этих писем, может защищаюсь таким образом. Меня итак, пока писала эту тему, трясло страшно... вот только сейчас прошло.

Вовку вижу ну очень редко, но если такое случается, сердце в пятки уходит... Первая любовь... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не было писем) Были дневники. Я их храню. Открываешь, а там какие-то детские выдумки, пожелания, рассказы, зарисовки) Дневник давался всем друзьям и они там оставляли частичку себя, кто как умел)

"Мы умеем сохранятся и хранить" wink.gif Все электронные письма, особо мне запомнящиеся, я в более младшем возрасте, распечатывала) Тоже храню)

Рукописные письма я писала сама, тогда еще не мужу, находясь на спортивных сборах, очень далеко от него) До сих пор храним вместе) "Привет, почти мужжж)"

Считаю, что хранить надо. Только не увлекаться походами в прошлое) Но иногда это так приятно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранила письма и записки. Долго хранила. А потом дорогой супруг до них добрался и втихаря уничтожил. вместе с фотографиями.

Больно и обидно до сих пор.

Многих из тех, кто писал, уже нет в живых, а у меня ничего не осталось. Прочесть письмо, это как пообщаться с человеком. Вернуться в прошлое.

Как бы там ни было, а мы скучаем по каким то моментам из прошлого, и единственный вариант туда вернуться, это фото и письма.

Ключи от лета

Храните письма, храните память о том, чего уже никогда не вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню письма. Есть два письма от мужа, тогда мы с ним только встречались и жили в разных городах. Просто так храню.

Есть письмо от одного воздыхателя. Сама не знаю, зачем храню - все письмо написано без точек, без запятых. В моем имени ошибки. Интересное такое письмо.

Есть письма от сестры. У нее была несчастная любовь, я ее утешала, как могла. И вся история ее любви оживает, когда я перечитываю ее письма, со следами слез на бумаге. Сейчас она живет в Германии и о своей тогдашней любви не вспоминает. Все прошло.

Бережно храню письма от деда, который нашелся в Австралии. Удивительной судьбы человек. Столько всего вынес, не сломился.

Он родился в Маньчжурии. Как написал он мне, всех, кто перешел границу из Союза до 1924 года оставили, остальных вернули на родину и расстреляли. И тогда они своим кланом решили уехать подальше от Союза.

Дед Федот заполнял всем жителям своей деревни документы на выезд, потому как хорошо знал языки.

В Аргентину выпустили всех. Оставили в стране только деда Федота.

Он отсидел 10 лет, еще 5 жил на поселении без права на работу.

В общем, потом ему разрешили выехать и он с семьей ухал куда подальше - в Австралию. Где сейчас и живет. Выращивает манго.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже письма хранятся - переписывалась с подружками из университета, когда разъехались по городам. Толстенная пачка. Еще переписывалась с двоюродным братом с Дальнего Востока, но его письма не сохранились - мама у меня не любит захламлять квартиру и частенько проводит ген/уборки.

Кстати, моя же мама говорит, что прошлое лучше хранить в памяти, а вот вещи - тянут назад. Пусть это прошлое и было хорошим, но это прошлое. Нужно идти в будущее. В принципе, я с ней согласна. Кому эти письма нужны будут, кроме меня? А я их и так помню. Потому, мне не жаль будет расстаться с письмами, если будет необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже письма храню. Большая пачка от трех поклонников. Все письма о любви- такие романтичные и трогательные.

Хорошо помню, как будучи уже замужем помогала маме делать ген. уборку и нашла эти письма. Сидела и читала их, испытывая целый шквал эмоций. Мама подошла ко мне и сказала :

- Оксаночка, замужним женщинам читать такие письма вредно!!! ohmy.gif

Я не согласна с ней. Это память о том, какие мы были молодые и наивные; чистые и трогательные со своей детской любовью. Буду хранить их, и читать иногда тоже буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве и юности со многими переписывалась, с двоюродными братьями, сёстрами, с друзьями, подругами но письма не сохранились за давностью лет. А вот письма моего МЧ (в дальнейшем мужа) с армии бережно храню. Сейчас мужа рядом нет уже полтора года, с ним были связаны мои самые счастливые моменты в жизни. Когда сильно тоскую по нему - перечитываю письма и сразу становится легче. Как будто поговорила с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз в неделю получал по 7 писем

Я такая же графоманка! Два года - каждый день. Иногда по два конверта, потому что в один мои опусы не помещались! После развода попросила назад свои письма (они на даче у свекрови хранились), муж сказал, что сжёг их.

Помню, расстроилась - там же моя ежедневная жизнь в течении двух лет! А потом он как то проговорился : " Всю ночь перечитывал твои письма..." Опять попросила - не отдал...

А вот сестра, когда со своим мужем развелась, мои письма к нему в армию вернула. Интересно было почитать, вспомнить себя ту. А я как раз тогда только на работу устроилась в реанимацию, самостоятельную жизнь начала. Ну, как дневник прям!

А вот писем, присланных мне у меня нет. Получается, я только себя люблю и перечитываю? Эгоистка и графоманка! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я переписывалась с подругой из другого города. Мы писали друг другу не просто письма, а сказки, которые сочиняли сами. Причём темы сказок мы сочиняли друг другу сами.

Например, она мне задаёт тему "Как куклы убежали от вредной девочки". Я ей на эту тему сказку присылаю собственного сочинения. И в этом же письме свою тему задаю.

Было очень интересно. Мы с нетерпением ждали писем друг от друга. Таких сказочных писем у меня хранилось великое множество.

Затем переписка наша прекратилась. Письма я при переезде посчитала ненужным хламом и выбросила. А теперь сильно-сильно жалею. hmm.gif

Эта переписка сейчас была бы для меня приветом из моего счастливого детства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально две недели назад мама принесла мне коробку, сказала:

- Это твои бумаги, что нужно - оставишь, остальное выбросишь.

Среди всяких газетных вырезок, каких-то старых тетрадей с лекциями, курсовых нашла несколько писем: два письма от подруги мне в санаторий (а ездила я туда в 9 классе), два письма от другой школьной подруги уже институтских времен, письмо от двоюродной сестры с далекой Камчатки далекого 1994 года, еще пара писем тех же 90-х годов.

Письма мне в санаторий - это шедевр. Просто срез одного дня жизни девятиклассницы конца 80-х - на трех листах убористым почерком. Начиналось оно так: "Получила твое седьмое (!!!!!) письмо". Это при том, что срок путевки был 28 дней, а судя по дате, до конца оставалось еще дней десять. И ведь вспомнилось, что при отъезде мне в руки была вручена пачка уже подписанных конвертов со строгим напутствием отправить их все!

Муж, покрутив эти листочки в руках, сказал, что он из армии матери едва страничку наскребал. А у нас тут целый роман.

Нахохотавшись вволю, решила сходить непосредственно к автору письма в гости - благо живет она сейчас всего этажом ниже. В результате муж остался без ужина - просидели мы с ней часа три, хохотали уже хором. Пришли к тому же выводу :

какие мы были молодые и наивные; чистые и трогательные

Жаль, мои письма не сохранились. интересно было бы почитать. Решили встретиться уже втроем с той самой подругой, что мне в институт писала.

А вообще потом стало грустно. Ленивые мы стали, неромантичные. Мне проще текст на компьютере набить и по электронке отправить, чем писать на бумаге, конверт где-то брать, ящик почтовый искать (знаю только на почте, но до нее же дойти надо). И-и-эх! Грустно, девочки, грустно...

Скрытый текст
Пойти что ли стариной тряхнуть, написать кому-нибудь письмецо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая драгоценная для меня открытка была подарена нам с мужем на нашу свадьбу. Ее даже зачитывали за столом. Все пожелания данные нам в ней мы с милым выполнили и выполняем. Любим ее читать, когда открываем свой первый семейный альбом.

Сохранились письма моей племяшки со всей ее детской непосредственностью и любовью, с ее рисунками.

Сохранились и несколько писем от мамы. Ее уже нет с нами, а в них я нахожу ощущение ее рядом.

Также у меня хранятся и все семейные документы уже ушедших мамы, папы, бабушки и брата.

Все это дорого моему сердцу, это не возврат в прошлое. Это память, память о близких и дорогих мне людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве переписывалась с большим количеством людей: с подружками из других городов, адреса которых печатались в детских газетах в рубриках "Хочу подружиться", а также со многими двоюродными братьями-сестрами. В конвертах слали друг-другу вкладыши, марки, рисунки. Так здорово было получать письма, делиться новостями, интересоваться о чем-то. Удивляюсь просто, как хватало времени и сил писать ответы на все бесчисленные письма!

Хранила я долго переписку с любимым, а однажды при ссоре, я взяла и от злости вынесла и отдала ему все письма, написанные им в мой адрес. Вот жалею теперь... Там такие слова были, что вряд ли таких кто еще напишет...Интересно, а хранит ли он мои письма. Я, помнится, ему исписывала от души километры листов.

Теперь лежат в комоде лишь несколько писем от подружки, а все остальное я незнаю куда дела. Наверное как и с дневниками поступила - сожгла при переезде. Зря, надо было на память оставить. А сейчас конечно же давно не пишу писем, все в электронном виде.

Кстати, на работе недавно попросила практикантку подписать конверт и отправить письмо клиенту, минут через 5 смотрю - а она в ступоре сидит, растерянная. Спрашиваю у нее, в чем дело, оказалось она понятия не имеет как надо подписывать конверты! Не застала то время уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома у родителей хранится пачка писем - переписка с моей названной сестрой из деревни, где живет моя бабушка. Пока училась в колледже - писала по 2 раза в месяц, а теперь все реже и реже. Писала о своей безответной любви, о том как учусь, как живу. В письмах представляли себя известными актрисами, моделями, обычные девичьи мечты.

Да и бабушке давно не писала. И всё же в письмах, которые написаны рукой, есть нечто особенное - как будто частичка твоей души остается на бумаге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета,

Ах, какая Вы умница, какую хорошую тему затронули!

В 1988 году моя подруга выходила замуж, и мы с ней перебирали её ящики письменного стола, чтобы выбросить всё ненужное - всё же новая жизнь начинается, нужно уничтожить юношескую переписку с кавалерами (как мы искренне считали)!

В этих ящиках я откопала кучу наших с ней писем, которыми мы обменивались в 9-ом классе. Она тогда училась в техникуме в областном центре, а я заканчивала школу. Попросила её разрешения забрать их. Храню до сих пор. Сейчас иногда зачитываю ей по телефону - и умираем со смеху, и плачем от умиления.

Подробные описания чуть не каждого дня - да что там дня! - событий каждого урока и перемены, постоянные ссоры и примирения с кавалером, по типу: мы расстались навсегда, я его вычеркнула из жизни и теперь просто умираю от горя... Через два урока я уже строчу, что он осознал свои неправильные поступки (как то: вернул отобранную у меня заколку, прекратил тыкать мне в спину карандашом и снова сказал, что по-прежнему любит - не вру, сие правда!).

Сейчас бы и сотой части не вспомнила из тех событий - а как здорово, что все эти мелочи сохранились в памяти благодаря тем детским письмам. Да и не только события интересны: но приятно видеть ту чистоту чувств, непосредственность, детскость в сочетании со взрослением, попытки философствовать (скорее, правда, умничать biggrin.gif ) на всевозможные темы, глубочайшие умозаключения, бесконечные цитаты (все о любви, конечно), стихотворения... Если уж любовь - то на всю жизнь, если дружба - непременно навеки (как здорово, что у нас с подругой так и получилось). И об этом нужно было постоянно говорить, говорить...

Мы не уставали писать друг другу: "Ты самая (да не просто, а именно самая-самая-самая!!!) лучшая подруга на свете. Я тебя люблю больше всех. Только, конечно, за исключением Пети (Васи, Коли) - но ты не обижайся, потому что тебя я люблю одной любовью, а его другой, ты должна это понять". Это ведь на полном серьёзе писалось! Цитирую из тех писем - правда, правда.

Один отрывок из её письма мне я просто помню наизусть, настолько часто перечитывала:

"Вот, чёрт возьми, вырвала уже третий двойной листок (писали в каждую клетку), а бумаги всё не хватает. Ты же знаешь, я с тобой могу разговаривать сутками. Но буду закругляться. Напиши мне длинное-предлинное письмо, чтоб я его читала, читала и никак не могла начитаться. Напиши мне, как ты меня любишь. Напиши мне, что мы скоро встретимся и не пропустим ни одних танцев. Напиши мне, что ты будешь на танцах всегда рядом и не дашь мне свернуть с пути истинного, пока не приедет Игорь (в армии). Ты ведь у меня умница, ты этого не допустишь. А я ведь ужасно влюбчивая и коварная женщина и всегда всё делала и буду делать, чтобы нравиться мужчинам (вот так вот и не иначе! biggrin.gif Напоминаю, нам только пошёл 16-ый год... Она поцеловалась впервые месяца три назад, я - совсем недавно). Я опять тебе мало написала, но ты уж прости. Опять, наверное, всё забыла. Я ночами сочиняю тебе письма, а когда просыпаюсь, то всё забываю (что особенно меня тронуло). Не могу оторваться от общения с тобой, но желудок подгоняет, есть хочу. Если что-то забыла, вечером допишу в следующем письме. Пока. Я тебя люблю. Твой Малыш (я высокая, а подружка маленького роста)."

Думаю, дай я прочитать сейчас это своему сыну, он бы меня точно не понял. Наверное, до слишком продвинутой и информированной молодежи вряд ли бы дошло, что это переписка двух подруг, которые дня не могут прожить друг без друга.

Всё, Ключи от лета, кладу в сумку пачку старых писем - и по весне во гости к подруге. Живёт не так, чтобы рядом, но и не очень далеко, всего-то 300 км. Есть повод поплакать и объясниться ещё раз в любви!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню письма и открытки от мужа (свои письма и фото после крупной ссоры сожгла, о чём теперь горько сожалею).

Периодически перечитываем их вместе, такая ностальгия одолевает... эээх, как же мы изменились с тех пор, нет уже того юношеского романтизма...

Письма - это способ вернуться в прошлое; обязательно храните дорогие сердцу строчки! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже храню письмаsmile.gif в большой коробке из под зимних сапогsmile.gif.

Храню школьные записки, blush.gif которые летали через весь класс, и попадали мне либо в плечо, либо в затылокsmile.gif

Письма от мужа, wub.gif мы тогда только начали встречаться....

Письма от подруг из разных городов, так уж получилось, что подруг у меня много, но почти все они далеко. Мои родители военные, и приходилось много ездить. Мы переезжали, а сердце рвалось на части, от тоски по полюбившимся местам и людям....

Письма друга.... Дружба с пятого класса, до сих пор и навсегдаsmile.gif Друг - мой одноклассникsmile.gif, сосед по парте на математике. Мальчишка ростом метр с кепкой, который был одним из лучших игроков в школьной команде по баскетболу shiz.gif . От него писем наверное больше всего. Там все наши переживания. Любовь, неудачи, беды и счастье. Детство, юнность, взрослая жизнь..... Даже свадьбы у нас были в один год, и в один месяц.

Сейчас письма приходят электронныеsad.gif , и общение в аське , да по мобильному. От того наверное мне так дорога эта большая коробка от зимних сапог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже всё храню.... Письма друзей, поклонников, открытки, записки со школы. Интересно иногда взять и почитать, поднять себе настроение, посмеятся. Вспомнить беззаботное детство.... Эти бумажки мне душу греют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие письма не храню, раньше хранила, потом выкинула, все равно прошло много времени и уже перечитывать не хочется. А храню единственное письмо

от папы маме, вот это для меня реликвия, их то уже нет в живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня некоторое время хранились письма будущего мужа из армии. Он приехал - привез мои к нему. Их стало сразу в два раза больше. Стали мы жить вместе. Долго думали, что с ними делать.

Для меня ждать его было трудно, все-таки до этого 5 лет не расставались, учились вместе. А тут разлука на год. Поэтому письма навевали мне, да и ему, воспоминания о томительном ожидании встречи и о нашем одиночестве. Поэтому мы их сожгли.

А вот открытки от мужа, друзей и подруг, свадебные поздравления я храню. Уже целая коробка набралась, а выбросить жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в пятом классе, у меня была подружка. Мы с ней очень крепко дружили, но потом она с семьёй переехала в другой город. Переписывались мы с ней 10 лет. А потом - раз, и всё закончилось. Писем больше не было. Написала я ей несколько раз, но все письма как в пустоту ушли. И вот до сих пор храню я все эти письма, которые уже изрядно пожелтели от времени.

А ещё я храню все поздравительные открытки. Большая такая кучка. Есть ещё валентинки от моего первого мальчика - их я тоже бережно храню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже собирала и письма, и открытки... Как-то убирала и в припадке "весь хлам на мусорку" всё повыбрасывала. Оставила только несколько прикольных открыток от тогда ещё будущего мужа. in_love.gif

А сейчас и собирать-то нечего - все друзья-подруги перешли на аську да на электронную почту, в крайнем случае СМСки. Но и там ничего не храню - всё удаляется практически сразу по прочтении, оставляется только какая-то важная информация, которая впоследствии может пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем начали переписываться еще в школе.

За долгие годы дружбы и семейной жизни набралось очень много писем: мы писали ежедневно, это было как наркотик.

Письма все храню.

Но пост мой немного о другом.

Так получилось, что я купила дом, в котором жила одинокая старушка: она этот дом строила, жила в нем, растила дочь, потом внуков.

По крестьянской привычке ничего не выбрасывала.

А потом приехала дочь, забрала маму, оставив в доме почти все: старую мебель, старые вещи, старые бумаги.

Речь веду именно о бумагах.

Я с болью в сердце почти неделю жгла документы, фотографии, фронтовые письма и прочую личную переписку. А что мне оставалось делать, если дочь заявила, что ничего им не надо, можно все на свалку выбросить.

Я представила себе, что ветер по свалке будет гонять фотографии и решила, что гуманнее все это сжечь.

И грустные мысли посещали меня в этот момент: хранить надо свои архивы только пока есть силы их хранить. Или передать детям сразу, как только почувствуете, что сами не в силах это хранить.

А потом придет чужой человек и будет рыться равнодушными руками в сокровенном.

Кстати, года четыре назад я собрала фотографии сыновей и сделала из них два альбома: с рождения до сегодняшних дней. Альбомы эти подарила детям-пусть сами сохраняют. biggrin.gif

Но (неистребимая крестьянская привычка shiz.gif ) предварительно сканировала все фотки и записала на диск. Часть сбросила на личный сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, какая переписка была у моих мамы с папой!

Она жила в Карелии, а он в Казахстане. По всем прогнозам они не должны были встретиться. Однако встретились - папа на студенческих каникулах приехал к брату в Карелию, а потом вернулся в Челябинск, где учился. И они переписывались, пока не встретились снова и не поженились. У нас раньше в квартире стоял в нише такой пузатый желтый шифоньер, сверху шторка, я туда забиралась в детстве с ногами и перечитывала письма родителей как любовный роман. Жалко, что при переездах письма эти были утрачены. Хотя, кто его знает - надо перебрать старые чемоданы g.gif

У меня лично любовной переписки не было. Переписывалась с молодыми людьми - курсантами из военного училища, однокурсниками в армии - это все не то, хотя эти письма все равно храню. Еще храню переписку с подругами. Самая интересная - детская, лет в 14, когда мы с подругой одновременно заболели и не могли видеться недели две. Телефонов у нас не было, а общаться очень хотелось! Вот и писали друг другу толстенные письма, тоже с вырезками из всяких журналов и рисунками. Фантазия у нас была буйная, чего только там не насочиняли!

Выбрасывать пока не собираюсь - дочка подрастет, ей покажу rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×