Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морозко

Старые письма, открытки, записки, SMS, фото

Recommended Posts

У меня такая шкатулочка с памятными мелочами тоже имеется. Делал её ещё мой дед, которого я никогда не видела, он умер за 11 лет до моего рождения.

Сам её сделал из дощечек, сам покрасил и сделал маленький замочек. Кстати, шкатулочку я буквально из мусорной ямы вытащила - бабуля в очередной раз "избавлялась от хлама". До сих пор сожалею, что не успела спасти архив деда - его стихи, повести, исследования по лингвистике...

В шкатулочке у меня хранится единственная сохранившаяся совместная фотография прадеда и прабабки. Старая, пожелтевшая... Ещё там лежат памятные мелочи о моих погибших друзьях. Я не могу теперь из-за работы каждый год выбираться к ним на кладбище, но глядя на эти простые вещи вспоминаю моих мальчишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я храну все поделки-подарочки, сделанные мне моей племяшкой своими руками, они такие трогательные и выкинуть их у меня рука не поднимается, хотя некоторые такие корявенькие получились, но очень мне дороги. Как я могу выбросить валентинку, сделанную ее ручками, где написано: "Любимой тете! я тебя люблю, приезжай к нам жить!" blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация. Была замужем. Развелась. Вышла снова замуж.

Осталось много фотографий с первым мужем, в том числе и свадебные, очень красивые, кстати.

Я ещё до знакомства со вторым мужем, фото убрала с глаз подальше. Выбросить рука не поднялась. Там, где бывший один - отдала ему, а там где мы вместе - сложила в коробку и запихнула подальше. Правда, парочка в альбоме осталась. С моря, там я такая классная.

И вот мой нынешний муж, любимый очень, до до недавнего времени не обращал внимания. А тут стал высказывать просьбы убрать фото. Говорит: "Вот будем показывать семейный альбом, и как ты будешь говорить кто это?". Ну, оно понятно. Если бы были фото его бывших, я бы вообще психовала.

В общем, ихъяла я все фото из дома сегодня, сложила в пакет и приволокла на работу. В пакете так и лежат с утра. Не знаю, что с ними делать. Ведь на фото я, просто выбросить, не заморачиваясь? Как кто поступал в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малая совсем, вас муж попросил фото из альбома убрать, а вы все фотки из дома утащили laugh.gif

Лично я бы просто из альбома изьяла бы, а остальные пущай бы лежали на антресолях или еще где music_whistling.gif

Я живу в квартире у мужа, у него много фотографий с первой свадьбы и просто, где он с женой. Ну лежат они в общей куче разных фоток, я не переживаю.

А если бы собрался выбрасывать, сама бы остановила - из песни слов не выкинешь, все равно это часть жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малая совсем

Ни за что не выбрасывайте! Это ваша жизнь. Я просто для старых фоток сделала отдельный альбом и засунула поглубже в шкаф. Иногда очень хочется все пересмотреть в одиночестве.

А так и фотки целы и мужу глаза не мозолят. А то вдруг он у меня не последний? shiz.gif Так совсем без фоток можно остаться... shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

вас муж попросил фото из альбома убрать, а вы все фотки из дома утащили

Нет, те фото, которые лежали в коробке в шкафу высоко на полке тоже его раздражали. Дело в том, что он у меня "хозяин", т.е. знает где что лежит и заведует этим, следит за порядком, вот такой чистюля. Так что в любом случае натыкается, и это портит ему настроение. Зачем мне расстраивать любимого человека?

Так что дома держать я их не хочу. Не знаю, куда деть. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня несколько "коробок воспоминаний" дома хранится. Самая ценная не с фото, а с разными памятными бумажками. Там и письма, и некоторые билеты на самолёты, и прядки волос моих деток срезанные в пол года, и некоторые открытки, и ещё много всякого. Для кого-то просто мусор, а для нашей семьи - целая жизнь. Дочь очень любит поковыряться в этой коробке.

А ещё у меня есть старый мобильник. Там огромная СМС перписка наша с мужем со времён нашей с ним вынужденной разлуки (за 6 месяцев виделись 6 раз). Там такие чудные СМС, что я храню этот телефон, как память, хотя у меня его всё время кто-нибудь пытается купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже храню, но не все. Только самое дорогое. smile.gif Хотя порой бывает трудно выбрать, не так ли? СМС тоже сохраняю только те, которые "душу греют", такие, чтоб перечитаешь их-и уже легче... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с подружкой пять лет за одной партой в универе просидели, кучу записок друг дружке писали. Она всё складывала, сохраняла, говорит на выпускном будет зачитывать. Раньше казалось - когда это будет! где мы, а где выпускной! Приплыли - через полторы недели вручение дипломов. Чегой-то я боюся... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смс-ки оставляю только самые самые. А письма мои старые (переписка с подружкой) мама выбросила. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я СМС сохраняю только красивые поздравительные стихи или от мужа любовные. Письма до замужества сохраняла по несколько лет. Мне писали как подруги так и друзья. Но после того как вышла замуж сожгла.

Муж начал приставать что бы я дала почитать, а я не соглашалась. Там не было ничего компрометирующего но все таки мое личное. И поэтому что бы его они не мучили я тихонько от них избавилась. Жалко конечно но что сделала то сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад, когда переезжала из родительского дома, сожгла все письма! Было их штук 200, от подружек и ребят из нашей дворовой компании, которые писали из армии, почему-то все мне; от любимого человека, которого ждала из армии; от бабушки и от мамы, которые писали мне, пока я училась в Волгограде. Так жалко теперь!

А вот открытки храню. Мы с подружками, которые живут далеко и приезжают только летом, до сих пор поздравляем друг друга обычными открытками! Всё-таки это такое удовольствие - получить письмо или открытку по обычной почте! Аж замирает всё внутри, когда видишь конверт со знакомым подчерком в почтовом ящике! rolleyes.gif

Сохранила даже открытки, которые дарили нам мальчишки в классе на 8 Марта! Так прикольно всё это сейчас пересматривать!

А ещё я купила обычные папки для бумаг и собираю лучшие рисунки, поделки из детского сада и школы и открытки, которые дарят моим детям. Надеюсь, когда-то им тоже будет всё это интересно пересматривать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня привычка старые письма и SMS-ки копить долго-долго, а потом махом взять и избавиться от половины. Но самые дорогие и приятные сердцу оставляю, естесственно. rolleyes.gif

А вот с фотографиями совсем другая история. Не могу выкинуть даже совсем дурацкие и ненужные. Почему-то появляется чувство, что я тот момент жизни, который на фотографии отображен, навсегда вычеркну, если выкину фото. Даже как-то совестно становится. Поэтому все фотографии у меня аккуратненько хранятся и время от времени перематриваются. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я храню письма, которые мне писала дочка, когда жила летом в деревне у бабушки или из пионерских лагерей, такие смешные и трогательные письма со смешными ошибками. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в телефоне хранятся СМС-ки от мужа, которые он мне писал ещё в октябре 2008 г. Он тогда был в отпуске без меня, у бабушки в Калужской области. Целых 2 недели, которые казались мне тогда вечностью. Мы до этого так надолго не расставались ещё, очень скучали друг по другу.

Также у меня в шкатулке хранятся записки, которые мне родные привозили в роддом. Там есть и записка от Саши, храню её бережно, иногда перечитываю. Когда Лёшка вырастет, отдам ему. Ещё храню старые открытки, среди них есть даже те, что лежат с 70-х, 80-х годов. Т.е. задолго до моего появления в этой квартире. Это открытки Сашиной бабушки, прабабушки моего сына. Их я не могу выбросить, т.к. они не мои. Тоже Лёшке отдам потом, пусть решает что с ними делать.

Ещё храню письма, которые мне присылали родные и друзья во время отдыха в детстве. Я несколько раз ездила с бабушкой (и 1 раз с мамой) в Одессу, и однажды была в пионерском лагере в Феодосии. Тогда почта работала быстрее - пока месяц отдыхаешь, успеешь и написать, и ответ дождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня около месяца назад коллега уволилась. В свой последний рабочий день она ушла позже всех, и нам с оставшейся сотрудницей прикрепила на стенку по записочке с добрыми словами. Во вроде и не очень подходящий элемент для офисной обстановки, но открепить рука не поднимается. Иногда я сама себя удивляю склонностью к сантиментам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все удаляю. считаю, что жизнь - это то, что сегодня. даже нынешний муж просит посмотреть фото моего бывшего мужа, а я все уничтожила. Мне неинтересно абсолютно.

Храню только дочкины детские фотографии.

Старые письма, смс и прочее считаю нелепым хранить. Пока ты собираешь осколки прошлого, настоящее проходит мимо.

Даже этот миг, когда я пишу это сообщение -уже прошлое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разбирала тумбочку и наткнулась на открытки из прошлой жизни. С первым мужем. Перечитала. Погрустила. И обратно в глубь тумбочки засунула. А что, пусть лежат, есть пить не просят. И глаза не мозолят.

Вот смски не храню. Особо дорогие и так до каждой буковки помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Очень нужен совет. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего хранить старые семейные фотографии нестандартного формата. У меня довольно-таки много таких фото (есть даже дедушкины, военных лет), очень хочется их сохранить в целости и сохранности.

Многие фотографии уже помяты и порваны детскими ручками (к сожалению, я тоже, когда маленькая была, внесла свою лепту), у некоторых размахрились края. Особенно сложные в плане хранения – большие коллективные фотографии, они редко в какой альбом помещаются.

Конечно, можно оцифровать и хранить на электронных носителях (что я постепенно и делаю), но, во-первых, «удовольствие» не из дешёвых, и, во-вторых (основная причина), хочется сохранить оригинал – совсем другое ощущение, когда смотришь и держишь в руках то, что когда-то бережно хранили родные люди, которых уже рядом нет.

Можно, конечно, хранить фото нестандартных форматов в магнитном альбоме. Но, если честно, опасаюсь, что клей, к которому липнут фото и прозрачная защитная плёнка, испортит фотографии. Большого формата фотографии там не разместить – с краёв альбомного листа остаётся очень мало места, защитной плёнке не за что зацепится. Да и дорого очень, опять же…

Раньше, насколько я помню, для фотоальбомов продавались удобные уголки, а сейчас их нигде нет в продаже.

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего решить эту проблему. А то у меня уже несколько лет фотографии в целлофановом пакете лежат, я даже смотреть их редко кому даю. Заранее огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас занимаюсь упорядочением фотоархива. Начала всё-таки с оцифровки. Два года назад купила дешевенький сканер и сканирую все фото, потом перевожу их на диски. Постепенно пополняю фотоальбом на личном сайте.

Когда возник вопрос с переездом на родину, стала покупать фотоальбомы и формировать их по размерам, потом упаковывать для перевозки.

Самые ценные фотографии, особенно нестандартные, я ламинировала. На работе был ламинатор, а термопленку я купила за свои деньги и с разрешения руководства ламинировала.

Кстати, это самый надежный способ сохранить старые фото. Потом ламинированные фотографии просто сложила в ящик, потому что они не умещаются ни в один альбом, вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Самые ценные фотографии, особенно нестандартные, я ламинировала. На работе был ламинатор, а термопленку я купила за свои деньги и с разрешения руководства ламинировала.

Кстати, это самый надежный способ сохранить старые фото. Потом ламинированные фотографии просто сложила в ящик, потому что они не умещаются ни в один альбом, вы правы.

Я поступаю аналогично - фотки оцифровываю постепенно (благо сканер есть), попутно обрабатываю - таким образом удалось восстановить выгоревшие фотографии... А оригиналы частично заламинированы, а нестандартные хранятся просто в файл-папках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёна Лавгуд

Раньше, насколько я помню, для фотоальбомов продавались удобные уголки, а сейчас их нигде нет в продаже.

Почему нет? Только недавно в обычном фотоателье видела такие, в коробочке, то ли 500, то ли 100 штук на упаковку. И обычные фотоальбомы с картонными листами тоже есть. Не запомнила цену, к сожалению. Отметила для себя, что надо бы купить, а то семейный фотоархив в двух больших коробках хранится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёна Лавгуд

В магазине фототоваров спросите магнитный альбом.

У него на каждый картонный лист нанесено какое то мягкое (немного липкое) покрытие, кладете на этот лист фотографию и сверху прикрывается целлофановой страничкой.

Размерами он большой- формат А4 вмещается легко, ешё и поля остаются.

Альбом на 20 листов стОит примерно 250 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разбирала тумбочку и наткнулась на открытки из прошлой жизни.

А я сегодня в тумбочке наткнулась на коробку из-под обуви, а в ней письма. Муж мне писал, а я ему. Когда только познакомились, телефоны мобильные уже были, но мы все равно писали не только SMS, но и письма, отправляя их по почте. Перечитала все, улыбнулась, немного взгрустнула и

обратно в глубь тумбочки засунула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я храню письма, записки ,открытки. Почему-то тепло от них исходит. Иногда рука порывается выбросить, а сердце шепчет - Не трожь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×