Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морозко

Старые письма, открытки, записки, SMS, фото

Recommended Posts

Я тоже храню старые фото, самое древнее - бабушкино свадебное. Такие они там милые и нежные с дедом там запечатлены wub.gif .

Храню все до единого письма мужа, которые он слал мне из армии, его письма переложены моими ответными.

Ещё у меня есть большая коробка с обёртками от шоколадок, которые муж приносил на свидания. Может смешно, но я их не выбрасывала, а сейчас рука не поднимается избавиться от них. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня волшебный мешочек воспоминаний, в котором лежат записки мои и мужа. Мы вели переписку, когда я перед родами на сохранении лежала, и после родов тоже. Видеться не разрешалось, палата на 4 этаже, так что общались с помощью записок. Вот любви между нами уже много лет нет, и муж уже давным-давно бывший, а эти записки - свидетели светлых чувств между нами. Почему храню? Так сын вырастет, о ком речь шла в этих записочках, и спросит про био-папу. Тут я ему это хранилище любви отца к новорожденному сыну и покажу.

Ну и пусть, что он сына уже 10 лет не видел, живя с ним в одном городе, но это не потому, что не любит его, а потому, что на меня обиделся. Ну и что, что его обиды оказались сильнее любви к единственному сыну. Но ведь любил же его и очень хотел его рождения. Мужчины вообще непоследовательные создания, сначала ребенка сильно хотят и гордятся им, а потом десятилетиями не видятся с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть коробка красивая, куда складываю разные памятные вещицы. Каждая из них связана с каким-то событием в моей жизни, с людьми, поездками. Иногда достаю, перебираю их, вспоминаю, улыбаюсь и грущу. Выбросить все это не поднимется рука, наверное, никогда. В завещании напишу, чтобы сожгли или похоронили вместе со мной laugh.gif

В частности, в коробке лежит мой дневник, который вела еще подростком;

цветочки со свадебного платья;

бейджик-пропуск, оставшийся после поездки на выставку в Германии еще в школе (моя первая заграничная поездка);

программки, оставшиеся после походов в театр;

детские фото одноклассников (может, помнит кто анкеты, которые в школе поголовно все делали и давали заполнять друг другу? Фото туда вкладывали почти все).

А еще там лежат (только не смейтесь) оба положительных теста на беременность, первые упоминания о моих сыновьях в анналах нашей семейной истории laugh.gif. А еще роддомовские бирочки с малышовых ручек и ножек rolleyes.gif.

Еще в коробке лежит дневник моей бабушки, в который она записывала, как растет моя мама, ее этапы взросления, первые достижения, смешные слова, «детский лепет». А еще такой же мамин дневничок обо мне.

Письма от подружек, а еще от тогда еще будущего мужа, его открыточки мне, записочки всякие blush.gif.

А, школьные записочки, передаваемые друг другу на уроках…Так смешно перечитывать их сейчас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в коробке с моими сокровищами я ее сундуком пиратов называю чего только нет. И календарики с переливающимися рисунками. И старые советские рубли и монеты. И тетрадка с пожеланиями в дорогу от моих подружек с Молдовы. И мой комсомольский билет меня как раз в комсомол приняли в 1991 году, последний наш призыв так сказать. И мои подростковые тетрадки со стихами про любовь. И обертка от мороженого Сникерс. И детские рисунки сына. Его первый выпавший зубик, его первые пинеточки которые сама вязала. А еще там есть письмо моего деда с фронта родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню некоторые письма, открытки. Коллекцию календариков, монетки, дневники, тетрадки со стихами, свои рисунки. Школьные фотографии, анкеты, записки подружек.

Много вещей, связанных с детством моих деток. Конечно, их рисунки, обувь, в которой они начали ходить, бирочки из роддома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала свой пост трёхлетней давности. Шкатулка осталась, новая завелась smile.gif Шкатулка под именем "сынуля". В ней хранятся бирочки из роддома (мои и сына), первая бутылочка и соска, записка от мужа.

Сын растёт и вещичек, что хочется сохранить становится всё больше и больше, придётся оформлять большую коробку "воспоминаний" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я блокноты храню, точнее хранила. На работу взяла и случайно подмочила, пришлось выбросить:-( Там признание в любви было от парня, которого любила. В тех же блокнотах расписание в универе, в котором я заочно училась, переписанные откуда-то стихи, мои рисунки, надписи ... и Оля = любовь. В конверте для фото - фото, где я с парнем, с которым встречалась, всякие листочки с признаниями в любви от него же. Все бережно храню и смотрю тайком от мужа. Остались от всего этого одни воспоминания, но не хочу от них избавляться:-)

Еще храню открытки, письма тех, с кем когда-то познакомилась через журнал. А еще храню свои свадебный букет и несколько высохших роз, мне муж дарил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Джерри

Храню свои дневники. Их несколько, парочка даже зашифрованна. Кстати, оказалось шифр до сих пор помню. Записки с признаниями. Тетради со стихами, переписанными от руки.Значки из стройотрядов- память о студенческих днях. И клеенчатые бирки из роддома. А сейчас почему то ничего памятного не добавляется. Не смски же в заветный сундучок складывать. Испортил нас прогресс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет назад провела широкомасштабную акцию уничтожения памяти. Много чего, я хранила, но безжалостно уничтожила все.

Большая папка, набитая моими рисунками.

Коллекция анекдотов, сонников, гаданий-предсказаний.

Несколько папок выкроек (я шить училась, для себя).

Некогда любимая Барби с кучей одежды.

Большая коробка для хранения швейных принадлежностей, была заполнена, крошечными игрушками, кукольной посудой, бижутерией, заколками (никогда в жизни их не носила).

Раньше, все эти вещи, были мне дороги. А потом я вдруг повзрослела и решила, что память моего инфантилизма мне не нужна.

Сейчас у меня есть только пакет открыток и коробочка с монетками. И самое ценное рисунки сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть "шкатулка" - это жестянная коробочка из под индийского чая с советских времен. Там вещей совсем немного, каких-то сейчас и не вспомню, так как ума не приложу где же эта коробочка... Наверное у мамы дома.

Но я точно знаю, что там есть три вещи - дешевая брошка, когда-то принесенная бабушкой с работы, проржавевший ключик, с которым я играла в детстве и мой отвалившийся молочный зуб. Больше всего дорожу той брошкой, в те времена мне не делали каких-то особенных подарков, когда было нужно, мне покупалось необходимое, а все эти подарочные традции обошли мое детство. А эту брошку воспринимаю именно, как подарок от бабушки. Она мне тогда казалась такой красивой, чуть ли не сокровищем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор храню в коробке из-под обуви письма мужа ко мне, он писал мне их, когда мы еще только встречались. Да и потом, когда разлучались, уже будучи женатыми (то он учился, то я сидела в декретном отпуске, а он служил далеко от нас). Еще добавились в коробку и мои письма к нему. Также сохранилась тетрадка, в которую я переписывала отовсюду стихи о любви. Еще храню свои детские черно-белые фотографии.

Когда родилась дочка, мой тайный сундучок стал пополняться. Храню бирочки из роддома, тест на беременность, первый зубик, отпечатки ее ладошек на бумаге, первые дочкины рисунки. А еще сохранилось письмо моей мамы ко мне, когда я лежала в роддоме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, читая здесь то, что каждый из нас хранит можно сделать вывод: что дешевые вещи очень дороги для нас :-) Сколько воспоминаний в них, нежности, любви...

В тему было бы стихотворение А.Блока ''Она сидела на полу и кучу писем разбирала...''

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть коллекция марок, которые я собирала лет в 10-12. 5 толстенных альбомов (кляссеров).

А у мамы я недавно обнаружила фото девочек- полек. Мы переписывались в 80-х годах. Где брались адреса этих девочек, уже и не помню...

Одни, кажется, у подружек, а другие из газет "ищу друзей по переписке". Какие они сейчас, эти девочки...

А еще у мамы сохранились мои грамоты и похвальные листы. (Обнаружились вместе с польками)). Интересно и грустно держать в руках и рассматривать эти вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще храню свои детские черно-белые фотографии.

А как их вообще можно выбросить? Я даже не могу это представить!

Вообще обожаю смотреть старые фото, хоть свои, хоть чужие. Это ведь ушедшие годы и эпохи, целая гамма эмоций! Правда, ещё я по кладбищам люблю бродить, особенно старым. Очень много мыслей навевает, это какая-то другая грань жизни...

Письма никогда не выбрасываю, и мама тоже. Перед ремонтом задумалась было хотя бы письма кавалеров бывших выбросить, но не могу представить их в мусорке! Ведь люди писали, что-то чувствовали при этом - и на мусор? Сожгу лучше когда-нибудь на даче, это почему-то кажется более приемлемым.

Есть ещё несколько старых газет - местная с моей фоткой, академии - с нашим курсом, и центральные - с правительственными сообщениями о смерти и назначении новых Генсеков. На одной "жалоба" сына с ошибками: "Горбачёв, а мама накричала на меня и ударила по попке".

Как Плюшкин, храню сынолькины детские неуклюжие поделки и выцветшие поздравления из цветной бумаги, много его школьных тетрадок и дневников, и само собой - бирочки из роддома. И ещё я каждый год срезала по пряди его волосиков, перевязывала тесемочками и складывала в конверт. По ним очень заметно, как постепенно из блондинчика сынок стал темным шатеном...

И очень - очень жалею, что мало его детских фотографий. А сейчас он взрослый уже, не дается фотографировать, вопит на меня и лапой объектив загораживает, свин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как давно не видела данной темы.

Помимо детского своег письма к маме о котором писала, конечно есть старые фотографии, но они не в шкатулке а в альбомах своих. Есть открытки с 8 марта. подаренные мне мальчиками-одноклассниками в 3 классе...

Хранилась кассета с записаями музыки, которая напоминает одно из лучших летних месяцев в моей жизни, но к сожалению то ли затерялась, то ли порвалась, вообщем скачала я эту музыку с инета и записала на диск...

А еще висит у нас старый градусник в деревянной оправе с смешным деревяным зайчонком. Он когда в доме у бабушки висел... Дорог мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя заветная "шкатулка" - серая коробка из-под обуви, "лягушка-путешественница". Я ее начала заполнять еще в отчем доме перед отъездом в СПб на учебу.

Это:

- записки с девчонками на уроках;

- обертки от шоколадок;

- фото, открытки, календарики с моей любимой в то время группой Backstreet Boys;

Во время учебы туда добавились:

- мамины письма;

- открытки, телеграммы с праздниками от родителей и друзей;

- несколько засохших цветов от некогда любимого мужчины;

- аудиокассеты с любимыми группами.

Жаль, что сейчас ничего туда не добавляется: письма никто не пишет, открытки не присылает - век высоких информационных технологий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храните своё прошлое. У моей мамы на старости лет осталось одно развлечение - читать открытки за всю жизнь и смотреть фотографии. Но, как же мне больно было их сжигать. Для себя решила - фотографии сохраню до поры до времени, но письма - нет. Ещё дневник у меня храниться от лет 12. Перечитать и сжечь что ли? Тётушка моя была как-то поражена, пройдя мимо помойки. Там были выброшены фотографии. С тех пор она всем рекомендует их жечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

С тех пор она всем рекомендует их жечь.

Я несколько лет назад попала в старый дом своей бабушки покойной.

И поразилась- пусто, даже хлама нет, потолок и стены пообвалились, а внутри дома по всем комнатам разбросаны старые фотографии, документы sad.gif

Я их собрала, там были и довоенные даже , и с моим маленьким папой, и бабушка молодая.

Но я была под таким гнетущим впечатлением, что развела костерок и всё сожгла.

А сейчас жалею, надо было оставить несколько самых необычных, хотя бы с папой, с бабулей, прадеда взяла сожгла- ну что на меня нашло тогда?

Детям показала бы, ведь интересно на своих предков посмотреть.

Но, что теперь говорить, поздняк метаться.

А вот письма храню двадцатилетней давности, муж мне из армии присылал. Один раз в пятилетку перечитаю, такая фигня написана, но выбросить рука не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

такая фигня написана,

Это точно. Были письма мужа (будущего) из армии. Видимо, подверглись родительской цензуре. Не было их там, где должны были быть. Шут с ними. Там такая мура была, перечитывать стыдно. Напоминает письма из зоны. "Я стою в карауле, а там враги." Примерно так. laugh.gif

Мои родители выкупили полдома от престарелой соседки (дочь взяла к себе). Осталось от неё самовар и альбом. Её называли папихой. Так в этом альбоме были священники, девушки из гимназий. Самовар выпросил родственник, альбом выбросили. Сейчас старые фото в цене, пользуются спросом. Смотрела я альбом со священным интересом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со школы вела дневники, хранила письма, открытки. А месяцев 8 назад перечитала все это, пересмотрела и выкинула. И такую легкость от этого почувствовала. Как будто стерла все плохое. А хорошее в памяти ТАК крепко сидит, что и не нужны напоминания. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмень с глазками

Со школы вела дневники, хранила письма, открытки. А месяцев 8 назад перечитала все это, пересмотрела и выкинула. И такую легкость от этого почувствовала. Как будто стерла все плохое. А хорошее в памяти ТАК крепко сидит, что и не нужны напоминания.

drinks_cheers.gif

Согласна с Вами. Я тоже одно время что-то хранила, думала, что это необходимо сохранить... Фотографии, записки...

А потом поняла, что нет смысла перебирать в памяти прошлое, надо жить настоящим.

И вообще, мне кажется, что мы что-то храним как воспоминание о человеке до тех пор, пока он нам дорог.

Как только он перестаёт будоражить наши мысли - мы выкидываем всё, что с ним было связано.

Единственное, что я храню и никогда не выкину - тетрадь, в которую записаны мои стихи. Вот тетрадь эту сохраню, пригодится. В старости будет интересно почитать и кое-что вспомнить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневник я вела с 10 до 17 лет, толстая такая стопочка тетрадей получилась. Потом, уже будучи замужней женщиной, я порвала их на мелкие клочки и спустила в унитаз biggrin.gif Фотографии первой большой любви стырил и изничтожил мой супруг. В новой, "послебрачной" свободной жизни у меня тоже завелась большая-большая любовь, и полученные от любимки смс и сообщения в соцсетях я после прочтения стираю (все-таки сын уже большой, читать умеет, лазает везде, лучше не рисковать). На хранение они остаются... в памяти smile.gif Вот честное слово, могу дословно воспроизвести любое ценное для меня сообщение, полученное за последние два года smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачиваю на флешку либо на переносной диск.

Особенно ценные стараюсь хранить на переносном диске. Музыку сбрасываю на флеш

А вот такие осязаемые вещи храню в специальном отедел в тумбочке, фотографии в альбомах. Но я предпочитаю все-таки хранить на флешках, и места мало занимает и удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общаюсь с близкими людьми обычно по телефону. Почтой - только с друзьями из других городов. Чаще электронной, а традиционной - в основном с людьми старшего возраста. С открытками все наоборот, их я получаю почти от всех, и только несколько не в меру современных друзей поздравляют электронными открытками.

Все письма и открытки я храню в коробке из "Икеа" в нижнем отделении книжного шкафа.

А электронные просто оставляю на прежнем месте. Только краткие и малополезные послания удаляю.

SMS сохраняю на флешке, если оно интересное. Набирать вручную не напрягает, я их получаю редко, почти всегда от брата. Остальные знают, что мне лучше звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×