Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морозко

Старые письма, открытки, записки, SMS, фото

Recommended Posts

Долго думала, чего ж я храню. Пожалуй, с таким питететом, как остальные ничего. У меня есть манера - все должно лежать на своих местах. К примеру, фотографии лежат в фотоальбомах в доступном для всех месте. Я их априори не могу "случайно" найти.

Когда мне что-то хочется в памяти шевельнуть, я просто иду в конкретное место к квартире, беру конкретную вещь, смотрю, трогаю ее, перечитываю, пересматриваю.

А все, к чему долго мои руки не соприкасаются, благополучно летит в помойку через энное количество времени. Это вот как раз такой случай, когда я что-то нашла случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в коробочке свои кольцы и подвесочки храню. Сказать, что это "бижутерия" - нельзя, по моим представлениям под это понятие "болты" с изображением львов, жаб и крокодилов, а также кулоны и ожерелья с химерами и рунами не подходят. Носить вряд ли когда-нибудь буду уже. Избавится жалко. Храню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не шкатулка, а заветная коробочка есть. Давным-давно, в середине 80-х мой дядя служил в воинской части в Германии и на мой ДР прислал юбочку, кофточку и коробку шикарных шоколадных конфет. Конфеты мы съели, а коробочка стала местом хранения всяких памятных бумажек. Сейчас в ней лежат:

- обёртка от норвежской шоколадки, подаренной на 8 марта соседом попарте;

- первое поздравление с Днём Рождения от сетсры. Ей было 7 лет и она коряво нацарапала как сильно меня любит. Сколько лет прошло с тех пор, а без слёз читать не могу rolleyes.gif

-театрльный билет на спектакль с участием Олега Меньшикова "Горе от ума";

- приглашение/напоминание, что 21 сентября 2006 года состоится наша с мужем свадьба;

- признание в любви от мужа, написанное "зеркальным" способом smile.gif

- билет до станции Ченозёмовка и обратно, где была когда-то наша дача...

- уже забытое гадание, где расписано каким по насыщенности будет каждый год моей жизни..

- картинки из моего первого мультика. Когда мне было 7 лет, я сама делала себе мультик "Волшебник Изумрудного города". Сохранились только образы Тотошки и Элли

- рисунки мультяшных героев Гайки, Чип и Дейла, мишек Гамми.

- фенечка со смыслом. Смысла я уже не помню...

Перечитала...Плюшкин я натуральный, я же здесь не всё перечислила...Столько ещё осталось laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна записочка, мне ее передала мама, это сохранила то, что я писала ей в аделком 1987 году. Я жила у бабушки в деревне летом и скучала по ней, вот и ждала ее приезда и писала ей стихи. Старый тетрадный листок в клеточку с детским почерком. Думаю заламинировать его что ли..он и так уже весь истрепанный..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таких шкатулок несколько. laugh.gif

В них хранятся:

Мои старые школьные блокноты - мы с подружками на уроках переписывались, чтобы не привлекать внимание учителя интенсивной болтовнёй.

Морские ракушки из Евпатории - воспоминание о первой встрече с морем.

Всякие бусинки, колечки, брошки - на память о высокой советской моде. laugh.gif

Тетрадки с моими стишками да рассказами.

И школьные дневники да тетради. Не без умысла. Так, порой взгрустнётся, откроешь тетрадку по алгебре, вчитаешься в уравнения, и от всей души радуешься, что школа окончена и алгебру можно послать туда, откуда не возвращаются!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже не шкатулка. а целая полка, правда, дома у мамы. Когда приезжаю, люблю всё перебирать....

1. Письма. Храню все письма. От подруг и случайных знакомых, и, конечно, от мужа. Наш досвадебный роман продолжался 6 лет. И все 6 лет мы активно переписывались, поэтому писем - целая гора. Все отсортированы по дате и лежат в плотных коробочках. biggrin.gif Муж. кстати, тоже хранит такие вещи.

2. Открытки, люблю их пересматривать-перечитывать.

3. Кассета с нашими признаниями друг другу и мечтами о будущем.

4. Блокнот с записками от мальчиков для меня-любимой.

5. В отдельной коробочке лежат венчальные свечи с платочками, ручник со свадьбы, прядь никиных первых волосёнок, бирочки из роддома, костюмчики с выписки.

6. Штуки три тетради с детскими моими стихами.

7. Афиши со студенческих спектаклей с моим участием, расписанные пожеланиями.

Ещё всякие мелочи - бусинки, фенечки...

Барахольщица я, но всё это мне очень дорого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей шкатулке - сдутый воздушный шарик с росписями одноклассников на выпускном вечере. столько лет прошло, даже не надуваю, боюсь, лопнет, а все равно храню;

- китайские одноразовые палочки, помню, первый раз пошли в суши-бар суши есть, такой прямо праздник для меня был...

blush.gif

- бегемотик из "киндер-сюрприза", давным-давно это по-моему самая первая серия в "киндрах" была. Просто нравится.

- ну и письма от друзей, брата из армии, мужа, открытки всякие и прочая дорогая сердцу макулатура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик из "киндер-сюрприза", давным-давно это по-моему самая первая серия в "киндрах" была. Просто нравится.

У меня тоже есть такой!!! Синенький. Такая дамочка-бегемотик с розовой сумочкой в юбке и соломенной шляпке. biggrin.gif

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка!

Моё "богатство" не вместится в одну шкатулку.

Есть большой посылочный ящик с нашими письмами с мужем, которые мы писали с 1966 года друг другу. География писем: Краснодар, Москва, Боржоми, Хабаровск, Якутск, Астрахань, Ростов-на-Дону, Сочи и т.д.

Иногда убираю в доме и "нечаянно" загляну в этот ящик. Все, считай уборка накрылась: столько воспоминаний нахлынет!

А из мелочей храню варежку младшего сына, связала покойная свекровь, когда малышу не было еще и года (сейчас ему 34 smile.gif )

Храню маленького слоника, которого вытащила на аттакционе в Кисловодске, где мы с мужем отдыхали.

Храню шкатулку размером в ладошку: мне ее купил в Кабардинке на съэкономленный рубль старший семилетний сынок, он там отдыхал. (сейчас ему 39 smile.gif )

Еще много разных мелочей, как и у каждого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкатулки как таковой нет, всё лежит разрозненно. Я очень люблю всё бумажное. Записочки, письма, театральные программки, газеты со своими статьями... Наверное, когда-нибудь это всё меня под собой погребёт tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже разнозненно. Иногда неожиданно между книг нахожу памятную открытку или в книге - засушенный цветочек. Милые такие памятные мелочи smile.gif

Особо храню дневничок мамы - тоненькую тетрадку. В нем она обо мне пишет, от рождения. Вот моя ручонка - мама обвела ее чернильным карандашом - в месяц, вот - в год. Записи умиляют, трогают... н-да... особенно, последняя:

"Оля стала невозможной, капризничает, не слушается. Скорее бы три года и - в сад!" Все, на этом дневник обрывается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я обажаю вспоминать свое далекое и недалекое прошлое. Хранится все в разных местах, но хранится!

- дневники разных периодов жизни, начиная с 12 или 13 лет.

- анкета из школы (помните, где все одноклассники отвечали на твои вопросы) - в ней все наши интриги, симпатии и антипатии, рисунки... blush.gif

- все билеты и посадочные талоны из 4 поездок в Египет и 1 поездки в Турцию laugh.gif и даже некоторые флаеры, памятки туриста и т.д. music_whistling.gif

- открыточки дорогих и любимых людей

- записочки школьные (жаль, что удалось сохранить немногие g.gif )

- 25 центов, которые мне прислала девочка из Америки, с которой мы переписывались, когда я училась в 3 классе (в письмах еще была фотография этой девочки, жевательная резинка и картонная закладка) - но все остальное растерялось

- дневники за 10 лет учебы в школе - только 1 не хватает. Кстати, они у мамы где-то хранятся, надо изъять, надеюсь, она их не выбросила g.gif

Может и еще чего - это так, навскидку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы храните в заветных сундучках? Есть они у вас?

А я для своих сокровищ выделила целый шкафчик в прихожей... smile.gif Чего там только нет и каждая вещь напоминает мне о каком-нибудь событии в жизни...

Детские записки, песенники, блокноты,дневники,письма любовные, стихи...

Сколько раз порывалась перебрать и выкинуть, руки не поднимаются, сразу воспоминания набегают... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя заветная шкатулочка - это коробка из под конфет. Тётя моя ещё когда жила в Германии , присылала разные конфеты, и одну из коробок я приспособила под шкатулку. Специально сейчас пошла пересмотрела содержимое.. все вещи настолько дороги, при пожаре или потопе, я наверное её вытащу первую, после детей и документов. biggrin.gif

- Письма от любимой бабушки. Она умерла давно, но я до сих пор храню эти письма. Завёрнуты в какую-то старенькую газетку и перевязаны красной тесёмкой. Когда я их перечитываю, всегда плАчу..

_ Тоже письма, только от брата двоюродного. Мы писали всякую ахинею друг другу, обменивались вкладышами от жвачек. Вкладыши до сих пор целы и невридимы.

- Прядь моих волос в мешочке. Это когда бабушка подстригала меня в годик. in_love.gif

- Фотография , где мы с девчонками в 10-м классе. Первый раз сбежали с уроков, было так страшно от такого смелого поступка. Одна из девочек сбегала за фотиком и мы увековечили этот момент. Там же фото с выпускного, где я с родителями. они уже тогда разводились. Я там такая тощая, глиста в обмотках какая-то.fart.gif

- Записки для мамы, с содержанием типа : " Мам, я ушла гулять с Танькой, пообедала, с собакой погуляла и.т.д.." Почему-то их храню.

И ещё, бирочки из роддома , моих детей. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть коробка, где я храню два дневника, которые намертво заклеены, чтоб никто любопытный нос не всунул (надо будет - разрежу), песенник, разные открытки и валентинки, календарики и наклейки (которые собирала в детстве), несколько анкет, письма, которые мы с подружками писали друг другу (хоть и жили в одном доме).

Жаль, не могу найти письма, где я писала от имени француженки Шарлотты Ришелье (даже имя запомнила laugh.gif ) о свой жизни, путешествиях, учебе в Сорбонне (мне было тогда лет девять). Перед каждым письмом консультировалась с папой. smile.gif

Ответы мне писала подруга, которая в тот момент "жила" в Китае. Звали ее Чжоу Чанг ( или Чин Чанг... g.gif ).

Сейчас бы почитать да посмеяться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так притяно иногда перебирать дорогие сердцу вещи, словно окунаешься в прошлое! rolleyes.gif

Храню свои детские рисунки, школьные дневники, по тетради с каждого года обучения, записочки с пожеланиями ребят из лагеря, лист дуба в память о поездке на родину Тургенева, песенники, зачем-то храню вопросы с каждого экзамена blush.gif - наверно, чтоб смотреть и гордиться собой, что всё это когда-то с успехом преодолела. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже храню милые сердцу вещицы. Заглядываю в свою коробку нечасто, но зато как начну перебирать их, так на душе тепло и светло. И настроение поднимается.

Храню все открытки, валентинки от любимого и друзей, записочки, которыми с будущим на тот момент мужем переписывались на парах в институте.

Камешки разной формы с моря, вещицы, привезенные из практики в одном из самых моих любимых городов - Великом Новгороде. Мы там с мужем впервые были вдвоем вдали от дома...

Да, нахлынули приятные воспоминания, нужно еще фотки пересмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не в шкатулке, а в заветном мешочке хранится мое прошлое.

Это-кусок обоев, которые я исписала маркером в детстве, журнал, первая тетрадь и пропись школьная. Кольцо серебряное, которое мне мальчик незнакомый подарил.

Пачка пустая Мальборо, первая моя пачка сигарет. Прядь моих натуральных детских волос. Мои детские колечки, продавались с жвачками, храню. Тайная книга Эдгара По, в которой и между строк писала свои любовные переживания))

Мои детские, крайне неудачные фото, которые делали мои друзья. Сломанный Тамагочи, о котором я мечтала пол-века)) Семена кошачьей травы, купленные мной для нее в 1996 году, кошь умерла в 1998, и срок хранения семян до 1998 года, недавно одно посадила зернышко-проросло))

Разные побрякушки детские, платья детсадовские мои..Бутылка из-под коньяка, с которой я спала в обнимку. Коньяк был моей первой любви)

Много всего..Дорогого и важного в моей жизни хранится в том пакете)

Когда достаю и перебираю, будто листаю страницы моей жизни и переживаю те эмоции снова. И душу щемит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню свои детские фотографии.

Берегу клеёнчатые бирки моих сыновей из роддома

(умиляет, что у обоих сыновей был одинаковый вес при рождении - 2.040. smile.gif ).

Ещё храню открытку и шкатулку от Валерки Климова, одноклассника, который неровно дышал в мою сторону ( он мне каждый год на 8 Марта дарил шкатулку и открытку, но почему-то у меня сохранились одна открытка и одна шкатулка ).

Ещё у меня есть две пухлые общие тетради, набитые "высказываниями" моих сыновей в детстве, туда же я вклеивала интересные рисунки.

О, забыла совсем! Ещё у меня есть фотки моих бывших учеников (много детских, например, в ползунках).

А вот вещи, с которыми у меня связаны негативные воспоминания, я выбрасываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома хранится столько вроде уже и ненужных вещей, но которые навевают столько воспоминаний...

Само собой, песенники, тетради со стихами (одна - с моими blush.gif ), открытки, письма. Ещё анкеты - такие смешные детские вопросы и ответы с рисунками и наклейками. Дневники - четыре общие тетради, исписанные специальным шифром, чтобы никто не прочитал. Чуть ли не на каждой странице - новая любовь. in_love.gif Жаль, записи обрываются ещё в школе, и сейчас дневник я уже не веду... Лежат теперь, тоже склеенные насмерть.

А ещё я писала любовные романы. bb.gif Естественно, с хеппиэндом. На описания я много времени не тратила, в основном одни диалоги, но какой накал страстей! shiz.gif Жаль, сохранился только один, самый первый. Назывался он, кажется, "Дорога к счастью". Главный герой был бессовестно списан с моего тогдашнего увлечения. Так забавно потом было это всё читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет такой заветной шкатулочки. В моей квартире из напоминаний о прошлом хранится только личный дневник шестилетней давности, бирочки из роддома моей дочи и ее же особенно удачные и смешные писульки и рисунки. А-а, еще грамота за улучшение демографической ситуации в стране, выданная мне вместе с дипломом. smile.gif

Зато мама у меня истинный Плюшкин, в ее доме можно найти все, что угодно. Мои деткие дневники и анкеты, похвальные грамоты, записки, мои стихи и рассказы. И много чего еще. В свое время я это выбрасывала, до сих пор недоумеваю, как все это оказалось у нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди дорогих моему сердцу вещиц отыскалась ВДРУГ одна, о которой я и думать забыла...

20 лет назад. Начало июня. Любимый мальчик дарит мне букет белых колокольчиков - первые цветы в моей жизни. Мотивирует подарок окончанием мною каких-то курсов. Но голос ТАК дрожит, руки ТАК трепещут, что я ВСЕ понимаю...

Дома отрываю один цветочек, старательно засушиваю его и через несколько дней с любовью прикрепляю на квадратик розового картона и упаковываю в пакетик...

Сегодня нашла, разглядывая свою "заветную шкатулку". Такая тихая грусть на душе...

Изменено пользователем Калинка-ягодка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню всякие програмки- билетики из театров, музеев.

Берегу в отдельной коробочке бирочки из род.дома своя, мужа, и двоих сыновей. Лежат в уголке антресоли школьные дневники сыновей -за все года,(confused_1.gif интересно зачем?). Детские рисунки.

Бережно убрана, и никогда не выкину бабушкину сумочку, маленькая такая, её носили просунув пальцы сбоку под ремешок.

У моего мужа тоже хранятся раритеты с которыми он ни за что не расстанется: китель от формы в которой демобилизовался, календарик в котором зачёркивал дни службы, рогатка excl.gif и тетрадка с наклееными сигаретными пачками.

Ещё лежат : песенник, календарики, значки на красной бархатной тряпочке, комсомольский билет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз в год, так сказать по праздникам, люблю закатывать мероприятие под названием "Прощай забытые вещички".

Забытые вещички - это те, которые несколько сезонов не имели "выхода в люди". Приятно смотреть на освободившиеся полочки, уже загадывая чем ты в скором времени их заполнишь. laugh.gif

Но есть у меня пунктик. Коробочка воспоминаний. Мелкие шалости, приятные узелки на память. rolleyes.gif

К сожалению, в связи с частыми переездами многие раритеты были безнадёжно утрачены, и первые экспонаты датированы где-то 1997 годом (ну, всёж прошлый век) laugh.gif

Диплом об окончании начальной школы моего старшего сына, его же самодельная открытка "Мамочка, поздравляю с праздником 8 марта. Твой сын Юрчик-огурчик".

Бирочка из роддома младшего сына. Первая пустышка.

Магнитофонная кассета, на которой 11 летний Юрчик-огурчик берёт интервью у своего полугодовалого брата.

- И так, Илья, что Вы думаете по этому поводу?

-А-а-а-а,- радуется Звезда в ползунках

- Как интересно! А что Вы можете сказать о последней выходке нашей мамы, когда она отняла у Вас кошачий корм, а меня отругала, что я запустил Вас на кухню?

-А-а-а-а,- начинает вопить младенец, словно вспоминая о своих душевных страданиях в момент отлучения от кошачьей миски.-А-а-а-а-а-а!!!

Теперь коробочка пополнилась творениями рук младшего. Трогательные открыточки, записочки.

Думаю, что скоро придётся искать коробку побольше. Так хорошо, что в жизни есть моменты, о которых можно оставить приятную маленькую памятку. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×