Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ЭтоАнгелина

Левши, правши, амбидекстры. Надо ли переучивать ребенка-левшу?

Recommended Posts

10 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

сначала зеркально научилась писать (то есть надо было писанину мою в зеркало смотреть и читать), а только потом нормально. Но то что мне долго объясняли как не зеркально писать, я до сих пор помню, это ещё в детском саду была я, родители конечно в шоке были от такого дела:lol:

Зеркальное написание - это оптическая дисграфия. В дошкольном возрасте - норма, в силу неравномерного созревания головного мозга, функции, отвечающие за чтение и письмо только формируются. Чаще встречается именно у левшей. 

 

28 минут назад, Лысьва сказал:

и в саду неудобный ребенок. Фиг он будет рисовать, лепить и т.д. Зато дома - пожалуйста.

Пы.Сы. Ни в коем случае не говорю об исключительности амбидекстров. Просто мы странноватые. Я у себя вообще аутизм подозревала, пока не узнала, учась в педагогическом про амбидекстров

Сколько встречала амбидекстров, они все разные. Ничего странноватого не наблюдала, обычные дети, на аутистов не похожи совсем, и неудобными не назовешь. Дети и дети. 

Зато знаю мальчика, который именно из "неудобных", чтобы его чему-то научить, привлечь к занятиям и работе во время занятия, приходится прикладывать много усилий. Если б не прикладывали усилия, не привлекали, он, наверное, так и сидел бы с утра до ночи, изрисовывая лист за листом любимой компьютерной игрой (рисуя он будто играет в игру (был раньше какой-то Красный шарик, теперь Майнкрафт)). Мальчик не амбидекстр, но у него имеются явные нарушения аутистического спектра.

Вместе с родителями мы решили, что в школу ему еще рано, останется в саду еще на год. В первую очередь потому, что ему тяжело воспринимать речь взрослого, обращенную к группе детей, тяжело понимать инструкцию, выполнять задания одновременно с другими детьми. Индивидуально, да, может, работая в группе, зависает. А в школе ведь учитель работает с классом, а не с каждым учеником индивидуально. Пусть еще подрастет. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысьва сказал:

Мозг развивается прежде тела. Повышенная любознательность. Неудобный ребенок в классе.

Хорошие дети строем ходят, а амбидекстры, ешкин кот, на птичку засмотрятся и всё прозевают. А потом неожиданно выдадут что-то, выходящее за рамки школьной программы.

Гоша и в саду неудобный ребенок. Фиг он будет рисовать, лепить и т.д. Зато дома - пожалуйста.

Пы.Сы. Ни в коем случае не говорю об исключительности амбидекстров. Просто мы странноватые. Я у себя вообще аутизм подозревала, пока не узнала, учась в педагогическом про амбидекстров.

А еще мы умеем зеркально писать.Двумя руками одновременно.

У меня Семён такой. Пишет обеими руками - устала правая - перекинул ручку в левую и погнал. Рисует в основном левой, вырезает правой, ест обеими - под настроение. И да, сам по себе - как все не хочу, хочу по своему :batman:

Ни в школе, ни в садике не переучивали - как пишет так и пишет. Почерк вроде нормальный.

Пыс. Ни у кого из семьи таких особенностей нет - все праворукие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

У меня Семён такой. Пишет обеими руками - устала правая - перекинул ручку в левую и погнал. Рисует в основном левой, вырезает правой, ест обеими - под настроение. И да, сам по себе - как все не хочу, хочу по своему

Я зубы не умею чистить правой рукой и в большой теннис играть. :1eye: Остальное вроде обеими руками делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысьва сказал:

Я зубы не умею чистить правой рукой и в большой теннис играть. :1eye: Остальное вроде обеими руками делаю.

:huh:Что то я не обращала внимания какой рукой он чистит зубы - вечером посмотрю. Пишет, рисует, ест, Лего собирает, играет в телефон, ковыряет в носу - обеими, это что вспомню навскидку.

Пыс. Сейчас сидит ест клубнику левой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Альтер Эго сказал:

Если пальцы рук сложить в замок, то у меня большой палец левой руки сверху будет.

И у меня . И если руки на груди скрестить/сложить рука в руку, то левая сверху. Ещё по каким-то тестам я скрытый левша. 

Но по мне это полная чушь.  

Я все всегда делала и делаю правой. Левая рука вообще откровенно слабая. 

Муж левша, но переученный. А толку?  Ест и пишет правой. А все остальное делает левой - гладит, моет,  принимает, режет,  рубит. Для меня это жуткое зрелище, когда он левой рукой мясо рубит. Но вот она у него рабочая.

А отвёрткой может и правой рукой орудовать, и левой, с какой стороны удобнее. 

Племяшка левша. Заметили сразу , пытались все в правую давать, бесполезно. Она все делает левой рукой.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в этой теме, что моя дочка левша. Выяснилось, что у мужа дедушка тоже был левша, видимо передалось. Тоже очень переживала, какой почерк у Лизы будет в школе. Но все обошлось - почерк не самый плохой. И если в 1-2 классе буквы и соответственно слова на строчке растягивала, то в 3 и 4 классе наоборот, стала мельчить. И порой вообще не понятно, что за букву написала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 

Муж левша, но переученный. А толку?  Ест и пишет правой. А все остальное делает левой - гладит, моет,  принимает, режет,  рубит. Для меня это жуткое зрелище, когда он левой рукой мясо рубит. Но вот она у него рабочая

Вот для чего переучивали непонятно. Человек всё равно в повседневной жизни будет использовать левую. Помню с какими слезами меня переучивали. Сижу над тетрадкой, слезы, сопли, левая рука за спиной, правой пытаюсь писать. Трындец. Писать могу обеими руками. Левой конечно другой подчерк, но читаемо. В работе мышка в правой, ручка в левой. Пометки, записать что то. Рисовать, красится только левой. Даже если нужно что то отрезать за столом, а в левой вилка или ложка, то приходится менять приборы. В правую вилку, а левой ножом орудую. Потом обратно. И так сколько потребуется. Забавно выглядит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Неудобные вопросы сказал:

Из неудобств. Часы могу носить только на левой руке. На правой не могу, жутко неудобно. И то я не уверена, что другие люди носят часы на правой руке, никогда не обращала внимание, так что может к тому, что я левша это не имеет никакого отношения. 

 

А нормальные люди на какой руке носят?:lol: Вроде правши носят на левой?

Я всегда ношу на правой, на левой мне не комфортно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

всегда ношу на правой, на левой мне не комфортно. 

А вы левша?:)
 

Я просто не задавалась вопросом, кто на какой руке носит. Но вот сейчас вспомнила у двоих людей видела часы на левой руке, хотя они правши. А я левша и ношу на левой руке. Наверное от этого не зависит получается:lol:

Изменено пользователем Неудобные вопросы
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка была переученная левша. В итоге писала и ела правой рукой, а в домашней работе левая все таки главная была. Я помню белье выжимала в другую сторону, гладила, подметала левой. Такая дурь переучивать.

Сын младший мой левша, то ли гены полезли, то ли последствия родовой травмы. А может и то и то. Заметила, когда учила его ложкой есть месяцев в 9, не понимала в чем дело. Вкладываешь ложку в руку,  он швыряет и орет. И как то отвернулась на секунду к раковине, а он взял ложку в левую и давай в тарелке ковыряться. Вот тут и дошло. Мать бестолочь я. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша (пытались переучить, не получилось), муж левша (даже не пытались), а ребенок правша (ничего не делали, сам такой). Вот и верь после этого прогнозам :1eye: Вот самое обидное! Вот плоскостопие он, блин, унаследовал! А леворукость не захотел :1eye:

Как я хотела и ребенка-левшу))) И все понять не могу, в 21 веке какой смысл переучивать? Ну не пишем мы перьями и чернилами))) 

А левшой быть круче, чем правшой (про амбидекстров вообще не буду, это высший пилотаж). Мы намного лучше владеем двумя руками, нежели правши. Потому что весь мир, все-таки, заточен под правшей. Поэтому нам приходится практически одинаково хорошо владеть обеими руками, чем правши похвастаться не могут. Левая, обычно, деревянная у них. Поэтому - левши круче! :punk:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Баобабочка сказал:

Заметила, когда учила его ложкой есть месяцев в 9, не понимала в чем дело. Вкладываешь ложку в руку,  он швыряет и орет. И как то отвернулась на секунду к раковине, а он взял ложку в левую и давай в тарелке ковыряться.

О, а мой сразу взял ложку в левую руку и всё, правой даже не пытался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2022 в 12:49, Классная мама сказал:

В школе начала работать в 85, и переучивать левшей не заставляли

Ну вот, я в садик в 85 пошла, воспитателя не дали переучить. И сейчас на работе  ещё троих одногодок левшей знаю, среди младших коллег таких поболее будет. 

В 29.05.2022 в 12:49, Классная мама сказал:

Единственная трудность при обучении левши для учителя - это невозможность взять руку ученика в свою и показать правильное написание

Тут мне дважды повезло: на письмо рука сама по себе встала ещё до школы, а в 6 классе начались проблемы с вязанием, тоже с левой вяжу. Так учительница взяла спицы и показала, как это с левой, я у неё не первая такая и решение этой проблемы она знала. А бабуля со мной месяц билась, ни в какую. 

В 29.05.2022 в 12:55, Лысьва сказал:

 

А еще мы умеем зеркально писать.Двумя руками одновременно.

Систрааа! Я так развлекаюсь симметричными картинками, или разными лабиринтами разными руками, но одновременно.

В 29.05.2022 в 13:05, Неудобные вопросы сказал:

меня любили засылать на различного рода Олимпиады школьные

Было такое. Вот там отрывалась, не нужно было шаблонно решать. 

В 29.05.2022 в 12:55, Лысьва сказал:

Повышенная любознательность

Не знаю, как это с руками связанно, но у самой это свойство было выдано со свидетельством о рождении, похоже, взрослых начала донимать с момента, как смогла хоть как-то перемещаться в пространстве. Сейчас тоже многих бешу своим любопытством: "Клюёт? А кто клюёт? А где клюёт? А почему клюёт?"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Верхотура сказал:

6 классе начались проблемы с вязанием, тоже с левой вяжу. Так учительница взяла спицы и показала, как это с левой, я у неё не первая такая и решение этой проблемы она знала. А бабуля со мной месяц билась, ни в какую. 

В 29.05.2022 в 12:55, Лысьва сказал:

Вот! Эту проблему со мной так и не решили. Может не знали как. Но на уроках труда, когда все вязали, я читала книжку всегда. Потому что учительница наверное не знала как меня научить. Во всяком случае мечта моей бабушки была что бы я вязала, но учительница развеяла ее надежды, сказав, что: «Юлька ваша вязать никогда не будет»:)

На самом деле позже, я пробовала вязать. Но да, это не моё:) А вам свезло я считаю, нестандартный подход педагога:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2022 в 09:26, Неудобные вопросы сказал:

Вот! Эту проблему со мной так и не решили. Может не знали как. Но на уроках труда, когда все вязали, я читала книжку всегда. Потому что учительница наверное не знала как меня научить. Во всяком случае мечта моей бабушки была что бы я вязала, но учительница развеяла ее надежды, сказав, что: «Юлька ваша вязать никогда не будет»:)

На самом деле позже, я пробовала вязать. Но да, это не моё:) А вам свезло я считаю, нестандартный подход педагога:)

Я умею вязать только крючком, вяжу правой. Бабушка со мной месяц билась с тем вязанием. На швейной машинке шить не умею, в школе меня после первой четверти того шитья попросили сидеть в коридоре с книжкой и не ломать их ценные машинки.:rolleyes:

Я вчера узнала потрясающую новость: амбидекстры на самокатах плохо катаются, потому что у них обе ноги ведущие. А я-то комплексовала, что ни я, ни Гоша не самокатчики.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лысьва сказал:

умею вязать только крючком, вяжу правой. Бабушка со мной месяц билась с тем вязанием. На швейной машинке шить не умею, в школе меня после первой четверти того шитья попросили сидеть в коридоре с книжкой и не ломать их ценные машинки

Крючок так и не осилила, дальше воздушных петель не пошло. А с машинкой проще: я в 3 классе за компанию с подругой пошла на кружок кройки и шитья, сначала на пупсов шили, с 5 класса - на себя. Сама сшила трусы-парашюты и рубашку, даже носила это какое-то время. Но исключительно на ручной машинке. 

И в школе тоже за ручную посадили, ногами не могла правильно нажимать, маховик крутился в обратную сторону и рвались нитки. Поэтому, после моих слов: "А на ручной я умею", - мне выставили ручную и вперёд. 

Вот с трудовиком мне сильно повезло, хорошая женщина, к каждой девочке находила подход. У неё все шить и вязать начинали. 

 

1 час назад, Лысьва сказал:

Я вчера узнала потрясающую новость: амбидекстры на самокатах плохо катаются, потому что у них обе ноги ведущие. А я-то комплексовала, что ни я, ни Гоша не самокатчики

Люсь, попробуй электросамокат. Там ноги нужны равновесие держать, на нём получается ездить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня переучили с левши битьём, привязыванием руки и тд и тп. Я мечтала в детстве вырасти и отравить всех, кто меня мучил и сменить имя потом. Вот чем эти переучивания пахнут.:blink:

Рука левая очень сильная, всё ею делала. В феврале сломала- при падении выставила именно её, ну а как же иначе- для защиты используем самое сильное. Теперь мечта моих мучителей сбылась- рука как рука- левая. 

А ведь такая хорошая рука была.:bye2:

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Самобранка сказал:

Рука левая очень сильная, всё ею делала. В феврале сломала- при падении выставила именно её, ну а как же иначе- для защиты используем самое сильное. Теперь мечта моих мучителей сбылась- рука как рука- левая. 

В аварию попала в 5 месяцев беременности Георгом. Ушиб левой руки и левого бедра, инстинктивно закрыла пузо.

13 часов назад, Верхотура сказал:

попробуй электросамокат. Там ноги нужны равновесие держать, на нём получается ездить. 

Аня, пасиба, я лучше пешком. :rolleyes: От греха :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2022 в 16:48, Пандора домашняя сказал:

Ни у кого из семьи таких особенностей нет - все праворукие.

У приятельницы муж обоерукий и дочка тоже, вроде как передалось, получается. 

У мужа отец переученный левша  - пишет правой, молоток в левой. Из троих его детей  двое - левши. А младший сын вообще левша с IV (-) группой крови. Редчайший экземпляр. Очень необычный, с творческой профессией,  вечный мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2022 в 09:33, Лысьва сказал:

 

Я вчера узнала потрясающую новость: амбидекстры на самокатах плохо катаются, потому что у них обе ноги ведущие. А я-то комплексовала, что ни я, ни Гоша не самокатчики.

 

Семён мой тоже не самокатчик и не особо велосипедист. Вообще как то он к спорту равнодушен. А вот порисовать, потанцевать, "зажечь" и "дать стране угля" - это Сема. 

Ещё джойстиком не любит играть - психует, не получается у него, путается. В бадминтон вчера играл обеими руками попеременно.

Пыс. Зубы чистит левой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2022 в 10:41, Самобранка сказал:

Меня переучили с левши битьём,

Такая же. С привязыванием руки. Брата уже не переучивали - остался левшой. Старшую дочь-  запретила воспитателей переучивать. Почерк идеальный. Младший после операции сам переобучился. А рисуют оба хорошо. Муж вот левша, пишет как "курица лапой". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжий бес сказал:

А рисуют оба хорошо.

У нас мальчишка в классе левша был,  лучше всех рисовал. просто даже талантливо.

 

2 часа назад, Рыжий бес сказал:

Муж вот левша, пишет как "курица лапой". 

А я до сих пор могу левой написать, но очень медленно, но получается как в первом классе. А правой если тороплюсь, то ужас ужасный, а могу и так написать, что залюбуешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

У нас мальчишка в классе левша был,  лучше всех рисовал. просто даже талантливо.

 

Тоже вспомнила - девочка в классе левша была, гениальная художница, а уж как оценки в журнале подделывала:lol:песня. Помните журнал ученик бегал в учительскую и приносил, вот она "колы" в "четверки" гениально переделывала. Учительница не могла "подкопаться". 

 

1 час назад, Самобранка сказал:

А я до сих пор могу левой написать

Тоже могу писать обеими руками. Но считаю, что выросло, то выросло. Переучивать не стоит. Зачем ломать природу. И вообще почему решили, что писать надо именно правой рукой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Рыжий бес сказал:

И вообще почему решили, что писать надо именно правой рукой

1) При письме левой ребром ладони всё написанное смазывается. И пальцы вечно в пасте. Кстати, чертежи обводила уже справа налево во избежание грязи. 

2) Свет из окна в школьных классах падает слева, левши себе загораживают свет рукой. Настольная лампа у меня поэтому справа всегда. 

3) Постоянно бьешься локтями с соседом слева. 

Ах, да... 

4) Так положено. Я положила на это "положено".

Изменено пользователем Верхотура
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

 

3) Постоянно бьешься локтями с соседом слева.

Вот мое основное неудобство. За столом, прибор в левой, а у нормальных людей в правой. Локтями толкаешься. Неудобно. Поэтому стараюсь на "уголок" сесть. 

Маму спрашивала, " зачем переучивали? " 87-88 год кстати. Ответ "ну нам так сказали " . Послушные какие все тогда были. 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×