Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ЭтоАнгелина

Левши, правши, амбидекстры. Надо ли переучивать ребенка-левшу?

Recommended Posts

Я переученная левша..Переучивали в садике..Не могу сказать,что это как-то крамольно сказалось на мне,почерк хороший, школу закончила со всеми пятерками...

До сих пор глажу белье только левой рук,лет до 15 ела тоже только левой, когда курила-держала сигарету в левой только...Да и тесты у неврологов проходила как левша - то есть левая рука у меня все-таки ведущая..

Но все-таки я считаю не стоило переучивать,потому как для меня это был сильный стресс,осознание что ты не такой как все,со слов воспитательницы в садике.Воть..

Племянница моя (3 года) раньше тоже все хватала левой рукой,но никто на этом внимание не заострял, и сейчас она все делает правой-ест,лепит,рисует..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж левша. И слава богу, что на его пути не попадались "заслуженные педагоги" и ничего не пытались изменить. Сейчас это разносторонне развитый человек, способный писать как левой так и правой рукой. И не только писать.

Жду пока подрастет сын, просто интересно, будет он как папка левшой или нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,кстати,писать я могу как левой так и правой...

И вообще мя много где читала,что любому человеку полезно освоить письмо и правой и левой рукой,так как это сильно развивает память,творческие способности.Но,конечно,пожеланию и не в возрасте дошкольника..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вапче не понимаю, общество относится к левшам как к патологии какой-то... Это нормально! Я даже где-то читала, что у левши и память лучше и способностей больше. Я бы хотела, чтобы мой ребёнок был не такой как все, левшой например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю все сказанное.

Во-первых - то, что ложка в левой руке в таком возрасте еще не показатель, у моего тоже самое было. Со временем он определится, как ему удобнее.

Во-вторых - переучивать не надо. Сама левша переученная (спасибо детскому саду), пишу и той и другой, а рисую, черчу, белье глажу и т.д. только левой. Любое переучивание - это стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашлась еще темка про левшей, соединила. Читайте выше более старые посты на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правшей полностью почти не бывает.Все мы немного левши.Я,когда на физ-ру ходила меня за левшу принимали.Муж переученный левша.Может писать левой и правой рукой,даже одновременно.Зачем переучивать,природа все равно возьмет свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка тоже левша, это факт!

И я тоже переживаю по этому поводу.

Но переучивать не буду. Бестолку это!

Попервоначалу перекладывала ложку, карандаши, щётку в правую руку - вижу, бесполезно, теперь смирилась.

Как ей удобно, так пусть и растёт.

Лишь бы здоровенькая была, а остальное - пустяки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает - переучивание влияет на нервы или это отдельная черта хзарактера, с рукой никак не связанная?

Я левша. Типа "переученная". Но я всё равно левша и осталась ею, поскольку всё "переучиванье" сводится лишь к тому, что я держу столовые приборы, как полагается и пишу правой рукой (ну согласитесь - писать правой рукой НАМНОООГО удобнее, а привычка - всего лишь дело времени). Все остальные действия я совершаю левой рукой.

Причём проанализировала я это сравнительно недавно, когда выяснилось, что у меня младший - махровый левша smile.gif Вот тогда-то я и обратила внимание, что большинство-то людей рисует правой рукой, зубную щётку держит в правой руке, и накладывает макияж правой... А не левой, как я biggrin.gif Ребёнка я поленилась приучить к тому, чтобы он писал правой и держал приборы по этикету. Но это только моя лень, если честно.

Помните - можно лишь приучить ребёнка к каким-то определённым (причём ограниченным) навыкам - например, держать столовые приборы и писать, но в прямом смысле слова вы левшу всё равно не переучите. Следовательно, какие проблемы? wink.gif

Поэтому думаю, что такое частичное приучение приносит больше пользы, чем вреда. Этикет - это, ИМХО, важно: мы в обществе живём, а не в лесу. И писать ребёнку удобнее правой - быстрее, красивее, и со зрением нет проблем, не загораживаешь себе ничего, не размазываешь, осанку держишь. Я, кстати, до сих пор могу писАть двуми руками. И в школе этим преимуществом активно пользовалась: устанет рука, возьму в другую и продолжаю. Поранила палец - не проблема, пишу другой рукой. А быстрое письмо в школе - очень важно, это успеваемость и т.д.

Сейчас у младшего проблемы нет, пока ещё справляется. И почерк хороший. Но в старших классах, когда важна будет скорость, ещё помучается от моей лени... Скажу банальность, но с точки зрения левши это правда: т мир устроен для праворуких, левшам неудобно. Поэтому, имея возможность хоть что-то облегчить своему "леворукому" ребёнку, глупо не воспользоваться этим. Если начинать с самого раннего возраста (с года), то всё проходит совершенно безболезненно и никаких неврозов. Если старше - то да, насилие получается. Со всеми вытекающими. Сопливых вовремя целуют, как говорится.

Поэтому, если вы умышленно или по незнанию или по каким-либо иным причинам упустили этот момент - пусть всё идёт своим чередом, не смертельно. Но скажите - разве так уж плохо, что ребёнок пишет двумя руками? при этом выполняет много всяких "диковинок" - например, может влёгкую написать в зеркальном отражении любое сложное/длинное/незнакомое слово? На моей памяти так умеют делать только "переучки". Нет, это совсем не плохо, ИМХО. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот когда в школу пошла,тоже писала левой рукой.Но учительница и родные стали твердить,что все то держат ручку в другой руке,что это неудобно,все смазываетя.......

Итог:я сама стала стараться писать правой рукой.Но рисовать ей так и не научилась.Все остальные вещи( по большей части) мне вообще все равно какой рукой делать,как то внимания не обращаю даже,правая или левая.....глаза крашу обеими руками и совершенно не представляю как это можно сделать какой то одной рукой.

Но все таки есть вещи,которые я делаю только левой рукой.....так удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как рецидив леворукости топографический кретинизм имеется - право-лево соображаю медленно, но это не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

право-лево соображаю медленно, но это не смертельно.

А у меня с этим чётко. А муж правша, но постоянно путает. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 1 глд и 5 месяцев. У меня есть подозрения, что он левша. Конечно, ничего страшногоя в этом не вижу, но,хотелось бы, чтобы был все-таки правшой. Он в большинстве случаев пользуется левой ручкой, хотя многое делает и правой. По лестнице поднимается вперед левой ногой.

Подскажите, у кого есть такой опыт, с какими трудностями могу столкнуться в дальнейшем? Как точно определить, левша или правша?

Понимаю, что это само собой скоро станет ясно, но хочется поскорее!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое с младшей. Просто давала все в правую руку. Теперь смешно смотреть, как она правой рукой мешает против часовой стрелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Брошкина

Мадам, чуть ниже на этой же странице размещена аналогичная темаrolleyes.gif Зачем создавать еще одну ?! hmm.gif Вам даже поиском пользоваться не нужно было, достаточно глазками по страничке пробежаться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Брошкина, мой сын вроде бы переученный левша. Вроде бы - потому что я специально его не переучивала. Он мог взять предмет и правой и левой рукой, но мы как-то поощряли использование ложки, карандаша и т.д. правой.

Пошел мальчик в школу. Закончил первый класс. Пишет правой, но почерк ужасный. И вдруг на последнем родительском собрании учительница заявляет: "Всех детей проверял психолог, так вот Ваш Фаня - левша" - "А что, спрашиваю, делать-то теперь?" - "Ну, можете попробовать переучить его писать левой"... Ну, думаю, спасибочки. Теперь уж пусть пишет, какой научили.

Так вот, почерк жутковатый и по сей день (он в пятом), но вплоть до третьего класса он частенько буквы писал в зеркальном отображении, то есть так, как написал бы их левша. Масса мучений из-за этого. Куча недополученных из-за грязи пятерок.

Сейчас себя виню, что вовремя не рассмотрела его природной леворукости. Учись он левой - ему было бы легче.

Мадам Брошкина, не портите парню нервы без крайней на то необходимости, мой Вам совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы узнать а есть ли среди вас, ваших детей, мужей левши. Я сама левша, говорят что люди которые пишут левой рукой у них другое мировозрение, что среди них очень много одаренных людей, только я за собой ничего такого не замечаю, вот подчерк у меня ужасный это да blush.gif просто каракули, больше ничего хорошего от левой руки мне не досталось unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась у нас на потоке был буквально бум левшей. В каждой группе человека по 2, это при всем том, что в группах было человек по 6-8. Да и вообще наш поток был на странности богат. Например, было очень много профессиональных танцоров, их даже в отдельные группы обьединили, они выступали, места занимали высокие. Еще двухметровые голубоглазые китайцы были... еще была девушка без левой руки вообще, которая джип водила. Ну это уже не в тему немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама правша, муж тоже, а вот, кто у нас сынка до сих пор понять не можем, он одинаково орудует как правой, так и левой рукой. Причём, если он будет левшой, я не расстроюсь и не буду устраивать паники. Ведь он моя кровиночка. Значит, судьба такой.

Кстати, не знаю почему, но я тоже верю в особую одарённость левшей. Просто, они наверное мыслят по-иному, у них же задействовано другое полушарие мозга, и поэтому на фоне правшей отличаются своей природной оргигинальностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я левша,брат тоже..я тоже не замечаю за нами ничего необычного...тока ужасный почерк(мне то нравиться,а другие разобраться не могут)

очень расстроилась из-за того что по моему моя дочка правша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша.

Задатков Гейтса или Эйнштейна тем не менее не ощущаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не левша, не правша.

пишу обеими руками одинаково плохо. Едиственный плюс, когда кисть правой руки была сломана, особых проблем с учебой и едой не возникло. В бильярд удобно играть очень=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохо переученная левша. Мыслю я явно не так, как большинство, потому что того, что мне кажется очевидным, никто не замечает, а я прохожу мимо очевидного с их точки зрения. Почерк у меня фиговый, но это не смертельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

Я плохо переученная левша

Я конечно не то что плохо переученная левша, но явна скрытая. И вообще мне, кроме как писать, всё удобнее делать левой рукой.

Пуфыстик

Когда я училась у нас на потоке был буквально бум левшей.

Видимо просто в то время уже перестали их переделовать, а раньше если ребёнок левша его насильно делали правшой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×