Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

/Кроме того, вообще-то день памяти павших в ВОВ это 9 мая. Праздник со слезами на глазах, а тут такое кощунство!/

Вообще-то павших в ВОВ поминают 8 мая, а 9 мая - праздник Победы!!! smile.gif

насчет мая, високосных годов и прочее - суеверие smile.gif

А вообще согласна с Вами полностью, выходить замуж надо, не заморачиваясь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда,почему если ей все равно, она задается таким вопросом? Прихоть мамы (опять же неверущей), осуждение людей со строны?

Значит все-таки какие предрассудки в этом есть? Либо девушка сама не определилась, верит она или нет.

Нормально - не определилась...Верить наполовину невозможно, поэтому про то, что не определилась - это блажь и суеверие.

Ей не все равно, раз она терзается. Но это тот же случай, что терзаться перед регистрацией в мае или над плохим гороскопом, для меня эти терзания вещи одного порядка. Ей подстелить соломки надо и угодить окружающим, чье мнение ей важно. К вере тут никакого отношения нет.

Вообще-то павших в ВОВ поминают 8 мая, а 9 мая - праздник Победы!!!

С чего вы взяли? В песне "День победы" что поется? А вот то, что я уже цитировала. Впервые слышу, что павших 8-го поминают.

насчет мая, високосных годов и прочее - суеверие

Если не православная - и страстная неделя тож суеверие. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить наполовину невозможно, поэтому про то, что не определилась - это блажь и суеверие.

так наполовину именно и делают. "Я пощусь" - это значит не ест мяса. Хотя там совсем другое подразумевается. wink.gif Грибочки покушала и приблизилась к Богу. я что то не слышал о феноменальном снижении рождаемости после 9-ти месяцев после поста.

а по опросам - верующих... церквей не должно хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Вообще-то даже официальная "минута молчания - памяти павших" "звучит" как раз 9-го мая, а не 8-го.... wink.gif И 9-го мая у нас в Питере народ ходит поминать погибших на Пискаревское кладбище..... И если уж вспоминать Церковь, то как раз 9-го мая день особого поминовения усопших (загляните в любой православный календарь).

Клубника со сливками

А вообще, как мне кажется, глупо навязывать неверующим людям свои взгляды на эти вещи. Поэтому, как мне кажется, только вы сами можете решить свою проблему. Если вам дорого мнение вашей матери (пусть даже оно основывается только лишь на одном суеверии), то значит вы должны перенести дату свадьбы. Ну а если уж замуж невтерпеж, то идите регистрируйтесь когда хотите... В конце-концов можно зарегистрироваться в ту дату, которая была намечена, а саму свадьбу для верующих родственников и по-позже сыграть.... Если на то будет желание, время и средства. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я православная (может не "истово верующая") поэтому считаю, что перые выходные после Пасхи - самое то для свадеб.

В народе этот праздник величают Красной горкой. С древних времен и по сегодняшний день люди старались и специально подгадывали в этот день провести свадьбы, потому как, праздник Красная горка воспринимался счастливым и хорошим днем для вступления в брак. В этот день заканчивались все последние приготовления к свадебному торжеству, столы были накрыты, платье и свадебный букет невесты - готовы. Праздник Красную горку праздновали всегда весело, целый день с утра до вечера пели песни, водили хороводы. Еще праздник Красная горка в народе имеет название – «кликушное воскресенье». Это название праздника исходило из того, что в деревнях и селах в этот день жители проходили по домам молодоженов и окликали молодых, говоря им добрые слова, желавшие всего хорошего на их совместное будущее, за что получали благодарение в виде всяческих угощений.

А искать компромиссы, чтобы угодить и маме, и людям, и себе нам приходится постоянно, почему это осуждается в данном случае - не понимаю. Выходит, надо начинать свою семейную жизнь, расстроив для начала родную маму что ли? Это же нормально: искать наилучший вариант из всех предложенных, тем более и время еще для этого есть, а перенос туда-сюда на неделю - ничего страшного.

Знаю много людей, которые приходят к вере позже, уже в возрасте. Пусть уж лучше не будет у них повода каяться в том совершенном грехе, которое легко можно не совершать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж....

Чтобы всем было хорошо и никто нас потом не попрекал, мы решили свадьбу перенести, только пока не знаем на какое число. Теперь уже во все календари загляну rolleyes.gif

Просто апрель нам идеально подходил во всех смыслах, теперь придется скорректировать наши планы, дела и подыскать подходящую дату.

Спасибо всем тем, кто понял и поддержал, всем тем, кто дал толковый совет и не осудил и не покритиковал.

Я православная (может не "истово верующая") поэтому считаю, что перые выходные после Пасхи - самое то для свадеб.

Это получается 2 мая - - - В течение Пасхальной седмицы (с 27 апреля по 3 мая в 2008 году) венчания не устраивают, это я в православном календаре посмотрела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу у всех прощения, но я ошиблась, 9 мая и правда день поминовения усопших воинов.notworthy.gif

Только в дни поминовения браковенчания все же не запрещены wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы и информацию. Жених уговорил подать заявление на февраль, что мы сегодня и сделали. В феврале никаких праздников вроде нет и наверное никому неудобства мы не доставим.

А про 9 мая я это тоже где-то видела, хотя в большинстве календарей этого не указано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у вас совет.

Мы с любимым решили расписаться. Мы встречаемся уже больше 4 лет, живём вместе чуть больше года. Оговорюсь сразу, решили просто зарегистрировать брак, свадьбу не отмечать. Дату выбрали 11 апреля, обычный будний день. И тут мама моя узнаёт, что в это время будет пост. Начались наседания, вроде того, что кто в пост женится, те вместе долго не живут. На мой впрос привести хоть один пример, мама молчит. Хочу заметить, что ни мы, ни наши родственники, пост не соблюдают.

Я маме уже сто раз говорила, что это просто регистрация, ничего отмечать мы не хотим. Вчера она мне позвонила, я ей сообщила, что мы были в ЗАГСе, подали заявление, она мне сказала: "Что вы на рожон лезете?". В общем, всё настроение испортила.

Что ей говорить уже не знаю, даже в гости ехать к ней не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер,

Я Вас тоже не понимаю. Если сами не верите, то хоть маму не волновали бы. Что Вам стоит подождать еще месяц. Все были бы довольны, а так уже неприятная ситуация назревает. Решать Вам.

Ох, Злобынюшка, не нервничайте smile.gif

Моя тетя родная вышла замуж около 30-ти лет назад 9-го мая. И живет всем на зависть! Мне тоже нравится этот месяц. Но никогда не пойду в Пост или большой церковный праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 августа начинается Успенский Пост. Молодые люди познакомились 15 августа 2007, хотят пожениться в дату знакомства. Религия не запрещает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия не запрещает?

В ЗАГСе оформить отношения религия незапрещает, а вот если захотят обвенчаться то тут уж увольте -Успенский пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

Я бы и маму свою не назвала сильно соблюдающей пост. И мне кажется, это лицемерие, напоминать нам о посте, не соблюдая его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь пост - это же не только отказ от пищи, но и от супружеской близости.

Вот почему в пост нельзя жениться - какая может быть "первая брачная ночь" в пост?

И не так уж важно, венчаться или просто расписываться в ЗАГСе.

Хотя, кто сейчас это соблюдает - воздержание до брака, первая брачная ночь.

А если этого не соблюдают, есть ли смысл соблюсти пост? Для кого? Неужто чтобы Богу угодить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда

Так ведь пост - это же не только отказ от пищи, но и от супружеской близости. Вот почему в пост нельзя жениться - какая может быть "первая брачная ночь" в пост?

Да нет, вовсе не поэтому.

Очень многие, оказывается, и не знают, что такое пост. Для чего он соблюдается и с какой целью. Пост - это не только много жрать и трахаться нельзя.

Пост - это время не только телесного, а в первую очередь духовного воздержания. Цель поста - очищение души и сердца.

Свадьба - это праздник, это веселье, гуляние.

А в дни поста - о духовном надо думать.

Вот по этому и жениться-гулять-веселиться нельзя, и плотские утехи не допускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

Что Вам стоит подождать еще месяц.

Ага, а там мама скажет, что в мае расписываться это всю жизнь маяться. А потом что летом не женятся, а далее еще чего найдется.

Я уже писала, что моя свекровь расписывалась в пост. 45лет люди вместе живут.

Ну примета это и все, просто в Великий пост, не то что сводеб не играли, все учреждения закрыты были.

Мы живем в светском государстве и если роспись 11апреля не противоречит нашим личным убежениям, то вперед и с песней!

Венчаться же не собираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там мама скажет, что в мае расписываться это всю жизнь маяться

именно так мама и говорит

Венчаться же не собираются.

Мы не то что венчаться, даже отмечать ничего не хотим. Мы и так живем как муж с женой, просто пойдем и получим документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не то что венчаться, даже отмечать ничего не хотим. Мы и так живем как муж с женой, просто пойдем и получим документ.

Ну в этом случае еще миримо. А потом можете вдвоем еще и в церковь сходить, так Вам вообще цены не будет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не то что венчаться, даже отмечать ничего не хотим. Мы и так живем как муж с женой, просто пойдем и получим документ.

Я думаю, что ничего страшного в этом случае. Если вы не собираетесь праздновать - то можно и не париться на этот счет. Это просто формальность получается в таком случае - оформление документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось что у нас тоже свадьба в пост была. Мы к священнику ходили разрешение спрашивали, он сказал, что регистрироваться можно, а вот венчаться ни в коем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходила замуж в пост, в Вербное воскресенье, 24 апреля. Не знаю, связано ли то с постом, но через 3 года мы развелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама дважды выходила замуж, и оба раза - в пост. С обоими мужьями (с моим отцом и отцом моей младшей сестры) вскорости развелась. Причём оба они впоследствии спились и скончались. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю- если человек верует, то он ни в жизнь во время поста бракосочетаться не будет. А если женяться в это время, значит люди просто атеисты и все, и ничего больше!! Тогда какие могут быть сомнения - пост или нет. Пустьженяться себе не здоровье. А как жить они будут - это только от них зависит. А то накосячат потом , а все женитьба в пост у них виновата. Вывод- сомневаетесь, не женитесь. Что за срочность такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходила замуж в начале одного из великих постов. Венчание мне было нужно как рыбке зонтик, а все эти пляски с бубнами хотелось организовать строго летом. Посему, чтобы не колготится в обшей массе верующих брачующихся, выбрала начало поста.

И все равно был ажиотаж, и все равно некоторые верующие жаждали, чтобы батюшка их повенчал в пост. До сих пор жалко этих батюшек. Сколько нервов и объяснений уходит на таких желающих.

Хотя, знаю и другую ситуацию - люди так капитально соблюли все традиции, что расставаться не должны были никак. Ан нет, разошлись спустя 12 лет.

Так что боюсь, не зависит женитьба от времени и поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Krool

Мне тоже кажется что свадьба в пост это вполне нормальное явление, многие женятся и живут припеваючи! (один из моих знакомых поженился в пост 8 лет назад и все у него хорошо до сих пор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×