Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Безответственная

Убийство родственников из-за собаки

Recommended Posts

Прежде всего, хочу попросить прощения у модераторов, если не в ту ветку пишу. Я долго искала, думала, куда разместить. Хотела в любимцах, но все же речь о ребенке.

Зацепила передача. Судят 15-тилетнюю девочку. История такова. В возрасте 7 лет девочку взяли под опекунство родные тетя и дядя, жившие в деревне. Непутевая мать неизвестно где. Девочка отравила тетю и дядю мышьяком. мужчина умер, женщина осталась жива. В процессе расследования выяснилось, что девочка отучилась 7 классов, больше ей не позволили родственники. День у девочки проходил так: подъем в 4 утра, дойка коров, коз, выгон их на пастбище, кормежка свиней, кур, завтрак, уборка, стирка и т.д. Подруг нет. Единственным другом была собака. Девочка попала в больницу. по возвращению выяснилось, что родственники отравили собаку, потому что она гоняла кур, гусей и прочую живность, и выбросили в овраг. Девочка собаку похоронила и решила отравить родственников. Не жалеет ни о чем. Считает, что убийство животного равноценно убийству человека.

Девочку осудили. Дали 3 года условно. Освободили в зале суда.

Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная история. Девочку просто превратили в раба. По сути, она поступила так, как обращались с ней. Хорошего конца и ждать было нечего. Социально эта девочка не адаптирована, вряд ли дальнейшая ее жизнь будет похожа на сказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

наказание несет несколько функций: карательную, исправительную и предупредительную.

Мне кажется, что наказание назначено вполне правильно.

Если говорить об освобождении от наказания: то об этом не может быть и речи. У девочки были иные методы защиты, чем убийство родственников. Освобождение от наказания значило бы поощрение подобного рода поведения.

назначение более жестокого наказания было бы несправедливым, т.к. девочка оказалась загнана в угол. Подобного рода обращение с детьми - проблема всего общества, в том числе участкового, который ДОЛЖЕН БЫЛ знать о подобного рода положении дел, соседей, которые наверняка все знали и видели, и прокурора, в задачи которого входит защита прав несовершеннолетних. Поэтому загнобить ребенка за убийство и посадить ее за решетку - совершенно несправедливо.

Вот только в России серьезные проблемы с исправительной функцией наказания. Здесь она сведена к нулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела эту передачу. Сначала, когда давала показания тетка девочки, я подумала, вот выродок, они её воспитали, а она так... безжалостно... НО когда девочка заговорила я ужаснулась, у неё в 15 лет речь и понятия девятилетнего ребенка. (Хотя с другой стороны, если в этой передаче снимаются актёры, то она очень хорошо сыграла.)

И ради чего такая жизнь у людей, даже дни рождения они не отмечали, превратили ребенка в прислугу, учиться ей не давали.

Я полностью согласна с приговором суда. Девочку жаль очень. Трудно ей жить будет.

И ещё вопрос: после того, как ей не разрешили после 7 класса ходить в школу, куда смотрели органы опеки и попечительства? Бабка сказала, что учителя приходили несколько раз к ним, просили дальше ей учиться. Почему потом все успокоились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

\Девочку осудили. Дали 3 года условно. Освободили в зале суда.

Ваше мнение? \

устами младенца глаголет истина. Что посеешь возле себя, то тебе вернеться с торицей. Это по житейски. Закон в .... в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Белая Медведица

Ангел-А

FOG

Всё это абсолютно верно, девочка 15 лет прожила в адской атмосфере - никому, по сути, не нужный человек, ну, если только в качестве бесплатной рабочей силы, понимая, что всем не неё, по большому счёту, плевать, если видят всю мерзость и несправедливость, жестокость, - и не помогают...

Единственным другом была собака.

Последней каплей стало то, что её лишили единственного друга!

убийство животного равноценно убийству человека.
Этим самым они спровоцировали её, дали понять, что убийство для них - это норма, и девочка просто защищалась от их бессмысленной жестокости... может быть, чувствовала, что они и её не пожалеют...

Простите, если сумбурно и нелогично говорю, просто внутри всё скрутило... извините...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ждать от девочки у которой в 15 лет развитие 9летнего ребёнка?Дети сами по себе жестоки,поскольку само слово "смерть" для них ничего не значит.

А этого бедного ребёнка лишили и единственного родного "человека"-её собаку,с кем она могла поговорить,кому пожаловаться и кто её пожалеет.Вот она и ответила на убийство убийством,хотя,мне кажется,она и сама до конца не осознала что сделала.

Какой срок заключения ей могли дать если наглядно видно что дитё надо лечить?Она как Маугли,выросла среди животных.Да и работала не по детски.Теперь её хоть к нормальной жизни вернуть бы,научить улыбаться,радоваться,отдыхать,так как живут нормальные дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких историй по стране огромное количество. Дети не могут сами себя защитить от таких мерзких родителей, родственников. А мы (общественность) сильно заняты и не видим происходящего рядом с нами. Очень жалко ребенка, психика ее совсем теперь поломана. Думаю жизнь собаки ценнее, чем жизнь таких людей, намного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже смотрела передачу.

Я не вижу ничего удивительного в таком поступке ребенка.

Если ребенку не давали развиваться умственно, морально не развивали, социально...

Получили недоразвитого звереныша, живущего по закону джунглей - око за око, выживает сильнейший...

Дети вообще жестокие, потому что еще не сформировано моральных принципов, нет понятия ПОЧЕМУ ТАК - Нельзя.

А тут лучшего, единственного друга - собаку - убили. Отобрали у ребенка единственную радость в жизни...

А дядя с тетей ребенку совсем чужие люди, ни капли чувств у нее к ним, впрочем как и у них, получили то, что заслужили.

Вообще не понимаю, КАК можно так эксплуатировать ребенка eek.gif Не давать учиться...я могу понять, что не любят детей, понять зачем растили-бесплатная помощь в хозяйстве, но запретить учиться, отобрать единственную отдушину у ребенка - это за гранью моего понимания...

Я полностью согласна с приговором суда. Девочку жаль очень. Трудно ей жить будет.

И ещё вопрос: после того, как ей не разрешили после 7 класса ходить в школу, куда смотрели органы опеки и попечительства?

И я согласна.

Органы опеки признали, что проспали ситуацию и извинялись за это. Я так поняла им некогда следить за ВСЕМИ опекунами, так, поверхностно наблюдают...спустя рукава, ткскзть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

\Вот она и ответила на убийство убийством,хотя,мне кажется,она и сама до конца не осознала что сделала.\

да ну?! eek.gif тогда поясните как девочка восприняла убийство ее собаки?

\Какой срок заключения ей могли дать если наглядно видно что дитё надо лечить?\

да имели ли вообще моральное право судить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда её, девочку эту, освободили? Кто теперь будет её воспитывать?

хоть к нормальной жизни вернуть бы,научить улыбаться,радоваться,отдыхать,так как живут нормальные дети.

Это очень правильные слова - девочку необходимо жить так, как живут нормальные люди. Привить ей общечеловеческие ценности, чего не сделали горе-опекуны. Только вот кто этим займется? С девочкой должен серьезно работать психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь её хоть к нормальной жизни вернуть бы,научить улыбаться,радоваться,отдыхать,так как живут нормальные дети.

повторюсь, кто этим займется?

куда сейчас пойдет эта девочка? где будет жить, в каком коллективе?

на самом деле, ее жизнь может измениться не к лучшему.

вспомнила фильм Михалкова 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Ваше мнение?

Девочку жалко. Очень. При таком отношении к ней, даже если бы не было факта отравления любимой собаки, она могла все равно однажды взбунтоваться против своих рабовладельцев, угнетателей.

Это не родственники ее, а самые настоящие угнетатели. Вполне закономерный исход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

Если говорить об освобождении от наказания: то об этом не может быть и речи. У девочки были иные методы защиты, чем убийство родственников

Какие, например? Пожаловаться в ООН? Показывали по ТВ историю, когда девочка обратилась в отдел опеки (и совместно с ними в суд) с просьбой лишить её отца родительских прав, а её определить в детский дом. Дескать папа не дает спокойно жить: таскает ребенка по спортивным секциям, тренировкам и соревнованиям. Но это скорее исключеник, чем правило. Да и девочка воспитывалась в ДРУГИХ условиях. Если тут отец обращался с ней "на цивилизованном уровне", то и она действовала цивилизованно. А та девочка жила по сути в стае, где свои законы: слабый подчиняется сильному. Так и проблему решила позаконам стаи: око за око.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое.

Девочка-убийца. За собаку она убила человека. За собаку-друга. Но убила человека. Хотела 2-х..

Дали 3 года условно. Освободили в зале суда.

Что делает с людьми безнаказаность( а ведь слово "условно" не так и страшно. Собственно, как и сам приговор. Иногда это "условно" проходит незаметно для человека и он ничего не лишается, удобств и т.д. то есть это нельзя иной раз в полной мере прочувствовать, особенно человеку 15-ти лет)? Безнаказаность иногда несет за собой еще ряд убийств. За любовника, за соседа, за обиды, за непонимание общества.

В данном случае девочка не ощутила всей силы суда и приговора, не оснознала последствий от действия. Не сыграет ли это в дальнейшем с ней злую шутку? И не только с ней. А еще и с людьми, которые будут ее окружать в будущем и которые станут ей в какой то момент малосимпатичны.

Оговорюсь: девочку понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочку жаль. у нее вместо детства получился ад. я понимаю ее чувства. тк у самой в детстве был единственный друг - собака, но когда всех сожгли в доме ( в том числе и собаку) я хотела мести и наказания тех кто это сделал. слава богу я сама ничего не натворила. А девочке этой нужна просто любовь, нормальная человеческая любовь, забота искренняя о ней. и тогда у нее все нормализуется в жизни и она будет счастливой, и не обозлится на весь мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят о наказании девочки, или недостаточности оного, то забывают - эта девочка была наказана самими "родственниками" (именно так, в кавычках), до совершения какого-либо преступления. Вся ее жизнь у них, была одним сплошным наказанием. За тогда еще, не совершенное преступление.

И отбыла его по полной программе. Собака лишь стала последней каплей, будучи единственным светлым пятном во всей ее жизни, точнее, существовании.

Оценить плохой поступок и хороший и найти границу преступления для себя лично, можно лишь испробовав и добро и зло в полной мере. У нее не было такой возможности. Она существовала в такой темном мире, в котором отравление собаки и отравление человека ничем не отличаются по уровню, лишь являясь ПОХОЖИМИ поступками. Не более.

Совершение преступления (по меркам общества) по следам уже отбытого наказания. Свершилось то, что ДОЛЖНО БЫЛО свершиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

да ну?!  тогда поясните как девочка восприняла убийство ее собаки?

Убийство собаки она восприняла как очень большое личное горе,вот и решила принести горе им.

Да если Вы смотрели передачу,то не могли не заметить КАК она говорила о собаке,так нормальные дети говорят о близком человеке.

да имели ли вообще моральное право судить? 

К большому сожалению у нас не моральная,а юридическая ответственность.Ну а юридически она совершила преступление.Хорошо что ещё не посадили!

Хотя,по мне,так там делов не на один процесс.Надо бы и органы опёки прижать за то что не выполняли своих обязанностей.А уж про тётушку и говорить нечего:Издевательство над ребёнком,использование труда несовершеннолетнего,да и,в конце концов,жестокое отношение и к ребёнку,и к животному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

В данном случае девочка не ощутила всей силы суда и приговора, не оснознала последствий от действия

А, если бы ей реальный срок впаяли, она бы исправилась, "осознав всю тяжесть содеянного"? Или скорее, пройдя "высшую школу" окончательно бы озлобилась на весь мир? Разве это её вина, что её научили быть зверенышем и не научили быть человеком? В колонии звереныша (с неокрепшей и возможно не совсем здоровой психикой) окончательно превратили бы в зверя. Так что Шаолинька все правильно сказала

девочке этой нужна просто любовь

Её никогда не любили, откуда же она может научиться любить и сострадать? Что вложили в неё, то и выросло - другому-то взяться неоткуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

на вопрос: как например? отвечу.

когда мне было неуютно в семье, я ушла. Просто ушла. В никуда. Без денег и помощи.

и все.\

что было дальше отдельная история.

И вы правильно отметили о том, что это ответственность общества за то, какой стала девочка.

но и спускать с рук такое нельзя, иначе начнеться повальная резня. Девочка, по-моему, получила совершенно адекватное наказание за совершенное преступление. Она не села в тюрьму, там ей делать нечего, но и не осталась безнаказанной: за ней три года будут наблюдать, а что будет дальше? какая она будет дальше? и если она опять совершит преступление, ей придеться отсидеть и три года за убийство. если не совершит - то и сидеть в первый раз действительно не за что.

А вот любовь и забота - это уже проблема общества, это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

пройдя "высшую школу" окончательно бы озлобилась на весь мир?

Вероятно, нужно выпустить всей преступников и убийц (взрослых и малолеток) из тюрьмы, дабы они не озлобились на весь мир..

Её никогда не любили, откуда же она может научиться любить и сострадать?

Кто ее будет любить после приговора? Кто заставит себя пойти на этот шаг и научить свой разум и психику искренне любить эту девочку?

Что вложили в неё, то и выросло - другому-то взяться неоткуда.

И ее отпустили на свободу. Что дальше будет-неизвестно. Девочку бы определить в школу трудных подростков с частичным лишением свободу с наличием прекрасного преподавателя..

ШЕРХАН

К большому сожалению у нас не моральная,а юридическая ответственность.Ну а юридически она совершила преступление.Хорошо что ещё не посадили

К большому сожалению, у нас не совсем правильное понимание "юридической ответственности". И не очень хорошее знание закона.

девочка совершила умышленное убийство. Девочку отпустили, потому что сыграло большую роль именно "мораль"..

Сколько раз эта "мораль" играло первую скрипку на суде.. И что потом из этого вышло. Об этом можно почитать в учебниках криминалистики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня виновата не девочка, которую просто загнали в угол и она не найдя никакого другого выхода, сделала то, что сделала.

Виноваты эти "родственнички", органы опеки, педагоги в школе, соседи. Вот кого надо судить за слепость, равнодушие, жестокость, бездействие.

Девочку просто жалко. Что ее теперь ждет в жизни? Где она теперь будет жить и воспитываться? Найдутся ли там НЕРАВНОДУШНЫЕ люди, которые сделают из нее человека, женщину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Кто ее будет любить после приговора? Кто заставит себя пойти на этот шаг и научить свой разум и психику искренне любить эту девочку?

Такое чувство, что лучше было б, если б ее пристрелили, девочку эту.

Что дальше будет-неизвестно. Девочку бы определить в школу трудных подростков с частичным лишением свободу с наличием прекрасного преподавателя..

Это такая утопия, что дальше и не влезешь, при всем моем уважении.

Девочку отпустили, потому что сыграло большую роль именно "мораль"..

Я бы, вполне вероятно, убила бы тоже. Все- таки есть вещи, которые решаются только на уровне "око за око, зуб за зуб". Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклик. я думаю так. Девочка выросла среди животных. Домашних животных. Друзей у нее не было. Вся жизнь прошла, практически, бок о бок с животными и родственниками. Поэтому, для нее 2 понятия, как человек - животное ----равноценно. Если можно убить собаку, которая жила с ними, то почему нельзя убить тетю/дядю, с которыми она живет? И в этом, однозначно, вина родственников. Мне немного непонятна позиция школы, органов опеки, которые не отреагировали должным образом. Ведь ребенок не посещает школу, а у нас, как известно, обязательно среднее образование. К мере наказания отношусь двояко, но, опять же, со стороны девочки, которая не видит разницы и со стороны человека, который жил в другой среде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое.

Девочка-убийца. За собаку она убила человека. За собаку-друга. Но убила человека. Хотела 2-х..

А кто ей объяснил, что такое убийство? Что такое чел-к? Что такое нормы морали?Она сама жила как Маугли, самым близким "человеком" и "родственником" ей была собака....Ей не дали учится, из нее сделали по сути раба...И раб, естественно восстал....

Мое мнение, что бы быть убийцей, надо быть социальноадаптированным человеком совершившим преступление,ее никто не пытался социально адаптировать....ИМХО

Наказание ей дали адекватное,правильно,что условно,теперь за ней будут наблюдать органы опеки...Надеюсь она дополучит образование, адаптируется в обществе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×