Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А про Кончозеро, знаю опять же со слов друзей...

Озеро красивое, да, много скальных выходов, летом - очень хорошая рыбалка, погода чаще спокойная, но от вашего Солнечного до него надо ехать в сторону Петрозаводска. Я думаю, карты в интернете Вы можете найти сами, только правильное название Кончезеро. Завтра рыбаков спрошу, что они насчет начала мая скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только правильное название Кончезеро

долго смеялись, оговорочка прямо по Фрейду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что... рыбаки ответили, что если озеро откроется, то спиннинг и удочка будет на Кончезере вполне возможны. Откроется ли озеро, зависит от погоды, но до конца апреля, как минимум, днем обещают плюсовую температуру, так что должно открыться.

Единственное, не совсем удобно пилить из Солнечного до Кончезера - это больше 100 км. На самом Кончезере тоже есть базы, если еще не платили за Солнечный, могу подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все перепутали, коттедж находится на Онежском, значит, и рыбалка там будет. Просто мы выбирали из нескольких вариантов, вот и смешалось все в голове. Надеюсь, мы в нужное место билеты взяли laugh.gif , в них место прибытие указано "станция медвежья гора".

Терция, большое спасибо!

Изменено пользователем Мерседа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, как отдохнули. Вопросы уже возникли в Ярославле, после получения стопроцентной предоплаты, владелец коттеджа удивил, сообщив, что воды в нем к нашему приезду не ожидается и предложил заменить Солнечный другим коттеджем в Малой Медвежке. Что делать, выбор был невелик, согласились. Но билеты на поезд сдали, решили ехать на машинах (оказывается не так далеко, около 800 км).

Дорога лежала через Вологодскую область, не самая худшая, автобан чередовался с двуполостной трассой, но при въезде в республику, вот прямо под знаком границы области поменялась на «то яма, то канава» почти до самой Медвежки.

Очень удивили маленькие города и деревни по дороге, заброшенные дома и покосившиеся давно не знавшие краски избы, хотя республика богата лесом. Ощущение, что Россия в этих местах вымирает. Даже наш, по сути, провинциальный Ярославль показался мегаполисом.

Удивили и цены на продукты питания в Медвежьегорске, наши местные цены на товары повседневного спроса можно было смело умножать на два.

Приехали. Поселили нас в очень уютный коттедж из сухостоя со всеми удобствами. Все продумано, вплоть до таблеток к посудомойке имелось в наличие. Очень понравился интересный дизайн интерьера, люстры в старом бревне, коряги вместо входных ручек. Все очень со вкусом.

Погода по приезду 1 мая не особо радовала, но отдыхать – не работать. Но 2 мая мы встали и очень удивились – за окном была настоящая зима, снега выпало сантиметров так 15-20, красотище!

Решили два дня посвятить рыбалке, а два дня экскурсиям. Рыбалка, как и предвещала Терция, оказалась так себе. Один день ловили на удочки, ничего не поймали, хоть и провез местный егерь по самым рыбным местам. Перед отъездом ловили на троллинг, одна рыбка сорвалась.

А вот экскурсии, они меня поразили, как и поразила сама Карелия. С одной стороны природная красота, что сердце захватывает, с другой стороны разруха.

В первый день посетили Беломор канал, места, на мой взгляд, пропитаны негативом… Заброшенный маяк и остатки старых барж навеяли ощущения 90-х.

Посетили захоронение Сандармох. Очень, очень больно за людей, которые остались навеки там.

Были над Медвежьегорском в так называемом укрепрайоне, финские сооружения (доты и казематы). Эти места обязательно стоит посетить, чтобы не забывать и горестных страницах истории и недопускать больше войны.

В другой экскурсионный день посетили водопад Кивач, вулкан Гирвас, водопад Пор-порог (или Гирвас?), первый российский курорт «Марциальные воды». Все очень красиво! Удивительная природа, много живности, а какие люди! Люди, которые любят свою работу и из привычной для них экскурсии сотворяют преинтереснейший рассказ.

Карелия – я в нее влюбилась, очень красивые, но противоречивые места. С одной стороны – сказочная природа, с другой – обнищание населения, разруха в городах и деревнях. Вот интересно, почему дом, где снимали фильм «Любовь и голуби» разрушен, а дом, где жила расстрельная команда, положившая тысячи душ, стоит и в нем живут и спиваются люди?

Экскурсии нам проводил замечательный человек – Юрий Петрович, очень интересно и красноязычно рассказывал о достопримечательностях, хотя он в свое время закончил ФизВос, а сейчас обучает ребят каратэ.

Очень хочу посетить Карелию еще раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел провести отпуск в Карелии совсем не в смысле отдыха--над было утрясать дела с приватизацией и обменом.

Неделю назад, перебравшись к своей девушке, решил, что можно это пока не делать

Тем не менее поездка в Карелию не отменяется--Танька изъявила желание там побывать.

Я с ней согласен--там очень красивая природа, как в Финляндии (а по сути--это практически единое целое).

Значит, уже через неделю едем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Шауфхаузен

Почитала сообщения за 2008 год. Дороги остались такие же.Ездили осенью с мужем на неделю в Карелию дикарями,дорога впечатлила. ohmy.gif Обратно решили сделать крюк,но уже было гораздо лучше!!! Долго выбирали куда махнуть,выбрали по совету знающих Рускеалу и Мраморные карьеры. Забили под завязку мерс и поехали просто так без определения места,где остановиться. Звали с собой многих знакомых и друзей,но все отказались. Никто не рискнул тупо поехать в лес с палаткой. Ладно,добрались до карьеров.Красота!!!!! Всё осмотрели.Поспрашивали местных,где тут есть озеро и место для палатки.Ткнулись в пару мест-не то всё.На крайний случай в запасе был вариант с гостиницей рядом.Но хотелось природы без цивилизации.В итоге,после двух часов езды по трассе в обе стороны,встретили на лесной дороге своего питерского,он и подсказал волшебное место.В результате проехали 10 км по лесной тропе,выехали на шикарную поляну с озером,полным щук и леса с грибами и ягодами.Прожили в палатке неделю. Было начало сентября,но тепло.Впечатлений море!!!!!!!! Все положительные. wink.gif По приезду домой всем рассказали всё в красках.Желающих сразу нашлось куча с нами поехать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Хелп!

Через две недели едем с палатками отдыхать. Очень хотим в Карелию, но ехать даже примерно не представляя куда очень стрёмно.

Знающие люди подскажите, где можно остановиться дикарями, на каком озере? Желательно чтоб как можно дальше от населенных пунктов, по прежним поездкам знаю как достают своим хождением местные.

Нужно: озеро, хотелось бы красивое blush.gif , возможность проехать на машине к этому озеру, рыбалка, купание, отсутствие людей по близости.

Такое возможно? Кто-нибудь места хорошие знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если с возможностью подъехать на машине, то люди будут однозначно.

Мне Линдозеро очень нравится. Это на реке Суна. Мы стояли на дневке, местные не беспокоили. Да там в основном дачники. Можно заодно доехать до поселка Гирвас (там есть плотина на месте бывшего водопада Гирвас) и полазать по каньону дивной красоты.

Сямозеро. Сосны, песчаные пляжи. Мы 16 июля туда едем (через Питер smile.gif ).

Это ближние маршруты.

А если есть возможность уехать подальше, то посмотрите озера в районе Княжегубского водохранилища. Народу мало, рыбалка хорошая.

На реках можно встать. Допустим, Кереть. Только там лов рыбы запрещен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Если с возможностью подъехать на машине, то люди будут однозначно.

Пусть будут, но не целыми колхозами через наш палаточный лагерь ходят. Один раз так было. Приехали уже в ночИ, а утром проснулись от того что дети, бабки, машины, велосипедисты и все вокруг нас. laugh.gif

Спасибо, посмотрю карту, где эти озера про которые вы пишите.

Но мы предполагали поехать не на озера, а на Ладогу....Вы на Ладоге не останавливались? Я в первом посте неясно выразилась, что именно мы хотим. Слышали про шхеры, хотели бы туда попасть, только вот лодки без мотора, сможем ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на Ладоге мы не были.

Мы по рекам ходим, а озера исключительно в привязке к реке.

Про шхеры наслышана. Говорят, красота нереальная. Мекка байдарочников smile.gif

Шхеры ведь по сути - это куча островов. До ближайших без проблем доберетесь на обычной надувной лодке без мотора.

Спасжилеты только надеть не забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я присоединюсь к обсуждению Карелии.

Два года подряд - 2012 и 2013 - в сентябре мы ездили в Карелию на машинах, так что мы - автотуристы biggrin.gif

Маршрут мы "слизали" у одного деда, нашли ролики в Ю-тубе, но и модифицировали тот матршут под себя, конечно.

Машины - ВАЗовские Нивы - 5-дверка и 3-дверка с прицепом. Конечно, машины готовили, "поднимали", усиливали.

Оба раза мы ехали через Ярославль, Вологду, по М18.

2012. Первый раз на такое решились. Было 3 недели отпуска.

____________________________

Сначала мы ехали втроем, т.к. еще трое должны были к нам присоединиться в Медвежьегорске (дела тут были, они приехали на поезде туда уже).

Пока ждали своих - у нас была ночевка на Онежском озере около с.Песчаное, другая ночь - неподалеку от вышеупомянутой Малой Медвежки - тоже на берегу нашли местечко. Потом поехали на 4 дня на Сегозеро. Великолепие могучее!!! shiz.gif

Грибов и ягод - я в них "купалась" как Скрудж МакДак в золоте laugh.gif

Поехали в Медвежьегорск, встретили наших, двинулись дальше на север. Ночевали рядом с Иделью. Далее мы отправились на р.Винча к порогу Собачий.

Как мы туда ночью ехали по ухабам, камням, бродам - то отдельная история. Скажу только, что навигатор врал, ехали мы по моим ощущениям - куда поворачивать. На Собачьем мы пробыли 4 дня. К шуму падающей воды привыкли довольно быстро. Ходили гуляли по округе, объедались черникой и брусникой, варили-жарили грибы.

После Винчи у нас в планах была Кандалакша. Там мы заехали в магазин, закупились провизией и погнали дальше. Останавливались ночевать на оз.Круглом. Потом поехали в Кашкаранцы. Деревня - 70 человек, одуряющий запах моря, водорослей и МАЯК thumb_yello.gif

Пофотографировались и отправились к свей самой дальней цели - Мысу Корабль. По дороге встретили машины с московскими номерами clap_1.gif Остановились, ребята нам сказали, что они только с Мыса и там 2 медведя гуляют, осторожнее.

Не встретили мы медведей. Зато увидели сказочный лес, выбеленный морским ветром на первой линии деревьев. Смотришь на лес и прям вот Баба Яга сейчас в ступе вылетит или Иван-царевич на сером волке выскачет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазали по береговой линии, пособирали камушки сверкучие. Там же раньше разработки аметистовые велись smile.gif Я нашла сиреневые кристаллы и свято верю, что то кусочки аметистов!

Возвращались домой по тому же маршруту, только уже не заезжали на Винчу. Долго ехать 40 км со скоростью 5-15 км/ч и вестибулярный аппарат подводил от тряски sad.gif

2013. 2 недели. Карелия.

____________________________

Машины - те же, но двое человек из шести - другие.

Т.к. времени на отдых было уже меньше, то мы выбрали для себя два места стоянки.

1. Все то же Сегозеро и стояли там же. Ребята плавали на лодке, все гуляли, наслаждались тишиной, собирали грибф, ягоды, купались в холоднючей воде.

Соорудили Карельскую баню на берегу, там парились трое, потом поскакали в озеро.

Я на каменистом берегу нашла 500рублей.

2. Опять Винча, но другое место.

Одной ночью даже подморозило, лужи покрылись тонкой корочкой льда и на траве был иней. той ночью мы увидели его - Северное сияние thumb_yello.gif . Выбрали стоянку, где Винча впадает в Пай-озеро. Столик, лавочки и крыша там уже готовые были (как и везде, впрочем). 4 Дня мы там были, Опять плавали на лодке, ловили окуней, поймали 2 больших щук ( по нашим меркам - 2 и 2,5 кг).

Вода ледяная, но мы все равно плескались в реке. Там очень красиво! Просто волшебные пейзажи!!! Но ночью было страшновато, все-таки тундра, лес, звери. Костер горел всегда поэтому.

Мужики какие-то были, одни с сетями, другие - надзор вроде smile.gif

В этом году уровень воды был ниже, даже на порогах. Поэтому огромных луж на пути не было и мы ехали легче те самые 40 трясучих километров.

___________________________

В следующем году в планах опять Карелия wink.gif

В нее невозможно не влюбиться.

Мы не были в местах, где обычно ходят туристы - Кижи, Валаам, Петроглифы и прочее, но специально выбираем места девственные и тихие, чтобы прочувствовать единение с природой, что мы - часть ЕЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы живем в Карелии уже двадцать четыре года... Причем в первый раз сюда попали в далеком 1979 году. Муж закончил военное училище и эти края были нашим первым местом службы. Приехали мы сюда в сентябре и была нам непонятна детская радость аборигенов по поводу того, что погода стоит теплая и что, в этом году они ДАЖЕ купались! Мы-то люди из средней полосы России, теплой осенью и летними купаниями нас в то время было трудно поразить...

А поразил нас тогда сам город... Он был такой тихий, чистый, не суетный, с красивыми домами в центре, с синей гладью Онежского озера... Почему- то я подумала, что где-нибудь в Швеции или в Швейцарии именно так выглядят небольшие города. А потом тепло закончилось и наступили долгие сумерки и холода... Я тогда еще сильно удивлялась постоянно низкому серому небу над головой и пронзительной влажности, от которой самый незначительный морозец становится стихийным бедствием... Весной нас перевели служить в другое место и вернулись мы сюда снова только зимой 1990 года. С тех пор здесь и живем...

Ну что сказать? Туристам в Петрозаводске можно показать только Набережную. Она действительно того заслуживает. Еще есть квартал исторической застройки рядом с Набережной. Там сохранились милые деревянные домики, дающие представление об архитектуре дореволюционного города. Если вы попадете к нам на День города, то сможете увидеть и ремесленников, и купцов, и чиновников, и прочий разночинный народ, который чинно прогуливается по улицам в костюмах ушедшей эпохи. Сможете посмотреть фильму в синематографе, увидеть работу кузнецов и гончаров, побывать на старинной свадьбе..., да и просто погулять, если повезет с погодой...

Краеведческий музей стоит посетить, не пожалеете... Пожалуй все... Город стал грязным и летом и зимой, центр заполнили огромные стеклянные уродцы торговых фирм, которые исказили всю архитектурную картину провинциального города, которому выше пятого этажа и подниматься не следовало бы... Мало зелени и цветов, мало ярких красок... хорошо, если вы приедете летом и вам повезет с погодой. Самая бородатая местная шутка:" Лето было коротким и малоснежным" почти соответствует истине. Лето у нас, как правило, начинается в середине июня, а заканчивается в начале августа...

Кижи, Валаам, мраморный каньон Рускеала, Соловки, водопад Кивач и первый российский курорт "Марциальные Воды"-визитные карточки Карелии. Все заслуживает внимания, все очень интересно, оставляет массу впечатлений... Рафтинг, рыбалка, грибы,голубые глаза озер, комары и гнус летом, катание на снегоходах зимой тоже имеют мест быть... Сейчас, по-моему, еще развивается тот вид туризма, когда в карельской деревеньке в какой-нибудь избе бабуська привечает гостей, печет им калитки (открытые пирожки из ржаной муки с разными начинками), готовит рыбу по-карельски, топит баньку ну и т.д. Короче, туризм с национальным колоритом. И вроде бы уже начинают сдавать дома для летнего отдыха ( ну что-то вроде того, как в чеховские времена горожане, истомившись в тесном городе по чистому воздуху и зеленой травке уезжали летом на загодя снятые дачи). Да и еще... Карелия -край самых сильных ведьм и колдунов. Так что, если кому требуется консультация потусторонних сил, милости просим!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуя, Верхняя и Нижняя. Река Кереть и озеро Кереть со всеми другими озёрами этой системы. Выход в Белое море с морскими котиками, ламинарией и морскими звездами, с птичьими островами. Сяпся-кола на Сяпсеsmile.gif Муезерка, Чирка-Кемь. Пистайоки, Тунсайоки. Суна. Свирь.

Черника, как вишня. Грибы, как в последний раз. Пороги по принципу "Останусь ли жив?" Понимание, что ты - ничтожество по сравнению с этой рекой, с этим лесом, с шерстью кабана, увиденной на поляне, куда забрёл случайно на пис-стопе. Гадюки опять же... cool.gif

Люди, как нигде. Вода из реки. Кувшинки и кубышки. Варенье из щуки smile.gif

Лучшие ночи и дни. Лучшие друзья. Любовь. Петрозаводск, город, где мне каждый раз хочется поцеловать асфальт на вокзале, потому что - родной. Букинистический магазин рядом с вокзалом. Набережная.

Понимаю, что моё всё в Карелии не равно тому, кто проживает в Карелии. Но тем не менее. Каждый год, пока жива буду. Бог, создавая землю, создал Карелию и не промахнулся.

Карелия - единственное место, где я - это я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А Вы своим ходом или по путёвкам?

В этом году тоже в Карелию собираемся- моя мечта. И хотим ехать на машинах и желательно поглубже. Хорошо бы конечно найти место откуда и на какую нибудь достопримечательность добраться можно было. Но для меня это не принципиально. Хочу природы- глухой и нелюдимой. rolleyes.gif

У меня единственная загвоздка это дети. В смысле боюсь за них, комары, нет телика, а если ещё и инет отсутствует ... laugh.gif

Хотелось бы найти домик, что б снять, именно из-за детей. Был бы свет, а остальное неважно. Только не турбазы. Как думаете реально найти или только экспромпт покажет smile.gif

И ещё в конце июля- начало августа комаров много? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

И ещё в конце июля- начало августа комаров много?

Навалом.

Чуть меньше на побережье крупных водоемов - Онежского, Ладожского озера или Белого моря - но один фиг...

В августе еще и мошка появится особенно на севере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

У нас сплоченная команда, у которой есть Старший. И мы ему платим за всё, чтобы на отдыхе ни за что не отвечать. Хотя smile.gif Я отвечаю за продукты (раскладка, помошь в покупке, ужины и обеды на мне чаще всего). Моя одна подруга, самая близкая, обеспечивает нам интеллектуальные развлечения, вторая - спец по ягодам, ну и так далее smile.gif

За детей не стоит бояться. Самый маленький, которого мы видели в Карелии на сплаве (то есть в байдарке или на катамаране) был около 3-х лет. Плюс собака в байдарке ))

Если дети не склонны к аллергии на укусы насекомых, достаточно обычного детского репеллента.

нет телика, а если ещё и инет отсутствует ... 

А сколько детям?

Был бы свет
Это почти в 99% означает никакой

природы- глухой и нелюдимой.
Свет - это или населёнка, или генератор. А это шумно и бесит просто.

Как думаете реально найти или только экспромпт покажет 
А Бог его знает. Попробуйте попросить прийти в ветку Терцию, она из Петрозаводска и знает места, где и достопримечальтности, и относительно глухое место со светом. Я таких точно не знаю.

И ещё в конце июля- начало августа комаров много? 
Зависит от места и от лета. Если снег растаял поздно, потом было много дождей, потом вдруг БАЦ - и солнце, то может быть и много. Комары - это фигня. Страшнее жрёт гнус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Терция

Ой мерси большое за оперативность smile.gif

Свет - это или населёнка, или генератор. А это шумно и бесит просто.

Понятно, значит свет исключаем. То есть если даже в деревеньку какую прибиться, они там без света что ли blink.gif

А сколько детям?

11 и 6. Я думаю найду чем занять.

Страшнее жрёт гнус.

А от него чем спасаться?

Терция

А Вы мне не подскажите, можно ли найти что то более менее безлюдное, не принципиально СОВСЕМ безлюдное, может деревня какая где можно домики снять?

А вообще какие цены (примерно, хоть на что надеяться) на жильё в Карелии, если не турбазы, а к частникам прибиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я не спец по глухим местам, я, как ни странно больше флотом занимаюсь и экскурсиями. Могу у коллег поинтересоваться.

Навскидку могу предложить историческую деревню Кинерму (имеется культовая роща и часовня 15, что ли века), есть гостевые домики на островах Онежского озера. Дикую природу можно найти на севере - о, она там дикая до безобразия... Но все размещение получается далеко не бюджетное. Впрочем, с точки зрения цен на относительно культурное размещение, юг Карелии не лучше.

Между прочим, странно: республика практически вымирает, но активных предложений для размещения туристов в мертвых и полумертвых деревнях немного. Хотя власти дружно заклинают, что еще чуть-чуть - и мы начнем прирастать туризмом.

Стоун-хендж, у Вас есть какое-то понимание бюджета?

И второе: если Вам надо настолько глухо, что даже электричество не обязательно, может, присоединиться к группам активных туров? Они по рекам сплавляются, живут в палатках.

Стоун-хендж

То есть если даже в деревеньку какую прибиться, они там без света что ли

Деревни, где плохо со светом, у нас, наверное, есть... почему "наверное", потому что я в таких бывала в 80х-90, не знаю, может, уже все повымерли...

Помню деревню, где свет включали на три часа в день, один генератор на всю деревню.

Кстати, не сказать, что там так уж глухо: мы там в октябре работали, а все равно встречали каких-то грибников, охотников, байдарочников... Была, в общем, жизнь на этом Марсе.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Кстати, не сказать, что там так уж глухо: мы там в октябре работали, а все равно встречали каких-то грибников, охотников, байдарочников...

Это в принципе нормально, для меня если честно пара тройка неизвестным мне мимо проходящих людей в день- это уже безлюдье laugh.gif

Просто я вот сейчас в интернете копаюсь и ни одного сайта, где бы отписался человек отдыхающий не по путёвке. Ощущение что вся Карелия это сплошные турбазы и гостевые дома.

А вот интересно, можно ли найти частные объявления о сдачи домов, Вы такие встречали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Ощущение что вся Карелия это сплошные турбазы и гостевые дома.

Совершенно верно.

Отчасти это связано с негативным опытом местных жителей: туристам сдали домик, сами уехали, чтобы не мешать, а туристы напились, устроили пожар, смылись - да еще пытались выпросить деньги за те дни, которые они не использовали.

Хозяева, желающие заработать на туристах, объединяется. То есть если есть несколько хозяев, желающих сдавать свои домики, им проще объединиться в туристическую структуру, делать рекламу совместно, автобус какой-никакой иметь один на всех... А когда объединились - так, собственно, и получается либо турбаза, либо сеть гостевых домов.

Не знаю, есть ли еще бабуси, сдающие просто домики, полудомики или комнатки жильцам... Мы с ними не работаем, может и есть. Года четыре назад пытались это делать в деревне Шелтозеро - интересная, кстати, в этнографическом смысле деревня - я завтра поинтересуюсь у парня, который этим занимался.

Вот, скажем, на Соловках к приходу теплохода всегда являются люди с табличками "сдам жилье". Но это уже всегда будет цена практически гостиничная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Свет, а на Охте, кажется, в последнее время какие-то мужики сдавали домушки g.gif И возили в эти домики чем-то типа вездеходов, потому что по-другому туда не добраться.

Ну, разве что на байдарке laugh.gif

А так, конечно, если есть электричество, то фик вам "нелюдимость"

smile.gif

Стоун-хендж

Можно еще район Водлозера глянуть. Хотя опять-таки там заповедник g.gif

Если официально - дорого, а дешево - так это надо уходить на острова или лучше на реку, но это тогда уж сплавляться.

Можно еще Лену Внимательная допросить. Она из тех мест.

Внука мы с трех лет на сплавы берем. Этим летом (пять лет ему) уже в пороги ходил. Про телевизор-компьютер в походах даже не вспоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Ламби

Про телевизор-компьютер в походах даже не вспоминает.

Это точно. Хотя мои гораздо позже начали, с Дашкиных 6 smile.gif

Стоун-хендж. сходили бы вы в нормальный поход матрасного типа smile.gif нет? Катамаран и по спокойной реке. Хотя нагребётесь по самое не могу

g.gif Без мотивации пережить экстрим может быть тяжело.

Мы деревни практически не проходим, поэтому навскидку могу вспомнить только деревню Кереть. Но это выход в Белое море. И хотя порог Керетский, он же Морской - это нечто, но я бы в той деревне жить не стала. Местные не очень любят турьё. Причин не знаю. Но жизнь там тяжёлая.

П.С. От гнуса не спасешься ничем. Главное, чтобы не было аллергии на укусы. А так - милая, очень малая мошка незаметно втыкается в тело, выгрызает кусочек, предварительно впрыснув анастетик, и улетает. А ты остаешься искусанный и неотмщённый laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Ощущение что вся Карелия это сплошные турбазы и гостевые дома. А вот интересно, можно ли найти частные объявления о сдачи домов, Вы такие встречали?

Мы всей семьей каждый год ездим на границу с Карелией, в Архангельскую область, в Кенозерский национальный парк. Может, Вам подойдет?

Там нет турбаз, есть несколько гостевых домов от администрации парка, ну и местные сдают. Но мы предпочитаем заранее бронировать туристическую стоянку на островах. Это красота неописуемая!Синяя безбрежная гладь воды, окаймленная золотым песочком и сосны,сосны, вековые сосны. Рыбалка, грибы, ягоды.

У моей сестры есть катер, поэтому проблем с передвижением по воде у нас нет. Те, кто приезжает без моторов, возит администрация парка. В том числе и на круизных теплоходиках. Есть туристические тропы в старые поселения, где дома из почерневшего дерева 16 века заботливо восстановлены.

В июле ежегодно проходит праздник - День дурака , куда съезжаются туристы, чтоб принять участие в народных гуляниях, купить берестяные туесочки и другую утварь.

Вот такая красотища

user posted image user posted image

Старинная церковь без единого гвоздя, 15 или 16 век, не помню точно

user posted image

И шикарные малиновые закаты

user posted image

Мой вечерний улов

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×