Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Я Красивая сказал:

. Хотелось бы каких-то экскурсий в доступности, но это тоже не ключевой момент. Главное, туалет, вода и интернет.

   Вам тогда лучше рассмотреть вариант гостевого дома, сейчас предложений на любой вкус, также частники сдают дома на дачах, и есть очень интересные предложения - и уединенно, и вода близко, и до цивилизации недалеко)  Я посмотрю варианты, сброшу ссылки в личном сообщении. Советую остановится в Лахденпохском или Сортавальском районах. Это совсем другой регион Карелии с потрясающе красивой природой) Экскурсионка- горный парк Рускеала, Рускеальские водопады ( где снимались фрагменты фильма " А зори здесь тихие"), Валаам, Ладожские шхеры, очень интересна история г. Сортавала , гора Филина, исторический парк Бастион,  арт- галерея К. А. Гоголева (резьба по дереву- картины)  Самый высокий равнинный водопад Европы- Белые мосты и мн. др. Перечисленные объекты достаточно хорошо раскручены, о них информацию можно посмотреть в интернете.

 

17 часов назад, Горящая путёвка сказал:

А есть смысл ехать в Карелию во второй половине октября? Отдых нужен уединенный, тихий, на природе. Воздухом подышать, красотами полюбоваться. Как вообще с туризмом в это время года дела обстоят в Карелии?

     Примерно с середины октября до начала декабря- это так называемый глухой сезон, проблем с размещением не будет, да и ценник сильно сбрасывают на проживание. Поток туристов- небольшой. С погодой- как повезет, иногда - просто чудесная, а иногда- шторма, дожди. Все же осень.) Я пишу про район Северного Приладожья. Опять же- можно снять комнату в гостевом доме, а можно и номер в лесном отеле) Экскурсионные объекты, о которых я писала выше, продолжают работать,  за исключением Валаама. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Горящая путёвка сказал:

Тоже вклинюсь с вопросом. А есть смысл ехать в Карелию во второй половине октября? Отдых нужен уединенный, тихий, на природе. Воздухом подышать, красотами полюбоваться. Как вообще с туризмом в это время года дела обстоят в Карелии?

Мы с мужем ездили на ноябрьские праздники в Петрозаводск. Нам очень понравилось, уже кстати снег лежал. 

Получили эстетическое, гастрономическое и моральное удовлетворение от поездки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни эмоции честное слово! С этим карантином уже мозг кипит. Сейчас позвонила знакомая и узнав, что мы собираемся в Карелию сказала что там карантин. Въедем свободно, а выезд получится только через две недели. Раньше из-за карантина не выпустят.

Девчат, кто живёт в Карелии, подскажите пожалуйста. А то с работой получается вырваться лишь на неделю. Нельзя на две попасть(

Какова информация по этому вопросу? Благодарю заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Благодаря Анне @Терция вновь побывали в любимой Карелии. Не знаю не нарушу ли правила если выложу фото. Если нельзя, прошу прощения заранее. 

В этом году посетили пос. Чёлмужи. Правда неудачно с рыбалкой попали (нерест и запрещено), но это не беда. Отдохнули замечательно, впервые услышала о Чёлмужской косе и вот...

Анна, благодарна безмерно за помощь!!! Уже в который раз выручаете! 

_H3imqENYNs.jpg

Aup7YnfTOhs (1).jpg

ficPETPf-z0.jpg

mmOJ3vcugtk.jpg

ntAV1vI18R0.jpg

OLi3_OlNWvw.jpg

rYcFW5u1UZI.jpg

T8kmlCh9AtY.jpg

 

wzi4oTMOHBM.jpg

r2ppeKP4V_g.jpg

XI9kBn2XAf4.jpg

zc2na8MKiM8.jpg

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали мы с Карелии. 

Ездили в горный парк Рускеала. Ну что сказать, я ожидала большего чего то. Да, красиво, но кроме Мраморного каньона собственно смотреть и нечего. Попасть на подземную экскурсию не знаю возможно ли в принципе. Может надо было заранее через интернет заказать или все равно выкупается экскурсионными группами, не понятно. Ладно, погуляли и так. Я думала мы в парке пол дня побудем, а обошли его весь вдоль и поперёк за два часа. 

Поехали в гостиницу в Сортавале. По пути заехали на водопады, но по маршруту я не пошла, боюсь подвесных мостов. Ну поглазели и все. 

Сортавала, да простят меня его жители, на редкость унылый город, прям жуть какая-то. Я по нему побродила, не, эти деревянные дома какие я только в фильмах про войну видела, наводят тоску. Смотреть там особо не на что. 

На следующий день поехали на рыболовную ферму. Написано во сколько экскурсии, по факту фиг. Или ждите 4 часа ибо нет никого, или до свидания. Да что ж такое то. Пошли просто зверюшек смотреть, мне, городскому жителю интересно было. Гусей, индюков и свиней я так близко не видела. Не знала что гуси такие истеричные создания, орут как потерпевшие. :lol: Овца меня вообще до смерти напугала, подошла и как завопила, боже мой, я уже готова была к машине бежать. 

Хряк меня впечатлил. Теперь понятно выражение "грязный как свинья", это ж надо так вымазаться и завалиться спать)))) 

В общем погода была хорошая, обидно что с экскурсиями так получилось, но отдохнули хорошо. 

IMG-20200817-WA0019.jpg

IMG-20200817-WA0020.jpg

IMG-20200817-WA0013.jpg

IMG-20200817-WA0009.jpg

IMG-20200817-WA0015.jpg

IMG-20200817-WA0016.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Ездили в горный парк Рускеала. Ну что сказать, я ожидала большего чего то. Да, красиво, но кроме Мраморного каньона собственно смотреть и нечего. Попасть на подземную экскурсию не знаю возможно ли в принципе. Может надо было заранее через интернет заказать или все равно выкупается экскурсионными группами, не понятно. Ладно, погуляли и так. Я думала мы в парке пол дня побудем, а обошли его весь вдоль и поперёк за два часа. 

Мы были в июле. Гид сразу сказал, что в пещеры свободно можно попасть только весной и осенью. Билеты продаются в кассах парка, через интернет нет. Летом их можно купить, если  приехал с самого утра, потому что запускают по 15 человек. В пещеры мы тоже не попали, пошли на общую экскурсию. Она интересная, длится час и десять минут, но мы до конца не дослушали - пошли в очередь на троллей, побоялись не успеть. Сын на троллее не первый раз, до этого были варианты поменьше, например, 300 метров над Неманом в Друскининкае. Здесь 450 метров. А еще из парка до Сортавалы ходит ретро-поезд (вот на него билеты можно взять онлайн), всего 400 рублей, но очень увлекательно.

3 часа назад, IRSEN сказал:

По пути заехали на водопады, но по маршруту я не пошла, боюсь подвесных мостов. Ну поглазели и все. 

Я еще до поездки изучала маршрут и всем говорила: "Подвесные мостики за отдельную плату? Да я бесплатно на них не полезу!" Оказалось, что без мостиков смотреть вообще не на что, поэтому пошла, и знаете - совсем не страшно, даже прикольно, когда несколько человек идет и мостик раскачивается.

 

 

 

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Гид сразу сказал, что в пещеры свободно можно попасть только весной и осенью. Билеты продаются в кассах парка, через интернет нет. Летом их можно купить, если  приехал с самого утра, потому что запускают по 15 человек. В пещеры мы тоже не попали, пошли на общую экскурсию. О

Вот я так и подумала, ладно, без пещер обошлись. 

Ретро поезд я видела, прикольный такой, но мы же на машине были, так что обошлось без поезда. 

5 минут назад, Сара Больцман сказал:

Оказалось, что без мостиков смотреть вообще не

Я так и подумала что самый прикол в этих мостиках, но я пас. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IRSEN сказал:

Ну что сказать, я ожидала большего чего то

А как по мне, то и экскурсий никаких не надо. Мне сама атмосфера в Карелии сладостна. Просто бродить по берегам, в лесу. 

Я иногда думаю, что в прошлых жизнях жила там Карелия-Питер. Меня туда очень тянет.

Посмотрела фото с удовольствием. Тоже в Рускеала были, пол дня шлялись по закоулкам, штольням, или как это назвать, где такие срезы огромные мраморные) Сверху озеро увидели большое изумрудно зелёного цвета и к нему потом помчали...

Эх, понастальгировала, спасибо! :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Стоун-хендж сказал:

иногда думаю, что в прошлых жизнях жила там Карелия-Питер. Меня туда очень тянет.

 

Так я живу в Питере. :D

42 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Эх, понастальгировала, спасибо

На здоровье. 

Пока по Карелии едешь, меня ещё сильно удивляет отсутствие магазинов. Населённые пункты есть, а магазинов нет. Мне так есть хотелось, я б уже что угодно съела, а купить негде. Пришлось мужественно терпеть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN а водопады имеют название? Как их найти? 

Изменено пользователем Ремингтон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ремингтон сказал:

@IRSEN а водопады имеют название? Как их найти? 

По моему не имеют. Они между Сортавалой и Рускеалой. Если ехать в Рускеала из Питера, то справа, там мимо не проедешь, стоянка, куча экскурсионных автобусов, деревянных домиков. 

Попробую по карте посмотреть 

Нашла. 

https://sorola.ru/articles/ruskealskie-vodopady-akhvenkoski-v-karelii/

Изменено пользователем IRSEN
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ремингтон сказал:

@IRSEN а водопады имеют название? Как их найти? 

Водопадов по Карелии полно. Те, что описала Ирсен, называются Ахвенкоски. Это равнинные водопады. Есть еще знаменитый водопад Кивач, водопады Белые столбы (к ним спецэкскурсию заказывают на джипах, потому что трудно проехать). Но сейчас, летом, они все не так полноводны, как весной и осенью.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

Водопадов по Карелии полно. Те, что описала Ирсен, называются Ахвенкоски. Это равнинные водопады. Есть еще знаменитый водопад Кивач, водопады Белые столбы (к ним спецэкскурсию заказывают на джипах, потому что трудно проехать). Но сейчас, летом, они все не так полноводны, как весной и осенью.

На Киваче я была, планирую в октябре съездить в Сортавалу, горный парк посмотреть хочу обязательно. А Белые столбы только на джипах? В отзывах пишут, что за пару километров можно оставить машину и пешком дойти, я именно на это рассчитываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ремингтон сказал:

А Белые столбы только на джипах? В отзывах пишут, что за пару километров можно оставить машину и пешком дойти, я именно на это рассчитываю

Да, я тоже читала, но мне это было не нужно, у нас тур по Карелии был. туда экскурсия на джипах входила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сара Больцман сказал:

Да, я тоже читала, но мне это было не нужно, у нас тур по Карелии был. туда экскурсия на джипах входила.

А мы сегодня узнали про турбазу за Рускеалой, название Чёрные камни, выход на Ладожское озеро, к Валаамскому монастырю. Там есть экскурсии, а можно просто заплатить, правда прилично, и дадут удочку и рыбу :lol: как в фильме Брильяновая рука, и лови. Никто не ездил? 

Мы решили поехать. :lol_1: До Египта хоть куда то вырваться, насиделись 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А мы сегодня узнали про турбазу за Рускеалой, название Чёрные камни, выход на Ладожское озеро, к Валаамскому монастырю.

      Кто-то где-то неправильно выложил информацию) Черные камни находятся на озере Янисъярви, озеро метеоритного происхождения. Рыбалку там хвалят. Сама не отдыхала ( рядом- не интересно)))), но была там в бассейне. Банькой многие довольны, зоопарк неплохой, есть коттеджное размещение, есть гостиница.... Изначально- это база отдыха, построенная  одним очень крупным богатым питерским предприятием. Место очень красивое, и там шикарный песчаный пляж, что в условиях Карелии большая редкость...  На этом же озере есть еще неплохие базы отдыха Арсенал, Гардарика и Янисъярви  и дешевле значительно)

    Выход на Ладожское озеро имеют такие очень востребованные, но и дорогие базы как Дача Винтера, Ладожская усадьба ( на них в условиях пандемии перебывал весь российский бомонд), Ламберг ( подешевле), и др...     

     На Валаам можно будет отправится только из Сортавала.  Это примерно км 40 от Черных камней.  

   Нужен будет Валаам- пишите мне в личку)))

 

Изменено пользователем Риекка
Дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2020 в 17:56, Ремингтон сказал:

А Белые столбы только на джипах? В отзывах пишут, что за пару километров можно оставить машину и пешком дойти, я именно на это рассчитываю

    Можно. Если погода хорошая, нет слякоти, то и доехать да самого водопада нет проблем.  Просто перед самими водопадами, прим. за 2 км, дорога разбитая. И, если ненастье, то и грязь...

 

В 20.08.2020 в 12:58, Ремингтон сказал:

@IRSEN а водопады имеют название? Как их найти? 

     Это 18 км от развилки на Вяртсиля (после отворотки с федеральной трассы Спб- Сортавала- Петрозаводск). Горный парк Рускеала- 24 км. Водопады находятся справа,рядом с дорогой, мимо проехать сложно). Знамениты тем, что там снимались эпизоды второй серии фильма "А зори здесь тихие". В частности  тот самый всем запомнившийся момент, когда Женька отвлекала немцев, раздеваясь на камне, когда пела Катюшу.. На этом камне, когда нет сильной воды, все фотографируются... Там же, после съемок фильма " Темный мир", осталась избушка, которая очень удачно вписалась в окружающий пейзаж  Сейчас уже очень сложно отслеживать все съемки, только на экране, смотря иногда какой нибудь фильм, видишь знакомые пейзажи). Сейчас там обустроена еще и экологическая тропа. Довольно неплохо. Хотя, по мне, "обустроенность" несколько испортила природную красоту этого места. И правильнее- это не водопады, а пороги. Причем 4-ой степени сложности, которые весной проходят единицы, чаще любители рафтинга просто переносят через эти пороги свои средства передвижения.

   А  водопад " Белые мосты" сейчас считается самым высоким равнинным водопадом Европы- 19 м., просто Кивач- более раскрученный и доступный.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Риеккаспасибо!

Если посоветуете ещё что-то интересное, буду очень благодарна

Едем на 5 дней на машине, остановимся в Ламберге, пока в планах Рускеала, прогулка к Ладожским шхерам (надеюсь, погода позволит), Белые мосты, Ахвенкоски, по городу Сортавала погулять 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ремингтон сказал:

@Риеккаспасибо!

Если посоветуете ещё что-то интересное, буду очень благодарна

Едем на 5 дней на машине, остановимся в Ламберге, пока в планах Рускеала, прогулка к Ладожским шхерам (надеюсь, погода позволит), Белые мосты, Ахвенкоски, по городу Сортавала погулять 

В Сортавале понравился музей Кронида Гоголева. Великолепно выполненные картины в технике резьбы по дереву. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2020 в 14:06, IRSEN сказал:

по маршруту я не пошла, боюсь подвесных мостов

Я тоже боюсь, но тут пошла. Один прошла, а там и следующий. И еще :) Отступать некуда. Поверещала разок, когда сильно мост закачался, видимо, сразу несколько человек за мной зашли. 

 

В 18.08.2020 в 14:06, IRSEN сказал:

Попасть на подземную экскурсию не знаю возможно ли в принципе. Может надо было заранее через интернет заказать или все равно выкупается экскурсионными группами

Мы ездили с экскурсионной группой, тоже не попали. И предварительной брони нет.

В 18.08.2020 в 17:26, Сара Больцман сказал:

Я еще до поездки изучала маршрут и всем говорила: "Подвесные мостики за отдельную плату? Да я бесплатно на них не полезу!" Оказалось, что без мостиков смотреть вообще не на что, поэтому пошла, и знаете - совсем не страшно, даже прикольно, когда несколько человек идет и мостик раскачивается.

Когда раскачивается - страшно, а так - нормально. 

Еще с погодой повезло, целый день солнышко, тепло и не жарко. В следующий раз надо будет приехать самим, просто на поезде, и нормально полазать (я про Рускеалу, очень понравилось, но к вечеру ноги уже всё, алес капут). Водопад очень хотел мой сын увидеть, исполнила ребенку мечту, ну и себя порадовала, не без этого.

 

В 18.08.2020 в 22:36, Стоун-хендж сказал:

Я иногда думаю, что в прошлых жизнях жила там Карелия-Питер. Меня туда очень тянет.

Не то слово, тянет и тянет. В позапрошлые выходные приезжала на "Энергию Карелии", но мне не зашло (точнее, нам - была с Лилей Луковичкой). Полдня лазали по скалам и рассматривали камешки, я еще ночью в поезде очень плохо спала, и уже к обеду мне стало совсем плоховато. А потом был катер по Ладожскому озеру, и я ожила. Причалили, и я, как тот отец Федор, только колбасы в зубах не хватало, втопила по скалам не хуже горной козы. Боже, какая там красота. Я не то что "в прошлой жизни жила Карелия-Питер", я, наверное, была там какой-нибудь елкой или кустиком.

Короче, я в секте :biggrin:

IMG_20200829_150620.jpg

IMG_20200829_140041.jpg

IMG_20200829_135929.jpg

IMG_20200829_140016.jpg

IMG_20200829_135055.jpg

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, я только из Карелии вернулась. Ну и красота же там! :rolleyes: С погодой повезло, было солнечно. Только пару раз был дождь, и то под конец прогулок.

Заезжали не надолго в г. Олонец, милое местечко. Затем был Петрозаводск и три ночи в отеле, кстати, весьма приличном. Была экскурсия по городу, затем долгожданные Кижи (как я о них мечтала:rolleyes:). Правда потом оказалось, что ожидания не полностью оправдались. Но все же я рада, что побывала там. А вечером снова набережная в Петрозаводске и розовый тихий закат над Онежским озером. 

Побывала на водопадах Кивач, Тохмайоки, по подвесным мостам с удовольствием носились компанией. Все же хотят фото сессий, резвились мы там, как дети. :D Мраморные карьеры в Рускеала - это вообще нечто потрясающее, какие виды, какой пейзаж. :wub: Там и поели вкусно и не дорого. А еще там есть выставка деревянных скульптур "Обитель Ангелов". Такая душевная и трогательная, она цепляет за живое, затрагивает самые тонкие струны души. 

Также заезжали к бывшему вулкану Гирвас, скакали горными козами по застывшей лаве. Там потрясающий вид на реку Суна. А в сторону чуть отойти от лавы, и вот уже тишина и покой, полный релакс.

Заезжали в питомник к хаски и оленям, это все находится в вотчине карельского деда Мороза. Всех погладили, оленей покормили ягелем. Мы и к дедушке в гости заходили, и к снегурочке. Ой, как в детство окунулись. Ну прелесть просто. :blush:

А в Сортавала огромное впечатление произвел музей Кронида Гоголева. Я не ожидала такого, честно - невероятное мастерство и талант мастера меня просто сразили наповал. Было ощущение, будто в сказке находишься. И почему я раньше о нем не слышала? 

Перед Карелией был один день в Питере, а на обратном пути был Выборг, который встретил нас суровой погодой, холодной и ветреной, а потом и штормом. Зато увидели местную библиотеку, построенную финским архитектором Алваром Аалто 1935 году. Интересный дизайн, скандинавский стиль, в целом мне понравилось там. Еще мы с попутчицей взяли по книге, которые можно было забрать с собой. :blush: Своего рода, сувенир. 

В общем поездкой я очень довольна. Карелия великолепна, и я не прочь туда съездить еще при случае. 

 

IMG_20200908_122450.jpg

IMG_20200908_140356.jpg

IMG_20200909_140750.jpg

IMG_20200909_155056.jpg

IMG_20200909_173435.jpg

IMG_20200909_173959.jpg

IMG_20200907_123320.jpg

IMG_20200909_125849_1.jpg

IMG_20200909_152644.jpg

Изменено пользователем Прованс
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Прованс сказал:

А вечером снова набережная в Петрозаводске и розовый тихий закат на Ладогой.

Насколько помню, в Петрозаводске Онего (Онежское озеро).:)

Спасибо за отзыв, очень содержательный! Все собираемся с подругами в том направлении, никак руки не доходят организовать поездку. Благодаря вашему отзыву сложился общий экскурсионный план, надо теперь выбрать удобное для всех время и реализовать его.:D

Изменено пользователем Be_Happy
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Be_Happy сказал:

Насколько помню, в Петрозаводске Онего (Онежское озеро).:)

Спасибо, исправила. Это я от восторга и избытка эмоций немного запуталась. :blush:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного осенней Карелии в ветку.

DSC01233.JPG.26967d44eb89951bc16aa19be01297a5.JPG

DSC01237.JPG.4ba8c80833a49afd442cc4325869aa4c.JPG

DSC01238.JPG.e3c02d95fe11a5fd88fbd0a36e337eb6.JPG

 

DSC01241.JPG.ef8107826ad898e2c1098085881b79a5.JPG

DSC01240.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую вывезти семью на весь август, освежиться.
 

Карелия захватывает красотой пейзажей, мы там ни разу не были.

Основная идея - снять комфортный домик, не сильно далеко от цивилизации, но и без соседей с каждого бока.
 

Обязательно вайфай и пострелять (не охота, по мишеням). Насторожило отсутсвие магазинов, о котором писали выше: нам надо, чтобы было где закупать провизию.
 

Мы не привередливые, банальное мясо / овощи достаточно.
 

На эйрбнб масса вариантов, но подскажите, пожалуйста, населенный пункт, где бы сошлись наши звёзды, буду очень признательна.

Основная идея - отдохнуть от городской суеты и слиться с природой, и при этом не ходить в туалет типа сортир и не охотиться для пропитания.

Нужна золотая середина. Благодарю заранее ! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×