Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Изюминка

Мои разные бабушки

Recommended Posts

Тяжело умерла. За два дня - два инсульта, вторая нога почернела с невероятной скоростью. Но она до последнего была в сознании.

Ваша бабушка наказана судьбой за некрасивые (мягко сказано) поступки по отношению к вам и вашей семье. Вы оказались выше – простили ее за все. Вот я думаю, была бы у меня подобная ситуация, как бы я поступила? Незнаю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно мама многое рассказала мне о моей бабушке, ее маме.

Я с детства знала, что у бабушки характер далеко не сахар, а скорее всего сухой порох, который вспыхивает еще до того, как к нему спичку поднесут. Но только моя мамочка с ее нереально ангельским характером могла вытерпеть такое от родной матери за всю свою жизнь sad.gif

В детстве, когда вели меня к этой бабушке, орала благим матом, что не хочу туда идти потому, что бабушка ругается. А ругалась она постоянно, угодить было практически невозможно. Можно было только сидеть, сложа руки на коленках и не шевелиться, тогда еще хоть крика было меньше.

Просто обидно, что бабушка, будучи талантливейшей и очень красивой женщиной? прожила такую непутевую жизнь. И все из-за своего несносного характера. Наверное же понимала, что все беды из-за этого, но ничего не делала почему-то. Шикарно шила, вышивала, играла на пианино, рисовала очень красиво.

Мама раньше молчала об этом, а тут разоткровенничалась. Она была средней самой нелюбимой дочерью из троих. Бабушка всю злобу срывала только на ней. Старшая сестра была характером как раз в маму, и сама кого хочешь могла стукнуть, а младшую, рожденную в 40 лет - бабушка обожала. Оставалась мама. Била ее ужасно, за косы вытаскивала на лестничную клетку босиком. blink.gif Могла с балкона вслед крикнуть: "Чтоб ты под машину попала!"

И ведь ни за что, просто потому, что характер такой был несносный.

А когда ее парализовало, то эта нелюбимая дочь ухаживала за ней 6,5 лет. И она же хоронила.

Я слушала маму и плакала.

Конечно, ни мама, ни тем более я, никакого зла на нее не держим. Искренне жаль, что человек не мог взять себя в руки, обуздать характер, прожить свою жизнь по-другому и не наделать столько глупостей. Только перед смертью она повинилась перед нелюбимой дочерью, говорить из-за паралича не могла, написала левой рукой в тетрадке (она так общалась с нами): "Прости меня". И постоянно норовила маму погладить по руке или по щеке.

А вторая бабуля, мама отца, была прямой противоположностью. Моя мама называла ее любимой мамочкой, и та ее очень любила. Больше пока не видела таких отношений между свекровью и невесткой. И у нас бабулей была любовь, уходить оттуда не хотела, всегда плакала в детстве. Мы с ней пели песни постоянно, учила меня готовить, вязать и просто рассказывала много интересных историй и сказок.

10 июня уже 25 годовщина с ее смерти прошла. Но мне она часто снится и даже кажется, что она - мой ангел-хранитель. Часто во сне советуюсь с ней или просто мысленно разговариваю. Светлая память тебе, бабулечка in_love.gif

Простите меня, расчувствовалась что-то, пишу и плачу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, абсолютно противоположные люди... У меня бабули отличались, но не столь разительно. Бабушка по маминой линии, царствие ей небесное, всегда была очень порядочным, тактичным человеком.

Аккуратистка, выдумщица! Нам, внукам, с ней всегда было весело и здорово, хотя никакой вседозволенности не было и в помине! А как она умела искренне восхищаться даже самой незначительной мелочью! Например, придёт к нам домой, а у меня новая вещица, так она обязательно похвалит, оценит.

Никогда не вмешивалась в семейные отношения дочери, мой папа в тёще просто души не чаял. Она с детьми не сюсюкала, говорила как с равными, поступала справедливо. Вот уже 10 лет как её не стало. Для нас это была огромная потеря...

Вторая бабушка (а ей долгих лет!) отличалась тем, что дома у неё позволялось абсолютно всё! Хочешь - цепляй на голову новую тюль в качестве фаты, хочешь - пряников и всякой сластни килограммами ешь, ну, и т.д. Но... скучно!

Бабуля не совсем опрятна, особенно теперь ближе к старости. Например, будет чистить рыбу, так чешую и кишки рыбные потом можно долго отскребать от мебели на кухне. Если моет пол, то это скорее похоже на размазывание грязи по углам. Если красит волосы хной, то потом ходит с жёлтыми висками и лбом.

И грустно, и смешно! Она резковата, может полить таким отборным матом, что закачаешься (благо бывший маляр на стройке!); может ненароком обидеть словом и нетактичностью.

Когда мои родители только поженились, они жили с ними (родителями отца). Позже, когда у меня появился диатез, бабуля продолжала кормить меня пряниками, мотивируя это тем, что ребёнок ХОЧЕТ!

По малейшему моему писку брала на руки, хотя мама с ней из-за этого ругалась, ведь к хорошему дети привыкают быстро, а всё время таскать на себе не будешь. Если родители позже приходили к ним в гости, она с порога могла поинтересоваться, мол, Славик, а ты не голодный?

Про маму она даже не вспоминала...

Но потом, после того, как она у нас осталась одна, всё постепенно переменилось.

Мама мне часто говорит: я раньше на неё обижалась, а теперь стала по-другому воспринимать. Она всех нас по-своему любит, просто не умеет толком выразить.

Мы с отцом уже почти 30 лет вместе, и она за это время поняла, что невестка у неё хорошая, любит её сына, нормально воспитала детей. Надо просто закрывать глаза на бытовые мелочи и смотреть в корень. Главное - любовь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько похожих историй... Я думала, одна мучаюсь. С одной бабушкой у меня замечательные отношения, очень люблю ее. Она вырастила меня, когда я осталась без родителей. Сейчас ей 86. Она по-прежнему очень беспокоится о нас, своих внуках и правнуках.

А с другой бабушкой не общаюсь почти 10 лет. Она вообще тяжелый человек, с ней и дочерям всегда нелегко было, маме моей и тете. Она любит только себя. Все рассказывать ни к чему, только мучит меня чувство вины какое-то, ведь старая она совсем, с головой у нее не все порядке, поливает грязью нас с братом, а жалко мне ее. Но не могу я себя заставить к ней поехать! Чтобы услышать снова, что, раз приехала внучка, значит, помирать пора. Да и не хочет она, видимо, знать нас.

А на душе все равно тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с обеими бабушками были нормальные отношения, сейчас их уже нет в живых. Любимой внучкой я не была не у одной, нас внуков было много и хватало других любимчиков.

Но вот что странно, одна бабушка меня на лето чаще забирала и чаще подарки дарила, а любила и жалела я всегда больше другую.

Двадцать лет её уже нет в живых, а она мне снится до сих пор.

Очень жалею, что заходила реже чем могла, недодала внимания, вернуть бы назад...

Особенно больно вспоминать, когда она в свой день рождения пекла пирог с тыквой и приходила к нам.

Я молодая была, не задумывалась что ей одиноко, сейчас только многое доходит.

Расплакалась пока писала, девочки, не помните обид, прощайте близких и дарите им тепло пока они живы. Потом уже ничего нельзя изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бабушки совсем разные. Мамина меня воспитывала до 5 лет, а папина хотя и жила в том же городке совсем мной не интересовалась. Даже странно ведь я - первая внучка у обеих. У маминой - единственная , а у папиной ещё было 4 внука. Помню, когда маленькая была, даже просыпалась утром у бабули с радостью - всегда-то приголубит, чтоб ругала за что и не помню. А уж если набедокурю - просто посмотрит строго и скажет:"Не делай так больше". Хотя была верующей, но и в карты меня играть научила, и книги читать. Молитвы, что она мне перед сном читала, помню до сих пор, своей доченьке говорю. Когда вспоминаю их с дедом, всегда легко на душе, хоть жизнь не простая была тогда. Мою бабулю звали Евлампия, а дедушка Вася звал её ласково Пея.

Вторая бабушка Елизавета, вырастила 4 детей и 4 внуков. Любила по лесам ходить за ягодами. Очень прижимистая была. Уж подарочков от неё я никогда не видела. Не любила она меня, хотя отца моего, своего сына любила очень. Вот столько лет прошло, я сама уже мама, но как можно внучку не любить, не замечать.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже ночь, на эту тему наткнулась случайно. Читаю, плАчу... Моих уже давно нет, а таким далеким и родным повеяло (просто от слов "моя бабушка") наверное у всех есть какое - то чувство вины перед ними, но ведь в детстве еще не знаешь, что все так быстро проходит, кажется: успею, приеду, обниму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже бабушки разные. Одна всю жизнь проработала учителем, другая - медсестрой. Одна - учила, другая - лечила.

Баб. Зина(медсестра) могла и матом выругаться, и женским коллективом любила посидеть, выпить, в карты поиграть.

Баб.Валя же, кроме слова "гадость", плохих слов не знала. Выпивала по праздникам рюмкочку водки. Меня учила всевозможным правилам этикета.

И вот приходила я от одной бабушки к другой.

Первая ругает деда (с работы пьяный пришел), мат-перемат на весь дом стоит. Я говорю, мол, бабуль, ну не надо так на деда, и т.д. Она:

- А что мне с этим ... еще делать?! Убила бы ... такого.

Прихожу как-то к другой бабушке. Она тоже ссорится с дедушкой, "Ой, Васечка, ды что ж ты так" и т.п. И тут я не выдерживаю:

- Ба, Ды убей ты его ... такого!

У бабушки аж с сердцем плохо стало. Но она знала под чьим это влиянием, ругать не стала.

Но я их все равно одинакого люблю. Они меня не наказывали даже никогда.

Зато маман драла, когда я от них домой с приходила и концерты выкидывала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×