Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

Сурдинка

В Прощённое воскресенье (а это завтра!), попросив у всех прощение, и выкурив сигарету перед сном, положить пустую пачку рядом с собой на тумбочку с мыслью, что это была последняя сигарета. И попросить помощи Божией, чтоб он помог избавиться от этой пагубной привычки.

Я это проделываю каждый год. То ли вера не крепка, толи тяга велика.

Вера, скажу вам честно, крепка, а вот тяга... Я пережила все выкрутасы правительства с антикурительными заморочками. Да...

И было такое, что мне, такой больной, после операции, в послеоперационной палате окно раскрывали чтобы мне покурить, а не умереть.

Спасибо тем, кто помогал мне, но кажется меня, как горбатого могила исправит. На мне отдохнули ВСЕ кто придумал табак. Ну не берёт меня - "что вредно и смертельно", даже органы анатомические во мне болят не те кто с табаком враждуют, болят другие, не иначе договорились между собой. (Не в тему, простите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Вы не отчаивайтесь, и не унывайте, поститесь, молитесь, и когда-нибудь Господь вас услышит! Удачи вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не проходит воспаление (была язва пищевода), молоко не для переваривания, а как бы обволакивающее средство. Только оно и альмагель, больше ничего не спасает.

Послабление больным на время поста батюшка сделает обязательно. Я в этот раз решилась обратиться с этой просьбой и он не отказал. Но только по пятницам и в последнюю неделю нужно пост держать по всем правилам.

Думаю, что с молочными продуктами будет легче. Мужу он разрешил и мясо изредка, если уж совсем необходимо. О его заболевании он знает, поэтому и дал такое позволение.

Хотя мои близкие меня не понимают.

Им и не нужно понимать. Это сугубо личное дело. Даже, можно сказать, интимное. Если душе это нужно, то мнение окружающих роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Наконец то я решилась на то, что бы держать Великий пост.

Столько лет уже хотела, но всё время что-то останавливало.

Я вот хочу спросить.

Я сегодня хотела пойти на службу, но так и не смогла выбраться.

Ничего страшного? Или нужно обязательно получать благословение батюшки?

Я хочу держать пост по всем его правилам. На что именно мне обратить внимание? Сколько раз нужно причаститься? Где взять информацию как правильно это сделать?

Какие молитвы надо читать каждый день?

Травиата

за время Великого поста нужно прочитать все четыре Евангелия,

А ещё что нужно прочитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Конечно, это мое личное мнение... Но, во время поста главное - очистить разум и тело, что взаимосвязано. Молитвы должны идти от сердца. Это что-то личное между Вами и Богом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Конкретно я читаю Молитвенное правило утром и на ночь. Оно не обязательно должно быть полным. Можно читать некоторые молитвы. постепенно добавляя что- то. У меня Правило сложилось окончательно года за три.

Первые 4 дня по вечерам в храмах читают Великий покаянный канон. В прошлом году я ходила на одно чтение, больше не смогла. Но сейчас можно всё слушать в Интернете.

Собственно, читать стараться надо и Апостол, и Псалтырь понемногу. Но не насилуя себя. Иначе Вы устанете и просто будете проговаривать слова, не вникая в их смысл.

Лучше одна молитва от сердца, чем сорок раз отбарабанить без души.

Выберете время- сходите в храм. Подойдите на исповедь, заодно и поговорите о посте. За пост верующий должен хотя бы один раз исповедаться и причаститься. Благословение на пост можно брать, можно не брать.

Я когда пришла в первый раз, то пожаловалась, что я после болезни и могу есть только продукты, разрешённые врачом. Список их лежал на моём столе под стеклом и постных блюд там почти не было.

Священник сказал, что пусть этот список и будет моим постом.

Всё очень индивидуально. Но для себя я уяснила: какой- то пост должен быть. Потому что нет поста- нет и праздника.

smile.gif Не зря верующие друг другу говорят " Постимся постом приятным".

Успехов и приятного поста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Светик, молодец!! В первый раз тяжело очень одной все соблюдать, если в семье ты одна поститься будешь, поэтому очень строгий пост не стоит сразу соблюдать, а то появится раздражение, что ты голодная постоянно, детям жаришь котлеты и слюни глотаешь. То, что не взяла благословение ничего страшного, ты можешь попозже сходить, поговорить с батюшкой, скажи, что в первый раз.

Я тоже буду держать пост, не совсем строгий, потому что и так целый год на диете гипоаллергеной сидела, еле ноги носила. Я для себя определила, что мне будет тяжелее всего убрать из рациона, а это тортики-печенье-конфетки, колбасу (мммм, копченую), сосиски, и прочие вкусности. Это самое важное для меня я и решила убрать, то есть то, что мне приносит удовольствие. Мясо может и буду есть, а может и нет, особого желания к нему нет, постное, не по средам и пятницам точно, может молочку еще и яйца. Телевизор уберу, инет по возможности, буду читать Псалтырь и молитвенное правило утром и вечером.

И конечно, самое сложное это сдерживаться, не отвечать на грубость, на хамство, на обиду и тд. Вот над этим я буду работать, ведь пост это работа над душой, все почистить в себе, отмыть свои плохие помыслы, очистить, осветлить нашу душу.

А ещё что нужно прочитать?

Обязательно читать правило Ефрема Сирина. Оно помогает, сдерживает раздражение и настраивает правильно.Посмотри в инете, как правильно его читать, с поклонами.

Много интересного и полезного можешь почитать тут 10 правил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Первые 4 дня по вечерам в храмах читают Великий покаянный канон

А по времени во сколько примерно?

Очень хочу пойти. Хочу отпроситься с работы.

эвелина

Обязательно читать правило Ефрема Сирина. Оно помогает, сдерживает раздражение и настраивает правильно.Посмотри в инете, как правильно его читать, с поклонами.

Много интересного и полезного можешь почитать тут 10 правил

Оля спасибо большое за ссылку!

Очень познавательно. Теперь хоть в голове уложилось всё. А то я в этих всех вопросах полный профан.

Ещё хотела спросить.

Сколько всё таки раз в день можно кушать?

Неужели, только один в будни и дважды в выходные, как написано? unsure.gif

И вот сегодня нужно полностью воздержаться от пищи.

Воду можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Поздравляю Вас с началом Великого поста! И с той светлой мыслью, что помогает держать пост kisss.gif

Сколько всё таки раз в день можно кушать?

Неужели, только один в будни и дважды в выходные, как написано? 

И вот сегодня нужно полностью воздержаться от пищи.

Воду можно?

Я сама новичок в этих вопросах, второй раз в моей жизни приходит Великий пост, и я вновь пытаюсь покорить эту вершину laugh.gif. Я вот что думаю, дело не в дотошном соблюдении от А до Я, это по силу только искушённым в вере людям. Дело в душе, в самом желании приблизиться к вере, очистить душу, побыть с самим собой, помолчать, подумать.

Я для себя определила, что буду ПРОСТО поститься. Т.е.: не есть мяса, молока, яиц. По воскресениям я бываю на службе, а во время поста попробовать присоединить вечерние богослужения. Обязательно читать вечерние молитвы, а утром: СТАРАТЬСЯ прочитать утренние(это же всего минус 15 минут от сна, уговариваю я себя blush.gif)

Это я к чему: читая литературу на тему Православия я открыла для себя, что вновь пришедший человек открыт как для благодати, так и для происков нечистой силы. И чем больше и глубже и ревностнее ты вникаешь, тем сильнее воздействие на тебя обратной силы. И возможно очень быстро "перегореть", устать. Поэтому, ставьте задачи по силам, не нужно сразу: все молитвы, только воду, на все службы. Ни к чему "быстрый старт".

Многое можно не понять, промчавшись литерным. Дайте себе возможность насладиться этим медленным проникновением в веру, постепенным осознанием, постижением. И когда получится то малое, что хотелось, тогда и вера укрепиться и будет огромное желание делать бОльшее. И крылья за спиной biggrin.gif

Божией помощи Вам в эти чудесные и непростые дни kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Привет моя хорошая!

Знаешь я тоже решила, что

Я хочу держать пост по всем его правилам

Раньше я не постилась а скажем так - придерживалась поста.

Но сейчас, кроме полного осознания того что пост - это не диета, я хочу действительно скорректировать себя, именно те свои недостатки, которые я, расслабившись, себе попустила.

Вот я уже не кричу ни на кого! четвертый день(тоже мне достижение, да). Не раздражаюсь. Это так тяжело оказалось, я ведь даже не поняла в какой момент стала такой , смурной что ли и недовольной.

Мне так хочется чтоб этот пост прошел для меня в радости, как пишет

Травиата

" Постимся постом приятным".

Сегодня первое искушение, к завтраку пришла мама, мы собрали дите к врачу. И принесла к чаю пирожные! Мои любимые. Долго уговаривала съесть одно, все равно "ты что такая набожная что ли". Но я не стала. Мне как то это показалось даже не неправильным а кощунственным.

Мама закатывала глазки biggrin.gif

В общем на воде мне сидеть тяжковато, я кушала, утром чай с черным хлебом, в обед перец болгарский и макарон чуть чуть. Более попробую не подходить к кухне.

эвелина

И конечно, самое сложное это сдерживаться, не отвечать на грубость, на хамство, на обиду и тд. Вот над этим я буду работать, ведь пост это работа над душой, все почистить в себе, отмыть свои плохие помыслы, очистить, осветлить нашу душу.

Наверное это даже главная моя задача на этот пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Наверное это даже главная моя задача на этот пост

О, да! Пищевой пост для меня несложен, я спокойно обхожусь малым количеством простой еды. Плюс к тому у меня природная непереносимость молока и поэтому меньше соблазнов.

Но " другой ", видимо, не дремлет. Поднимается раздражение на всех и на вся.

Так и подмывает отругать кого- нибудь, порадовать нечистого.

Приходится, когда иду в людные места, читать про себя Иисусову молитву.

Раз я такая нетерпимая, то мне и люди попадаются такие же злобные- толкнут, машиной наедут. Лишь бы мне Пост испортить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже решила прежде всего ограничить себя, в первую очередь, в том, что люблю - в сладостях, печеном (ем только хлеб). Мяса и яиц постараюсь не есть в течении всего поста. Рыбу буду позволять, также как и сыр, и йогурты. Без масла растительного не смогу. Но самое главное для меня не это. Мне хочется в этот пост духовно продвинуться вперед. Постараюсь вычитывать вечернее правило, утреннее не успеваю - читаю по Серафиму Саровскому. Постараюсь читать Евангелие, перечитаю Земную жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Побываю на службах, причащусь обязательно.

Вчера была на службе. Как же хорошо! Батюшка говорил проповедь о предстоящем посте. И говорил именно то, что мы с вами здесь обсуждаем - самое главное не то, что сколько мы съели, самое главное работать над душой. а это гораздо сложнее, чем отказаться от любимых продуктов.

И еще. У меня всегда Великий Пост проходит очень трудно. Всегда преследуют мелкие и крупные неприятности - от ссор с домашними, до серьезных болезней близких. Хочется узнать, у кого, может также? Или по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже буду пытаться. В прошлом году выдержала только 4 первые недели. А на день рождения "развязалась" и обратно не получилось себя загнать после расслабухи.

Все тяжело. И не рявкнуть на кого-то, и на жесткой диете сидеть. У меня испытания еще вчера начались. Я в церковь на утреннюю воскресную службу в Винницу ездила. Пришлось садится в 12 ночи на экспресс. Ехала сидя, это что-то типа улучшенной электрички. Других вариантов добраться в Винницу до 7 утра не было вообще ни на чем. Потом с 3 утра до 7 утра сидела в зале ожидания вокзала. За всю ночь глаз не сомкнула. А потом 1,5 часа службы. Самое главное было не застуть в тепле. blush.gif Выдержала. Сегодня жую целый день овсянку и мечтаю о сосиске. Главное вчера, когда было можно, не хотелось, а сегодня хочется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мечтаю о сосиске. Главное вчера, когда было можно, не хотелось, а сегодня хочется.

А мне чего-то пока даже не хочется.

Мне, наоборот, хочется вкусной постной еды. Фасольки там тушеной, картошечки жареной.

Все равно чревоугодие какое-то получается.

Но сегодня была на редкость мила со всеми и спокойна. Пытаюсь примирить себя сама с собой и с окружающим миром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мечтаю о сосиске.

laugh.gif

Помню свой первый пост, который соблюдала (тоже Великий пост) сосиски мне снились.

Вы, Рыжее солнышко, молодец, такой путь на службу проделали!

А я сижу дома, нога болит, подскользнулась и получила растяжение. Поэтому и на службе вчера не была, и сегодня канон Андрея Крицкого сама дома читала

hmm.gif

С питанием во время поста у меня проблем обычно не бывает. Вот если бы ещё и желудок не болел! Но ведь можно есть протёртую постную пищу rolleyes.gif , поэтому думаю, выход из этой ситуации всегда можно найти, было бы желание laugh.gif

Для себя определила пост в борьбе с собой, со своими страстями - поменьше болтать с подругами, выключить совсем телевизор, побольше молитв и духовного чтения. Конечно, всё это в свободное от работы время smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

Вот если бы ещё и желудок не болел!

2 года назад постилась последние 2 недели. Как-то в субботу утром так желудок прихватил, что думала пришел мне конец. А так как никогда не жаловалась на него - то и лекарств нет. И живу одна. И 7 утра.

Кое-как до 10 утра дожила и, согнувшись, дошла до аптеки.

В этот раз боюсь рецидива, но лекарства закупила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

С этим надо быть аккуратно! И лекарства чтоб были! Для желудка главное есть понемногу и почаще, (а то некоторые "постятся"- тазиками поглощая постную еду laugh.gif )

Ну и, конечно, если есть проблемы грибы, орехи, жареное, солёное постараться исключить, или по чуть-чуть, прислушиваясь к себе.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила тоже пост соблюдать. Пью сладкий чай и съела просфору, водой голод не заглушается. Не раздражена сегодня, спокойно сделала мужу пиццу и готовлю ребенку. Есть не хочется. А вот в церковь сходить у меня не получилась. Дороги отвратные и нет желания. Завтра на вечернюю службу пойду, не люблю множество народу, хочется спокойно свечи поставить и церкви постоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на службу не вйти, у меня ребенок болеет. Дома тоже проблематично читать молитвы среди дня, потому что нет тишины, нет сосредоточения, оттарабанить текст это ведь не то.

Поэтому получается что пока только ем постную пищу.

Я вот тут задумалась - а варенье можно? Или это тоже чревоугодие.

А то я съела бутерброд из черного хлеба и кружочков огурца и как то совсем грустно. Я конечно понимаю что чем аскетичнее тем лучше, но но, хоть изредка.

А еще я вчера похвалилась своей терпеливостью - и на тебе, сегодня на меня дикое раздражение накатилось и ребенок верещал на одной ноте минут 15, меня трясло. Я грызла игрушечную уточку, потом шврнула ее в угол. Блин, как тяжело то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только подходит время Великого поста, так акцент делается на еде: что есть, что не есть, чем что заменять. Пост установлен не для перемены рациона, а для ограничения себя в любимых, но ненужных вещах. Кроме того, это отличная проверка своего настоящего "я", о котором у нас всегда завышенное мнение.

Суть не в "овощеядении", а в том, что из нас, простите, "полезет", когда мы попробуем себя не то что лишить, а просто ограничить себя в удовольствии плотно поесть, поспорить, полениться. Обратите внимание, зачастую строго постящийся человек становится очень раздражительным, даже злым. В таком случае лучше есть мясо, но "человеков не угрызать". А людям, слабым здоровьем, вообще не надо ослаблять тело специально. Пост в еде - для крепких, для остальных лучше за это время научиться попридержать язык и не "болеть сердцем", если сосед новый Лексус купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

а варенье можно? Или это тоже чревоугодие.

Это же скоромная еда.

Я когда постилась весь пост - ела и варенье, и халву. Потому что строго все 7 недель не получалось.

Исключала: мясо, рыбу, молоко, яйца, мед, алкоголь и производные всего этого. А варенье, компоты, кисели, мармелад даже, я лопала от души. Иначе бы стала есть мясо. или человеков угрызать

"человеков не угрызать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Обратите внимание, зачастую строго постящийся человек становится очень раздражительным, даже злым. В таком случае лучше есть мясо, но "человеков не угрызать".

В том то все и дело, что меня не отсутствие мяса делает раздражительной. А так как я пристально слежу за своими эмоциями, я стала отчетливее замечать что, например, подавляя свое раздражение некоторое время все равно наступает пик вброса, хочешь ты этого или нет. Может потом когда то придет всеистинное миролюбие , но такую работу над собой в один пост не провернуть.

Вся в отца

Это же скоромная еда.

А по мне сладкое это удовольствие. Ну да ладно, нашла рецепт постной медовой коврижки, испеку -поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Я для себя определила, что буду ПРОСТО поститься. Т.е.: не есть мяса, молока, яиц. По воскресениям я бываю на службе, а во время поста попробовать присоединить вечерние богослужения. Обязательно читать вечерние молитвы, а утром: СТАРАТЬСЯ прочитать утренние(это же всего минус 15 минут от сна, уговариваю я себя

Многое можно не понять, промчавшись литерным

Это точно. Я всё таки постепенно вхожу в пост.

Нет, я вчера во время строго воздержания от пищи позволила себе гречки немного в обед с компотом и яблоко вечером.

Ешё пришлось выпить 2 таблетки ибупрофена, потому что голова просто раскалывалась.

Ещё я пока забываю говорить слова благодарности перед едой и после. Утром с запозданием вспомнила о молитве.

Из-за нехватки еды в душЕ ужЕ проснулось глухое раздражение, которое я пытаюсь в себе подавить всеми способами.

Гера

Привет моя хорошая!

Приветик, золотая. lips.gif

Травиата

О, да! Пищевой пост для меня несложен, я спокойно обхожусь малым количеством простой еды.

Вся в отца

А мне чего-то пока даже не хочется.

Самое интересное, что я тоже спокойно отношусь к воздержанию пищи! Я да, моё тело - нет! sad.gif

Мозг почувствовав нехватку привычного питания протестует раздражением и усталостью.

Ловлю себя на мысли, что уже некоторые мелочи вызывают досаду, хотя раньше такого не было.

Я только себя уговариваю, уговариваю, уговариваю...

Воздержание от пищи мне наоборот полезно. У меня почечная недостаточность и ограничение животной пищи мне только на пользу будет.

Но вот как с остальным? confused_1.gif

В голове всякие мысли роются, иногда совершенно бесшабашные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну немного отчитаюсь.

По поводу пищевого поста. В Масленицу не ела мяса. Сейчас уже держу пост по правилам, но раз в день не могу есть, боюсь, так что в течении дня жую груши и вечером салатики дома грызу. Сегодня буду солянку делать. Второй день на работе дни рождения, все едят торты а я спокойно грызла под чай сушеную дыню и была вполне счастлива.

По поводу непищевого поста. Ни с кем не ругаюсь. Даже работников второй день не матерю. Одно плохо - поругались с мужем в среду прошлую, пыталась к нему в воскресенье прощеное подойти поговорить - бесполезно. Сам же меня подставил и я еще перед ним и извинялась. Да бестолку. Так что не разговариваем толком. Ну хоть ограничение в половой жизни решилось само собой laugh.gif

Курю. И как то не могу себя заставить даже ограничить.

С желудком пока все нормально, молока тоже не пью.

Молитвы не читала cry_1.gif Сегодня 100% за себя возьмусь.

В четверг взяла выходной, буду заниматься домом, собой, своими мыслями, просто посижу подумаю, Библию почитаю...

мойниксамыйлучшийвмире

Мозг почувствовав нехватку привычного питания протестует раздражением и усталостью.

Мозг этого не чувствует brows.gif - чувствует именно разум. Я когда ставила себе цель - три дня, очень легко было продлевать на день, еще на день, еще на день... А когда ставишь цель полтора месяца - вот это сложно... Так что надо себя немного под другому настроить - ну хотя бы на одну недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×