Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Великий Пост, посты и как правильно их держать

Recommended Posts

Бельканто

Меня всегда настораживает желание человека и в храм не ходящего ( или ходящего время от времени), и молящегося только "по вдохновению, когда душа возжаждет общения с Богом, а не тогда, когда мне предписали!", строго исполнять пищевые правила постов. Православие - это не "еда и питие по правилам", это образ жизни, весьма отличный по "внутреннему содержанию", но такой же как у всех в повседневной жизни.

Это про меня. Я ненавижу толкучку в церкви, когда нет возможности спокойно поставить свечи, попросить здоровья своим близким, просто побыть наедине с самой собой. Мне не нравиться местный батюшка за грубость, бабули, которые обсуждают меня за моей спиной. Мне там не комфортно. Я понимаю, что это отмазки, но ведь мне комфортно в нашей старой церквушке в родном городе, комфортно и на развалинах старой церкви на деревенском кладбище. Отчего это?

А пост я держу второй год, но только один. В этот раз держу по правилам (сегодня растительная пища без масла, завтра вообще голодание). Хотя нет, правила я все же нарушаю, позволяя себе горячий сладкий чай. А на службу сходить не могу, не хочу. В пятницу на вечернюю пойду, ибо хочу причаститься в субботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Тяжело без сладкого - сухофрукты, изюмчик там да курагу грызите. Но постные печенюшки и конфеты...

Ничего не знаю про постные конфеты, но печенюшки...позвольте я не знаю чем постная простая галета хуже сладкого чернослива, чем она"сытнее" горсти орехов?

Я ем эти галеты с чаем.

Ещё важна скудность питания, а то кашей и варениками так натрескаться можно, что ни до молитв будет.

Это скорее да. Именно аскетизм во время великого поста более приветственен.

Пост это не только отказ от некоторых продуктов ежедневного потребеления, но и отказ от алкоголя.

марусенция

Интересно что даже в Пост на выпадающие праздники разрешено запивать пищу виноградным вином. Только вчера думала об этом - по мне, лучше б уж кефиром можно было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно аскетизм во время великого поста более приветственен.

Но люди ведь работали, и физически, а не сидели дома или в офисах.

Что наработает тот же крестьянин, или рабочий, если 7 недель себя в еде ограничит?

каши, хлеб, кислая капуста, огурцы, грибы, рыба, мёд. На таком рационе и работали.
Это согласна абсолютно - та же каша с грибами очень сытно.

Но "от пуза". Во всяком случае я так читала у Гиляровского про заводские обеды в Великий пост - кстати тогда рабочих кормили вообще бесплатно, например на Морозовских заводах.

Я не видела никого из тех, кто поститься, чтоб отказались от мобильников, гаджетов, сняли бы украшения, в конце-концов стали бы ходить пешком. Разве что батюшка, проживающий на нашем квартале.

Остальные священники к церкви - у нас 2 церкви рядом, одна из них чисто православная, вторая с какими-то особенностями - подъезжают с шиком и за рулём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но люди ведь работали, и физически, а не сидели дома или в офисах.

Я не против, что вы.

Я не видела никого из тех, кто поститься, чтоб отказались от мобильников, гаджетов, сняли бы украшения, в конце-концов стали бы ходить пешком.  Разве что барюшка, проживающий на нашем квартале.

И я. Но тут каждый отвечает за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я не видела никого из тех, кто поститься, чтоб отказались от мобильников, гаджетов, сняли бы украшения, в конце-концов стали бы ходить пешком.

А это и не нужно. В Евангелии Иисус прямо говорит о том, что не нужно поститься напоказ. Наоборот, " умой лицо своё ", " помажь голову свою "- простите, это я своими словами.

То есть нужно ходить нарядными и опрятными, а не напоказ одеваться в старые тёмные вещи.

Вообще- то для верующих Пост- это праздник, они его ждут с радостью.

Достаточно сходить на какой- нибудь православный форум.

Я не снимаю свои обычные украшения, а если куда- то иду- то добавляю и одеваюсь по ситуации. Другой вопрос, что кушать хочется, но надо стараться.

Иногда на автомате что- то готовлю или мужу колбаски нарезаю- чуть- чуть не бросила кусочек в рот. laugh.gif Враг не дремлет.

Завтра внучка оладьи попросила испечь. Искушение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Господи какая же я стала злая  Нервная, агрессивная, придирчивая, самой противно. За первый же день заметила сколько я ругаюсь, споткнулась в коридоре тут же нецензурное слово вырвалось - ну вот зачем? И такая реакция на многие вещи. Самые обычные чьи-то слова раздражают, психую на ровном месте. Сейчас стараюсь остановиться, вдохнуть и выдохнуть, если не сдержалась - извиниться.

Вы как будто про меня написали.

Еда для меня дело совсем десятое, но всё таки её недостаток сказывается на характере.... и это грустно.

Хотя. Хотя сегодня мне в плане раздраженности немного легче. Нет такого как те два дня.

Однако проблема пока в молитвах. Забываю и всё тут! Уже не знаю как быть? sad.gif

А завтра наконец то иду в церковь! Слава Богу 5 дней отдыхаем, схожу на службу и буду ещё готовится к причастию.

Травиата

Вы так хорошо всё написали! Спасибо. Я Ваши посты копирую.

Ки-Ки-Морка

(сегодня растительная пища без масла, завтра вообще голодание)

Почему голодание завтра?

Написано, что горячая пища без масла.

======================

Для меня Пост прежде всего духовное смирение. Именно покаяться в своих грехах, причаститься, перестать гневаться и раздражаться. Это мои основные грехи, я так считаю.

А в основной жизни я всегда стараюсь всё делать правильно. По-другому я не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вообще- то для верующих Пост- это праздник, они его ждут с радостью.

Значит, это нормально - состояние праздничного настроения? Оно не покидает меня третий день. Первый мой пост, которого я ждала, и к которому я по мере возможности готовилась.

мойниксамыйлучшийвмире

Господи какая же я стала злая  Нервная, агрессивная, придирчивая, самой противно. За первый же день заметила сколько я ругаюсь, споткнулась в коридоре тут же нецензурное слово вырвалось - ну вот зачем? И такая реакция на многие вещи. Самые обычные чьи-то слова раздражают, психую на ровном месте. Сейчас стараюсь остановиться, вдохнуть и выдохнуть, если не сдержалась - извиниться.

Вы как будто про меня написали.

Еда для меня дело совсем десятое, но всё таки её недостаток сказывается на характере.... и это грустно.

Хотя. Хотя сегодня мне в плане раздраженности немного легче. Нет такого как те два дня.

А я почему-то такая умиротворенная хожу. Есть почти не хочу. Сегодня еда у меня была без масла, ничего так, не совсем привычно, но сытая я.

Однако проблема пока в молитвах. Забываю и всё тут! Уже не знаю как быть?

Здесь требуется принуждение. Я в интернете читаю Евангелие - каждый день то, что положено. Вчера вычитала(в интернете же) Покаянный Канон, и вечерние молитвы стараюсьвсе прочитать.

Но это для меня уже почти привычно - вечерние молитвы. А самое трудное - не "трепать" языком. Так хочется поболтать с подружкой по телефону, или за чашкой чая. И даже - О, Господи, прости, - немного посплетничать. Вот в это для меня трудно - молчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

И у нас также, каждый знает меру своего поста ( в еде).

марусенция

Я не буду здесь обсуждать богословские вопросы, но Православие смотрит на Таинство Причастия несколько иначе.

Ки-Ки-Морка

Слово " комфортно" не совсем тот термин, который определяет состояние прихожанина в храме. Я поняла, что Вы имели в виду, но именно "некомфортность" указывает на то, что внимание не в молитве, а в окружающих людях застревает. Не свои грехи мучают, а чужие в глаза бросаются.

Гера

Виноградное вино в древности больше напоминало сок, да ещё и водой разводилось. Пить неразбавленое вино считалось неприличным, ( как у нас самогон глушить). Кефира в те времена не было.

мойниксамыйлучшийвмире

А почему это в четверг голодание? Обычный постный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

А почему это в четверг голодание? Обычный постный день.

Это она мне отвечала, а я вот тут http://gorad.by/by/page/society/5143 табличку питания нашла. Не знаю, верно ли, но придерживаюсь ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

А я ем каждый день пищу с растительным маслом и супы стараюсь по возможности есть каждый день. Такой пост слишком строгий, мне кажется, все-таки мы не в монастыре. Хотя наверное каждый выбирает сам, как ему удобнее и на сколько здоровье позволяет.

Девочки, напишите, как вы относитесь к постному майонезу и печеньям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Девочки, напишите, как вы относитесь к постному майонезу и печеньям?

Есть разные точки зрения на этот счёт. Те, кто скрупулёзно читает состав продукта, чтобы ничего скоромного не числилось, то наверное, можно и майонез и печенье, если они называются постными. Я видела шоколад под названием " К Великому посту". Полюбопытствовала насчёт состава- ни одно животное не пострадало.

smile.gif

Но есть другая точка зрения и она мне ближе. Не надо лукавить: хочется и майонез и конфету и даже пирог с вареньем совершенно праздничного вида. Почему? Потому что мы привыкли себя баловать.

Справиться мы с собой не можем.

Сейчас можно купить и торт без капли масла и яиц. Только подходящая ли эта пища для Поста?

Нам наш батюшка так и говорил: " Не обманывайте себя, что колбаска называется постной. Это ложь. А кто у нас в Православии называется отцом лжи?"

Ну а меру поста лучше установить индивидуально с духовником или просто на исповеди. Объяснить про свои заболевания или трудные условия работы. И потом уже не нарушать установленное.

Я себе исключила конфеты с печеньем, хоть со всех сторон будет написано " постное " и все продукты, в составе которых есть сахар.

Оставила хлеб, простой батон, бессолевые хлебцы, которые иногда тонко смазываю мёдом. Каша на воде, рыба и растительное масло.

Это уже с послаблением. Сегодня делала винегрет. Таким обалденно вкусным показался!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ну вот и я себя балую иногда постным майонезом, в борщик добавлю. И печенюхи нямкаю, а так уж тяжко мне. Вы правильно сказали, что мы привыкли себе не в чем не отказывать, но с другой стороны, это лучше чем себя во всем урезать и ходить с мученическим лицом, мол пост у меня.

Уныние мне кажется хуже. А еще иногда ем черепно кожных, когда совсем уж тяжко. Мне так проще. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотела держать Пост в этом году.

Для себя подумала- хорошо б от курения отказаться и поспокойней на все реагировать, не злиться, не обижаться.

Но, чуствую, что не получается.

В церковь так и не сходила, нервничаю и курю в усиленном режиме, злюсь так, что кое-кому прям в лоб дать хочется.

Ну а что мяса не ем- прям невидаль. Диета, она и есть- диета.

Понимаю, что нет ни у кого никаких тепличных условий и соблюдение Поста не является гарантом того, что в это время ничего беспокоить и напрягать не будеть.

Но как-то не получается.

И бросить совестно перед собой.

Где силы взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Курить, можно и надо бросить. Это я вам по своему опыту говорю. Четвертый год не курю. Просто нужно осознать, что если ты верующий человек, то это мерзость перед Богом. И конечно молиться, а Господь поможет. Хотя мне и сейчас бывает тяжко, иной раз бы затянулась, даже сны часто снятся, как я курю. Но потом думаю, что это грех, и оставляю эту затею, начать сначала.

Мне кажется многие злятся, и ругаться начинают, это бес нас искушает и с ним надо стараться бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Для Вас самым лучшим постом было бы бросить курить, это сейчас важнее всего.

О постном майонезе и печенье могу сказать, что есть можно всё, но не всё полезно. Постный майонез не очень-то качественная еда по своему составу. Налегайте лучше на овощи - свёкла, капуста, огурцы всех видов. По опыту знаю, что картошка или макароны с добавкой тушёной капусты или салатика из свёклы куда лучше майонеза.

Состав продуктов не надо изучать скрупулёзно, еда не так уж и важна. Главное - не злиться, не ругаться, не лениться и воздерживаться от любимых, но ненужных для жизни вещей типа чтения глупых книг, просмотра глупых программ или тупого сидения в соцсетях и за играми. С людьми не ссорьтесь! Не спорьте и здесь на форуме на повышенных тонах. Извинитесь, если кого задели, в репутации едких замечаний не пишите - вот и будет пост. Читайте серьёзную литературу, до которой в обычное время руки не доходят. Еда - самая простая и не такая уж важная составляющая постных дней. Не надо на этом зацикливаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О постном майонезе и печенье могу сказать, что есть можно всё, но не всё полезно.

Постный майонез - это сплошь химия, он ещё и вредный. На мой взгляд, если совсем невмоготу, уж лучше взять обычный майонез (хотя он тоже малополезный).

Вчера с дочкой после вечерней службы зашли в магазин, к чаю сушек купить, да папе нашему печенья не постного. Хорошо подготовились к посту наши предприниматели! biggrin.gif Столько всяких вкусняшек постных, аж глаза разбегаются! laugh.gif

Вот тебе и пост! А кого обманываем? В первую очередь себя! Ну да, оно же ведь постное всё, но чревоугодие ведь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

Вот тебе и пост! А кого обманываем? В первую очередь себя! Ну да, оно же ведь постное всё, но чревоугодие ведь...

Еда всё- таки должна быть простой, без красивости и излишеств.

И потОм у меня где- то есть внутри мыслишка. Если мой постный стол ни внешне, ни по приготовлению блюд фактически не отличим от праздничного, то мне и радости не будет никакой, когда можно будет есть всё подряд.

smile.gif Я и до этого всё ела, получается.

Однажды мне на исповеди монах заметил : " нет поста- нет и праздника."

Пост у верующего должен быть. Если болен- то хотя бы отказ от телевизора. Я после болезни ела всё понемногу, но на первый пост отказалась от сахара.

Сколько сил хватит, буду держать. В один год продержалась 19 дней, как сейчас помню. Потом покаялась и начала есть супы на мясном бульоне.

А молитва св. Ефрема Сирина, Правило утром, Правило вечером, молитвы за детей, за болеющих, отдельная молитва о здравии матери, две главы Евангелия- это даже не обсуждается.

Стоя, а если нездорова- то сидя. Прошу тогда, чтобы Господь не поставил мне во грех такой молитвы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ещё есть много замороженных овощных смесей, которые можно тушить в сковороде. Можно к ним рис добавлять или картофель.

Чай можно пить с сухофруктами (сушеная вишня, яблоки, изюм).

Вот как бороться с раздражительностью? Я в обычной жизни очень раздражительна...А вот время поста- просто боюсь...

Как с этой страстью бороться? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ну да, по поводу еды - чем проще и меньше, тем лучше.

Но а по поводу

хотя бы отказ от телевизора
, я свой телевизор выключила. Он у меня на кухне, а т.к. я всё время нахожусь на кухне, поэтому и считаю его своим (у дочи своя комната, у сына своя комната, у папы - зал, а для меня осталась кухня). Телевизор этот всегда работает, когда я дома, а сейчас тишина, непривычно.

Так вот вчера, зайдя в зал, по телевизору передачу мой смотрел про ЧП в цирке (а он у меня как раз в этом цирке работает). Ну и я вместе с ним посмотрела и потом обсудили и передачу и этот случай. Так вот я о чём, телевизор я всё равно нашла, не могу я без него laugh.gif Радует одно, что только чуть-чуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ТД. Пост именно за тем чтобы взяться за себя. Я вообще давно не молюсь. После смерти брата. Я очень много молилась, каждый день в церкви была, но Бог его забрал. Я не понимала, почему он позволил, чтобы он умер. Не понимала хотя пыталась понять. Он был действительно очень хорошим человеком, добрым, никому не причинял зла, обожал жену и дочь, любил всю семью, никому плохого не делал. Я не понимала. Однажды мама сказала что Богу тоже нужны хорошие люди. Мама веру не потеряла. А я наверное немного потеряла. Но пытаюсь вернуть. Плохо получается. Да, вот такая вот я. Но надеюсь что пост и позволит что-то поменять. Второй год надеюсь. Не знаю как к этому прийти поэтому и пытаюсь. Я не говорю что такая молодец и пост соблюдаю, вот мне плюсик. Наоборот я себя корю за то что не могу. Но может получится... Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Еда  всё-  таки  должна  быть  простой,  без  красивости  и  излишеств.

Ну если пост это время радости и все надо делать с удовольствием, то почему бы не есть красиво? И если например я люблю когда еда красиво лежит в тарелке, я же не буду специально во время поста делать невнятное месиво и кидать на тарелку.

В тот же постный брщ красиво в центр мужу вчера положила рубленый чеснок с зеленью и гренки.

А себе сегодня купила квашеную капусту. И ела ,правда, с удовольствием.

Мыдволфп

Я не говорю что такая молодец и пост соблюдаю, вот мне плюсик. Наоборот я себя корю за то что не могу. Но может получится... Не знаю.

Не надо отчаиваться. Когда я для себя решила что буду соблюдать пост я конечно передставляла что мне будет легче. На самом деле труднее - именно в духовном плане.

Кстати, я боюсь лифтов)) Сегодня шла нагруженная тяжелыми сумками, у подъезда никого не встретила и поплелась по лестнице.

Иду и думаю - а что я просто иду? И решила почитать молитву, самую простую - Отче наш. И даже не заметила как пришла на свой этаж, легко поднялась и незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Иду и думаю - а что я просто иду? И решила почитать молитву, самую простую - Отче наш. И даже не заметила как пришла на свой этаж, легко поднялась и незаметно.

Я когда иду одна по делам, то стараюсь читать мысленно молитву. Чаще- Иисусову, бывает и другую. Тогда не отвлекаешься, никто не раздражает и возникает чувство безопасности.

Всё же городская среда достаточно агрессивна. С молитвой легче. Ещё бы не забывать о ней...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вчера таки доползла до храма. С трудом, с одышкой, в ногах слабость, когда шла, думала, что на лавочке буду сидеть - слушать. Только к концу Повечерия поняла, что я все время провела то на ногах, то на коленях и даже не возникло ни разу желания посидеть. Забыла совсем о том, что у меня слабость и что мне плохо, во всем теле такая легкость была и силы появились откуда-то. А радость-то для меня какая была, хотя бы последний день Покаянного Канона в храме захватить! Домой шла и все удивлялась, насколько легче дается обратная дорога и одышки нет и мышцы не ноют, и не трясусь словно чихуахуа, как весь день до этого было. Вот, оказывается, как "Сила Божия в немощи свершается"!

В пище пока не ограничиваю себя, надо восстанавливать силы, а то в глазах то и дело мушки сверкают, правда от конфет и печенок отказалась, конечно. Готовлюсь потихоньку на воскресенье к исповеди и причастию. А сегодня обязательно вечером опять пойду в храм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, что-то тяжело мне дается этот пост. Когда прошлый держала - как-то проще было что-ли, или я трудностей просто не заметила, не знаю.

Отказаться от мяса - для меня не проблема, а вот от шоколада и сладостей - целое горе, как оказалось. Неделю мне снятся шоколад и конфеты!!! То что у меня силы воли хватит - это я знаю, если решила отказаться от них - до пасхи не буду есть. И по-моему из-за этого моя раздражительность только усилилась. Надо бороться с этим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдалась. Пришлось вернуться к обычному питанию. Но почитала веточку и решила, что

самым лучшим постом было бы бросить курить
Попробую продержаться, а там, глядишь и брошу.

Девочки, что касается раздражительности, я в принципе истеричка, да проблем у меня в этом году на работе крайне много, я спасаючь Пустырник - форте от Эвалар. Надеюсь, не сочтут за рекламу. Утром и вечером по таблеточке. Может это и неправильно, но так лучше, чем, когда я как джин из бутылки готова все кругом сокрушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×