Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы едем в Прагу на весенние каникулы, в конце марта. clap_1.gif

Набирают группу старшеклассников, ну и мы с подружкой с нашими второклашками к ним присоседились - учителя то наши, родные.

Мечтаю попробовать этот божественный нектар - чешское пиво - такие о нем отзывы!! И чешский зоопарк - я так понимаю, это что-то!!

Из всего вышепрочитанного в веточке назрело два вопроса:

1. В конце марта как одеваться? Вроде температура воздуха уже должна быть около +15, а по комфорту как? Ветер, сырость, дождь? На ногах если у ребенка будут кроссовки - это нормально или нужно что-то более основательное и непромокаемое?

2. Денег то сколько все-таки с собой брать? Без особого шоппинга, но чтоб в ресторанчиках и на экскурсиях ни в чем себе не отказывать, всего попробовать....ну и пивка намножко привезти blush.gif ? Из расчета на один день на двоих - взрослый и ребенок (завтраки и ужины включены в тур)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Стоимость гарнитура колечко-сережки в пределах 140-150 евро, можно купить и за 130, но то, что стоит дешевле даже разглядывать не стоит. Это уже очевидно будет, что подделка. Настоящий гранат не больше 8 мм в диаметре. Смотрите пробу на них Gили G1. Этой информацией нас снабдила девушка, проживающая в Чехии уже достаточно долго. Если продавец "правильный", он вам эту фишку озвучит, если "не правильный", то сделает вид, что не в курсе и ничего подобного не знает. А куда ей деваться, если ей нужно продавать все, что ей выложил на витрину хозяин.

Это знаете, приблизительно так же, как с муранским стеклом. Те, кто что-то в нем понимает, то перевернет изделие и посмотрит клеймо, после этого купит с чистой совестью муранское стекло, как муранское стекло, а все остальное, как подделку с "чистой изнанкой", и смотреть не будет. Та же история и с турновскими гранатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вопрос к Вам, если можно   . Что такое тырделик? И ни разу не встречали в киосках малиновки.

Помните, я вам посылала ссылку на апартаменты "Пушкин"?... Вот Тут

Если от этих апартаментов идти по Карлова улице к Карловому мосту, то буквально через 5 метров от дверей апартаментов будет палаточка с трделиками, и в этой же палатке - офигенная малиновка, настойка. Если честно, я именно настойку больше нигде не встречала, а вот трдло (тырделики) много в каких палатках продаются.

Это такое тесто, которое наматывают на палочку и так готовят над огнем - трубка крутиться, он вертиться laugh.gif , потом посыпают или сахаром, орешками, пудрой, корицей, когда снимут с этой трубочки. Пока он свежий, это что-то!...

Рядом с этой палаткой итальянский ресторан, прямо следующая дверь, держат русские - там готовят БОЖЕСТВЕННО и вино - просто отпад!... Если поднадоела чешская еда, самое то!... Дороговато, но того стоит - мы не пожалели, что зашли.

Ну специально я бы за настойкой на Карлов Мост не поехала, но если будете в том районе шататься, дойдите до Гусова, до апартаментов - там близко.

Кстати, если по Гусова идти к Народной - посмотрите по карте, там будет Гусова-На перстине, то где-то На-перстине по правой стороне будет магазинчик чешского пива, где мы затаривались пивом "с собой". Там много разного и всякого. Правда, я не знаю, стоит ли брать именно там - по идее, и в супермаркете должно быть полно всего. g.gif Нет, наверное, не стоит.

А на Народной вы были?... В "Лувре"?..

А на набережной - на мосте Легий?... В "Славии"?..

Я вам сброшу в репку "Чешское избранное". Прочитайте, если вы еще там, и быстренько туда, где еще не были laugh.gif Эх, чего ж я раньше-то вам не кинула его!.. От дурко!... Или кидала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Пуговка

Что такое тырделик?

Это такое тесто, которое наматывают на палочку и так готовят над огнем - трубка крутиться, он вертиться  , потом посыпают или сахаром, орешками, пудрой, корицей, когда снимут с этой трубочки. Пока он свежий, это что-то!...

На Староместской площади проводится ярмарка, по-моему, она там регулярная.

Там эти замечательные тыдерлики готовят прямо у вас на глазах, уходят влет)) Вкуснючие с пылу с жару)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А на набережной - на мосте Легий?... В "Славии"?..

А мы там были, мне не очень понраивлось. Тортик был холодный, не совсем свежий, цены выше, чем в обычных кофейнях, а на самом деле ничего особенного. Кофе не тот, что ожидала, некрепкий совсем. Я бы больше не пошла)) Мужу понравился латте с амаретто, единственный плюс наверно.

На Староместской площади проводится ярмарка, по-моему, она там регулярная.

Там эти замечательные тыдерлики готовят прямо у вас на глазах, уходят влет)) Вкуснючие с пылу с жару)

И не только эти булочки, еще на при вас же жарят мясо с картошкой, и все это так чудно пахнет и вызывает аппетит!!!!!:)Люська

Денег то сколько все-таки с собой брать?

У нас с мужем получалось обедать (причем очень плотно, порции там огромные) на 500 крон вдвоем, это в рублях примерно 850-900. Но мы ели много, это все вместе с кофе, с первым, вторым и т.д.))) Есть во многих кафе бизнес-ланчи, они конечно дешевле. И всякие акции, типа при покупке двух кофе штрудель бесплатно. Уложиться можно в приемлемые деньги.

Экскурсия на пароходике была в районе 400 крон на двоих, здесь включен был кофе и мороженое.

До зоопарка сами доедите, там несложно. Билеты недорогие, врать не буду, но не дороже, чем в наших зоопарках, а удовольствия в мильен раз больше))) На территории зоопарка единственное, что поесть нормально негде было, только хотдоги и бутеры. И блины с начинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Шеда

Мы тырделики ели на Вацлавской площади как раз в новогодние эти деньки. Елка стояла и много-много рядов с кушаниями и сувенирами. А вчера елку убрали и тырделики, такие вкуснющие, куда-то переместились. Надо как следует поискать их на Староместской площади.

В зоопарк уже не попадаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Лушая пивница Дачицкого была закрыта до 5 января.

А мне больше всего понравилось "У медвидку". Я там попробовала самое крепкое пива Xbeer33 - 12,6%

Как в Чехию хочется. Прямо рванула бы туда, только в этот раз без детей - а то они устают от экскурсий, видите ли.

ULITKA

то ищите два адреса ул. Dlouha 28, ул. Panska 1.

А мне не понравился их ассортимент, по-моему, для бабушек. Купила в другом месте более современного дизайна, но все с той же петелькой в серьгах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ой, для бабушек? blink.gif Щас буду плакать... Одной бабушке, моей маман, мы там подвеску купили. Но и для себя, и для дочери я купила по колечку. Они простенькие, конечно, но спецом такие и выбирали, чтоб были маленькие гранатики. На Вацлавской площади увидала еще один магазин "Гранат", сейчас до него прогуляемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ой, для бабушек?  Щас буду плакать...

Не плачьте, вкусы же все разные. У меня комплект из раух-топазов тоже такого бабушкинского стиля. А вот из гранат захотела более современного дизайна. Как я поняла, именно чешские гранаты цвета венозной крови (темно-вишневые), а другие - более светлые. А за сколько вы купили? Потому что мне вышло достаточно бюджетно.

Не удержалась и посмотрела цены на авиабилеты на конец мая (Аэрофлот и Чешские авиалинии). На четверых туда и обратно со всеми сборами - 50 тысяч рублей. Думаю, может все же позволить себе эту поездку? g.gif Так хочется. Муж, правда, ворчать будет - надо дом строить. Но мне за забор должны соседи деньги отдать, можно выкроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

На четверых туда и обратно со всеми сборами - 50 тысяч рублей.

Это дешево, берите. Ближе к маю таких цен уже не будет. Мы в прошлом году 60 потратили на двоих туда-обратно, потому что покупали экстренно. И никогда я больше не полечу Чешскими авиалиниями!!! Это тот же Аэрофлот, но не возвратный!

Пуговка

В зоопарк уже не попадаем...

Эх... А я хотела спросить, построили ли вольер для африканских животных - в прошлом году как раз начинали строить....

Мы уж наверное не попадем долго в Чехию, только когда мелочь повезем в зоопарк. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

И никогда я больше не полечу Чешскими авиалиниями!!!

Лучше Аэрофлот брать? Цены одинаковые. Где-нибудь через недельку забронирую. Вспомнила, что как раз премию должны дать - как раз на поездку хватит. biggrin.gif

Мы уж наверное не попадем долго в Чехию, только когда мелочь повезем в зоопарк. 

Да-а, зоопарк - это вещь! Не жалею, что целый день на него потратили. Уходить оттуда не хотелось. Главное, нам повезло, что вольер с козочками мы нашли последним - а то бы больше ничего не увидели. Мой младший просто отрвался: и кормил, и гладил, и фотографировался, и командовал. rolleyes.gif

Лысьва

Фестиваль будет с 17 мая по 2 июня. Надеюсь, поеду в этот промежуток.

Точно в эти даты? Я бы тоже в конце мая тогда взяла, еще бы по паркам поездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лучше Аэрофлот брать? Цены одинаковые.

Конечно. Аэрофлот возвратен, по-моему. А Чешские - это тот же Аэрофлот будет, рейс Аэрофлота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Стоимость гарнитура колечко-сережки в пределах 140-150 евро, можно купить и за 130, но то, что стоит дешевле даже разглядывать не стоит. Это уже очевидно будет, что подделка

Моя мама купила себе крестик и серьги небольшие с гранатом. Отдала где-то 60 евро за все. Покупала в фирменном магазине. Я чему поразилась. Раньше считала, что гранат это так,фигня. Не красиво и не интересно. Но то, что привезла мама-я просто в восторге! Такая красотища. Элегантно и очень эффектно. smile.gif

Люська

В конце марта как одеваться?

Мама была как раз с 20 марта по 4 апреля. Погодка супер. Она ходила в тонкой ветровке, на ногах легкие мокасины. Причем брала с собой для экскурсий кроссовки-говорит было очень тепло и она купила себе легкие замшевые мокасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Смотрите пробу на них G или G1.

У моих G1. Только эту пробу усмотреть только под приличным увеличением можно. За свой комплект я отдала 400 евро, но там вес приличный.

Люська

В конце марта как одеваться?

Мы были на весенних каникулах. температура была от 17 до 22 градусов, почти без дождей. Я фото и отчет выкладывала в этой ветке на странице 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никогда я больше не полечу Чешскими авиалиниями!!! Это тот же Аэрофлот, но не возвратный!

А что значит возвратный-невозвратный? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

А что значит возвратный-невозвратный?

Ну вернуть можно, и деньги назад отдадут (за исключением сборов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто у нас недавно из Праги, или кто там живет!

Помогите, пожалуйста, составить программу самостоятельного посещения Чехии. notworthy.gif

Я хоть и была уже в Праге, даже отчет тут мой есть, но это было 5 лет назад! Вот через сколько лет только получается снова туда попасть. Из памяти выветрилось многое...

Летим вдвоем с подругой, экскурсии я не брала, потому как не хочется привязываться к строгому времени и бегать бегом за экскурсоводом. тем более сейчас море путеводителей и информации в инете по достопримечательностям. А я так вообще на слух плохо воспринимаю. Так что решили сами.

Время еще есть - летим в середине мая. На 8 дней. Жить будем в самом центре, на ул. Лилиова. Поэтому первый день у меня спланировался легко - это будет Старый город (если есть какие-то обязательные к посещению интересные и запомнившиеся вам места - поделитесь!) и отмечание приезда rolleyes.gif.

Второй день тоже в принципе уже определен - Пражский Град, Мала Страна... Сады, Градчаны... Оттуда, может на Петршин, или теплоходик по Влтаве (по погоде).

А дальше я вся в раздрае. Обязательно Вышеград, зоопарк, органный концерт, театр теней. И выехать куда - то -Карлштейн, Глубока, Вары?

И что еще посоветуете интересного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить будем в самом центре, на ул. Лилиова.

Мы отдыхали в этом отеле smile.gif

теплоходик по Влтаве (по погоде).
тоже классно.

Зоопарк - это супер!

Были в Праге 1 раз, с экскурсиями. Сами ездили только в зоопарк. Посоветовать не могу, только порадоваться smile.gif

Кстати, в отеле есть ресторан, очень неплохой, всем проживающим - скидка 20% на все меню. Выходило очень даже недорого.

Мы там и обедали и ужинали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

Мы отдыхали в этом отеле

Может, там не один отель? У нас Кинг Джордж 3*. И ресторан там вроде есть, или даже какой-то джазовый бар.

Если вы именно в том же отеле были - поделитесь, пожалуйста инфой о нем, а то в инете читаю и не очень понимаю - кто пишет, что комнатки маленькие и темные, а кто пишет, что номера двухкомнатные. Мы то на сьют и не претендовали, но просто интересно. Меня больше всего расположение интересовало - самый центр. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Нет, у нас был отель именно с таким названием - Лилиова. Значит, у вас просто на той же улице.

А вообще, я поняла, что номера в отеле - не самое важное. Уходишь утром, приходишь вечером, лишь бы ногм до кровати донести. У нас вообще был маааленький номер, с учетом того, что муж у меня рсотом под 2 метра и весом чуть больше 100 кг. Нам было по фиг))) На кровати даже пледа или покрывала не было, сразу одеяла. Главное, чтобы была горячая/холодная вода, санузел, и более-менее приличное спальное место. А то, что номер 15 кв.м. нас мало интересовало. Хотя кому как...

Мы тоже любители комфортного отдыха, но не зацикливаемся особо о гостиничном уюте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, такой вопрос интересует, сколько в среднем обходится поездка в Чехию на 7-10 дней?

Если без излишеств особых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

А что вас интересует? Стоимость путевки или сами планируете бронировать отель и билеты? И по жилью, и по билетам тоже разный разброс цен. От сезона еще зависит.

Я не парилась и взяла путевку у туроператора, хоть и виза у них дороже выходит, чем самим делать.

Скромная трешка на окраине с чартерным перелетом (прилет будет не в Прагу а в аэропорт Пардубице в 120 км от Праги, т.е. довезут, но тратится время) на 7 ночей без экскурсий на апрель-май примерно от 360 евро с человека в номере на двоих.

Плюс виза 80 евро. Плюс эксурсии, если поедете, плюс там походить, поесть.

Поесть там не очень дорого, крон на 300-500 (500-800 руб.) на двоих с пивом и мясным блюдом.

Secret

Кстати, в отеле есть ресторан, очень неплохой, всем проживающим - скидка 20% на все меню. Выходило очень даже недорого.

Мы там и обедали и ужинали.

Да, нашла я отзыв по ресторану в вашем отеле - Ахат. Хвалят супчик чеснычку. Будем иметь ввиду это местечко, если захотим рядом с нашим отелем перекусить. Спасибо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ех) и снова, Прага, здраствуй! Еду в начале апреля! Планирую маршруты)))) Девы, может, кто тоже там будет в это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в лечебных турах в Чехии кто-нибудь был? Все сайты просмотрела, нигде нет отзывов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

А в лечебных турах в Чехии кто-нибудь был? Все сайты просмотрела, нигде нет отзывов...

Моя мама почти год назад отдыхала в Карловых Варах. Очень понравилось. Причем я ей отель взяла с полным пансионом, но она сказала, что достаточно было бы и завтрак+обед. Так как каждый вечер они все равно ходили гулять, и в кафе заходили. И потом, говорит на обед так кормили, что до следующего утра есть не хотелось.

А лечебные процедуры там врач индивидуально назначает. Никакой карты(больничной) из дома везти не нужно. Она водичку ходила пить, на водную гимнастику, массаж, еще много чего , я уж и не вспомню сейчас.

Вы спрашивайте, что интересно, может помогу чем смогу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×