Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Овель исс Тамай

В Праге есть улица Парижская - там бутики всякие и дорого. А рядом с Вацлавской площадью куча магазинов, С&A, H&M, New Yorker, могу неправильно названия написать, но Вы найдете, думаю. Есть и торговые центры - их можно через поиск в интернете найти.

Забейте в строке поиска "торговые центры Праги" или "шоппинг в Праге" будет много интересного smile.gif .

А вообще советуют в Дрезден за покупками смотаться - 2 часа на поезде, или 2.5 на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лад, в Праге мы должны быть 23, сначала будем в Польше. Если пересечёмся, то будет очень прикольно! Давай списываться на мыло, я не знаю, как там с роумингами утрясать confused_1.gif

Витма

Согласная

Madden , спасибо вам! Сейчас всё на списочек, семью обмеряю и будем шариться по магазинам, как все советские тётеньки, попадающие за границу. Ну что ты будешь делать, такая жизнь g.gif

Апельсиновая фея, спасибо, мы в Дрезден тоже запланировали. Увижу кусочек настоящей заграницы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Но я бы посоветовала (как я уже написала вам в репутации) все-таки приобретать такие изделия в аэропорту Праги на обратном пути, т.к. там все продается по системе такс-фри

Я буду улетать из Праги рано утром. Вопрос: работает ли дьюти-фри в полном объеме так рано утром? Мне посоветовали фирменные магазины "Гранат". Еще хочу посмотреть чешскую бижутерию. rolleyes.gif

Несбыточная мечта

Привозила бехеровку, сливовицу и яблоневицу, еще фернет

Думаю, проще будет в Праге купить и отправить багажом. Перевес нам не грозит - нас четверо, мы много можем себе позволить. biggrin.gif Просто боюсь наколоться с дьюти-фри.

Еще интересное место для гурманов - ресторан "Пещера"

И где находится это интересное место?

Апельсиновая фея

вообще советуют в Дрезден за покупками смотаться

Мы туда на экскурсию поедем. Вопрос только: хватит ли времени на магазины? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

И где находится это интересное место?

Ресторан Pravěk. Их несколько в Праге. Их сайт.

Пещера - как положено, со сталактитами, настенной живописью и мамонтовыми бивнями. Все искусственное, зато еда - настоящая: стейки из кенгуру, страуса, кролика, коровы и свиньи на гриле. Есть заморская рыбка телапия, по виду напоминающая окуня, а по вкусу карася. Можно есть руками, облизываясь и ковыряя в зубах подходящей веточкой, - никто Вас не упрекнет. Этот ресторан мог бы стать кошмаром вегетарианца, если бы не солидный вегетарианский раздел меню, которому могли бы позавидовать другие малокровные места.

пн-вс 11.00-23.00

Обед с пивом - 150-250 Крон

Еще чуть не забыла! Обязательно надо попасть в кафе Славия! Обязательно попробовать их штрудель и блинчики с кофе! Оно находится на набережной, рядом с Народным театром.

Хочу в Прагу!!! Прям сейчас!!! cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Штрудель и блинчики с кофе rolleyes.gif Мечта.

Я буду искать кафешки с огромным выбором сладостей biggrin.gif всяких там шоколадов тысячи видов, морожен и убойных кофе! Пива я не пью вообще, масо тоже так себе, а вот сладости и фрукты - rolleyes.gif

Бился мой муж, как рыба над своим телефоном, хотел запузырить в него скайп - ничего не вышло. Перепрошил, так он почти сдох... Будем брать ноут, запихивать в него модем и так общаться. Так что, Лада, я точно на связи drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

брать ноут, запихивать в него модем и так общаться.

Думаю, там wi-fi полно, можно и сэкономить. Хотела свой ноут взять, но муж изведется однозначно. biggrin.gif Поэтому дети возьмут PSP, попробую через приставку в инет заходить.

Я буду искать кафешки с огромным выбором сладостей  всяких там шоколадов тысячи видов, морожен и убойных кофе!

Я читала, что в Праге плохо с чаем и кофе. sad.gif Может, неправда? Но в Черногории чай был просто отвратный, выбора в магазинах никакого. Зато мороженое - класс! Итальянское, разнообразное, и цены на него по сравнению с московскими нормальные.

Пива я не пью вообще

Пиво я тоже не пью. Но там какое-то совершенно особое темное пиво. drinks_nologo.gif Плюс, моравийские вина, настойки. Злоупотребить не получится, с нами дети едут, но культурно продегустировать - вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Я буду искать кафешки с огромным выбором сладостей biggrin.gif всяких там шоколадов тысячи видов, морожен и убойных кофе! Пива я не пью вообще, масо тоже так себе, а вот сладости и фрукты - rolleyes.gif

Искать ничего не надо! Вам точно в Славию!!!! Сидишь у огромного окна, смотришь на реку и лопаешь всякие вкусности... Они там реально вкусные. И видов огромное множество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я буду улетать из Праги рано утром. Вопрос: работает ли дьюти-фри в полном объеме так рано утром?

Вот тут я не знаю, что вам и сказать g.gif Мы вылетали днем и там все работало. Судя по моему опыту (а я довольно часто везде езжу), магазины в аэропортах различных стран и ночью, и рано по утру бывают закрыты hmm.gif Так что лучше тогда не рисковать и купить все заранее в обычных магазинах.

Пиво я тоже не пью. Но там какое-то совершенно особое темное пиво

Обращаю ваше внимание, что НЕ ТЕМНОЕ, а именно ЧЕРНОЕ пиво, это абсолютно разные по вкусу напитки! excl.gif Еще там в специализированных пивных есть пиво кофейное, банановое и т.д. Так вот, брать его я не рекомендую. Это обычное пиво, только посыпанное сверху либо молотыми кофейными зернами, либо кусочками банана и т.д. В общем, конкретная такая гадость kwasny(1).gif , созданная специально для любопытных туристов laugh.gif

Несбыточная мечта

По поводу магазинов. Я тоже по началу не была в восторге от Пражских магазинов, но это было ровно до тех пор, пока наш гид не посоветовал нам съездить на конечную станцию метро, которая называется Zlicin (желтая линия). Там очень кучно распологается очень много магазинов одежды, что очень удобно - переходи себе из одного магазина в другой и не надо никуда больше ездить.

Вот там-то мы разом и оставили почти все деньги, которые у нас с собой были (благо, что мы попали в тот район практически перед самым отъездом из Праги). Цены там просто смешные. Мы с мужем напару там оделись просто с ног до головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду по немногу отписываться. Кстати, а где еще отзывы других отдыхавших?!

Прага... Город потрясающей красоты. Мостовые, выложенные булыжниками, синее небо, прорезанное острыми шпилями готических башенок. С погодой нам повезло - было много солнца и тепло - 17-21 градус. Лишь в субботу небо нахмурилось и похолодало, но мы уже улетали рано утром в воскресенье.

Самая удобная обувь для этого города - кроссовки, желательно уже разношенные. Еще один совет - много экскурсий не берите, останетесь без ног. На второй день я через не могу заставляла свои ноги передвигаться. Конечности поныли и зашевелились. biggrin.gif

Метро простое. Всего три ветки, расстояния между станциями небольшие. Существует два вида ездынок: по 26 крон и 18 крон, детские - 13 крон. 26 крон расчитаны на 75 минут передвижения по городу на любом виде транспорта со всеми пересадками. Зашел один раз, откомпостировал (на обратной стороне билета отпечатывается дата и время) и катайся свои законные минуты. Хоть с трамвая на метро, хоть с метро на автобус. За 18 ездынок вам позволено проехать 5 станций (20 минут). Метро чистое, народу, по сравнению с Москвой и Питером, немного, перед выходом из вагона надо нажать на кнопку на двери, чтобы она открылась.

Одна из станций напомнила мне московскую, точно такая же.

Трамваи и автобусы ходят точно по расписанию, вывешенном на остановках. Ночью транспорт ходит тоже, но по объединенным маршрутам. То есть вместо трех маршрутов трамвай пойдет по одному, но более крупному, чтобы люди могли добраться до дома. Через интернет можно найти нужный маршрут со всеми стыковочными пересадками и время в пути.

Пробки есть только при выезде и въезде в город. Много одностороннего движения. Машины ездят неспеша и аккуратно. Пешеходов пропускают, только трамвай имеет приоритетное право проезда.

Обязательно стоит посетить пражский зоопарк. Огромная территория, животные расположены с наступлением тепла под открытым небом. Забавно видеть пингвинов, купающихся в открытом водоеме, мартышек, прыгающих с ветки на ветку на улице, прогуливающихся по дорожкам уток и павлинов. Мало отгороженных высоким стеклом вольеров, окруженных высокими оградами и глубокими рвами. Все рядом.

В детском уголке можно пообщаться с козочками и козлятами. Погладить их, покормить. По мне, это самое позитивное впечатление от города.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

Часть фотографий в Солнышках-9 и Фотозабеге..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, полезные мелочи. Билеты в зоопарк и музеи тем, кто путешествует семьей, выгодно покупать по принципу "семейный билет": 2 взрослых + 2 ребенка. Так, билеты в зоопарк на семью нам обошлись в 450 крон, в Дрезденскую картинную галерею (+ рыцарский зал и музей фарфора) - 20 евро, музей восковых фигур + музей пыток в Крумлове - 400 крон. Экономия ощутимая.

В зоопарк можно пройти и с собакой. Только на нее тоже надо покупать входной билет. К собакам отношение в Праге самое нежное. Бродячих, в отличие от людей, нет. Вот бомжи есть, не хуже чем в Москве. Они очень своеобразно просят подаяние: упав ниц и отклячив зад, выставив перед собой шляпу.

Про зоопарк и его открытость муж предположил, что у них народ адекватный и никто к зверям не лезет. Дальше про собак. В зоопарке есть специальные краники, чтобы собака могла попить воды. В тех местах, куда запрещен вход с собакой, выставлены столбики для привязи. В городе я встретила специальные приспособления, в которых находились пакетики для сбора следов жизнедеятельности собачек.

А еще в городе есть специальные стоянки для велосипедов в виде близко расположенных друг к другу колец. В метро и на знаменитом Карловом мосту надо быть бдительным, орудуют карманники. Евро на кроны следует менять с осторожностью. Курсы просто грабительские. Вполне может быть написан курс 25 крон за евро, а выдать могут по курсу 18 крон за евро - скрытая комиссия. Главное, сначала узнать, сколько вы получите денег за свои евро и доллары, и лишь потом давать купюры. Иначе не вернут. Надежные обменники - так называемые арабские, они расположены на улицах, параллельных Вацлавской площади: Панская и следующая за ней. Во многих магазинчиках берут евро по курсу 25 крон за евро.

По распродажам я не ходила ни в Праге, ни в Дрездене. Помимо сувениров (бусы из чешского стекла), магнитики, бабки-ежки, отпугивающие нечистую силу (они орут дурным голосом, светятся и двигаются), бехеровки и пива я приобрела только комплект сережек и перстня из золота с чешским гранатом. Скажу сразу, мне сделали очень приличную скидку, за эти деньги я бы в Москве такой комплект не купила бы. Изделия выполнены в современном виде, смотрятся очень достойно, только серьги тяжеловаты для меня.

Ездынки для проезда можно купить в газетных и табачных киосках, в автоматах метро (только за монетки). На некоторых станциях метро сидят типа наших билетерш, можно приобрести и у них. В метро есть туалеты, стоимость посещения 5 крон, мне так сказали. В зоопарке туалеты бесплатны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про экскурсии, на которых мы были. Первый день мы ходили по Пражскому граду, что-то вроде нашего Кремля. Не в архитектурном стиле, а по значению. Потрясающей красоты храм святого Вита, с его витражными окнами, сводчатыми потолками, богатым убранством. В обед мы плавали на кораблике по реке Влтаве.

На следующий день мы отправились в Южную Богемию. Посетили замок Рожмберк и город Крумлов, находящийся под охраной Юнеско. В среду мы посетили Пражский зоопарк. Четверг был посвящен Дрездену и картинной галерее. Кстати, предупреждаю. В Германии передвижение в автобусе осуществляется только в пристегнутом виде, могут зайти и проверить. Еще, не забывайте брать с собой паспорта, иначе будете приняты за нелегалов. В Чехии штраф за отсутствие паспорта у туриста - 2000 крон, штраф за безбилетный проезд - 800 крон.

В пятницу была еще одна экскурсия по Праге - Старому городу. Посетили Карлов мост, Староместную площадь и знаменитые астрономические часы. Часть фоток я выложу здесь, а бОльшую часть - в Фотозабеге. Кто желает, добро пожаловать именно туда. Кстати, там я уже выложила странные памятники Праги.

В субботу мы отдыхали, бродили по городу и закупались сувенирами.

Храм святого Вита

user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, отписываться тяжко, поскольку сразу хочется назад, в Прагу.

Мое знакомство с этой сказкой было кратким, поскольку из 8 дней тура 4 я провела в Германии, где обитала в Байройте, но да это отдельная история.

Итак, Прага, день первый. Абсолютно не нарочно я забрела в Пражский град. Вышла на Малостранской и пошла исследовать окрестности. Вместе с толпой итальянцев дошла до Пражского града. Красота! Да, и там я сделала открытие: русских дам легко опознать по... норковым шубам! Больше никто не ходит на шпильках и в мехах! Между делом пошастала по магазинчикам, закупилась бижутерией и ... бижутерией.

Далее была экскурсия по Старому городу и Еврейскому кварталу. Под вечер с девочками, с которыми познакомились на экскурсии, пошли ужинать и пить пиво. Уложились в 270 крон на нос, просто решили попробовать кучу блюд laugh.gif Кстати, это был мой единственный организованный ужин. Больше я по кафе-барам не ходила - одной не хотелось.

День второй. Экскурсия в Нюрнберг. Основное открытие - с немцами на английском общаться намного проще, чем с чехами. Чехи зачастую за английский выдают англо-немецкую смесь, либо у них такой зверский акцент. Далее я откололась от группы и поехала к бабушке, в Байройт.

Вернулась я через три дня. До конца тура оставалось два дня и я их провела с пользой. Экскурсия в Чешский Штейнберг пополнила мой багаж сувениров, и архив фото. то же в Крумлове.

Улетала я с одной мыслью - хочу снова вернуться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да, и там я сделала открытие: русских дам легко опознать по... норковым шубам! Больше никто не ходит на шпильках и в мехах!

Да уж... Ладно шубы, но шпильки - слов нет. lol.gif Силен народ.

О еде. Чешская еда сытная, порции большие. Останки пиршества, кстати, можно завернуть с собой. Бывают стандартные порции и большие. К примеру, я заказывала детям большую порцию и дополнительную чистую тарелку. Что понравилось: суп чесночка (бульон с плавленным сыром и чесночными гренками), утка с красной капустой, гуляш, фазаньи окорочка, вепрево колено, гуляш, все мясные блюда, кроме кролика. Но кролика мы ели в Пивоварском доме. Пиво там неплохое (они сами варят), нефильтрованное, а вот еда не очень, хотя и дороже, чем в других местах. Там мне также не понравился жареный сыр гермелин, блинчики с пивным мармеладом и яблочный штрудель.

Кафе Славия - неплохое место, но русского меню там нет (я английским воспользовалась) и дорого, пиво плохое. Еда - очень даже! Яблочный штрудель, мороженое, блинчики - бесподобны. Утка и свинина - все как надо.

Понравился бар "У Медведку", там тоже варят свое пиво. Еда вполне приличная, цены нормальные. Ходили в основном в него и "У двух ежей".

Фото из города Крумлов

Чехия, город Крумлов

user posted image

user posted image user posted image

То ли химера, то ли горгулья с храма святого Вита, Прага.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А у меня такие же фотки! Вас, часом, не "Тревел Систем" возил? Кто экскурсовод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вас, часом, не "Тревел Систем" возил? Кто экскурсовод?

Нет. no_1.gif Vedi tour group. А путевки я покупала в Pavlin travel. Очень понравилась организация, сами экскурсии и гиды. Отель у нас был рядом с набережной, рядом с Народным театром. Две комнаты (в каждой телевизор), два санузла, отель после ремонта, приличный.

Что поразило моего мужа - так это отсутствие пластиковых окон и кондиционеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что стОит выпить в Чехии? Вопрос не праздный. smile.gif Конечно же, пиво! Пива там много, светлое, черное, смешанное. Лучше пить нефильтрованное разливное. Существует даже банановое, но это извращение. Женщины в основном пьют черное, мужчины - светлое.

Медовуха. Тоже понравилась: янтарная, сладкая, перекатывается во рту. Сливовица и грушевица - это по крепости наша водка, настоянная на варенье. Бехеровка - и фернет по вкусу напоминают бальзам из трав. Хорошо пить, разбавляя тоником. Бехеровка + тоник = бетон, так звучит название этого коктейля.

Абсенты я не люблю, поэтому не пила. Моравийские вина сухие, поэтому кислые. Продегустировала один раз, я обычно предпочитаю полусладкие.

Фото в Фотозабег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Археоптерикс

Плачу от зависти и начинаю копить деньги laugh.gif , авось к пенсии накоплю...

Мы с мужем в Праге были на Новый Год в 2007 году. 5 дней всего, но я больна этим городом с тех пор. А теперь еще о Крумлове мечтаю. Только я сомотоятельно хочу поехать - без экскурсий. Не понравились мне экскурсии по Праге, хотя может просто с гидом не повезло. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что стОит выпить в Чехии?

Ах, Чехия! Рай для гурманов и алкоголиков :-).

Но раз речь об алкогольных напитках, то вот мои заметки про три местных "знаменитости".

Пиво. В Чехии традиционно варят три вида пива: "дэситка" – с начальной экстрактивностью сусла 10 % (примерно 3,5 – 4,2 % об. алк), " дванацтка (лежак)" – соответственно 12 % (4,4 – 5,0 % об.) и тёмное, которое может быть с экстрактивностью как 10, так и 12 %.

В каждом городе свой пивовар, то есть завод производящий местное пиво, а иногда и не один. Так пивовар Праги-это Старопрамен. Помимо известного у нас сорта, который кажется варят в Клину, если и экзотические сорта: "Рубин", "Темное", живое молодое пиво и конечно, "Вельвет".

Кстати, интересно, что название "Старопрамен" переводится как "Старый Источник", а вовсе не так как вы подумали :-).

Пивовар Чешского Крумлова "Эггенберг" варит одноименное пиво нескольких сортов.

В Кутна Горе варят пиво Дачитское, а долгое время считавшийся эталонным чешским пивом в России "Велкопоповицкий козел" делают в селе Велке Поповице.

На подьезде к Карловым Варам Вы ни за что не проедите мимо королевской пивоварни "Крушовице". Одна из самых почитаемых в России марок пива. Рядом с заводом несколько магазинчиков, где можно купить сувениры: кружки, бокалы, ну и конечно пиво.

Плзеньский Праздрой, который варят в одноименном местечке знаменит своей маркой "Пилснер Урквелл".

А в Чешских Будиевицах знаменитый "Будвайзер Будвар", который понравился мне больше всего.

Бехеровка. Знаменитый карловарский ликер на травах. Тринадцатый лечебный источник Карловых вар, этот напиток также тесно связан с названием города, как и каловарская соль, вафли оплатки и термальные источники. Напиток на любителя. Моим не понравилось. А я стала его поклонницей за время пребывания в Чехии.

Абсент. Крепкий алкогольный напиток (до 70 град) на основе экстракта полыни. Иногда бывает красным, или коричневым, но классический цвет его изумрудно-зеленый. "Зеленая фея". Напиток богемы. Местами запрещен к употреблению. Интересный факт, что для легального распития Абсента законом отводился всего лишь один час в день. И в Праге даже существовало кафе, которое так и называлось "Час Абсента".

Абсент пьют либо чистым, но он горький нестерпимо, но послевкусие интересное. Либо специальным образом готовят: капая через перфорированную ложечку расплавленным на огне сахаром иои проливая сам Абсент в рюмку через кусочек сахара.

Этот напиток знаменит тем, что его употребление вызывает состояние не совсем напоминающее алкогольное опьянение. В зависимости от количества выпитого можно ощутить разный эффект: от приятного расслабления до непосредственного знакомства с Зеленой феей :-). Мною был испытан в лишь малых дозах, так что феи, к сожалению, так и не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падме Амидала

Бехеровка. Знаменитый карловарский ликер на травах. А я стала его поклонницей за время пребывания в Чехии.

На мой взгляд, в чистом виде он крепковат и сладковат. А вот при добавлении тоника получается очень приятный коктейль. Фернет тоже лучше разбавлять.

Абсент пьют либо чистым, но он горький нестерпимо, но послевкусие интересное. Либо специальным образом готовят: капая через перфорированную ложечку расплавленным на огне сахаром иои проливая сам Абсент в рюмку через кусочек сахара.

Пробовала я абсент, правда, не в Чехии, а на Родине. Опять - для любителей крепких напитков. Да и про эффект. Те абсенты, что широко представлены в магазинах и барах, не дадут его. Там доля полыни небольшая.

По поводу пива. "У медвидку" варится самое крепкое в Чехии пиво X-Beer 33, я его пробовала. Стоит дорого - 133 кроны всего за 200 мл. Для изготовления пива применяется пльзеньский и карамельный солод. По вкусу - средне между пивом и вином. Мне понравилось. Там же готовят полутемное пиво Олд Готт.

Еще добавлю о том, что меня поразило. В Чехии в метро есть лифты для инвалидов-колясочников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

В Чехии в метро есть лифты для инвалидов-колясочников.

В развитых странах вообще к людям с ограниченными способностями очень трепетно и с уважением относятся. Отсюда и различные приспособления, облегчающие их передвижение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чехии в метро есть лифты для инвалидов-колясочников.

А еще у нас есть отдельные специальные автобусные маршруты для инвалидов, автобусы оборудованы специально под инвалидные коляски.

Есть в нашем районе три высотных дома, они предназначены только для инвалидов и их семей. Там особые лифты, коридоры, двери, порогов нет ни в одной квартире.

Согласна с Падме Амидала

В развитых странах вообще к людям с ограниченными способностями очень трепетно и с уважением относятся.

В Европе ни один новый жилой дом или супермаркет не начнет функционировать, если нет специальных лифтов и съездов для колясок и инвалидных кресел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, в Чехию (Прагу) лучше всего ездить, заранее через агентство "набив" свой тур максимальным количеством экскурсий или лучше всего взять тур с двумя-тремя экскурсиями, а в оставшееся время свободно походить по городу? И можно ли, и не будет ли это очень дорого, уже непосредственно в Праге приобрести пару-тройку интересующих тебя экскурсий (например, в замки)?

И мне ещё интересно, на сколько правильно и нормально, когда из 8-ми дней/7-ми ночей тура, в первый день ты прилетаешь в город только в девять вечера и в последний день покидаешь гостиницу в 6 утра, при этом все эти дни тебе засчитываются в стоимость тура? blink.gif Это как вообще? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Сразу могу Вам сказать - берите тур, в котором как можно меньше экскурсий. Я сама работала в Пражской тур.фирме и поэтому знаю, что купить экскурсии непосредственно в Праге обойдется Вам дешевле (примерно на 10-15 евро меньше с каждой экскурсии). Сколько раз люди, купившие тур "под завязку" рвали на себе волосы, когда видели местные цены. К примеру поездка в Карловы Вары в прошлом году стоила 35-40 евро(в зависимости от кол-ва людей), а люди через турфирму заплатили 55. И так почти всегда.

Если хотите, то напишите мне в личку, я могу Вам посоветовать хорошую тур.фирму, где приемлемые цены. И могу посоветовать, какие замки и места стОит посетить обязательно. Сама за 2 года у уже много где была rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка , наверное, вопрос к вам. smile.gif

Хотела бы узнать, виза, которую дают при поездке в Чехию, она дает право по Европе свободно передвигаться? Мне казалось, что это таки не Шенген. Но посмотрела экскурсии из Праги - есть и Дрезден, и Вена. Значит можно? Или это только с экскурсиями?

Очень хотела, если вдруг случится у меня поездка в Прагу, метнуться оттуда в Германию. Но, кажется, поезда туда не ходят. Только самолет?

Посмотрела цены на Чешских авиалиниях из Чехии в Германию. Есть цена за 3 тыщи, а есть за 30. Ничего не поняла blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Очень хотела, если вдруг случится у меня поездка в Прагу, метнуться оттуда в Германию. Но, кажется, поезда туда не ходят.

Ходят до Дрездена. smile.gif Кажется, 60 евро в один конец, нас предупреждали, если кто на автобус не успеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×