Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Высокая частота

Ой, да. Вы правы. В Турцию пустят без проблем, а обратно...

Прошу прощения, не подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как погода в начале сентября в Болгарии? Мне почему то кажется что уже дожди наверное идут?

Нас кидает из стороны в стороны с этим отпуском, никак не можем определиться. И если лететь до Варны ( нашли дешевые авиа туда, а отель будем искать сами), то какой лучше выбрать курорт для отдыха с детьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

надо оформлять было двукратную визу на два въезда в Болгарию

Вот это я и имела в виду. Неправильно выразилась.

В субботу уже вылет. Визы готова, как мне сказали. Ждём только билеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милый, подскажите notworthy.gif !

А доллары в Болгарии меняют? Если меняют, то где, как по какому курсу?

PS Остались доллары с прошлого года. Так и пролежали долларами. В этом году в Болгарию собираюсь. Хотела использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, еще подростком, ездила я с мамой в Болгарию, город Хисаря. Чудесный город со старинной крепостью, находится в преддверьи гор. Славится своими минеральными источниками. "Момины слезы", "момина баня" - (момины - значит, девичьи). Особенно поразило меня то, что даже в открытом бассейне теплая минеральная вода laugh.gif Уютный отель, спокойный отдых, прекрасное лечение. Мы были в санатории и это было чудесно! Ездили на экскурсию в Пловдив и в Софию, осталась масса впечатлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

До 15 сентября купальный сезон. А с дождями - как повезет. В прошлом году 14-го мы ездили купаться, точно помню, а 15-го было холодно и дождь unsure.gif Еще через недельку опять было тепло.

Анча

А доллары в Болгарии меняют? Если меняют, то где, как по какому курсу?

Меняют в любом банке и обменнике. Курс около 1,4-1,5 лев за доллар. В банке выгоднее и надежнее, в обменнике, соответственно, наоборот. Только паспорт нужен для обмена.

К евро курс лева привязан, поэтому он стабилен. А к доллару курс меняется ежедневно. Но не очень значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

У меня карта Сбербанка есть. Извините за глупый вопрос, но если снимать там, то деньги автоматически переводятся в левы?

Да, я снимала в Первом инвестиционном банке 800 лев, комиссия - 173 р.

Курс - за 1 лев 21,9 р.

Евро я тоже взяла, они мне не пригодились.

Высокая частота

Улетали в 9 утра,
Откуда? Мы из Бургаса тоже в 9 вылетаем. Долго потом паспортный контроль проходили? Мы не знаем, на какой поезд брать билет домой. И опоздать боимся и сидеть на вокзале неохота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Я была в прошлом году в сентябре, погода была изумительная, ни дня пасмурного, загорели дочерна))Цинния

Улетали из Бургаса в 9-20 рейсом 9884, на Домодедово. Паспортный контроль прошли быстро, а вот на регистрацию стояли 1,5 часа, очередь была даже на улице. Там еще обыскивают сумки и людей вручную. smile.gif В прошлом году было аналогично, поэтому мы не растерялись, а вот незнающие люди были очень удивлены.

А про какой вы поезд говорите? Нас с отеля в полшестого утра увезли на автобусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

А про какой вы поезд говорите?

Из Москвы домой. biggrin.gif

Нас с отеля в полшестого утра увезли на автобусе.

Мы - неорганизованные туристы, поэтому все вопросы решаем сами. brows.gif

Я имела в виду - как долго вы были в Домодедово? Там же тоже проверяют паспорта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

В Домодедово мы сразу прошли через зеленый коридор на паспортный контроль, было открыто больше 10 окошек, поэтому границу РФ прошли быстро. rolleyes.gif

Мы же граждане России, прилетели на родину, проблем быть не должно. И сразу же через 10 минут получили чемоданы и побрели на выход. А у входа в аэропорт нас уже ждала машина, так что в аэропорту в Москве мы пробыли минут 15-20 максимум.

Зато при въезде в Болгарию в Бургасе у меня проверили все возможные документы, возможно подозрительно выглядела и с одним из сыновей у меня разные фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да, я снимала в Первом инвестиционном банке 800 лев, комиссия - 173 р.

Спасибо за ответ. Какая небольшая комиссия. С меня Сбер на Родине при гораздо меньших суммах (оплатах) брал почти столько же. biggrin.gif

Кто-нибудь ездил из Варны в Пловдив? Понравилось? Имеет смысл? Ведь в этом городе стоит памятник Алёше. Очень хочу съездить.

Ещё почитала о Ботсаде, Аладже, Римских термах. Кто где бывал? Хочу прикинуть программу куда съездить. Планируем 2-3 организованных экскурсии и поездить сами по Варне.

И ещё. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал там местную симку? Как с ценами на роуминг в Россию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Ботанический сад и Аладжа близко; Римские Термы, по-моему, непосредственно в Варне есть. В Пловдив ехать гораздо дальше...

Ботсад в Балчике очень рекомендую, но летом в жару там гулять тяжеловато - под горку-то еще ничего, а вот в гору... захватите воду с собой, там есть кафе, но далеко не на каждом углу. Нам там очень нравится, места очень красивые. Если хотите, дам ссылки на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрала документы и билеты. Завтра буду собираться. Посмотрела, что до Варны 5,5-6 часов лёту. blink.gif Ещё в агентстве накрутили, что нужно быть в аэропорту за 3 часа до вылета... Там 3 часа да ещё 6 лететь, да ещё выгружаться и ехать плюс заселяться... Жууууть! shiz.gif

Кстати, агент сказала, что экскурсии предложит наш "отельный" гид, но я так понимаю, что по завышенным ценам. Как думаете, стоит самим пошукать или соглашаться? Хотя бы при экскурсии в Пловдив?

И ещё. Мы в Крыму брали поездку круизную на пароходе. С 4 остановками в разных местах. Есть ли такое в Болгарии? Чтобы, допустим, сразу несколько мест за день посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Нам "отельный" гид впаривал экскурсии, предупреждал на улицах не покупать, а то завезут в лес и бросят и отвечать за нас никто не будет.

Я повелась на его сладкие речи, купила одну экскурсию (болгарская деревня), вообще скукотища, втридорога к тому же. Затем на свой страх и риск купила экскурсию в палатке на набережной, намного дешевле, чем та же экскурсия в отеле, зато очень интересно было, даже покормили обедом, затем в той же палаточке купила еще пару экскурсий и не пожалела.

В этом году я вообще не брала экскурсии, так как с собой брала и младшего сына, а он у меня ребенок нежный, жару и пешие походы переносит плохо в силу состояния здоровья, поэтому обошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Что-то мне подсказывает, что Вы в Украине живёте... smile.gif подскажите пожалуйста, через границу лучше гривны везти или евро и менять там на левы? И если гривны - обмен очень проблематичен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Сегодня вернулась из Болгарии. Позже опишу свою поездку, но теперь я точно знаю, что поговорка про курица не птица, Болгария не заграница соответствует действительности в том смысле, что я не почувствовала языкового барьера вообще. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

поговорка про курица не птица, Болгария не заграница соответствует действительности в том смысле, что я не почувствовала языкового барьера вообще.

Вообще нет, конечно, но всё равно иногда прикольно было. Я сфотала на память объявление: "Стаи под наем. Страхотна панорама." И телефон. Перевод: "Сдаются комнаты. Прекрасный вид (на море, я так полагаю laugh.gif)"

Вернулась из Болгарии сегодня, то есть уже вчера. Таможни Украины, Молдовы, Румынии и Болгарии проходили довольно быстро оба раза, но я всё равно устала от автобусного тура, больше суток только дорога назад заняла. Надо было лететь в Варну самолётом. Эх!!!... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

я не почувствовала языкового барьера вообще

Это потому что они все (почти) говорят на русском языке, кто хуже кто лучше, но почти все. А сам болгарский язык на русский не похож, если болгары говорят м ежду собой понять их не возможно.

Мы тоже вернулись из Болгарии, отдыхали в Кранево 19 дней. Что вам сказать? Болгария это та страна куда я хочу вернуться. Мне очень, очень понравилось. Жили в отеле Палас, отель 32 номера, очень миленький, чистенький отель, 200 метров от моря. Хороший номер, кондер, балкон. Убирали каждый день, белье и полотенца раз в три дня, но пару раз я просила горничную поменять полотенца вне срока - без проблем.

У нас были только завтраки, хорошо что не стала брать "все включено", кафешек полно, все стоит три копейки. Про еду в кафе мы с мужем все поняли с первого дня. Порции просто огромные, мы брали один салат на двоих (шопский порция 450гр), и горячее тоже одно на двоих. Приносили на ТАКИХ тарелищах!!! Я на таком блюде дома горячее на 6-х гостей подаю. shiz.gif

На пляже где мы купались было бистро, там готовили такой потрясающий рыбный суп! Мы каждый день ели, вкуснотища. С этим супом так смешно вышло, мне мальчишки на форуме про Кранево рассказали про это бистро и про то, что там вкусная уха. Мы пришли туда и я спрашиваю - У вас уха есть? Мужик на меня смотрит вот такими глазами blink.gif и молчит. И я молчу. Понимаю что спросила видимо что-то не то. И тут он говорит - "Что есть уха?" И тут уже я сделала такие же глаза. Долго мы молча смотрели друг на друга, пока я не сообразила и не сказала ключевые слова "рыбный суп". И тут он уже обрадовался - "А, рибна супа, рибна супа, есть, есть у нас такое!"

Черничное варенье

Ботсад в Балчике очень рекомендую, но летом в жару там гулять тяжеловато

Да нет, нормально все было. Красотища там такая!!! На винодельню нас на дегустацию водили, боже какое вино давали пробовать! Я такого рислинга и каберне в жизни не пробовала. Но цена в 98 левов впечатлила.

Побывали в гончарной мастерской, посмотрели как делается знаменитая болгарская керамика. Я не удержалась и с одобрения мужа (ему же тащить пришлось) купила себе два блюда и две плошки для супа. Я бы и больше купила, но тащить тяжело. В другой раз.

Высокая частота

предупреждал на улицах не покупать, а то завезут в лес и бросят и отвечать за нас никто не будет.

Ну в лес я думаю вряд ли, а вот то что отвечать никто не будет это да. И если не дай бог что (ттт) то страховка в данной ситуации не действует.

=======

Евро меняли в обменнике, везде один и тут же курс, 100 евро- 190 левов. За 19 дней мы прогуляли в Кранево 1100 евриков и в последний день поменяли 3000 рублей, последние были, в Домодедово прилетели с 200 рублями. shiz.gif

Море было очень хорошее почти все время, только последние 3 дня провели у бассейна в отеле, так как море зацвело, появилось много водорослей, мы не захотели. Народ писал потом, что через 3 дня после нашего отъезда все наладилось, водоросли пропали. В Кранево очень хороший заход в море, долго мелко, где-то по колено, потом чуть повыше вода доходит. А уже метров через 15 уже постепенно углубляется. Соответственно на мелководье вода прогревается очень сильно, для малышни самое оно.

Теперь о грустном. Очень много лагерей детских, но дело не в этом. А в том что дети со спортлагерей под присмотром, тренеры за ними следят, у них режим и так далее. А вот просто лагеря отдыха! На детей там всем плевать, никто за ними не смотрит. Пиво дешевле воды, крепкое спиртное не дорогое, в кафешках наливают всем без разбору и 13-летним и 17-летним. Смотреть на это было больно, мы с мужем каждый день это обсуждали. Пьяных русскоговорящих подростков было очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

На винодельню нас на дегустацию водили, боже какое вино давали пробовать! Я такого рислинга и каберне в жизни не пробовала. Но цена в 98 левов впечатлила.

Что-то не помню там рислинг и каберне blink.gif Это королевская винарня?

В принципе, в Болгарии даже дешевые вина очень ничего себе wink.gif Мое любимое вообще 7 лев стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не помню там рислинг и каберне  Это королевская винарня?

Она самая. Рислинга такого я никогда не пробовала, он темно-янтарного цвета, с таким потрясающим вкусом, делают всего 900 бутылок в год.

в Болгарии даже дешевые вина очень ничего себе  Мое любимое вообще 7 лев стоит.

Мы в принципе вино не пьем, я могу выпить, но не очень люблю, я как-то больше люблю коньяк и виски. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

И если не дай бог что (ттт) то страховка в данной ситуации не действует.

Это не так. Страховка действует на всей территории Болгарии, если, конечно, случай страховой.

Кстати, коньяки там тоже весьма неплохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в лес я думаю вряд ли, а вот то что отвечать никто не будет это да. И если не дай бог что (ттт) то страховка в данной ситуации не действует.

Страховка покупается на весьма определенные случаи, будь то болезнь, несчастный случай, или еще что-то. И нет никакой разницы, где этот случай призошел, на экскурсии, или в магазине.

В полисе нет никаких предупреждений о том, что надо купить экскурсию подороже, а то не оплатят страховой случай, если что wink.gif

А если я самостоятельно куплю билет на автобус, и поеду в соседний город красотами любоваться, и там получу простуду, то что? Тоже не оплатят? smile.gif

предупреждал на улицах не покупать, а то завезут в лес и бросят и отвечать за нас никто не будет.

Вот это глупости, впервые слышу. И много ли по болгарским лесам бродит заброшенных туристов, интересно знать? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили отдыхали в Болгарию в конце августа. Отдыхом остались безумно довольны. Впечатлений море thumb_yello.gif

Наш отель Петров располагался в Новом Несебре, на границе с поселком Равда. Такое чудесное расположение отеля: несколько шагов вниз с веранды и под ногами рассыпчатый золотистый песочек, еще несколько шагов и ласковые волны моря ласкают ноги.

Питание выбирали вне стен отеля и не пожалели. Болгарская кухня нас порадовала многообразием, сытностью и вкусом. Отдельная песня - это огромные порции и низкие цены.

Ездили в аквапарк на Солнечном Берегу. Все наши вместе взятые питерские аквапарки не сравняться с этим болгарским чудом! Высоченные горки на любой вкус: открытые и закрытые, прямые и извилистые, простенькие и такие, что дух захватывает от адреналина. Много горок с ватрушками. Есть подобие речки, где садишься на ватрушку и тебя несет водой мимо живописных видов аквапарка, даже мини зоопарк проезжали. Целое раздолье водных территорий для детишек. От посещения в аквапарка в восторге был и мой сын и я с подругой shiz.gif

Ездили на экскурсию в Болгарское село. Накормили, напоили, познакомили с болгарской культурой, развлекали плясками и мужчина йог бесстрашно станцевал танец на углях. Периодически он из толпы выхватывал визжащих барышень и носил на руках, ходя по дымящимся углям. Для большего страха делал вид, что сейчас уронит свою ношу и зрители замирали в трепете. Разрешали примерять национальные болгарские костюмы и в них фотографироваться. Это было развлечение для меня и подруги, а ребенок получил свою радость, когда собственноручно создавал глиняную чашу, под присмотром опытного мастера.

В Старый Несебр ходили своим путем, без экскурсии. Невероятно красивый городок, по нему можно бродить часами, любуясь прелестными церквями, древними развалинами, черными домами, торговыми улочками, морем с мириадой ресторанчиков вокруг. Очень притягательное место, миниатюрное по площади, но манящее вновь и вновь на прогулку.

Болгария оставила после себя только радужные воспоминания. Надеюсь вновь вернуться в эту гостеприимную страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровашка Эмми

мужчина йог бесстрашно станцевал танец на углях.

Это не йог, это нестинар. Нестинарами называют людей, которые во время нескольких православных праздников входят в состояние транса и танцуют на углях. Совсем другой религиозно-культурный феномен. Йоги к этому отношения не имеют.

В Старый Несебр ходили своим путем, без экскурсии. Невероятно красивый городок, по нему можно бродить часами, любуясь прелестными церквями, древними развалинами, черными домами, торговыми улочками, морем с мириадой ресторанчиков вокруг. Очень притягательное место, миниатюрное по площади, но манящее вновь и вновь на прогулку.

Да, Старый Несебр притягивает, мне, правда, портили впечатление многочисленные торговцы, мы уходили туда, где их нет. Несебр считаю одним из лучших курортных городков Болгарии.

Хочется еще на праздник Роз попасть. Вообще, в Болгарии много праздников национальных. Чудесная страна. Скучаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровашка Эмми, а что за праздник роз, когда он и как обычно проходит?

Раньше о нём не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×