Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Черничное варенье

Мурчака

Насчет питания - в принципе я человек непривередливый, ем всё. Единственное, что надоедало, это одно и то же каждый день. Хотя старший сын был доволен, картошка фри и пицца сьедались в огромных количествах, в ресторане я бы разорилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

то тут сказали что в Болгарии вообще сложно с русским языком

Прекрасно в Болгарии с русским языком smile.gif

Старшее поколение учило язык в школе, и разговаривает на нем свободно, и молодое, подвязанное в туризме, тоже отлично изъясняется.

Да там язык-то понятен и без перевода, тоже мне бином Ньютона. Тушеные овощи - "Задушенные зеленчуи", выходной "Почивен день", и вообще, очень много похожих слов.

К деткам хорошее отношение, они детей любят, как и турки, в магазинах не шикают и не одергивают, ребенок заходит - улыбаются все, на стульчик усаживают, чихнет: "Будь здраве" сразу же smile.gif

И это не из-за того, что я турист с любимыми ими евро, потому что меня-то как раз облизывали не везде. biggrin.gif

И вообще русская речь там повсюду, так что насчет этого даже не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

картошка фри и пицца сьедались в огромных количествах, в ресторане я бы разорилась.

Марианна, ну что это за еда, а? Это ж смерть для поджелудки. И еда эта совсем не полезная, особенно для ребенка. И с чего бы ты разорилась? Со смешных цен? Мы платили за ужин на двоих максимум 1000 рублей. Но такой дорогой ужин у нас был всего один раз за все время. НО!!! Ты не забывай, что мы с мужем еще и по спиртному ударяли, ракию пили каждый вечер. laugh.gif Не подумай чего плохого. shiz.gifshiz.gif

И если я могла выпить 100 грамм, то муж этими граммами не ограничивался. А если без спиртного то вообще копейки выходит. И потом ты ешь то, что ты хочешь. Видела у меня в египетском альбоме фотку под названием "шел восьмой день олл-инклюзива"? laugh.gif Ты думаешь муж голодный был? Не, просто задрала эта еда, достала, надоела. Я к концу второй недели просто тупо ходила по ресторану и понимала, что я не хочу НИЧЕГО из этого изобилия! Хочу домой, хочу сала, селедки и салата оливье. laugh.gif И борща. blush.gif

Единственное, что надоедало, это одно и то же каждый день.

Вооот! И в том же Египте, при всем изобилии, меня это напрягало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду-не дождусь уже отпуска! После майских месяц ожидания останется.

Едем именно в Болгарию впервые. Поэтому просветите меня, дремучую, что такое ракия? Что из местного алкоголя посоветуете? Сама я люблю вино красное сухое, муж предпочитает покрепче: какие марки брать? Или лучше в дьютике набрать проверенного алкоголя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Ракия это местная... ну как бы сказать помягче - самогонка короче. А она есть там всякая разная - и виноградная и абрикосовая и сливовая. Мы пробовали всякую и если честно ничего вначале понять не могли. Потом спросили у местного товарища, скажи мол какая самая лучшая? Он ответил - приходишь в кафе, открываешь винное меню. Что видишь на первой строчке? А видишь "Бургас63", вот её и пейте. shiz.gif

Скажу по правде -да, Бургас63 хороша! Мне не понравилась ни абрикосовая, ни сливовая, ни инжирная. Но тут надо понимать что на вкус и цвет товарища нет. Девочки например очень хвалили инжирное варенье. И уж на что у меня муж "пожиратель" варенья любого, но инжирное купили и оставили свекрови, ей очень понравилось. А муж не стал есть.

Или лучше в дьютике набрать проверенного алкоголя?

Сразу скажу - в Болгарии все намного дешевле. Водка Финляндия, 1 л на наши деньги около 500 рублей, самый дорогой вискарь литровый около 1000, мартини 400 рублей. В дьютике на набирайте, честно говорю. Вина там тоже очень большой выбор. А всякие напитки - ну попробует муж, выберет что по душе.

Очень вкусные соки пакетированные. Вот в Египте не понравились - ооочень сладкие были, а в Болгарии вкусные. И пиво дешевле воды. А мандариновый Швепс!!! Очень вкусно, хоть и вредно. laugh.gif

П.С. Если курите, то сигареты везите с собой в багаже. Сигареты очень дорогие.

И еще. Всю косметику - кремы, лосьоны и прочее, что купите в Болгарии назад только в багаже. Это же касается если будете покупать брынзу в жестяных банках, меда в керамических горшочках - все в багаж, иначе изымут на таможне. Если есть рюкзак - берите с собой, нет - купите там. Мы купили очень хороший, большой за 30 левов, это около 700 рублей. Для чего рюкзак? Для керамики. Потому что не купить болгарскую керамику просто невозможно. Это такая красота, такое разнообразие всего - даже не описать словами.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

И я, и я жду! 10 мая документы на визу буду сдавать, а там уже 30 июня не за горами! Выбрали мы все-таки Несебр, отель Виго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля

Выбрали мы все-таки Несебр

Если будете недалеко, то очень советую для каждодневной еды ресторанчик Бяла Роза. А для вечерней трапезы Чевермето на берегу моря, ближе в Старому Несебру. Все в новом городе.

Хваленная Золотая рыбка мне не понравилась.

Пиво лучше брать в стекле, кстати, бутылку потом можно отдать им и получить денежку. Для нас это было удивительно, но так как брали в одном и том же месте, то и не напрягало.

Там неплохой коньяк, и как уже писали за смешные деньги. Но в прошлом году и лев стоил меньше.

Завидую, конечно, мы собираемся не раньше октября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Я тебя понимаю. Но в ресторане с олинклюзивом мне и вино неограниченно наливали.

А к концу отпуска я у них действительно ела только картошку, острые перчики соленые и селедку с луком, немцы глядели на меня с ужасом))) Благо там селедка лежала на отдельных тарелках и никто её не брал.

Ракия мне как-то не очень, я больше вино белое пила. Пиво тоже местное на мой вкус невкусное, горькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

то тут сказали что в Болгарии вообще сложно с русским языком.

laugh.gif На курортах практически все говорят по-русски. Меню, вывески, обменники, даже мороженое на пляже сможете купить без проблем.

Не на курортах по-русски понимают почти все старше 40 лет. Болгарскую речь понять сложно, но написанный текст - без проблем. Вообще-то, Болгарию многие любят именно за отсутствие языкового барьера, так что Вас немного дезинформировали.

меню в кафе и ресторанах в том числе и на русском.

Кстати...

Однажды в кафе нас приняли за англичан и дали меню на английском. И там цены были немножечко выше, чем в болгарской версии wink.gif Пришлось просить другое меню с другими расценками...

Компас земной

В Болгарии очень дешевое вино. если Вы любите сухое, Вам понравится. Ракия, которая в бутылках - на мой взгляд, довольно гадкая гадость. Но свекру нравилась, он ее постоянно покупал, когда у нас гостил, и с собой прихватил wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Пиво тоже местное на мой вкус невкусное, горькое.

В стекле очень приличное, из местных сортов - Стара Загора и Шуменское, Стела Артуа.

Черничное варенье

Ракия, которая в бутылках - на мой взгляд, довольно гадкая гадость.
Согласна. Но может это для нас непьющих? g.gif

Коньяк неплохой, резковат, но пить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к тем, кто отдыхал в Поморие, посоветуйте рестораны и кафе.

У нас только завтраки. Обедать планируем в номере-у нас аппартаменты, есть кухня. А на ужин хотелось бы приличное место посетить, где вкусно готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, и я стала обладателем путевки в Болгарию, летим в августе на 18 дней в отель Рубин, Св Константин и Елена. Был кто в этих местах?

Девочки, Мурчака,Мантика спасибо успокоили относительно языка.

Скажите, а с какой валютой ехать (евро, доллары)?

По отзывам отеля как обычно кто что пишет, я выбирала пляж и развлечения для детей. Но в каждом отзыве содержится что в отеле нет соков, а дети у меня исключительно на соках. Как думаете, будет возможность приобрести там? Разрешают вообще принести что нибудь из магазина в номер? Вопрос может и глупый, но знакомые в марте вернулись из Египта, так приходилось им прятать продукты приобретенные вне отеля. У нас конечно все включено но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада, мы отдыхали недалеко. Смотрите как расположен отель относительно пляжа. А вообще там местность гористая, поэтому если отель находится достаточно высоко, то будете стройна, как газель к концу отдыхаbiggrin.gif.

Меняют там и доллары и евро. Курс валют можно посчитать. И меняйте деньги в обменниках, где стоят и курс покупки, и курс продажи. Меняйте небольшими суммами- мы меняли деньги в Варне по 20-30 евро. И посчитать удобно, и этой суммы на несколько дней хватает.

Соков там навалом. За 2 лева автобусом можно съездить в Варну- там два больших торговых центра. В августе начнётся сезон распродаж, на сувениры и прочую ерунду тоже цены падают.

А вот питание в отелях мне в Болгарии не нравится. В тех же кафе полно недорогой еды. Удачного отдыха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Эллада, мы отдыхали недалеко. Смотрите как расположен отель относительно пляжа.

Отель на пляже. И на фото тоже это хорошо видно (с перепуга прям заикаться начала) laugh.gif Так как я ходок еще тот smile.gif

если отель находится достаточно высоко, то будете стройна, как газель к концу отдыха

Тот отель еще не построили, после которого я могу стать газелью laugh.gif

А вот питание в отелях мне в Болгарии не нравится. В тех же кафе полно недорогой еды. Удачного отдыха!

Спасибо, все приму к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут сказали что в Болгарии вообще сложно с русским языком.

Эллада, нагло врут. Русский там прекрасно понимают все, особенно люди после сорока.

. Пиво тоже местное на мой вкус невкусное, горькое.

Неправда: вкусное, но не все сорта. Мы пили Ариана, , Kamenitza, Zagorka, Шуменско- это что я вспомнила. Кстати: горькое и невкусное было немецкое пиво, а их пиво и бирмиксы очень даже ничего. К пиву классно шёл арахис в васаби. А вот чего там нет к пиву- ни кальмаров, ни солёной рыбки. Муж страдал в первый раз, ну а во второй мы с собой взяли полосатика к пиву.

Виски Black Ram Whisky нам понравилось. А ракию я так и не поняла- самогон и самогон. Ликёры я не люблю- бутылка мятного ликёра стоит уже три года. Вина сухие, есть неплохие на вкус.

Эх: жаль нам в этом году Болгария не светит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Виски Black Ram Whisky нам понравилось.

Кстати, да! Этот виски очень даже не плохой. Местный Savoy не понравился, а Black Ram ничего. Это по иностранной технологии и лицензии у них выпускается. Насчет пива - Загорка, Каменица очень даже ничего, мне понравилось.

Эллада

Ну не знаю насчет Египта, я только что (22 апреля) оттуда вернулась и хочу вам сказать - нагло врут. Во-первых что значит

приходилось им прятать продукты приобретенные вне отеля.

Куда прятать? От кого? КТО имел право смотреть что они несут? Это все наглая ложь, не верьте. Что вы несете в сумках ваше личное дело и никто, повторяю НИКТО не имеет право досматривать сумки. И потом, в каждом номере есть холодильник. Для чего, как вы думаете?

Мы носили и в Египте в номер и соки и воды и фрукты, и в Болгарии также. Олл-инклюзив вы взяли зря, но это ваше дело. Я выше писала что нет смысла, но воля ваша.

Левкой

К пиву классно шёл арахис в васаби.

Я вот по вашему прошлогоднему совету искала этот самый который в васаби. Он цвета какого? Зеленого? Не было. Были какие-то "ядки" в оранжевой хрени, но я поняла что это не то. Короче - не нашла я арахис в васаби. А хотела, очень. laugh.gif

Мы пили Ариана,

Мне понравилась Ариана с грейпфрутом, 2 градуса всего что-ли, если холоднющее - просто отвал башки.

Левкой

А вообще там местность гористая, поэтому если отель находится достаточно высоко, то будете стройна, как газель к концу отдыха

Это да! И Св.Константин и Елена, и Золотые пески расположены в такой местности. И хорошо если отель на первой линии, потому что по жаре тащится в гору удовольствие еще то. А слова у турагента "До моря 300 метров" опровергнуть потом очень трудно. Потому что метров может и 300, но все они в гору, в гору. laugh.gif

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака, арахис в васаби(такие) мы покупали только в Бургасе в торговом центре. В Варне его не нашли- только чипсы васаби брали.

Ариана с грейпфрутом,
- это и есть бирмикс. У них они на натуральном соке, поэтому вкусные очень. Насколько мой муж любитель пива и не любитель всяких миксов- а и он их там с удовольствием пил.

Эллада, Вы записывайте, записывайте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Скажите, а с какой валютой ехать (евро, доллары)?

У нас все деньги были на карточке, и мы снимали по мере надобности. Выгоднее всего снимать сразу 400 лев. И везде, где можно расплачиваться карточкой.

Меняйте небольшими суммами- мы меняли деньги в Варне по 20-30 евро. И посчитать удобно, и этой суммы на несколько дней хватает.

20 евро - на несколько дней? blink.gif Это приблизительно 40 лев - два раза пообедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния, когда еда оплачена, а кроме пива и мелочёвки ничего не покупаешь, то зачем менять сразу много? Да и повод прогуляться до ближайшего города всегда есть.

Карточкой мы не расплачивались- наличку возили.

У мужа уточнила: меняли по курсу примерно 1евро к 2.5 левов. Да- по 50 евро всё-таки меняли, но часто. wink.gif Это в 2012 году было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

В Болгарии в обменниках принимают валюту всякую, не привередничают. biggrin.gif Мы возили евро, на тот момент евро был более устойчив, чем доллар. Насчет обмена. Я не понимаю зачем из какого-то курорта ехать в Варну, менять деньги? Смысл какой? Или до Варны бесплатно? Так нет же, за маршрутку все равно платить надо. И получается на маршрутку потратить 10 левов, чтобы за 100 евро получить не 190 левов, а 192-195? Какой-то бизнес по русски - водку продать, деньги пропить. laugh.gif

Мы в прошлом году меняли деньги у себя в Кранево, за 100 евро давали 190 левов, во всех обменниках курс одинаковый. В Варне давали на 2-5 левов больше и то не во всех банках. Но мы в Варну ездили город смотреть, а не деньги менять. Просто вывески на глаза попадались.

Меняли сразу по 100 евро, смысла менять по 20 евро не вижу вообще.

И еще. В Варне заходили в магазины с болгарской косметикой. Смотрели цены. Так вот цены были выше и хорошо выше, чем на те же самые кремы в магазине Роз-Маркет в Кранево. А еще у нас в Кранево все время ходили девочки-промутеры, раздавали листовки "скидка 10%, так что косметики накупили много и со скидкой. Много кремов, мыла, лосьонов и масла для тела накупили в подарки родным, друзьям и знакомым.

Эллада, Вы записывайте, записывайте.

drinks_cheers.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака, проезд автобусом- там рейсовые комфортабельные автобусы- от св. К и Е стоит 2 лева до Варны. Ехать вдоль моря минут двадцать. Нам было просто скучно валяться целыми днями на пляже, и мы часто просто ездили в Варну- погулять, пройтись по магазинам.

магазины с болгарской косметикой
там надо смотреть и сравнивать цены- как и везде. Но я особого восторга от этой косметики не испытываю, так что привозила что-то по мелочи в качестве сувениров.

Вот вспомнила: кетчупы там вкусные. Я привозила оттуда пару больших бутылок, а потом не могла есть те, что у нас продаются- уж больно уксусные. А вот специи их мне не очень- сплошной глютамат.

Хочу в Болгарию sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

меняли по курсу примерно 1евро к 2.5 левов. Да- по 50 евро всё-таки меняли, но часто.

blink.gif За 1 евро давали 2,5 лева? Быть такого не может. А если наоборот, то грабеж чистой воды.

Мурчака

Мы возили евро, на тот момент евро был более устойчив, чем доллар.

курс лева к евро фиксированный, он не меняется. А курс доллара зависит от курса доллара к евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

меняли по курсу примерно 1евро к 2.5 левов.

А курс 1 евро=1,95 лев.

Да и повод прогуляться до ближайшего города всегда есть.
Ну нам для этого повод не нужен. rolleyes.gif

когда еда оплачена
Если оплачена, то может и не надо денег. Мы-то просто жили в отеле, питались самостоятельно.

Мурчака

Но мы в Варну ездили город смотреть, а не деньги менять.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

За 1 евро давали 2,5 лева?

Да уж, это было бы слишком хорошо! laugh.gif Я согласна на такой курс. Жаль что такого не может быть.

Левкой

Хочу в Болгарию

И я! Я уже очень, очень хочу. В этом году у нас 26 дней, в сентябре, жары такой как была в прошлом году в июле-начале августа не будет, хочу больше поездить по экскурсиям, посмотреть страну.

я особого восторга от этой косметики не испытываю, так что привозила что-то по мелочи в качестве сувениров.

Я привозила мыло в качестве сувениров, масло и кремы для тела, рук и ног для подружек, себе купила кремы с йогуртом, очень кстати приличные и крем в круглых плоских баночках. Он такой универсальный - я им и руки и ноги и лицо мажу. shiz.gif Стоил он какие то совсем смешные деньги то ли 2 лева, то ли 2 с небольшим - сам бог велел купить и пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, с курсом валют могла быть не права- написала со слов мужа, хотя мне кажется, что он был другим. Так что извините, если что-то наврала.

Стоил он какие то совсем смешные деньги то ли 2 лева

Я розовую воду привозила для лица за копейки, крем для рук и бальзам для губ. Ещё в гостинице был какой-то шампунь в пакетиках- супер, но я его не нашла в магазине. Но до чего же удушающий запах розы в косметических магазинах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×