Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Госпожа Удача, не меня бы жаба задавила- целый день не пролежишь, а такие деньги платить... Муж удавился бы первый- это больше банки пива laugh.gif

Кстати, в позапрошлом году лежаки были там, где мы отдыхали по три лева.

Насчёт экскурсии в Стамбул. Нам предлагали- не помню точно сколько евро с человека, плюс виза турецкая на месте 20 евро или долларов (точно не помню).

Мы, измученные дорогой, отказались. А некоторые туристки поехали. Приехали мёртвые. Они вообще на все экскурсии позаписывались и были уже не рады.

Представьте: сегодня вечером приехали, завтра в ночь выезд в Стамбул. Ехали ночь, весь день на ногах- ходили по Стамбулу. Ночь опять в автобусе возвращались.

А вечером у нас была "Болгарская деревня"- ресторан с национальной кухней и танцами на углях. Нам очень понравилось.Мы плясали там от души, а они сидели за столиком и только смотрели.

Утром за завтраком выяснилось, что им опять ехать куда-то- опять несколько часов, уже не помню куда- какие-то камни там необычные были.

Они уже не хотели ничего ни видеть, ни слышать- но ведь оплатили!

Правда отель стоит на возвышении

Считайте на горе. Но там сам пляж более пологий, чем в Чайке. Но ничего: будете стройна, аки газель laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Напишите название отеля, прям интересно стало.

Кранево, Hotel Palace.

а зачем Вам лежаки? Мы с собой брали полотенца

Мы на пляжах никогда не берем лежаки, на них неудобно лежать, на полотенце лучше. А насчет зонтов - я вообще не понимаю зачем он нужны, мы обычно на пляж приходим рано, в 7.30-8.00, в 11,00 уже уходим, и назад часов в 15,00-16,00, смотря какое солнце. Мы никогда не обгораем, потому что не жаримся до одури и в самые опасные часы на пляже нас не найти. Ну и хорошие солнцезащитные кремы, само собой.

Женя, какие деньги лучше с собой брать? Евро или доллары? Менять я поняла уже что в банке. Если привезут в отель вечером, пока то да се, покушать пойдем, расплачиваться как, если левов нет? Или есть смысл поменять какие-то деньги в России?

Еще, на разных сайтах разная информация насчет того, принято ли благодарить горничных или нет? Где пишут принято, где пишут что не принято. Про чаевые в кафе тоже по разному пишут, где пишут про стандартные 10%, где пишут что просто округлить в сторону увеличения. Как поступать правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Женя, какие деньги лучше с собой брать?

Какие угодно, болгары любят деньги в любых ипостасях. laugh.gif

Ничего не надо менять, можно взять хоть рублю, хоть евро, курс нормальный. Только с карточки снимать невыгодно, процент берут.

Еще, на разных сайтах разная информация насчет того, принято ли благодарить горничных или нет?

Я давала лев-два. cool.gif То есть 20-40 рублей, вроде нормально, никто не жаловался. Чаевых опять же на ваше усмотрение, но точно не больше 10%.

А вечером  у нас была "Болгарская деревня"- ресторан с национальной кухней и танцами на углях

Ага, хорошая программа, особенно деткам нравится, там клоуны есть, и прочие развлекухи.

Менять я поняла уже что в банке

Каждый раз в банк бегать напряжно, можно в обменниках Корона, эти без обмана работают.

Если что, должен насторожить слишком выгодный курс на стенде, а вообще, если что-то настораживает, нужно четко спросить у них заранее, сколько левов вы получите за 100 евро, ну, или что там у вас. До передачи денег им в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика, нас пытались обдурить в позапрошлом году. А в прошлом году всё было чётко: курс покупки, курс продажи, квитанция.

Мурчака, мы брали евро, а белорусы- доллары. Охотно берут и те, и те.

Что касается чаевых, то счёт округляли- например 18.20, то давали двадцать. Но это в кафе. А в общепите ничего не округляли- они сдачу до копейки(пардон до стотинки) отдавали.

И ещё мне нравятся их кондукторы в майках, на которых на четырёх языках напоминание о необходимости оплаты за проезд. Пытаться проехать зайцем не стоит: контролёры часто проверяют билеты.

Горничных мы попытались отблагодарить- оставили пять левов на столике. Когда вернулись, то деньги лежали на месте. Я угощала их нашим шоколадом.

Ещё там дорогие сигареты. Поэтому если кто-то курит, то постарайтесь взять с собой. Хотя есть ограничения на ввоз, но у нас их никто не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Горничных мы попытались отблагодарить- оставили пять левов на столике. Когда вернулись, то деньги лежали на месте.

Где-то я читала, что деньги горничным надо на кровати оставлять. Мол, всё что на столах и на тумбочках принадлежит отдыхающим, а то что на кровати это уже для горничных. Правда ли, нет - не знаю. Проверим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака, лучше в руки дайте. Хотя не уверена, что возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

нас пытались обдурить в позапрошлом году.

А как? Ну чтобы быть во всеоружии.

не меня бы жаба задавила- целый день не пролежишь, а такие деньги платить... Муж удавился бы первый- это больше банки пива

В Крыму тоже небюджетненько было... Но мы брали время от времени, если много времени проводили на пляже. Там тоже лежак и зонт (правда зонты зачастую за отдельную плату smile.gif ) на весь день выдавали. Мы утром ходили и после обеда обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Горничных мы попытались отблагодарить- оставили пять левов на столике. Когда вернулись

На столике они что-то брать не имеют право, это все равно, что в кошельке оставить. На кровати кладут, но я не проверяла. У меня сестра не любит, когда кто-то без неё в номере, поэтому она всегда присутствовала при уборке. Не то что прям там за золото-бриллианты опасалась, но не нравится ей, и все.

Они и сами не рвались без нас в номер, обычно предлагали уборку когда нас видели у отеля. smile.gif

Левкой

отя не уверена, что возьмут.

А почему не взять-то, если дают? Чаевые законом не запрещены, и не аморальны.

Я еще думала, не мало ли даю, но раз улыбаются,и предлагают еще прибраться. значит, нормально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача, назад тему полистайте- я там писала. Причём дурили именно в Золотых песках. Мы меняли деньги только в Варне и небольшими суммами- по 20-50 евро.

В прошлом году в Несебре такого не было- всё чётко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РБ хорошие скидки по айсикам ( картой ISIC)

(международные студенческие), молодежные и учительские.

Кроме студентов выдаются IYTC-29 – это международное удостоверение для молодых людей в возрасте до 29 лет (включительно). Оформляйте, пока время есть.

Мои ездили в Болгарию на учебу на месяц несколько лет подряд- скидки в музеях и на экскурсиях были ощутимые.

ITIC — единственное международное удостоверение, подтверждающее статус преподавателя во всем мире.

Льготы на авиаперелеты и много разных заморочек. Погуглите в инете, есть сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, на какой курорт Болгарии лучше поехать двум девушкам-студенткам (21 год)?

Моя дочь хочет поехать с подругой. Девушки не тусовщицы, по клубам особо не ходят. Я склоняюсь, наверное, к самым популярным - Солнечный Берег или Золотые Пески.

Золотые Пески ближе к Варне, погулять можно съездить, да и шоппинг... Кстати, как в Болгарии с шоппингом?

Может, кто-то и по отелям подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могу вспомнить, кому я обещала фотки Ботанического сада в Балчике. Если что, я их выложила (в профиле ссылка или пишите в личку). Цена вопроса сейчас - взрослые 5 лев, дети до 7 лет бесплатно, до 16 (??) - 1 лев. Возможно, летом цены будут другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан Арктика

В Болгарии с шоппингом хорошо. biggrin.gif Если бы я это знала ДО поездки, то взяла бы больше денег, хотя бы заняла, но привезла шмоток. Там хорошие кожаные изделия, дубленки сумочки. Просто надо знать места и не покупать на туристических улицах, где цены заоблачные.

Шубы норковые видела очень приличные и совсем недорогие, но сглупила, взяв мало денег, у меня было расчитано только на развлечения и сувениры. Кстати, в Солнечном береге нашла экономичный гипермаркет и я оттуда привезла несколько бутылок обалденного вина, бренди и несколько батонов сырокопченой колбасы, цены в половину ниже наших, а качество - выше всех похвал. thumb_yello.gif

ПС. Деньги я там меняла только в банке, хоть и приходилось пешком идти до центра, но курс был выгодный, на пляжных обменниках я бы разорилась. Насколько помню, в прошлом сентябре за 1 евро давали 2 лева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Кстати, в Солнечном береге нашла экономичный гипермаркет и я оттуда привезла несколько бутылок обалденного вина, бренди и несколько батонов сырокопченой колбасы, цены в половину ниже наших, а качество - выше всех похвал

Вы говорите о "Пенни", или "Младости"?

ам хорошие кожаные изделия, дубленки сумочки.

Не знаю, как насчет дубленок и курток местного производства, я их пристально не рассматривала, но обувь и сумки поражают убогостью фурнитуры и оформления. lac.gif Они вообще как-то своеобразно шьют обувь - берут кусок кожи, замечательно его выделывают, изготавливают туфлю, и приделывают все это великолепие на ужасную подметку, которая не гнется, и еще сверху клеем обляпывают, чтобы пострашнее выглядело. blink.gif

Сумки - тоже самое, кожа суперская, мягкая, красивая, но молнии ужас, подкладка из ситца, страшного и дешевого. Еще и хэбэшными нитками прошита, хорошо, если в тон. шубы не разглядывала, но думается, если местного производства, то такое же, откуда другому взяться-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

"Младость", хотя туда и далековато от отеля было ходить. Колбасу эту мы потом пару месяцев ели, объедались и как-то перестали покупать "нашенскую", перешли на своё приготовление. rolleyes.gif

Сумки - тоже самое, кожа суперская, мягкая, красивая, но молнии ужас, подкладка из ситца, страшного и дешевого.

Я в Сазополе купила замечательную сумочку, кожа бесподобная и подкладка нормальная, толстенькая ткань. А шубы мне кажется из Греции привезенные, я конечно не спец по шубам, но на вид вполне себе качество, шкурки мягкие, ворс густой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

упила замечательную сумочку, кожа бесподобная и подкладка нормальная, толстенькая ткань

Возможно, мне просто есть с чем сравнивать. У меня есть пара недешевых сумок, и невооруженным взглядом видно, что на болгарских очень убогая фурнитура, и нитки просто страх.

Спорить больше не буду, ибо пошлют нас сейчас .. в моду, и будут правы, в общем.

хотя туда и далековато от отеля было ходить.

Там же автобусы ходят. rolleyes.gif Мы на автобусе ездили, жили совсем далеко, недалеко от стеллы "Добре дошли в Слычев бряг"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Евгения, я небольшой спец в сумках, поэтому не буду спорить. :-)

Забыла ещё сказать, что из Болгарии я привезла средства для лица, гели и мыло с розовым маслом. Аромат волшебный, но лицо моё отказалось принимать такой крем, началась аллергия. А кому-то возможно и подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

я небольшой спец в

Да я тоже не спец, просто когда что-то хорошее поносишь, на плохое уже глаза не смотрят. laugh.gif

Аромат волшебный, но лицо моё отказалось принимать такой крем, началась аллергия.

А они суют туда дешевую розовую синтетическую эссенцию, и зря, потому что натуральные экстракты так не пахнут cool.gif . А качество мне нравится, впитываются хорошо, и весьма приятны smile.gif

Я купила клиник, и болгарских навезла, пользуюсь по очереди. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

А с натуральнойэссенцией что нибудь представлено?

В апетках продается розовое масло, стоит рублей 200-400 небольшой флакончик, к нему обязательно бумага какая-то должна быть, типа сертификата. Кто-то покупает, добавляет в крема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Девушки, кто -нибудь бывал в Елените? Как впечатления?

У меня у приятельницы там квартира, купила 2 года назад. И хотя она барышня довольно избалованная курортами всякими ей Елените очень нравится. А вы туда собрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я снова к вам сюда пришла. Девочки, вылетаем из Москвы в Варну 22 июля в 17,00. Прилетаем в Варну в 18,50. А назад вылетаем из Варны в 21,00, а в Москву прилетаем в 00,40. Я не очень хорошо понимаю, на обратном пути где наш самолет будет еще 2 часа шорохаться? blink.gifblink.gif

Не понятно...В Болгарии что со временем? Часы вперед? Назад? На сколько часов с Москвой разница?

И еще, девочки, едем с мужем на 19 дней, считай один день это 22-ое число, пока прилетим, пока вещи, контроль, считай что день из путевки пропал. Остается 18. В отеле только завтраки, на форуме о Болгарии мне ребята написали, что в нашем отеле завтраки вообще ни о чем, очень плохие. Но нас завтрак вообще-то не волнует, пару чашек кофе и хорошо. Остаются ужины, ну когда-никогда обеды. Так вот - сколько брать денег?

Я всю голову сломала, 1000 евриков? Полторы? Лишнюю валюту покупать не хочется, а про цены никак не пойму. Кто был в прошлом году отзовитесь, пожалуйста. Ужин в кафешке без фанатизма на двоих во сколько обойдется? Про салаты мне уже рассказали, что надо брать один на двоих, порции очень большие. Хотелось бы узнать цену примерную ужинов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

.В Болгарии что со временем?

У нас время на час назад по сравнению с Москвой.

Цены в кафе зависят от места. Чем ближе к морю, тем выше цена. Ну, это везде так. На больше 20 лев (10 евро) на мордочку вряд ли уйдет. Значит, в день МАКСИМУМ 60 евро на двоих. Но и то вряд ли. Потому что в какие-то дни наверняка будете обходиться мороженым/палачинками или фруктами, которые вообще почти бесплатные.

кстати, в туристических мечтах порции могут быть не такими уж и большими wink.gif Но в меню вес блюд обычно пишут, так что можно сориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×