Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Черничное варенье

в какие-то дни наверняка будете обходиться мороженым/палачинками или фруктами,

Я то да, легко! А муж будет категорически против одних фруктов, потому что лев траву не ест. shiz.gif Вернее ест, но только на десерт. А хочет лев мясо, особенно по вечерам, и желательно каждый день. Ну и на ночь бутик-другой с колбаской заточить - это святое. shiz.gif

кстати, в туристических мечтах порции могут быть не такими уж и большими

Я со слов сослуживца мужа, он с женой в прошлом году в Кранево отдыхал, говорит после третьей "ходки" в кафе все поняли и салат брали один на двоих. А вот про цены я у него не догадалась спросить, а он сейчас в отпуск уехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ну, значит мужу мясо, а Вам что-то полегче wink.gif

Цены на салаты зависят от места. В среднем за полукилограммовую порцию - от 4 до 8 лев (2-4 евро). Такое порции на двоих за глаза хватит. Но если видите в меню Шопский салат за 7 лев и выше - поворачивайтесь и уходите, это обдираловка bb.gif

Но даже если Вы будете на мясо налегать вдвоем, больше 60 евро в день все равно не уйдет на еду. Ориентируйтесь на полтинник в сутки, т.е. на 18 дней 1000 за глаза хватит, на сувениры останется.

Вы в Кранево будете? если я не ошибаюсь, там потише и, соответственно, подешевле, чем в Золотых Песках, например.

А с самолетом у вас и правда непонятно как-то. Целый час пропадает непонятно куда. Может, каким-то кружным путем полетите? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А зачем вам евро вообще менять? В обменных пунктах приниимают любую валюту, рубли я там меняла спокойно. Вам двойная заморочка получается, сначала евро купить, потом левы. Еврами платить все равно нельзя, платежная валюта только лев, ибо в Шенген Болгарию не взяли пока, хотя они очень этого хотят.

По ценам в кафе - блюдо из мяса\рыбы стоит примерно 400 рублей, и вообще, цены в кафе примерно такие же, как и в россии. Порции хорошие, честные, но не так, чтобы обожраться. Я раньше думала, что они там большие, пока не побывала на Кипре, и не поняла, что же такое по настоящему здоровенные порции. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

рубли я там меняла спокойно.

Женя, у меня наличных денег нет, все деньги на картах. А карты в Кранево скорее всего не принимают, если только в большом супермаркете. Так что и так заморочки и так.

Пишут что курс евро к леву 1:1,90. А к рублю? По какому курсу в прошлом году меняли рубли на левы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

В среднем за полукилограммовую порцию - от 4 до 8 лев (2-4 евро).
Меня мучает вопрос - а как есть этот салат вдвоем? Там чистую тарелочку не приносят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Меня мучает вопрос - а как есть этот салат вдвоем? Там чистую тарелочку не приносят?

Вы редко бываете в ресторанах? По вашей просьбе в любом ресторане вам принесут хоть чистую тарелочку, хоть чистую ложечку, хоть чистую мисочку для йоркшира.... lookaround.gif Вот уж дилемма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Женя, у меня наличных денег нет, все деньги на картах

Так возьмите карту и не мучайтесь. Выгоднее будет в банкомате снять, чем менять туда-сюда. Только лучше снимать максимально возможную сумму (обычно 400 или 800 лев. Я снимаю всегда в Post Bank, у них максимум - 800. А комиссия такая же, как и при снятии 400 и даже 200).

Карты действительно только в более или менее больших магазинах принимают. Хотя в курортной зоне могут и в мелких, но это непредсказуемо.

А курс евро к леву 1:1.95 в банках (в обменниках выше). Он постоянный. К рублю же курс меняется в зависимости от курса евро.

Цинния

Меня мучает вопрос - а как есть этот салат вдвоем? Там чистую тарелочку не приносят?

Можно попросить тарелку, в чем проблема? Не откажут.

Мы с мужем брали на двоих картофельную запеканку и мясо. Потом менялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я снимаю всегда в Post Bank,

Я погуглила, в Кранево нет отделений и банкоматов Post Bank, ближайший в Варне. 30 км от Кранево. Вроде и не далеко, но приехавши на отдых, мотаться на обмен в Варну, терять по полдня... Сомнительное удовольствие, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Мне советовали ПИБ, погуглите его. Там тоже можно 800 левов снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ну, есть же и другие банкоматы других банков smile.gif Я рассказала просто, в каких снимаю я. Комиссия, по-моему, во всех примерно одинаковая - около 5 лев.

Ездить необязательно. Можете сразу в аэропорту наведаться к банкомату (хоть убей, не помню, каких банков, но какие-то там точно есть), и снять сумму, которой на половину отдыха точно хватит. Можете сразу наличкой обеспечиться надолго (снять 2 раза подряд никто не запретит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака, я Вам писала, что мы брали наличкой купюрами по 10-50 евро. Обменных пунктов там полно.

Из банков точно видела АВАЛЬ и у нас банк называется "Укрсиббанк"- по зелёному полю пять звёздочек. Там этот банк как-то по другому называется, но символика узнаваема.

Неужели и я так же боялась ехать в первый раз в Болгарию? Даже не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Неужели и я так же боялась ехать в первый раз в Болгарию? Даже не верится...

Я как раз не боюсь, чего там бояться? Я просто хочу понять как лучше и как легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и нашелся вай-фай))) Сейчас нахожусь в Елените, отель Роял Парк Виктория, прилетели 4-го, получилось неудобно, в отеле были уже в девять утра, заселили только в два. Сдали чемоданы, наскоро переоделись, одели браслеты, успели нагуляться, пообедать, затем ребенок мой младший уснул в холле отеля. От рецепшна нас на электромобиле повезли в наш корпус. Тут вообще на территории нет автомобилей, все как бы в лесу, чисто и тихо, кормят на убой, приходится силой воли ограничивать себя.

Анимация очень интересная, каждый вечер тематические вечеринки, участвуют все от мала до велика. Деньги приходится менять за территорией в Кроуне, без комиссии, телефон там же, с автомата звонить в Россию дешевле.

Пока не могу подробно ничего написать, ибо с телефона, ноут не брала.

ПС. Тут как в раю!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Наш вылет уже через неделю! Волнуюсь немного.

Девочки, кто не менял рубли на евро, а как же по прилёту? Попить, поесть, может быть такси или иной форс-мажор? Нужна же хоть какая-то наличность местная?

Ну и что посоветуете посмотреть? Легко ли съездить своим ходом в Софию? Или взять экскурсии? Мы едем всего на недельку? Но с удовольствием бы съездили на одну далёкую (на весь день) и 2-3 ближайших экскурсии. Также могли бы своим ходом добраться ибо деньжат ограниченное количество. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Где будете останавливаться? София не очень близко к курортам.

Возьмите немного евро, поменяйте в аэропорту - на форс-мажоры хватит. А потом найдете банк, поменяете там остальное. Или возьмите карту и снимите деньги в банкомате в том же аэропорту. smile.gif А лучше взять немного евро и карточку - так оно надежнее как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А потом найдете банк, поменяете там остальное.

То есть можно рубли меня прямо в Болгарии (в Варне)?

При снятии с карточки они автоматически конвертируются?

Жить будем в Варне, отель "Эдельвейс".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Вы на всякий случай уточните в банке своем российском, сможете ли пользоваться картой за границей. Обычно проблем не возникает, но мало ли, вдруг карта какая-то особенная. И на всякий случай все-таки прихватите немного налички. Если расплачиваться картой, то обычно по курсу ЦБ, а если в банкомате - добавляется комиссия, поэтому лучше снимать максимальную сумму, выгоднее.

Из Варны в Софию можно доехать на автобусе или на поезде. Автобус идет часов 7, кажется. Отходит от автовокзала (автогара по-болгарски), который находится на улице Владислав Варненчик. Поезд, говорят, идет еще дольше. Решайте, стоит ли тратить столько времени, если Вы всего на неделю едете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Рубли менять можно, но курс 0,435 к леву. Я еще дома покупала евро, успела до июньского повышения. Моя подруга прилетела с долларами, меняет спокойно, но недовольна курсом, я по этому поводу ничего не могу сказать, ибо не разбираюсь в этом.

Остаются считанные дни до отъезда, уже набрала магнитов, специй, вина, мыльц с розовым запахом, одежды накупила мальчишкам.

Погода супер - воздух 35, вода 24 градуса. Все загорелые такие!

Скрытый текст
Если бы не борзые немцы, вообще не отдых, а мечта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубли менять можно, но курс 0,435 к леву.

Не очень поняла, как так получилось. Я меняла 1 лев - 21,9 рубля. Наверное, курс 0,0435?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да, вы наверно правы. Просто мне кажется менять рубли на левы не очень выгодно, лучше евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Да, вы наверно правы. Просто мне кажется менять рубли на левы не очень выгодно, лучше евро.

На круг то на то и выходит: сначала рубли на евро, потом евро на левы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, прилетела я. Улетали в 9 утра, прям какое-то де жа вю, такие же очереди на улице перед входом на регистрацию, как и в прошлом году... Думали даже, что вылет задержат, так как регистрацию прошли впритык, но сразу объявили посадку, так что бежали бегом из зала досмотра, мимо дьютика))

Бегом в автобус, в самолет, раз и уже взлетели, все так быстро, что сначала даже испугаться не успела. Зато садились в Домодедово в грозу, так что испытала все прелести турбулентности. smile.gif

Но, слава богу, мы дома, загорелые, усталые и счастливые. Всем удачного отдыха!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я вот в мыслях пока... Взять с собой немного евро на всякий пожарный, а основную часть поменять там?

У меня карта Сбербанка есть. Извините за глупый вопрос, но если снимать там, то деньги автоматически переводятся в левы?

Дамы, кто бывал в Варне что посоветуете посмотреть? До Софии далековато выходит, не поедем. В Стамбул у нас визы нет, по крайней мере мы не просили у турагента делать её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

У меня карта Сбербанка есть. Извините за глупый вопрос, но если снимать там, то деньги автоматически переводятся в левы?

У меня мама снимает пенсию со Сбербанковской карты. Деньги, конечно, банкомат выдает в местной валюте. По курсу + комиссия.

В Стамбул у нас визы нет, по крайней мере мы не просили у турагента делать её.

blink.gif Это же Турция. Насколько я знаю, туда визу на границе ставят за 20 долларов, что ли. Если ничего не изменилось в последние годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Это же Турция. Насколько я знаю, туда визу на границе ставят за 20 долларов, что ли. Если ничего не изменилось в последние годы.

А мы не смогли поехать в Стамбул, Шенгена у нас нет, а гид сказал, что надо оформлять было двукратную визу на два въезда в Болгарию, иначе мы поедем в Турцию, а обратно въехать не сможем. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×