Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жулька

Если позволите...

Мы два раза были на Крите. Отдыхали в отелях Ева Бей и Димитриос Вилладж. И тот отель, и другой ближе к Ретимно, чем к Ираклеону. Изъездили Крит вдоль и поперек. biggrin.gif И в самом Ретимно были практически каждую вечернюю прогулку.

Крит - это, конечно, сказочный остров. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Мы тоже едем на Крит в конце июля, посёлок около Ханьи. Много читала о Крите, решили ехать на запад острова. Ханья - древняя столица Крита, её ещё называют "Венецией без рек".

Собираемся съездить на пляж Элафониси с розовым песком, озеро Курнас с черепахами, хотелось бы ещё на о.Грамвуса... Да много куда хотелось бы!

В планах взять машину напрокат, многие советуют, но тут одна деталь - должен пройти год со дня получения прав, а у мужа год исполняется как раз в августе! Не знаю, дадут ли машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Если поедете на Санторини, то советую ехать хотя бы на пару дней. За один день вы мало что увидите, да и просто не почуствуете атмосферы и не посмотрите весь остров. Туда довольно долго добираться и времени на сам остров остаётся мало. А он того стоит!

Ретимно примерно в середине острова, так что очень удобно в плане самостоятельных путешествий. Обязательно берите в прокат машину! Греция - не Турция, там не стоит сидеть в отеле, там есть, что посмотреть.

Греция - моя любовь in_love.gif

Чтобы взять в прокат машину нужно ещё международное водительское удостоверение, в частных прокатных конторах машину могут дать и без него, но если остановит полиция, то будут проблемы. Хотя полиции мы особо и не видели. Только когда припарковались рядом с полицейским участком smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан Арктика

Собираемся съездить на пляж Элафониси с розовым песком, озеро Курнас с черепахами,

О, туда я тоже туда хочу. Элафоними запланирована уже, а далеко озеро Курнас? Черепахи это интересно.

Пуговка

Изъездили Крит вдоль и поперек.

А куда бы посоветовали съездить? Машина отпадает, у меня прав нет да и боюсь я серпантинов.

Белиссим

Если поедете на Санторини, то советую ехать хотя бы на пару дней.

А я и собираюсь на 2 дня. Правда пропадут две оплаченные ночи в Ретимно, да и ехать только через Ираклион, но думаю игра стоит свеч. Хочу посмотреть знаменитый закат, полежать на черном пляже, погулять по Фире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан Арктика

Собираемся съездить на пляж Элафониси с розовым песком, озеро Курнас с черепахами, хотелось бы ещё на о.Грамвуса... Да много куда хотелось бы!

Были мы на Крите в прошлом июле. Я ОЧЕНЬ советую иметь навигатор. У нас не было, и это создало большие проблемы, когда поехали кататься на машине. Поплутали слегка, так как все дорожные указатели - на греческом, это - нечитаемо, на английском их нет. Туристическая карта, которую взяли в аэропорту, не очень помогала в мелочах. Дошло до того, что на обратном пути просто чудом нашли свой отель, и это не мы такие тупые (как мне было показалось), другие отдыхающие точно так же попали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

боюсь я серпантинов.

Серпантины - это нечто. С крохотным, не превышающим сантиметров 20, а то дак и вообще - отсутствующим ограждением вдоль дороги, каким-то макаром двухэтажные автобусы не сваливаются в пропасть, а машины на узких дорогах ухитряются разъезжаться - это чудо просто. biggrin.gif

А куда бы посоветовали съездить? Машина отпадает,

Мы в первый приезд брали машину. И на знаменитое пресное озеро добирались на ней, муж рулил. smile.gif

Вот тут дочь на камешках озера Курна примостилась biggrin.gif

user posted image

Если машину брать не планируете, могу дать контакты человека, который устраивает собственные экскурсии по острову. На своем автомобиле искатает вас по всем местам, которые захотите увидеть. Во второй наш приезд на Крит он нас и в аэропорту встретил, и на экскурсии мы с ним ездили.

Правда, одна оговорочка - если вы с маленьким ребенком, то выдержать малышу все критские дороги в виде крутых подъемов и съездов просто нереально.

Девочки, кто недавно был на Крите - как там знаменитый пальмовый лес, который не так давно сгорел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы собираемся в Грецию в середине июня, на остров Родос. Девочки, кто был поделитесь впечатлениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Я была на Родосе. Спрашивайте, что интересует. Про Родос знаю достаточно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу ехать в Грецию в начале июля, не могу выбрать между Критом и Родосом.

Есть парочка вопросов- как там температура в начале июля?

И какие нужны документы для аренды авто?

Много ли в отелях русских?

Как много отелей с собственными пляжами? Смотрела через Пегас- из всего разнообразия отелей, лишь у пары есть свои пляжи, остальные- муниципальные, следовательно- платные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы собираемся на Крит в середине июня. До этого в Греции никогда не была, так что едем в полную неизвестность. Какие там могут быть самые распространенные проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Выбрать между Критом и Родосом я и сама не могу. smile.gif

В июле тепло - 30-32 градуса, а водичка - 25.

Для аренды авто нужно международное водительское удостоверение. Во всяком случае для крупных международных прокатных фирм. Местные же конторы его не спрашивают, у нас ни разу не посмотрели. Многие ездят только с российским удостоверением. Но если документы проверит полиция, то могут быть проблемы. Мы не рискуем - у нас МВУ.

Много ли в отелях русских?

Русские - не беда, гораздо хуже себя ведут поляки и немцы.

Как много отелей с собственными пляжами?

Очень мало. Но муниципальный пляж - не беда, можно на полотенце устроиться, в тени платного зонтика. smile.gif На Крите, например, на одном из пляжей можно было приобрести два напитка в пляжном баре и тогда лежаки были бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Я еще и сама не знаю, что меня интересует, потому как не была там biggrin.gif. В первую очередь, конечно, погода. Читала, что на Родосе постоянные ветра, но в июне температура воздуха 30, вода прохладная, наверное будет?

В том, году была на Кипре, тоже в июне. Море холодное, купались, потому что "надо", ну как так приехать на море и не покупаться unsure.gif . Жарко было и тоже ветер сильный. Но, правильно говорят - главное настрой и веселая компания! Эти "недостатки" замечены не были и десять дней показалось мало.

Есть что посмотреть на Родосе? А что там с покупками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

В июне мы на Родосе не были, только в июле-августе. Температура была около 30, но вода очень тёплая. Ветер был лишь однажды, было даже приятно, не так жарко, купаться было немного холодно и то лишь вечером.

Есть что посмотреть на Родосе?

Смотря что вы предпочитаете smile.gif Я настойчиво советую брать авто в прокат.

Обязательно нужно съездить на Прасониси, место где встречаются два моря - Средиземное и Эгейское. Вот там действительно ветрено smile.gif , даже Средиземное бушует, огромное количество кайтсерферов и виндсерферов и впечетляющий пейзаж.

Дальше - Линдос и древний Акрополь ( старше, чем в Афинах). На акрополь можно подняться на осликах smile.gif Сам Линдос тоже чудесный.

Родос - единственный город на острове. Там можно погулять по порту Мандраки ( именно там и стоял Колосс Родосский), сходить обязательно во Дворец Великих магистров ( настоящий рыцарский замок), пройтись там по улице рыцарей.

Ещё в Родосе есть аквариум, но он маленький.

Ну что ещё? Филеримос и Долина бабочек ( меня не впечетлила ), древний разрушенный город Камирос, монастырь Святой Цампики и много ещё замечательных мест. Выбирайте...

smile.gif

А что там с покупками?

Бутики есть только в Родосе. Остальное всё - Китай. Так что кое-какие вещи можно не везти, купить на месте недорого ( шорты, майки, обувь, полотенца, крема и шампуни всякие).

Ещё конечно мы покупали масло, мёд, керамику, оливки, местные спиртные напитки. Это всё уже домой повезли. Сувениры, кстати, тоже все китайского производства. Поэтому мы магнитики и всяческую белиберду не покупаем, везём в подарок родным всё выше перечисленное, а всяким там коллегам и знакомым можно прикупить, например, мыла оливкового натурального. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Поэтому мы магнитики и всяческую белиберду не покупаем

Я, как собиратель магнитиков со всего мира, обладатель вполне такой нехилой коллекции, могу с уверенностью сказать, что практически все магниты сделаны в Китае. Другое дело, что магнитов в Китае якобы из других стран днем с огнем не сышешь, она после изготовления сразу едут на "Родину". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Да нет, мы тоже покупаем, конечно, и магнитики и брелочки. Но вот мне, например, хочется привезти из страны что-то особенное, а не безликий магнит. Поэтому и покупали керамику "хэнд мэйд " и вино, которое делают только на Родосе.

А магнитик, истинно греческий, мы-таки нашли на Сими. Из осколка какой-то керамической штуковины. Не китайский точно, он и стоил в сравнении со своими собратьями дороже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Какие там могут быть самые распространенные проблемы?

Моя знакомая, которая дважды была на Крите, сказала что бы ни в коем разе не заказывали кофе по турецки. biggrin.gif

С Турцией них давние напряженные отношения. Когда путешествовала по Турции, заметила это и там.

А больше ни от каких проблем она не остерегала.

Пуговка

Серпантины - это нечто.

Вот именно. Я на ютубе посмотрела одну дорогу, так перед экраном голова закружилась от страха. cry_1.gif

Вот тут дочь на камешках озера Курна примостилась

А черепахи где? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, в основном во всех отелях питание только завтрак или вообще без питания. А во сколько обходится питание в кафе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

в основном во всех отелях питание только завтрак или вообще без питания.

Почему? И олл инклюзив есть, и полупансион. Мы едем на Крит в июле, и у нас завтрак-ужин. Я считаю, обед в гостинице не нужен, мы ведь не собираемся всё время на одном месте сидеть.

А во сколько обходится питание в кафе?

Насколько я поняла, читая отзывы в инете, обед в таверне на 3-х обходился людям примерно в 40 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

В тавернах, цены на основное мясное блюдо 5-9 евро, на рыбное 8-12 евро. Салат зеленый который один на всех берется, 5-8 евро. Пиво 2,5 бутылка, спрайт кола 2 евро маленькая бутылка. Это очень усредненные цены. Порции обычно большие. Если написано, к примеру, бифтеки, котлеты по нашему, то они уже будут с гарниром и все будет с гарниром, его не надо отдельно заказывать. Закуски греческие, типа тцатцики, или там кабачковых котлеток, 3-4 евро порция.

Еще в Греции есть такое явление как псистарья, по английски Гриль рум. Небольшие забегаловки, где все жарят на углях. Очень вкусно все, и дешево. Качество с нашей шаурмой уличной не сравнить. Там такие маленькие шашлычки продают из всего, суфлаки. Мясо и курицу на вертеле, жареная картошка, лепешки, есть и столики, можно и с собой брать. Там цены очень низкие. Трое взрослых на 15 евро наедятся до отвала, без напитков. И очень вкусно, единственное этих псистарий много бывает в округе, смотрите куда местные ходят брать еду, а не туристы, там обычно самое вкусное делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

А какая преимущественно оплата в этих закусочных, наличыми или по карте? Как вообще греческие торговцы предпочитают, нал или безнал?

Еще хотелось бы свежих морепродуктов поесть. Скажите, на Крите это очень дорого? И опять же, куда лучше ходить, чтобы были свежие и подешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Лучше платить наличными, примут и карту, но если вы купите питу в закусочной, это в лепешке завернутый шашлычок с картошкой и соусом, за 2 примерно евро, то вам же проще дать денежку чем карту. Вообще владельцы заведений однозначно больше рады наличным, хотя и карты примут без вопросов. Морепродукты вообще по всей Греции дороже чем мясо, но основной совет идти не туда куда вам гид советует, ему там процент платят, а туда где греки с семьями сидят. Уж они то лучше знают где повкусней и цены лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие туристы и экономисты! Что скажете - стоит этим летом ехать в Грецию? Как там сейчас перспектива туристического бизнеса в свете последних политических событий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я всунусь со своими знаниями, с прошедшими выборами обстановка стабилизировалась. Можете ехать без опасений. Цены очень демократичные, очень много русских по отношению к туристам из других стран. Погода жаркая, море чистое, еда вкусная. Магазины полны товаров, скоро распродажи, купите много красивой фирменной одежды себе и детям с огромными скидками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь в августе втроем с подругами на Крит,в Херсонессос. Читала, что это как раз молодежный, дискотечный отдых.

Отел выбрала, Херсониссос Палас. Кто-нибудь слышал про него что-нибудь? К выбору подошла очень тщательно, посчитала, что по соотношению цены-качества наиболее оптимально должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

Да-да-да! Про отдых с детьми. Вот чем хороши Египет и Турция со своими "всё включено" это тем, что ни о чём беспокоиться не надо.

А как в Греции с этим? Если брать тур "с завтраками", насколько сложно будет найти место, чтоб пообедать и поужинать? Чтоб это было недалеко, не искать по городу - посёлку где б перекусить. Или далеко ли кафе от пляжей? Особенно если с ребёнком... или с больными ногами.sad.gif

И про зонты - шезлонги. Читаю - они везде по шесть евро. Это на день? А если я в середине дня схожу на обед и вернусь, то они за мной сохранятся или заново платить надо?

Ещё обнаружила, что во многих отелях за то, чтоб пользоваться кондиционером в номере, надо платить отдельно!

Хочется уже побывать где-нибудь ещё, кроме Турции и Египта. Но "побродила" по отзывам, ценам, и, сделала вывод, что в другие страны ехать получается очень и очень накладно. Если, конечно, отдыхать с таким же комфортом.

Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×