Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люди, а кто и что может посоветовать по пляжному отдыху в Испании в начале сентября? Планируем с мужем съездить на неделю (пока рассматриваю разные страны). Хотелось бы совместить и пляжный отдых, и экскурсии. Стоит ли брать путевку через туроператора или самим купить авиабилеты и апартаменты забронировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале сентября всё средиземноморское побережье Испании в вашем распоряжении.  Если остановитесь на Каталонии,  расскажу о курортах и экскурсиях. Самостоятельно из Москвы дешевле. В Испанию только в сентябре и езжу, Коста - дель - Маресме выбрала из - за зелени и хорошей экскурсионки,   Эта часть региона по климату и архитектуре ближе к Франции. В Андалузии - наследие мавров. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домовая сказал:

Если остановитесь на Каталонии,  расскажу о курортах и экскурсиях. Самостоятельно из Москвы дешевле. В Испанию только в сентябре и езжу, Коста - дель - Маресме выбрала из - за зелени и хорошей экскурсионки,   

Расскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый популярный - Салоу, из него можно съездить в Реус и Барселону, Таррагону, рядом Порт Авентура (парк аттракционов). В данный момент добираться из аэропорта неудобно, три пересадки, может к лету что - то изменится.   Есть маленькие городки между ним и Барселоной, для меня зелени маловато. В сторону Франции городков поболе будет, самые популярные - Льорет - де - Мар, Бланес, недостаток, с моей точки зрения, удалённость от железной дороги. Не получится совместить в один день поездки и пляжный отдых. Калелья, Пинеда - де - Мар, Санта Сусанна, Мальград - де - Мар хорошо подходят для радиальных поездок в первой половине дня и пляжем во второй. Удобны для посещения Барселоны, Жироны, Тоссы - де - Мар, Бесалу и ещё ряда мест. 

Андалузия красива, Гранада, Кордова, Севилья, Гибралтар, Малага, Ронда, перечислять можно долго, а звучит как! Из минусов в начале сентября очень жарко, наверное, нам в октябре было тяжко днём в Севилье. 

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

Бланес, недостаток, с моей точки зрения, удалённость от железной дороги.

А для меня это было  достоинством. И одним из критериев выбора. До автостанции нам было 5 минут пешком, и на автобусе до ж.д. станции минут 10 ехать. Вообще не напрягала дорога. А вот электрички над головой на пляже  - лично для меня жирный минус. 

6 минут назад, Домовая сказал:

Не получится совместить в один день поездки и пляжный отдых.

От наших аппартаментов пляж был шагах в 20. Если очень хотелось - могли рано утром искупаться,а  потом ехать в Барселону, или наоборот, сразу как приехали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В Барселону есть интересные перелёты с  длительной пересадкой в Вене, можно ещё и по ней погулять. Стоимость проживания снижается с середины сентября, заканчивается высокий сезон. 

1 час назад, Вся в отца сказал:

А для меня это было  достоинством.

Все мы разные, ничего удивительного. Вы забыли упомянуть, что три пляжа Бланеса удостоены награды «Голубой флаг». 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовая, @Вся в отца, по цене авиабилеты туда и обратно с багажом на двоих и одной пересадкой за 26 тысяч нормально? Или стоит подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, вряд ли дешевле будут, самая низкая цена, которая мне попадалась, около 10 тыс, но и то месяцев за 11 до даты вылета. Имейте ввиду, Т10 отменили, вместо него теперь T-casual, а он персональный, мультиперсональным остался только Bonotren. Если будет нужно, подскажу как лучше добраться до места прживания. В Эль Прат два терминала, автобус ходит из обоих, электричка из второго. Вы приценивались к отелям? Есть неплохие предложения,  кормят  хорошо.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Археоптерикс сказал:

за 26 тысяч нормально? Или стоит подождать?

На двоих - очень не плохо считаю. Мы летали дороже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Домовая сказал:

Вы приценивались к отелям? Есть неплохие предложения,  кормят  хорошо

Да, смотрю на Букинге. Понимаю, что надо заранее бронировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Да, смотрю на Букинге. Понимаю, что надо заранее бронировать.

В моём уже кончились тёхместные номера на середину сентября. Во многих  испанских отелях  разница в покупке номера с питанием и без очень незначительная, евро этак 100-150 за неделю. Если самим, Menu del día (что - то вроде комплексного обеда) на двоих около 30 евро. половина цыплёнка гриль в таверне около нашего отеля 10 евро. На рынок ходим за фруктами, сыром, колбасой, там это всё вкуснее, чем в  отеле или супермаркете, да и подешевле магазинного. И это при трёхразовом питании:biggrin:.  

Я в Испанию поеду в 8 раз, пыталась найти другое место, но всё оказывалось не такое. Чем мне нравится Калелья, так это  компактностью. Селюсь рядом с ж/д станцией, до неё 3 - 7 минут, до пляжа 3-10 минут, 8 - 12 минут до рынков (среда и суббота), до ближайшего магазина 5 минут, до нормального 25, до торговой улицы 4 минуты, до нудистского пляжа (моя подруга ходила, в восторге) минут 15, до дикого пляжа 30 минут, до променада 1 минута. Пляжи широченные, метров 50 и вдоль всего городка, электричку не видно и не слышно. А вот в гостиницах на первой линии слышновато, но электрички ночью не ходят, они намного тише наших и звук от них полностью заглушает кондиционер. 

И такой момент, до Калельи из Барселоны ходят электрички трёх направлений, после неё двух.  Когда езжу из Барселоны, расписание не смотрю, знаю, что в течение получаса всё равно уеду. 

 

 

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

И такой момент, до Калельи из Барселоны ходят электрички трёх направлений, после неё двух.  Когда езжу из Барселоны, расписание не смотрю, знаю, что в течение получаса всё равно уеду. 

А что по поводу Кастелтдефельс, Гава? У приятельницы сестра в Испании живет, она нам эти города сватает.

Купила я авиабилеты. Прилетаем поздно вечером 5-го и улетаем вечером 13-го.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Тосса дель Мар прям очень советую если кто не определился. И отель Нептуно в котором мы отдыхали, тоже рекомендую. По всем параметрам отличный и питание, есть и полный пансион и завтраки ужины, и расположение прекрасное и все что надо для отдыха. Плюс сама Тосса красавица и инфраструктура хорошая..  В Барселону можно своим ходом, в Жирону,  Бланес, Лоррет. Экскурсионка отличная, в том числе двухдневная по Лазурному берегу, туда кстати обязательно еще раз поеду, если буду в тех краях отдыхать, я про эту экскурсию. За совсем не большие деньги 4 страны, гиды великолепные, в общем никто не пожалеет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А что по поводу Кастелтдефельс, Гава?

Звисит от того, что вы хотите увидеть. Если Барселону, Реус, Вик, Манресу, Монсерат можно и там, все эти городки примерно одинаковы. Электричка ходит допоздна. 

По другую сторону от Барселоны - Жирона, Фигерас и Дали, Бесалу, Тосса.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2020 в 13:35, Домовая сказал:

Гибралтар

Для Гибралтара нужна английская виза. Без неё не пустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Орнелла сказал:

Для Гибралтара нужна английская виза. Без неё не пустят.

На 21день пускают. 

18 часов назад, Орнелла сказал:

я Тосса дель Мар прям очень советую если кто не определился

Ночью на такси, да по серпантину :thumb_yello: И всего за 300 евро.

18 часов назад, Археоптерикс сказал:

Прилетаем поздно вечером

  Кстати, из Кастелтдефельс до центра Барселоны нужно ехать с пересадкой на вокзале Sants, 2,4 евро в один конец.  Быстро и не дорого. 

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Домовая сказал:

Ночью на такси, да по серпантину :thumb_yello: И всего за 300 евро.

Я не знаю на счет ночи, мы пакетным туром отдыхали, трансфер был, приехали еще вечер был. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Орнелла сказал:

Я не знаю на счет ночи, мы пакетным туром отдыхали

Так в условиях сказано: "Прилетаем поздно вечером", из этого и исхожу. Наиболее доступный в это время Кастельдефельс, всего 15 километров от аэропорта. Гаву бракуем, там самолёты  хорошо слышно. 

Я тоже люблю двухдневные экскурсии, только немного иначе к ним подхожу, покупаю из Барселоны билеты на лоукостер в понравившееся место, обычно они стоят около 50 евро туда - обратно, бронирую отель в историческом центре. Утренним автобусом еду в аэропорт, дорога занимает чуть больше часа, и часов в 10 - 11 утра  гуляю по приглянувшемуся городу. На следующий день часов в 5 вечера выдвигаюсь в сторону аэропорта и в двеннадцатом часу ночи подхожу к отелю. 

В этом году хотела в Бордо, но решила, что физически не потяну Порт Авентуру и Францию. Будет не отдых, а сплошная беготня. 

17 часов назад, Орнелла сказал:

мы пакетным туром отдыхали

Отказалась давно, от нас дороже получается, чем самостоятельно.  Или условия хуже предлагают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Домовая сказал:

Отказалась давно, от нас дороже получается, чем самостоятельно.  Или условия хуже предлагают

У нас отпуск оплачивает фирма мужа, поэтому нам так выгоднее и удобнее. ^_^ Мы только выбираем куда и стараемся брать полный пансион, чтобы на месте меньше тратиться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Орнелла сказал:

стараемся брать полный пансион, чтобы на месте меньше тратиться. 

 

Разный подход, мне интересно пробовать местную кухню, кое - какие идеи потом дома использую. Экономлю на экскурсиях, за все годы брала только одну Бесалу - Рупит, потому что муж в Испании категорически отказывается садиться за руль. Все остальные заинтересовавшие места посещаю самостоятельно общественным транспортом. Нужные ссылки на расписание автобусов, электричек и прочего лежат в специальной папке. Если появляется желание посетить какое - либо место, на составление маршрута уходит очень мало времени. Достопримечательности  обязательно осматриваю с помощью Google Maps для оценки, фотографии часто приукрашивают объекты, в отличие от этого  сервиса.

 Понравился аудиогид  izi.TRAVEL, ведёт по маршруту и о достопримечательностях рассказывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовая сказал:

мне интересно пробовать местную кухню

Местную кухню обязательно пробуем, в этом никто не мешает. Тем более у нас много экскурсий, где мы в любом случае сами питаемся. :D Сами тоже катаемся по близьлежащим достопримечательностям общественным транспортом, спасибо нашему форуму и Винского.

Изменено пользователем Орнелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Орнелла сказал:

у нас много экскурсий, где мы в любом случае сами питаемся.

А зачем берёте полный пансион, если им не пользуетесь? Это просто любопытство, я беру из - за разницы в цене и резком сокращении количества экскурсионных поездок. Всё, что хотели, уже видели, остался только монастырь  Сан Мигель де Фай. Мы сейчас больше ради феерий ездим, они не надоедают, каждый год разная программа. Внук мультик посмотрел, в котором свинки по Рамбле гуляли, заинтересовался живыми скульптурами.  Вживую оказалось не так интересно, зато любопытство удовлетворил. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домовая сказал:

Наиболее доступный в это время Кастельдефельс, всего 15 километров от аэропорта.

На нем и остановила выбор. Отзывы на выбранный отель хорошие, есть кухонный уголок, самим что-то на скорую руку приготовить. До пляжа, правда 20 минут или автобус, зато рядом с железнодорожным вокзалом. Плюс, автобус неподалеку останавливается из того же аэропорта.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

А зачем берёте полный пансион, если им не пользуетесь?

Так я же написала, мы не за свои берем, нам оплачивают полностью отпуск с перелетом, проживанием и питанием, поэтому нам так удобнее, какие то дни пропадают, из двух недель где то неделя выпадают обеды и иногда ужины, но остальное время мы на питание не тратимся. И вот когда выпадает питание, мы пробуем местную кухню. 

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

есть кухонный уголок, самим что-то на скорую руку приготовить

Замечательно. Советую взять крупы в пакетиках и рукав для запекания, быстро, просто и сытно. Знакомство с Барселоной начните с вокзала Sants. Прогуляйтесь по нему, посмотрите где и какие платформы, потом пригодится. Рядом Национальный музей искусства Каталонии, испанская деревня, поющие фонтаны.  С Sants ходят электрички в Монсеррат (обязателен к посещению), в монастырь можно добраться и автобусом, остановка на улице.

Так же настоятельно рекомендую Жирону, два часа в пути, конечно, долговато, но она того стоит. Прогуляетесь по крепостной стене, посетите местный собор, если смотрели Игру престолов, видели его уже. Еврейский квартал Жироны, наиболее сохранившийся из всех, имеющихся в Европе, настоящее средневековье.

 Если выйдете на пл. Каталонии, в вашем распоряжении Барселона готическая и Барселона модернистская.  El Clot Arago - Саграда и госпиталь Сан Пау. 

Вам для поездок должен подойти билет T-casual за 11,35 евро. 

43 минуты назад, Орнелла сказал:

И вот когда выпадает питание, мы пробуем местную кухню. 

Ясно, я в таких случаях меняю ужины на обеды. 

Изменено пользователем Домовая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×