Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Археоптерикс

Холодильники, да, всегда есть. Только иногда платные , иногда бесплатные smile.gif В Дюссельдорфе, в отеле, стоял автомат на первом этаже - кофе платно, кипяток бесплатно. Я не любитель чая-кофе по вечерам, так что может и внимания не обращала.

Перечитала ветку слегка, так в Испанию захотелось... Классно там отдыхать, несмотря на мелкие недостатки, достоинств в разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Во-во, в Чехии все было! Холодильника не искали, но чайник можно было взять на ресепшене без каких-либо проблем.

Пиначета

Ну не обязательно чайник, а просто горячая вода... ну чтоб ее можно было налить и попить... В свободном, так сказать, доступе.

Ресторан был открыт строго в завтрак-обед-ужин, а бара у нас, мне кажется, и не было... около бассейна только, но туда было определенно неловко обращаться, там голым мужикам виски наливали и я за кипяточком бы пришла.

Еще объяснить ведь надо испанцам-то, что тебе кипятку бы.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда в Испании жила в отеле, брала утюг за залог на ресепшене. Сумму точно не помню, кажется 25 евро. При выезде сдала утюг и получила деньги.

Электрочайники сейчас совсем маленькие есть в продаже, 05 литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто слышал об отеле в Испании Beverly Park 4 звезды?

Буду благодарна за консультацию. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Наверное уже давно не актуально, но от наших турагентов знаю, что в Испании нет плохих отелей. smile.gif

Если мой ответ вас устроит. smile.gif

Тоже хочу задать вопрос: а числа с 10 сентября в Испании еще "сезон"?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прилетела из Испании. Конечно отдых слегка омрачила погода, было довольно холодно, особенно по вечерам сильный ветер. Искупаться удалось только 4 раза за 10 дней, вода очень холодная для меня была, 19-20 градусов.

Но несмотря на это, поездка понравилась, мы много ездили по экскурсиям и сами, и через туроператора. Отдыхали в городке Санта-Сусанна, на электричке от него 1 час 10 минут до Барселоны. Посетили монастырь Монсеррат в горах, красота неимоверная, горы очень необычной формы.

Ездили на экскурсию - "Поющие фонтаны Барселоны". Правда организация этой экскурсии была не очень хорошая, нас увезли, когда началось самое интересное. В 22 часа стемнело, включили подсветку фонтанов, а мы как раз уехали. Самим туда съездить было немного проблематично потому, что электрички ходили к нам только до 22 часов, а на такси слишком дорого.

Еще съездили в Андорру. Красота неописуемая! Как сказочная страна. Было ощущение, что сейчас из очередного "пряничного домика" может выйти какой-нибудь сказочный персонаж. Конечно нам сказали, что там хороший шопинг, но я не нашла особо дешевых цен. wink.gif Может быть брендовые товары и стоят там меньшие деньги, но все равно недешево. А посмотреть эту страну стоило.

Объездили сами все окрестные городки - Калелья, Бланес, Малграт де Мар. В Бланесе были в диком восторге от ботанического сада, мне он понравился намного больше знаменитого парка Гуэль. От парка не осталось ничего, кроме разочарования. Толпа народа и смотреть особо нечего. На входе два домика Гауди и его знаменитый дракончик, ну и выше ярусом мозаичная скамейка длиной 110 м работы Гауди.

По Барселоне катались сами на туристическом автобусе с открытым верхом, в нем выдают наушники с русским переводом. Существует несколько маршрутов по которым можно ездить хоть целый день с одним и тем же билетом.

user posted image

Это монастырь Монсеррат

user posted image

Андорра. Памятник "Расплавленные часы" Сальвадора Дали

user posted image

Вид на море из Ботанического сада в Бланесе.

Если кому что-то интересно, спрашивайте, отвечу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Скажите, пожалуйста, продаются ли в Испании путеводители на русском языке? Чтоб, например, не по городу Барселона, а по всей провинции был?

И ещё. Купальник недорогой там реально купить? Вообще, есть ли небольшие магазинчики, рассчитанные на туристов, где продаются недорогие приблуды для моря, сувениры и всякое такое? Мы в том году на Родос почти всё своё привезли, еле купальник себе в России подобрала, еле путеводитель нашла, а приехали туда так там это всё есть, и выбор огромный, и цены нормальные. В этот раз решила ничего такого из дома не брать, а сейчас вот думаю: а вдруг в Испании не так, и буду я ходить в своем старом купальнике blush.gif

Ой, и ещё не в курсе цен на аренду автомобиля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

И ещё. Купальник недорогой там реально купить?

Я тоже надеялась купить себе недорогой купальник. smile.gif Но на мой бюст таковых не нашлось. Там было море всевозможных купальников, но все с небольшим верхом. Я ношу только раздельные, слитные были всякие. Попалась парочка неплохих, но за 100 евро я здесь лучше найду.

А на остальные вопросы на самом деле есть ответы на форуме, по ссылке выше.

Я бы посоветовала все таки по Барселоне покататься на Туристик бас. У них интересные экскурсии и выходить-заходить можно на любой остановке. Даже при наличии автомобиля, вам никто рассказывать про достопримечательности не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я через месяц собираюсь в Испанию, Торремолинос, это рядом с Малагой, побережье Коста дель Соль. Еду на 10 дней.

Кто был, подскажите, пожалуйста, каких-нибудь пару экскурсий, куда обязательно нужно съездить и куда не очень, а то в инете пока ничего вразумительного не нахожу.

И, если не трудно, подскажите сколько денег с собой примерно надо брать, если в отеле оплачены тока завтраки. Сколько примерно на питание в день уходит на одного человека? Заранее спасибо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

И, если не трудно, подскажите сколько денег с собой примерно надо брать, если в отеле оплачены тока завтраки. Сколько примерно на питание в день уходит на одного человека?

Могу сказать на своем примере. На обед с бокалом Сангрии уходит примерно 10 евро на человека. И вообще не обязательно с вином, а с любым напитком, хоть чай или кофе к примеру. Вот и считайте примерно. Конечно, если съесть на улице какой-нибудь фаст-фуд, это будет немного дешевле, но мы таким не питались.

А про экскурсии в Коста дель Соль не скажу, мы отдыхали в Коста Брава. Но в любом случае посоветовала, если не очень далеко, съездить в монастырь Монсеррат. Шикарный вид, хрустальный воздух и есть что посмотреть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

У нас с дочкой на обед выходило около 40-50 евро с напитками. Но это от души такой обед в туристической зоне. Однажды забрели в местную кафешку и поужинали вдвоем на 15 евро.

С экскурсиями и шоппингом в прошлом году потратили за 10 дней около 2 тысяч евро.

Обязательно, просто обязательно съездите в Барселону. Скорее всего и экскурсия будет на автобусе, но я бы посоветовала на электричке доехать, они вдоль всего побережья идут. Это город, в который влюбляешься сразу и навсегда. Он один десятка экскурсий стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Однажды забрели в местную кафешку и поужинали вдвоем на 15 евро.

А! Вот я имела ввиду как раз кафе, где кушают местные жители. Там и гораздо вкуснее, чем в туристической зоне, и дешевле. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Девочки, я через месяц собираюсь в Испанию, Торремолинос, это рядом с Малагой, побережье Коста дель Соль. Еду на 10 дней.

Кто был, подскажите, пожалуйста, каких-нибудь пару экскурсий, куда обязательно нужно съездить и куда не очень, а то в инете пока ничего вразумительного не нахожу.

И, если не трудно, подскажите сколько денег с собой примерно надо брать, если в отеле оплачены тока завтраки. Сколько примерно на питание в день уходит на одного человека? Заранее спасибо! smile.gif

Я была в Торремолиносе дважды, но оба раза в феврале.

Один из любимейших мною городов.

Но мы были на фестивале, и времени на экскурсии особо не было.

Из того что мы постели - Марроко, Танжер. Летом категорически не советую туда ездить, как и если в вашем окружении нет крепких мужчин.

Малага. Ездили сами, в самом городе курсирует очень приличный Бас Туристик, очень советую, облазили всю крепость, а самое главное - привезли из Малаги мою очередную любовь. Это свежевыловленные сардины, которые готовят на гриле. Самое главное в сардинах - они не должны быть больше 10-12 см, иначе они не вкусные.

Мы жили в аппарт отеле, в номере была кухня, поэтому проблем у нас с едой не было.

В городке есть Меркадона - очень советую.

Так же в марине полно частных яхт, которые вывозят туристов в море, полюбоваться на побережье с воды.

Еще можно взять экскурсию в Севилью или Гранаду. Наши друзья ездили - остались очень довольны..... стоит примерно 70 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы! smile.gif

Пиначета

Обязательно, просто обязательно съездите в Барселону.

Это вряд ли.... Барселона всё-таки далековато: из Малаги более шести часов на поезде ехать (1200 км). Туда, как мне кажется, надо специально экскурсионкой ехать. Конечно, хочется посмотреть, но в следующий раз. Тем более визу дали на пол года, может получится еще туда съездить, уже чисто на экскурсии.

nafania

Еще можно взять экскурсию в Севилью или Гранаду.

Спасибочки, обязательно узнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Обязательно, просто обязательно съездите в Барселону. Скорее всего и экскурсия будет на автобусе, но я бы посоветовала на электричке доехать, они вдоль всего побережья идут. Это город, в который влюбляешься сразу и навсегда. Он один десятка экскурсий стоит!

Посмотрите карту для начала, а потом советуйте.

Нет ни электричек между Торремолиносом и Барсой, ни автобусных экскурсий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, особенно жительницы Н.Новгорода, обратите внимание!!!

У аэрофлота дешевые билеты на Тенерифе именно из Нижнего, гораздо дешевле, чем из Москвы!

Период, по моему, февраль - май.

Мы купили на апрель на троих за 37 тыс.руб., только теперь придется из Москвы доехать до Нижнего, прилететь в Москву и сесть на рейс laugh.gif

Но экономия того стоит, поверьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испания понравилась, но не понравились испанцы. Более ленивой нации я пока не встречал. Был в конце июня - начале июля 2012 в Каталонии, 100 км от Барселоны в городе Салоу на побережье Коста Даурада, недалеко от знаменитого развлекательного парка Порт Авентура.

Хороший отель, Н-10 (какой именно из трех располагающихся там не помню уже). Отдыхали в основном испанцы, британцы, русские и тольки зрэдку чуй знаёмыя гуки беларускай мовы. Город хороший, прекрасно организована транспортная инфраструктура, даже машину не пришлось на прокат брать т.к. не было смысла.

Для любителей шоппинга рядом (полчаса на автобусе) город Реус, целый квартал бутиков, одежда на любой вкус и кошелек, от брендовых марок до просто качественной испанской одежды и обуви. Кому этого не достаточно - добро пожаловать в Барселону! Чуть больше часа на экспрессе и Вы там.

Но при поездке на шоппинг помните, в Испании, как сказали американцы, все сделано так, что бы покупателю было как можно неудобнее сделать покупку. Магазины начинают работать в то же время, как и основное количество покупателей, перерыв (сиеста) у них в такое же время и закрываются они во столько же, как покупатели заканчивают работать.

Простой пример, мы покупаем в небольшом магазинчике, где за покупками не ломятся гурьбой, три пары обуви. Примерно за 15 минут до начала сиесты продавцы начинают заметно нервничать и уже очень неохотно давать мерить другие размеры. Показывают на часы и жестами давали понять, что им пора спать. Задержаться на 5 минут ради не маленькой разовой продажи для них катастрофа. Они не будут задерживаться, вытолкают культурно и предложат прийти через три часа.

Еще пример, какого труда стоило заставить поднять попку с табурета и оторваться от айфона красивую испанку в джинсовом магазине, что бы она принесла несколько моделей... и принесла не то.

Может я зажрался, но для меня это не понятно.

Да и вообще, вызывающе себя ведут испанцы. В отеле мою дочь буквально хватали за светлые волосы дети-испанцы, причем прекрасно видя, что ей это не нравится, их родители на это почти не реагировали, дети отставили только когда подходил я. Даже замечаний делать было не нужно. Дети прекрасно понимали, что "делают плохо". Дочь играла с британками, т.к. русских детей близкого возраста не было.

Порт Авентуро нас лично не впечатлил, жарко толпы народу даже в будни, длинные очереди на аттракционы, пока супруга с дочкой катались на одном, я уже бежал занимать очередь на другом и наоборот. Многим испанцам это очень не нравилось, не хотели пускать, но до физического столкновения не дошло. Слава Богу!

И ни кто при продаже билетов не предложил, заплатить подороже, что бы можно было проходить без очереди, Ни кто не скажет, что в стоимость билета не входит посещение аквапарка.

В этом все испанцы.

Климат прекрасный, море было теплое, пляжи чистые (даже общественные). Города потрясающей красоты. Танцующий фонтан в Барселоне, парк Гауди...... не забывае

В принципе, не жалею, что съездил. Не исключаю, что в основной массе испанцы — доброжелательнейшие люди! И просто мне попадались отдельные личности-исключения. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибица. Часть 1

Были в июле-августе этого года на Ибице. Изначально мы выбирали между Родосом, Майоркой и Меноркой, но всегда было что-то, заставлявшее нас колебаться. И вдруг такая идея: Ибица и...мы остались очень довольны. Отличное место для отпуска!

Ибица невелика по размерам, и за 7-8 дней её можно объездить всю, каждый раз находя всё новые и новые пляжи, один лучше другого. Этот остров подходит не только любителям тусовок (сосредоточены все главные дискотеки в столице, которая так и называется-Ибица), но и превосходное место для семейного пляжного отдыха.

Для проживания можно выбрать отель или квартирку прямо у моря. Мы выбрали многоэтажный отель, имевший собственную бухту и, соответственно, пляж в 50 метрах от отеля, на который сходили только 1 раз утром по прилёту. На приотельном пляже была тьма народу, и показался он не особенно чистым, так что мы взяли в аренду скутер и отправились в поисках приключений.

User posted image

Поскольку мы были на Ибице в пик сезона, то цены на аренду транспорта были астрономические: автомобиль от 40-45 евро в день, скутер или мотоцикл-от 22 евро в день.

Приотельный пляж

User posted image

User posted image

User posted image

В 1-й же день, разговорившись с местными жителями, мы нашли потрясающий пляж-Кала Нова. Однозначно-один из лучших пляжей острова-чистый и очень большой и, несмотря на немалое количество отдыхающих, место на нём было всегда.

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Абсолютно прозрачная тёплая вода, время от времени накатывают огромные волны. В этом плане море на остальных пляжах Ибицы более спокойное, но волны Кала новы не доставляют никаких неудобств, огромное удовольствие-ловить их, что-то типа морского массажа! smile.gif

На пляжах много кафешек, продают кокосы, арбуз, фрукты. Добираться до Кала Новы лучше всего на арендованном транспорте, так как теплоходы довозят только до ближайшего городка, откуда до пляжа придётся идти больше 20 минут пешком, а по жаре это тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибица. Часть 2

Стоимость лежаков/зонтиков на пляже 5 евро в день, так что вдвоём за 2 лежака и зонтик (без него никак не обойтись, очень жарко!) 15 евро.

На западе острова, где самые красивые пляжи (Кала Басса, Кала Конта и Кала Тарида-рекомендую!) стоимость лежаков/зонтиков 24 евро в день за 2 лежака и зонт, то есть 8 евро за зонт/лежак. Это очень дорого, но окупается изумительной красоты пейзажем и тёплым, лазурным морем потрясающей чистоты.

Кала Тарида

User posted image

User posted image

Мы на Кала Басса

User posted image

Удивительная Кала Конта

User posted image

Лучше всего ехать на Ибицу в конце мая-начале июня или сентябре-октябре. В июле-августе жара страшная. Уж насколько я к ней привыкла, но гулять по пляжу без шляпы невозможно. Надо беречь плечи и спину, обгораешь мгновенно. К счастью, кондиционер в отеле работал хорошо, находясь в номере, мы его не выключали.

User posted image

User posted image

Море на Ибице заслуживает всяческих похвал, можно провести превосходные каникулы. Отель мне тоже понравился, завтрак-ужин (обед мы не брали, так как в отеле не находились)-очень качественный буфет, огромное количество мясных и рыбных блюд, салатов, овощей, фруктов, сыров и т.д. Ну, в Испании мы были не раз, проблем с качеством еды никогда не было-всё очень вкусно и отлично приготовлено.

Единственное, что пляж в бухте нашего отеля Кала Йонга (Cala Llonga) уступает многим другим, увиденным нами. Многие туристы из нашего отеля оставались на нём-возможно, неохота было куда-то ездить, многие с детьми, тем более в отеле несколько бассейнов и хорошая анимация. Но мы с мужем были на Ибице вдвоём, всегда стараемся увидеть как можно больше, и наши ожидания всегда оправдываются. Заблудиться на Ибице невозможно, повсюду указатели, и местные жители охотно подскажут дорогу.

Прямо около нашего отеля находился небольшой порт, откуда на теплоходе можно совершить поездки в столицу-Ибицу, на соседний остров-Форментеру и множество других.

На морской прогулке

User posted image

User posted image

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибица. Часть 3

Как я уже писала, лучшие пляжи Ибицы находятся на западе острова. На востоке лучший-Кала Нова. На юге мы тоже были один раз-ничего особенного, и больше мы туда не ездили. На севере острова скалы, с пляжами там негусто, есть один неплохой Бениррас, с которого видна скала "Палец Бога", выступающая из моря. На северо-востоке есть очень хороший пляж Сайго Бланка, что переводится как "белая вода". Этот пляж-один из самых красивых на Ибице.

Сайго Бланка

User posted image

Ибица-это остров свободы, кого здесь только не встретишь! Уже давно Ибицу облюбовали хиппи. Каждую среду недалеко от бухты Кала Нова, на востоке острова, проходит хиппи маркет-самобытный базар, где можно купить оригинальные вещицы-украшения, одежду, статуэтки, изделия в стили хиппи, да и просто посмотреть на народ, увидеть интересных персонажей: факиров, фокусников, акробатов, пиратов . Единственный минус-в июле просто ТЬМА народу.

Хиппи маркет

User posted image

User posted image

В простых магазинах на Ибице тоже можно купить разные фенечки, сарафаны в стиле хиппи, сумки-мешки, очень красивые изделия из бисера.

Пляжи на Ибице сказочные. Лазурное, изумрудное, ультрамариновое море-тёплое и ласковое, и отовсюду открываются потрясающие виды.

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Единственное, что может показаться непривычным-здесь немало нудистов. Вообще, в Испании женщины, загорающие топлесс-обычное зрелище. Но на Ибице это совсем другое. Огромное количество женщин любого возраста (и за 70 тоже), загорающих топлесс на 40-градусной жаре- это нормально. Сами женщины (в основном, это испанки и немки) самых разнообразных форм и размеров груди ничуть не стесняются. В Италии загорать топлесс не запрещено, но почти никто так не делает. Опасность рака груди, думаю, имеет значение.

А теперь собственно про нудизм. Некоторые общественные пляжи (одни из самых красивых, где много людей, например, Кала Нова) имеют нудистские зоны, где и мужчины, и женщины загорают нагишом. И всё бы хорошо, никому не навязываются, имеют право. Но фишка в том, что чтобы пройти на ненудистскую часть пляжа, вам придётся пройти по нудистской, несколько десятков метров натыкаясь глазами на загорающих нудистов. А на некоторых пляжах без нудистской зоны любой загорающий может раздеться и позагорать нагишом. Такое случается не сплошь и рядом, но интереса и удивления это не вызывает.

Ну, и напоследок осталось рассказать только о городах Ибицы. Об этом в следующий раз, а сейчас только одна фотография столицы-это Ибица, или Эйвиса, как произносят местные жители. Большинство домов белого цвета, поэтому Ибицу так и называют-"белый остров".

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибица. Часть 4 и последняя

Городки на Ибице небольшие, и их мало, но о них стоит рассказать: не всё же время проводить на пляже!

Итак, столица острова-город с одноименным названием Ибица (по-местному Эйвиса) расположена на холме в окружении крепостей. Конечно, больше всего это место известно своими дискотеками и тусовками, но даже если ночная жизнь не для вас, сюда стоит приехать хотя бы один раз!

Первый раз мы приехали в столицу встретиться и погулять с двумя нашими друзьями из Дезенцано, тоже приехавшими в отпуск-заядлыми тусовщиками. Днём они отсыпались, иногда ездили на море, но, подозреваю, на пляже тоже спали laugh.gif, а по ночам развлекались, переходя с одной дискотеки на другую! Это было весело! Прогуляться по улицам, запруженным толпами народа, одетого самым причудливым образом, выпить коктейль, съесть мороженое, послушать музыку. Кажется, этот город никогда не спит. Ночная жизнь летом начинается не раньше 22 часов. Второй раз мы осматривали достопримечательности и гуляли.

Старый город-Dalt Vila.

User posted image

Это настоящее средневековье с его узкими улочками, старинными домами и древними стенами. Внутри стен крепости находится знаменитый Археологический музей Ибицы. Все знакомые советовали нам обязательно посетить крепость (это не только одна из немногих достопримечательностей города, но также оттуда открывается потрясающая панорама на порт). До крепости много придётся идти пешком.

User posted image

User posted image

Большинство фото сделано уже почти в сумерках.

User posted image

Ещё один город-Санта Эулария-подойдет для любителей спокойного семейного отдыха. Такой курортный городок со множеством отелей, ресторанчиков, неплохой набережной для прогулок, и там же продают самое вкусное мороженое на Ибице. Особых достопримечательностей, кроме белой церкви XVI века, нет, хорош просто для прогулок и ужина.

User posted image

User posted image

User posted image

Муниципалитет Санта-Эуларии

User posted image

И третий город, который мы посетили-Сан-Антонио. Это туристический город с красивыми бухтами, пляжами, барами, отлично подойдёт для морского отдыха. Жара в тот день была страшная, и мы вскоре сбежали в наш отель, где нас ждали кондиционер и ужин. smile.gif

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может есть кто-то работающий в турагенствах?

Ничего не слышно про Испанию? По телевизору где-то промелькнуло, что у россиян могут быть проблемы с получением виз. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

На туристических форумах эту новость уже давно обсосали со всех сторон и забыли. Санкциями грозят чиновникам, обычные туристы визы будут получать в обычном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Это хорошо!

Ещё такой момент, я посмотрела на сайте список документов на визу, там необходимо предоставить справку с работы. А например если человек на пенсии? Я просто думала маму свою взять с собой, сложности будут с визой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×