Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

БеспределлА

А как же туда попасть с площади Католония ? Пешочком можно ? Смотрю карты, но все равно тяжело сориентироваться.

Да, мне пока тоже тяжеловато сориентироваться, но с каждым днем, благодаря девочкам с форума, появляются всё более четкие очертания маршрута smile.gif

С площади Каталонии до Готического квартала я поняла, что пешком быстро можно дойти. А вот до Парка Цитодели интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь меня пугает мудреная система оплаты в городском транспорте. Существуют и туда - обратные билеты, при покупке некоторых есть скидки на посещение музеев или на обратную дорогу речным транспортом. Все, я запуталась unsure.gif . Хочется же еще и не переплатить.

Вот который день брожу по форумам, читаю отзывы, копирую полезности. Хотя есть такое подозрение, что все окажется гораздо проще. Перед поездкой в Турцию, чуть ли не турецкий выучила shiz.gif , тоже все разложила по полочкам, все тонкости учла. Сутками конспектировала подсказки ! А вышло все настолько просто и классно, что зря боялась. Просто я человек такой дотошный - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Королева Марго

А мы будем там 23 сентября, так что жду с нетерпением, когда поделитесь своими впечатлениями.

Изменено пользователем БеспределлА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

А мы будем там 23 сентября

Да, к этому времени отчитаюсь smile.gif

Вот который день брожу по форумам, читаю отзывы, копирую полезности. Хотя есть такое подозрение, что все окажется гораздо проще.

drinks_cheers.gif Тоже самое. А надо мной все ржут... одна я сижу что-то пытаюсь понять, прояснить для себя, изучаю маршруты и цены. А мои все только и думают как поскорее на Шамбалу забраться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

Вы про Т -10? Очень удобная штука.

Насколько я помню, у себя в ж/д кассе можно сразу купить билет на бастуристик. Тогда будет какая-то скидка, вроде бы проезд электричкой бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Ух ты, скидки я люблю

biggrin.gif . Радует то, что в нашем отеле на рецепшене русская девушка Оксана, её так хвалят наши туристы. Надеюсь поможет в выборе транспорта.

Королева Марго

Пусть ржут, сами же потом спасибо скажут за такую заботу

laugh.gif .

В прошлом году, когда мы приехали весной с Турции, одна мадам меня спросила, где покупали путевку. Я дала ей телефон своего агента. В августе заходит она ко мне на работу с претензией, кого я ей посоветовала. Оказалось, что они согласились на первый предложенный отель и, сломя голову, с двумя детьми, одной 2 года, второму 13 полетели на курорт. В июле ! В самое пекло ! В 50 градусов. Обгорели все в первый же день, лежали с температурой. В отеле были только немцы, русских не было вообще, персонал естественно тоже по русски ни бельмес.

Я спрашиваю, ты хоть отзывы почитала, температуру воздуха узнала на побережье ? Нет, говорит, я думала мне в агенстве сделают все отлично

eek.gif

А мы не так часто бываем на море, поэтому наш отдых должен быть спланирован от и до, что бы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и вернулись из Коста-Дорады smile.gif

К сожалению, наше возвращение омрачено болезнью любимого собачули, но мы все надеемся, что он поправится.

Опишу впечатления от поездки, пока они наиболее яркие.

Сразу скажу, что впечатление неоднозначное. То есть и я, и дети сошлись во мнениях, что Прага в прошлом году нам понравилась намного больше. И туда каждый из нас хочет поехать еще раз. А может, и не один)

Мы планировали экскурсионно-пляжный отдых, но погода была плаксиво-дождливая, пасмурная, загорать было холодновато. Поэтому на пляже были 1 раз, песочек хороший и чистый, море очень соленое, голубой флаг (международный знак качества чистоты) видели. Отметились, в общем. Сын и дочкин бойфренд были расстроены.

Самостоятельно ездили в Террагону, сразу как приехали, как-то очень спонтанно, потому и бестолково smile.gif

Экскурсии брали в музей Дали и замок Пуболь. Надо сказать, что мой художественный вкус отличается тяготением к реализму и выставка русских передвижников была бы ближе и однозначно понятнее laugh.gif Тем не менее все очень интересно, особенно ювелирная выставка, а огромная очередь к музею показала, что я со своим неразвитым вкусом далеко на задворках искусства)

Но замок Пуболь, который Дали подарил Гала, меня очаровал! Замок 11 века, в котором Гала, всю жизнь искавшая славы и успеха, сохранила чувство старины и достоинства. Невысокие потолки, небольшие комнаты, белые оштукатуренные стены, темные ставни, прекрасный сад, почти аскетичная обстановка - этот замок остался у меня в душе rolleyes.gif

user posted image

user posted image

Потом мы с дочкой ездили в монастырь Монтсеррат. Шел сильный дождь, а когда мы приехали, в горах был туман, поэтому пейзаж был мистически прекрасен. До монастыря поднимались на фуникулере, и из-за тумана иногда казалось, что дороги под нами просто нет, мы парим над бездной) Нам пришлось простоять в очереди к знаменитой "черной мадонне" всего часа полтора, и мы смогли погладить шар в ее руке и попросить исполнить желание. Те, кто приехали позже, стояли не меньше 3 часов.

Поставили свечи, посетили церковь с великолепными витражами, комнату, куда приносят дары те, кому мадонна помогла исполнить желаемое. Там и свадебные платья, и костыли, и иконы, и записки (и на русском тоже), и куклы (но почему там расчески?)

Были в дегустационном зале, монастырь делает ликеры - ореховые, "каталонский десерт" (с корицей и лимоном), на травах (хорош от похмелья, как сказали). К сожалению, решила купить их в дьюти-фри, а не было! Надо было не лениться и везти из монастыря.

user posted image

user posted image

Уже поздно, завтра опишу, как были в Барселоне, грандиозном шопинге и рыцарском турнире, Порт-Авентуре. Может, кому пригодятся наши непутевые заметки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

В прошлом году, когда мы приехали весной с Турции, одна мадам меня спросила, где покупали путевку. Я дала ей телефон своего агента. В августе заходит она ко мне на работу с претензией, кого я ей посоветовала.

У меня была такая история wink.gif

Мы всё время ездим от одного агентства и нами всегда занимается одна девушка - очень довольны и безумно ей благодарны, так как те варианты, которые она нам подбирает просто идеальны, всегда всё чётко. Естественно, я спокойна посоветовала данного агента знакомой... так тоже услышала недовольные отзывы о её работе - подобрала вообще не то, не сделала скидку, документы выдали только в аэропорту и вообще отвратительное отношение. Уж не знаю с чем это связано, но не сработались они g.gif

Фиджи

Уже поздно, завтра опишу, как были в Барселоне, грандиозном шопинге и рыцарском турнире, Порт-Авентуре. Может, кому пригодятся наши непутевые заметки

Пригодятся конечно smile.gif Будем ждать, а то нам 3 сентября вылетать, едем в Коста Дораду. Так что Ваши заметки очень полезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не спится мне, перечитываю темы об Украине, там на всю ночь.

Еще немного о первых впечатлениях.

Сын, а он у меня здоровущий парень, ехал в футболке с флагом России. И вот его одного из нашего рейса пропустили через полный досмотр, и сумки, и всего) Мужики из России решили, что из-за футболки патриотической)

По пути из Барселоны в Салоу все смотрели в окно, и сначала как-то пейзаж поражал сходством со среднерусской возвышенностью - какие-то кустарники мелкие, березы и ни одной пальмы laugh.gif Потом оказалось, что это оливы и виноградники, а пальм потом было полно.

Много магазинчиков, вывески на английском и испанском, и две! на русском!! - но какие biggrin.gif "Недвижимость в Испании" - аршинными буквами, и "ШУБЫ" - еще большими laugh.gif

Правильно, чего мелочиться, семье - квартиру, бабе - шубу! Дитям - мороженое, как положено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Значит есть негативчик по отношению к русским g.gif . Моему мужу ( он сталевар ) выдали на работе красивую белую футболку с надписью "Мы делаем Россию крепче". Она ему так нравится. Значит будет надевать просто на прогулки, хотя нас, русских видно везде rolleyes.gif

Спасибо, что не поленились после приезда и написали частичку своих заметок, ждем продолжения. Ведь любая мелочь в чужой стране важна !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

Значит есть негативчик по отношению к русским

Смотрели с высоты на набережную Террагоны, так там на английском написано большими буквами "Путин - х..о". Очень было неприятно.

А вообще и русских очень много, и на русском к нам обращались практически везде, даже когда мы шли молча wink.gif

Продолжу о тех ложках дегтя, что подпортили нам медовую бочку восхищения Каталонией.

Когда мы вернулись из Монтсеррат, обнаружили, что из номера пропала дочкина косметичка. А это не моя, в которой на дне болтается тушь и помада, это битком набитая сумка с хорошей косметикой.

Дочь с парнем пошли на рецепшен, там только записали жалобу в какую-то тетрадь. С утра подошли снова, уже администратор вышла. Ну и что - это не их персонал, их персонал перед приемом на работу проверяют, это мы плохо закрыли номер и в него проникли посторонние.

То, что я как параноик по 2 минуты проверяю закрытие дверей, они знать, понятно, не могли, но логически рассуждая, если уж посторонние проникли, там что, кроме косметички и взять нечего? В общем, ни извинений, ни тем более компенсации за такую неприятность в их отеле мы не получили. Хотя бы фруктами, что ли g.gif

Вообще о воровстве нас предупреждали все и всегда. Причем говорили, что это будут те, на кого в жизни не подумаешь - почтенная мать с семейством, бабушка и т.д. И наказания толком нет - у них это административное правонарушение. А вот если ты этот момент заметишь и успеешь в морду, например, дать за отъем собственности, тебя накажут - ибо это уголовное преступление blink.gif

Еще личное огорчение - почему-то в Испании ко мне вернулась юность. С ее прыщами cry_1.gif Каждый день на лице появлялось новое "украшение". Что мне так не подошло, вода, солнце или что, не знаю, но уже в Москве эта пакость пропала)

2 раза нам пришлось брать ранний завтрак (хоть нам и обещали пикник с собой, на деле оказалось, что отель не предоставляет). И если в целом питание нас устраивало, то этот ранний завтрак - это нечто laugh.gif 2 вида страшных печенек, сок или кофе. Ни хлопьев, ни масла хотя бы на тост намазать.

А к ужину и обеду напитки надо было покупать в баре, прилично у нас на четверых ушло.

Еще о еде - удивило наличие в овощных салатах крабовых палочек) Как-то мне казалось, что морепродукты в Испании в натуральном, так сказать, виде преобладают)

Вообще денег ушло много, на экскурсии на двоих почти 30 тыс. Мы брали у отельного гида, потом посмотрели цены у бас Плана - разница в евро, что ли.

Чаевые принято давать везде. 5-10% от счета. В одной кафешке мы взяли сангрию и мороженое, на 34 евро. Дочкин парень дал полтинник одной купюрой, сдачи не принесли. Видимо, решили, что это чаевые cool.gif Кстати, если в ресторанчике есть русское меню, цены там будут немного дороже)

В ПортАвентуре со мной случилось ДТП - на меня наехала мини-машина. Я с дочкой сидела на скамье, французская пожилая мадам не справилась с управлением и растерла мои ноги по бетонной скамье, а потом намертво зажала правую. (Когда муж меня увидел по прибытии, спросил, не экстремальный ли был у нас тур). Кожа на ногах просто стесана, мышца продавлена на палец вглубь, смотреть страшно. И ужасно больно, я рыдала взахлеб. Мадам с семьей хлопотали вокруг меня, когда я отошла, мне уже больше не себя, а мадам было жалко - старенькая, переживала очень, все извинялась, я уже ее успокаивала.

Когда я вышла, хромая, на остановку из этого парка развлечений, на меня посмотрели все laugh.gifbiggrin.gif А когда я оглянулась по сторонам, увидела сзади себя мужчину с гипсовым воротником на шее и заржала вместе с ним - мы с ним точно были ходячей антирекламой парка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу об экскурсиях. Замечательная и очень длительная была экскурсия в Барселону. Посетили испанскую деревню, где к какой-то международной выставке построили дома, характерные для 15 провинций Испании. Вот то, что я нежно обожаю - старинная архитектура, узкие улочки, балкончики в цветах, мощенные камнем дорожки. Я бы там поселилась) И бутики и мастерские с "изделиями народных промыслов".

Погуляли недолго в парке Цитадель. Поводили хоровод вокруг собора Святого Семейства (а давайте вместе его обойдемsmile.gif), который начали строить в прошлом веке и планируют закончить в 2026, так как, как говорил Гауди, его заказчик никуда не спешит. Монументальное сооружение, чтобы его рассмотреть, надо целый день потратить.

Но мы поехали дальше) Аквариум. Много разных рыб, скатов и акул. Мы как дети радовались скатам, которые напоминали снизу "дикое, но симпатишное привидение". Муж с большим удовольствием рассматривал фотки оттуда, чем я фотографировала smile.gif

Свободное время - и 2 часа мы гуляли по Рамбле, знаменитой пешеходной улице. Если мне очень понравилось идти и смотреть на людей, то дочка через 3 квартала взмолилась, что ей от их количества плохо, и вернулась на площадь.

Потом фонтаны - феерическое зрелище, первое представление было под песню Кабалье и Меркьюри "Барселона", хотя гид говорила, что ее включают очень редко, чуть ли не раз в год, на праздник города. Очень красиво, огромное количество комбинаций цвета, размера струй воды и воздуха.

Пока мы с дочкой и ее парнем осматривали Барселону, сын был на самом большом стадионе в Европе Камп нау на матче Барселона -Эльче. В диком восторге от того, что своими глазами видел игру Месси и других (он мне в самолете час рассказывал, увольте, не перескажу)))

Следующая экскурсия - деревня аутлетов мировых брендов Ла Рока Виллидж и рыцарский турнир. В этой деревне нам обещали разнузданный шопинг, который в исполнении моей семьи выглядел аскетичнее поста монаха-отшельника. Даже в "Манго" дочь и в "Найке" сын ничего не могли найти, а это уж надо было сильно постараться) Действительно, на товары прошлых коллекций скидки до 70%, но товары эти единичных размеров или своеобразные такие, что ли. Вообще вещей "для обычной жизни" я увидела мало, в основном для светской, наверное. Или спортивной. Гид потом так и сказала, что половина туристов влюбляется в эту деревню, половина жестоко разочарована. Понятно, в какую половину мы попали? laugh.gif

(Ремарка в сторону). Девочки, какой шубный магазин в Салоу! Там рекламок много по Косте-Дорада разных магазинов, думаю, везде похоже. Большой выбор моделей, а цены в 2 раза ниже, чем в моем городе. Я локти кусала, что с карточки деньги сняла дома, чтобы много не везти. Точно бы с шубой вернулась))

Рыцарский турнир очень хорош для тех, у кого дети. Полный восторг - замок, рыцари на конях у входа, встречают князь и княгиня, на голову нахлобучивают бумажные короны, фотографируют (фото потом приносят, 10 евро, у нас у всех на редкость дебильные физиономии, одна дочь не принцесса - королевна biggrin.gif )

Потом рассаживают по 2 стороны, синюю и красную, и мы болеем за рыцарей своего цвета. Наорались вдоволь) Хорошее шоу - и шуты, и турнир, и еда без столовых приборов (похлебка, запеченный картофель и цыпленок).

Потом мини-дискотека и выступление танцоров фламенко и игра ни гитаре. Мне раньше казалось, что фламенко - это такой зажигательный танец страсти, ан нет, это "заунывная песнь цыган от тоски по утраченной родине". В этом выступлении женщины были где-то на подтанцовках, мужчины танцевали степ божественно и очень долго. В восхищении от техники, но парные танцы все равно нравятся больше laugh.gif (Я уже писала о своем неразвитом вкусе)

ПортАвентура) Парни наши покатались на самых сложных аттракционах, Шамбале, Драконе, Свободное падение, выиграли в Буффало родео страшных кукол Симпсонов. Для погулять - огромная территория, все красиво и необыкновенно интересно. Для маленьких деток яркие и разнообразные аттракционы. Много кафе и туалетов)

Девочки, как хорошо домой возвращаться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне в Испании категорически не понравилось, так это чай. Такие помои я никогда в жизни не пила, даже в наших столовках. Поэтому в поездку приготовлен электрический чайник и хороший чай. А ещё у нас в номере сушилки для белья не было. Выручили привезенные из дома верёвка и прищепки.

Фиджи

У меня тоже косметику горничная украла, только в Турции. И тоже никакой реакции на жалобу. Глазками похлопали и всё. Теперь думаю, брать ли её вообще с собой. Хороший отель был уже в стопе, пришлось брать уровнем ниже. Про воровство, соседи по столику жаловались, что при выезде из отеля у них чемодан украли, они отвлеклись при посадке в автобус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

у нас в номере сушилки для белья не было.

У нас тоже не было. Я где-то читала, что вроде бы во многих отелях они отсутствуют. И утюг - в пражском отеле нам на ресепшен дали, в Испании нет, там селф-сервис через дорогу. 1 евро 10 минут гладить. Сын и дочкин парень свои футболки и труселя носили, в 23 евро обошлась стирка, сушка и глажка. Через 1,5 часа забрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Спасибо, как раз мучил вопрос, что лучше, брать запасную одежду или деньги на прачечную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Те, кто приехали позже, стояли не меньше 3 часов.

А во сколько Вы приехали в монастырь?

Вообще денег ушло много, на экскурсии на двоих почти 30 тыс. Мы брали у отельного гида, потом посмотрели цены у бас Плана - разница в евро, что ли.

А что у Вас за туроператор? Что-то цены больно кусачие unsure.gif

Парни наши покатались на самых сложных аттракционах, Шамбале, Драконе, Свободное падение

Да, мы тоже сядем на эти аттракционы, уже в четверг будем сидеть на Шамбале shiz.gif Ну и как впечатления у ребят? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

В 10:30, но с 11 до 12 часов двери закрывают и просто ждали. А потом очень быстро прошли.

Ездили мы от "Пегас-Туристик".

Цены на экскурсии от них были такие (на одного):

Супер Барселона (фонтаны, аквариум, испанская деревня) - 69 евро (есть меньше, но там экскурсиии в испанскую деревню или аквариум отдельно),

Рока Виллидж и Рыцарский замок - 73,

Монтсеррат + Музей винодельческий - 33,

Музей Дали и Замок Пуболь - 62 (экскурсии в замок можно взять только от туроператора).

И билет+трансфер на матч у сына -200 евро, но у него место было хорошее.

Кстати, отельный гид предлагал ПортАвентуру 1 день 45 евро (как везде), а вот 2 дня 50, это, сказали, только у них (в парке, действительно, больше, но не помню сколько).

Впечатления у ребят волнующие laugh.gif На драконе сын 2 раза покатался)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

В 10:30, но с 11 до 12 часов двери закрывают и просто ждали. А потом очень быстро прошли.

Спасибо, будем знать. В монастырь однозначно поедем, так что информация полезная smile.gif

Ездили мы от "Пегас-Туристик".

Даже не удивилась rolleyes.gif

Вот насколько не люблю этого туроператора по всем критериям, в том числе из-за нереальных цен на экскурсии.

И билет+трансфер на матч у сына -200 евро, но у него место было хорошее.

Ах вот она - основная часть расходов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Вот насколько не люблю этого туроператора по всем критериям

Зато, вряд ли обрушится. Потому что монстр еще тот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Зато, вряд ли обрушится. Потому что монстр еще тот.

Ну от этого никто не застрахован, к сожалению. А такие же крупные операторы, но с более лояльными условиями, ещё имеются. smile.gif Но это чисто мое субъективное мнение - я не люблю Пегаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы от Натали Турс летали, очень всё понравилось. Учитывая то, что у нас был страховой случай, и мы с мужем очень были рады, что взяли страховку от невылета максимальную.

Я, правда, пришла за путевкой точно зная город и отели, в которых хочу жить. Тем не менее персонал вежливый и компетентный, отношение к туристам везде и в Москве и в Испании на высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Вот насколько не люблю этого туроператора по всем критериям, в том числе из-за нереальных цен на экскурсии.

Так я же писала, цены сравнили с теми, что предлагают в самом отеле (разница в 50 центов) и Бас Плана (в евро-полтора). В смысле у Пегаса выше.

Кстати, в отеле мы еще налог какой-то оплачивали. В зависимости от звездности - 3 звезды от 50 центов до 1 евро за сутки (максимально 7 дней), 4 звезды от 1 до 1,5 евро. Нам заранее не сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Кстати, в отеле мы еще налог какой-то оплачивали. В зависимости от звездности - 3 звезды от 50 центов до 1 евро за сутки (максимально 7 дней), 4 звезды от 1 до 1,5 евро. Нам заранее не сказали.

Это да. На территории Каталонии уплачивается данный налог.

Так я же писала, цены сравнили с теми, что предлагают в самом отеле (разница в 50 центов) и Бас Плана (в евро-полтора). В смысле у Пегаса выше.

Ну может быть на этом направлении у них действительно цены примерно одинаковы, а в других странах - разница была ощутимая. Да Пегас мне даже немного по другим критерием не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Кстати, в отеле мы еще налог какой-то оплачивали. В зависимости от звездности - 3 звезды от 50 центов до 1 евро за сутки (максимально 7 дней), 4 звезды от 1 до 1,5 евро. Нам заранее не сказали.

Вот, кстати, да. Мы в прошлом году летали, тоже для нас сюрпризом стало. Как я поняла, это уже не первый год практикуется, а в турфирмах об этом молчат. Хорошо, у нас мелочь была. А то в банках, как правило, обмениваешь на крупные купюры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×