Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Последнее время очень часто попадались невсхожие сухие дрожжи. Не знаю, в чем там причина, может быть не из того места у меня руки растут. Потом стала делать тесто с прессованными "Люкс. Экстра" (красно-желтая упаковка). Теперь только их покупаю, тесто получается замечательное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я суровая женщина!:D Опару без зазрения совести ставлю на холодной воде. Не на ледяной, конечно. Но чтобы подогреть воду - даже и мысли нет. Сахара в опару тоже не кладу ни грамма. Почему? Пусть дрожжи работают на муке:angry:. Сначала они крахмал муки расщепят на простые сахара, и только затем начнут бродить. Да, это тяжелее для них, но вот такая я злюка:smile:. Шучу. Просто на работе опару замешивают исключительно "вода+мука+дрожжи". Все! И подходит потом и печется все просто замечательно. А я буду заморачиваться? Нетушки. Вот дрожжи прессованные - да, нюхаю. Чтобы был приятный запах без какой-либо затхлости. И на опару смотреть надо (она у меня под пищевой пленкой) периодически. Необходимо, чтобы она набрала нужную кислотность. Пока она ее набирает, опара увеличивается в объеме. Первый признак того, что набрала - опара начинает оседать. Вот тогда начинаю месить тесто.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусное тесто, особенно на несладкую выпечку - получается на картофельном отваре. Когда варю картошку на пюре - отвар обязательно оставляю. Потом дрожжи, сахара немного, масло растительное и муку, яиц не добавляю. Тесто получается мягкое.   Очень часто тесто делаю вечером, и ставлю на ночь в холодильник. Подходит замечательно.

А смазываю выпечку часто сладким чаем. Получаются румяными и блестящими.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вчерашний день сказал:

Последнее время очень часто попадались невсхожие сухие дрожжи

И у меня тоже. Почти перестало тесто подниматься. Дрожжами пользовалась одними и теми же, вроде нареканий не было раньше. Тем более что дрожжи были свежекупленные с хорошим сроком годности. Перепробовала все по порядку - и температуру жидкости, и всех остальных продуктов и даже соль значительно уменьшила, и только потом решила сделать опару. Ну что - еле дождалась парочки пузырьков, вот и причина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла слойки из слоёного теста и ставила на расстойку в духовку на 50 градусов. Пирожки получились просто супер! Спасибо за совет! Теперь всегда так буду делать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вятская сказал:

Очень вкусное тесто, особенно на несладкую выпечку - получается на картофельном отваре. Когда варю картошку на пюре - отвар обязательно оставляю. Потом дрожжи, сахара немного, масло растительное и муку, яиц не добавляю. Тесто получается мягкое.   Очень часто тесто делаю вечером, и ставлю на ночь в холодильник. Подходит замечательно.

А смазываю выпечку часто сладким чаем. Получаются румяными и блестящими.

На картофельном отваре по сути вы добавляете в тесто крахмал в слабой пропорции, а крахмал обычно дает набухание выпечке, если говорить проще. 
 

19 часов назад, Вчерашний день сказал:

Последнее время очень часто попадались невсхожие сухие дрожжи. Не знаю, в чем там причина, может быть не из того места у меня руки растут. Потом стала делать тесто с прессованными "Люкс. Экстра" (красно-желтая упаковка). Теперь только их покупаю, тесто получается замечательное.

Перед тем как использовать их в выпечку просто замочите небольшое количество дрожжей в воде. Если появилась пенка, значит дрожжи работают и они хорошие. Если слабый запах дрожжей, это плохо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Перед тем как использовать их в выпечку просто замочите небольшое количество дрожжей в воде. Если появилась пенка, значит дрожжи работают и они хорошие.

Я их растворяю в теплом молоке с чайной ложкой сахарного песка и небольшим количеством муки. Как запенятся, ставлю тесто. Давно не пользовалась прессованными. Они раньше не были такими качественными, как сейчас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вчерашний день сказал:

Я их растворяю в теплом молоке с чайной ложкой сахарного песка и небольшим количеством муки. Как запенятся, ставлю тесто. Давно не пользовалась прессованными. Они раньше не были такими качественными, как сейчас. 

Слишком затратно (молоко, сахар, мука). В случае не срабатывания дрожжей придется вылить. 

Вы скорее про опару пишите? 

Прессованные дрожжи давно использую в булочках. В пирожковое тоже. Другое качество и работа с ним. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Вы скорее про опару пишите? 

Да. Это опара. Те дрожжи, о которых я писала выше, работают всегда, я в них даже не сомневаюсь. Срок годности у них невелик, один минус.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вчерашний день сказал:

Да. Это опара. Те дрожжи, о которых я писала выше, работают всегда, я в них даже не сомневаюсь. Срок годности у них невелик, один минус.

Просто я порекомендовал форумчанке выше, которая сетует на некачественные сухие дрожжи. Способ проверить. А опара да, я работаю с ней, когда тесто на осетинские пироги замешиваю. Аромат и кислинка. :thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писала про расстойку в духовке при 50 градусах. Сегодня специально сфотографировала. Из серии "было/стало" :) Причем при выпечке они еще поднимаются, хотя, казалось бы, куда больше.

1.jpg.5cfbba11112f8dab735e67aa9f273be1.jpg2.jpg.106a5aa71e4c28273ce9d75451653555.jpg

 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Апрельское утро сказал:

Причем при выпечке они еще поднимаются, хотя, казалось бы, куда больше.

Да-да-да! Я сама фшоке :) У меня из слоеного теста никогда так не поднимались на расстойке под полотценем на тёплой плите. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2024 в 12:11, Вчерашний день сказал:

Срок годности у них невелик, один минус.

Их можно замораживать. Я маленький брикетик режу на пять частей, каждую часть кладу в пакетик и замораживаю. После разморозки дрожжи не теряют своих качеств.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я испечь булочки "как пух". Мне показался рецепт простым и надежным. Для первого раза - строго по рецепту. До грамма и миллилитра. И...фиаско. И дрожжи начали работать и масло с молоком теплые и мука просеянная. А тесто легло куском на дно посудины и молчок. И на теплой печке стояло и в полотенце теплом и я рядом с бубном и маракасами. Лежит.

С булочками я попрощалась и решила, что быть улиткам с маком. Тесто вяло стало шевелиться. Для булок конечно нет, да и улиткам понадобилось гораздо больше времени на подъем и расстойку. В чем может быть дело? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

Решила я испечь булочки "как пух". Мне показался рецепт простым и надежным. Для первого раза - строго по рецепту. До грамма и миллилитра. И...фиаско. И дрожжи начали работать и масло с молоком теплые и мука просеянная. А тесто легло куском на дно посудины и молчок. И на теплой печке стояло и в полотенце теплом и я рядом с бубном и маракасами. Лежит.

С булочками я попрощалась и решила, что быть улиткам с маком. Тесто вяло стало шевелиться. Для булок конечно нет, да и улиткам понадобилось гораздо больше времени на подъем и расстойку. В чем может быть дело? 

В дрожжах. Или слишком много жира в тесте (масла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вредная мама сказал:

Решила я испечь булочки "как пух".

Мне аж интересно стало, что там за рецепт. Нашла. Странно, вроде пропорции типичные, дрожжей достаточно, на такой вес муки даже многовато. Но почему тогда проблемы с этим рецептом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карамболь сказал:

В дрожжах. Или слишком много жира в тесте (масла).

Сухие дрожжи, хорошие, я ими пользовалась накануне буквально для оладьев. Масло по рецепту. 

1 минуту назад, Нета сказал:

Но почему тогда проблемы с этим рецептом...

И я не поняла. Но у людей же получались. Значит что-то с моими руками или продуктами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Масло по рецепту. 

Да масла там и немного, в принципе. И вы говорите, что дрожжи работали, значит не в них дело. А тесто по консистенции какое получилось? Может, муки поменьше надо, она все же разная. Я ориентируюсь на рецепт, но сразу всю не сыплю, смотрю по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про булочки "Как пух". С утра запланировала выпечку. Днем начиталась здесь комментариев. Стала переживать, что не получатся. И пузырей не вижу, что дрожжи заработали. И подходит тесто у батареи. Все смешала и все. Не знаю, почему у других не получается. У меня подходит прекрасно. 

IMG_20240203_180611.jpg

IMG_20240203_191734.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Да масла там и немного, в принципе. И вы говорите, что дрожжи работали, значит не в них дело. А тесто по консистенции какое получилось? Может, муки поменьше надо, она все же разная. Я ориентируюсь на рецепт, но сразу всю не сыплю, смотрю по необходимости.

Наверное муки все же много было. Тугое тесто вышло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

Наверное муки все же много было. Тугое тесто вышло. 

Скорее всего. Попробуйте в следующий раз добавить 300-350 гр, а остальное досыпать понемногу до нужной консистенции.

Изменено пользователем Нета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фиаско сегодня с теми самыми булочками. Странно, но что то пошло не так. Сегодня ставила на расстойку в духовку. Так шикарно поднялись. Красотки просто. После повышения температуры они сели. Раза в три уменьшились. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До рецептуры @Деним сегодня не добралась, было несколько своих запланированных отработок. Но я довольна результатом. Пшеничный формовой и ватрушки. Тесто пыхало. В ватрушках тоже много дрожжей, жира и сахара. Но без яиц. Формовой с растительным маслом, на 1кг в/с 0,015 дрожжей прессованных. Запах- отвал башки!

Если кому надо- распишу подробно. 

И моё личное предпочтение:- то тесто, что для ватрушек необыкновенно звучит в пирожках с капустой. Мои сотрудники всегда на ура их ждут, если у нас какой-то праздник в коллективе. 

IMG_20240205_173156.jpg

Изменено пользователем Баба Нота
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баба Нота сказал:

Если кому надо- распишу подробно.

Мне надо, очень-очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Баба Нота сказал:

Если кому надо- распишу подробно. 

Надо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×