Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Не знаю, в эту тему или к невротикам. Вчера я, взрослая тетка впала в совершенно безобразную истерику и не смогла попасть в подъезд и потом еще полночи полплакала дома.

Собралась вчера вечером в кино и уже выходя из подъезда, увидела, что в подъезде, над второй внутренней дверью висит огромный паук. Выскочила я из подъезда как ошпаренная и весь сеанс сидела и думала про этого паука, точнее двух, еще один сидел чуть подальше, но он был маленький и казался не таким страшным. Эти пауки просто овладели моим сознанием, я могла думать только о них. Домой ехала как на расстрел, потому что уже было поздно, дома никого не было и шансов, что кто-то будет заходить в подъезд было мало. Палку искать или ветку в темноте - равносильно тому, чтобы шагнуть в подъезд, потому что в кустах этих паучар просто огромное количество.

Полчаса я топталась под подъездом, ждала когда кто-нибудь пройдет и я смогу попросить помочь. Дождалась соседа, думала проскочить за ним, но как только он открыл дверь, я увидела паука и тут же отскочила от двери и начала рыдать, меня трясло, я задыхался, в общем, кошмар был. Сосед, наверное, решил, что я придурошная, но паука большого он убил. В подъезд я смогла войти только убедившись, что паука нет. Более менее прекратить истерически рыдать получилось только через полчаса.

Утром ушла по подъезду и озиралась, ну и естественно, на том же самом месте висит свежая паутина. Возвращение домой опять превращается в пытку. Понимаю, что надо лечить голову и это ненормально так реагировать, но ничего с собой поделать не могу. Я впадаю в панику даже при виде бабочек, не говоря уже про остальных насекомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

Я впадаю в панику даже при виде бабочек, не говоря уже про остальных насекомых

У меня подруга тоже боится насекомых. Если в квартиру влетал шмель, то бежала к соседу - чтобы прогнал. Сейчас борется со своими страхами: поменяла окна и установила москитные сетки. Не ездит на природу. В общем, борьба с источником. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

Не знаю, утешу ли Вас, но у меня эти монстры появляются иногда в ванной. Да-да, прямо в самой ванне! Из вытужки вылазят, наверно. Сидит, огромный, черный... Представьте мое состояние. А надо умываться, руки мыть, ребенку попу мыть... Я, холодея от ужаса, беру доместос и заливаю эту тварь и жду, пока он сдохнет. Иногда не сдыхает очень долго. С меня все это время течет холодный пот.

Археоптерикс

Не ездит на природу.

Знаете, на природе я как раз спокойнее реагирую. Потому как это природа, много тут всякой живности. Но когда ЭТО появляется в зоне твоего комфорта - в вангой, спальне, в общем, у тебя дома, вот тут... sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я, холодея от ужаса, беру доместос и заливаю эту тварь и жду, пока он сдохнет. Иногда не сдыхает очень долго. С меня все это время течет холодный пот.

Я так боюсь сороконожек. И хоть мне сто раз будут говорить, что они не опасны и боятся меня больше, чем я их - облегчения это не даст. Боюсь эти ножки, эту КУЧУ НОЖЕК...Муж даже брал на руку, показывал, что совсем не страшно, а я в этот момент хотела потерять сознание. smile.gif

Помню, в день свадьбы на меня упало сразу две в ванной комнате. Для себя посчитала, что к счастью, значит. Хотя сердечко чуть не остановилось. И правда счастье - муж то их не боится, есть кому выбрасывать эту живность. laugh.gifshiz.gif

====================

Совсем другое дело - многоножки. Ядовитое существо и покрупнее будет. Друг рассказывал, что во время его службы в Африке сослуживец случайно дотронулся до этой твари. Она заползла на ручку двери, было темно, и живность такая на чёрном континенте совсем не редкость. Итог - сильный ожог.

Не ходите дети в Африку гулять. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О пауках. Я как многие, пауков боюсь. Мои друзья уехали на ПМЖ в Австралию, как известно это место славится огромным количеством пауков всяких-разных. И вот, перезваниваемся, переписываемся - спрашиваю, затаив дыхание: "Ну как там....с пауками?...Много видели?"

Муж подруги: "Да я большого-то за полгода всего пару раз видел. Он дорогу ПЕРЕХОДИЛ".

Переходил blink.gif представляю себе паука, переходящего дорогу.....

К счастью, в России хоть ядовитых не наблюдается, не то, что там. Посему, наш страх иррационален по природе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А разве сороконожка и многоножка не одно и тоже? Это которые в ванной живут?

Помню, передачу смотрела, там просветили, тто это всё один вид, просто у нас их принято называть сороконожка. А по поводу ядовитости, они могут принести вред только аллергику, а так вроде безобидны. Хотя очень омерзительны, вы правы.

А вот насчет пауков!

Кошка Шрёдингера, вы не одна. Я их боюсь до такой степени, что вынуждена оставлять машину во дворе, имея отличный гараж за домом, только потому, что в гараже по углам и стенам висят эти твари!!!

Мамочки, как же я их боюсь. Даже если вечером сын смахнет их с углов, за день их опять повисает столько же, если не больше! Огромные такие, глянцевые, кошмарно отвратительные, гады.

Я как-то соседа по гаражу насмешила. Загнала машину и выползаю из гаража, чуть ли не до земли пригнувшись. Боюсь паутину с пауканами головой или одеждой задеть. Взрослая такая тетя, немалых объемов, и пулей вылетаю, приговаривая панически "мамочки...мамочки...мамочки..." Я точно знаю, если паук окажется на моей одежде, или, не дай бог, на коже, я упаду в обморок.

Поэтому летом у меня машина под окнами у подъезда стоит. Если муж загонит-выгонит - хорошо, а в командировке он, машина бесприютная ночует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А разве сороконожка и многоножка не одно и тоже? Это которые в ванной живут?

Нет. Многоножки другие, хоть, возможно, и относятся к определённому объединяющему виду. Смотрела передачу про многоножек - они длинные очень, тело как у червя и ножки чёрные, крупные, как бы изогнутые вовнутрь. В ванной, слава Богу, у нас точно не живут, и в нашем климате тоже. Показывали, как их ловят - на металлическую спицу (на деревянную нельзя, ибо полезет шустро по ней), потом даже делают что-то в виде настоек спиртовых. Бутылка стоит, а в ней штук десять этой мерзоты. И это предлагают пить как бы для улучшения потенции. Но чем так улучшать то? Спирт полностью нейтрализует яд, и вместе с негативными свойствами убивает и всё хорошее (если оно есть).

А по поводу ядовитости, они могут принести вред только аллергику, а так вроде безобидны.

Многоножка может принести вред любому, в том то и дело. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А по поводу ядовитости, они могут принести вред только аллергику, а так вроде безобидны. Хотя очень омерзительны, вы правы.

Не только. Сколопендра, например, ядовита, случаи попадания из-за нее в больницы есть. А кивсячок абсолютно безвреден, многие держат их дома как любимцев.

Эх, девочки, вы в тропиках не жили, вот где разгул фауны! Летающего таракана размером со спичечный коробок никто не желает? А пообщаться со скорпионом - не? А палочники всех размеров и цветов?

Пишу - и волосы на теле поднимаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель Сколопендрой звать то, что ядовитое.

Что-то я никакой насекомости не боюсь. С чего бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Летающего таракана размером со спичечный коробок никто не желает? А пообщаться со скорпионом - не? А палочники всех размеров и цветов?

Не, эти милахи и в сравнение не идут с паучарами. Мы в Шри-Ланке видели и огромных тараканов, прилетающих на свет фонарей на террасу отеля, и палочников, и других страшных сикарашек, но вот пауки там!

Смахнет его вместе с паутиной уборщик со стены или с ветки, а эта ползучая мохнатая восьминогая пакость через 2 минуты опять на своем месте сидит. Честное слово, создается впечатление, что они разумны и, как собаки, знают, где их дом и где их место. unsure.gif

Весенняя капель

На фига им столько ножек?

Как на фига? Охотиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Жесть. Таракан размером с коробок, ррр... shiz.gif

Правая нога

Да. Это сколопендра.

Боюсь эту тучу ножек.

Нафига им СТОЛЬКО ножек?

Янтарная рыбка

Мы в Шри-Ланке видели и огромных тараканов, прилетающих на свет фонарей на террасу отлея, и палочников, и других страшных сикарашек, но вот пауки там!

Зато в тех странах, слышала, люди едят эту нечисть.

Борются с насекомыми таким способом? laugh.gif

Так и представляю: "Маша, отведайте сколопендру в горчинно-тараканьем соусе на подливе из сока зелёных букашек". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень много страхов, но вот пауки в это количество не входят. На работе часто женщины зовут, чтоб очередного паука убрала. Старое здание, не одну уже женщину от инфаркта спасла. rolleyes.gif

Вот бы еще мышей так не боятся. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка

Пауков я тоже не боюсь. Разве что от вида больших передёргивает.

Мышей не боюсь, но не очень уважаю. laugh.gif

Янтарная рыбка

Как на фига? Охотиться.

У меня уже мурашки по коже.

Как по мне сильнее уродства, чем туча ножек и придумать нельзя. Представляете, как оно ОБХВАТЫВАЕТ этими ножками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

drinks_cheers.gif

А я бы потрогала большого паука, да где его на Урале взять. biggrin.gif

Осенью у нас было нашествие мышей, вот мы поорали с дочкой. Ставили мышеловку даже, муж не успевал соседских котов радовать. У соседей главное не было на 1 этаже, а у нас на втором раздолье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

Вчера я, взрослая тетка впала в совершенно безобразную истерику

Не безобразную, нет, что вы. Страх одно из самых сильнейших чувств человека, поэтому понятно ваше поведение.

Откуда у вас этот страх, вы не помните? Большинство фобии, мы сами неосознанно закладываем своим детям. Многие видели, как во дворе, где гуляют дети появляется собака. Частенько, мамы малышей увидев ее кидаются к детям с криком собака! В итоге, понаблюдав такое поведение мамы, ребенок приходит к выводу, что собака- это нечто страшное.

Единственное( только не смейтесь, возможно и будет посчитано, как дурацкое g.gif ) могу предложить по поводу подъезда и пауков в нем.

Купите дихлофос в аэрозоле. Зайдете в подъезд, брызните на паука. Дома обязательно держите корвалол, что бы не было таких длительных истерик. Да и сердце поддержите. Я бы порекомендовала вам почитать про них, что бы понять, но боюсь вы с вашим страхом даже на страницу в инете зайти не сможете.

Есть вариант пообщаться с психологом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Зато в тех странах, слышала, люди едят эту нечисть.

Борются с насекомыми таким способом?

Нет, это источник белка. Мясо. И, говорят, вкусно.

Кошка Шрёдингера

Я вас понимаю, сама их боюсь до смерти.

Смешно,но дочь моя никаких животных не боится, кроме пауков.

Семейное это у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я вас понимаю, сама их боюсь до смерти

Оль, ты их боишься или они вызывают у тебя отвращение? Две разные вещи, между прочим. smile.gif

Страх перед чем- либо не берется из ниоткуда. Это опыт, как правило. Печальный, горький опыт. Чтобы бояться так, как испугалась автор. До истерики, соплей и икоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Боюсь. И Наташку трясет при виде паука, может заорать.

Я и насекомых боюсь. Абсолютно иррациональный страх.

Помню, муж с дочкой в горах поймали двух усачей, стали мерить усы, у кого длиннее. И подошли ко мне. Я глянула - у меня истерика, стою визжу. Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я и насекомых боюсь. Абсолютно иррациональный страх.

Вот именно. Ну что он тебе может сделать?

Смотри- я боюсь ос. Очень. Всего лишь потому, что укусить может. Больно будет, вот поэтому и боюсь.

А если он тебе боль не может причинить, то зачем его бояться? Насекомое может вызывать омерзение, отвращение. Но вот бояться его не надо. И тут все дело в установке, в понимании, что тварь эта не нанесет тебе вреда, а всего лишь будет противно.... Оно маленькое и ты легко можешь грохнуть его тапком. Как- то так думаю.

Я на работе рассказываю, что у меня живет крыса( ты с ним даже знакома))) и мнения делятся пополам. Кто-то говорит, ой! я крыс боюсь, он укусить может. А кто-то- бррр, противно, у них хвост....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Откуда у вас этот страх, вы не помните? Большинство фобии, мы сами неосознанно закладываем своим детям. Многие видели, как во дворе, где гуляют дети появляется собака. Частенько, мамы малышей увидев ее кидаются к детям с криком собака! В итоге, понаблюдав такое поведение мамы, ребенок приходит к выводу, что собака- это нечто страшное.

Единственное( только не смейтесь, возможно и будет посчитано, как дурацкое  ) могу предложить по поводу подъезда и пауков в нем.

Купите дихлофос в аэрозоле. Зайдете в подъезд, брызните на паука. Дома обязательно держите корвалол, что бы не было таких длительных истерик. Да и сердце поддержите. Я бы порекомендовала вам почитать про них, что бы понять, но боюсь вы с вашим страхом даже на страницу в инете зайти не сможете.

Есть вариант пообщаться с психологом?

Страх вообще не знаю откуда. В детстве была более равнодушна к насекомым. Сейчас меня приводит в состояние паники абсолютно все, что имеет больше четырех конечностей, даже безобидные бабочки. А уж если вляпаться в паутину, даже если в ней никого не будет...

Дихлофос тоже не особо вариант, я сама же в это дихлофосное облако и попаду, да и паук может рвануть неизвестно куда. Как в анекдоте: "плохо, когда видишь в комнате огромного паука, но еще хуже, когда он исчезает из поля зрения".

И книжки смотрю с насекомыми и видео, могу даже в музее спокойно их рассматривать, но вживую это превращается в кошмар. А психологи пока тоже не вариант.

Вообще, подозреваю, что такое количество этих тварей в подъезде обусловлено тем, что прям около подъезда небольшой тенистый садик с деревьями, кустами и травой, оттуда они и ползут. Летом у меня всегда желание все это дело выжечь напалмом smile.gif, но это не вариант, надо лечить голову в первую очередь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Вот именно. Ну что он тебе может сделать?

Это не поддается сознательному обдумыванию, что может сделать и зачем его бояться. Это фобия.

У меня подруга даже искусственного паука на детской сумке боится. А брат из дачного туалета со спущенными штанами выскочил и глазами с блюдце, с криком что там паук воооот такоооой. А там паучишка мелкий.

А я тараканов боюсь. Это не просто отвращение, у меня сердце в пятки уходит если вижу. Не боюсь ни волосогрызок, ни пауков, могу их запросто рукой смахнуть, а вот обычный домашний рыжий прусак может напугать до слез. Отвращение это нечто другое, тут реально фобия, я убегу без оглядки и не подойду пока не устранят. Даже дохлого если вижу. Фууу.

Слава Богу давно их в квартирах не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

да и паук может рвануть неизвестно куда.

От обычного дихлофоса да. А вот есть китайский дихлофос в красных длинных флаконах, на них ещё, помню, цифра 100 написана и много всяких насекомых нарисовано, в том числе и паук. На флаконе всё на китайском, но он просто супер! Брызнешь, и паук вниз сразу падает, камнем, замертво.

А наши дихлофосы не так эффективны, именно с пауками почему-то.

Осенняя

Не боюсь ни волосогрызок

А чего их бояться? Это ж обыкновенный усач, жук. Он ещё пищит так потешно, если его в руки берешь. Я их в детстве обожала ловить, они у нас всегда на деревянном сарае толпами сидели. Поймаешь несколько и сравниваешь, у кого усы длиннее. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Я их в детстве обожала ловить, они у нас всегда на деревянном сарае толпами сидели. Поймаешь несколько и сравниваешь, у кого усы длиннее.
Ой, это мы не с вами в детстве играли? laugh.gif

Да вроде как подавляющее большинство девушек они приводят в ужас. У нас как-то лет 10 назад в городе китайцы свой рынок строили, деревянные ряды, свежего дерева завезли тонны, и этих волосогрызок было - тьма.

Девушки идут впереди меня две, смотрю у одной на спине волосогрызка сидит, а вопреки мифу она волосы не грызет, а на ткани запросто, может дыру проделать. Я так деликатно подхожу сбоку и говорю девушка стойте, у вас там на спине... И не успела я договорить как ее подруга смотрит ей на спину и начинает визжать как пожарная сирена, и следом за ней та что с волосогрызкой на спине - тоже, прыгает, машет руками, истерика, слезы.

Кое как смахнула я с нее, могу понять, на меня таракана посади - я бы с ума сошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никаких насекомых не боюсь. biggrin.gif Ни пауков, ни тараканов, ни многоножек. Пауки-косиножки так вообще на мой взгляд весьма милые - это которые на таких длинных и тонких ногах, очень нелепые. Недавно обнаружили со старшим сыном паутину в деревне на бане и в ней очень импозантного паука - крупный, волосатый. Мы за ним пару дней наблюдали, интересно, как он охотится. Сын ему даже мух ловил и приносил. laugh.gif

А вот змей боюсь просто до одури. С самого рождения боюсь. Не могу даже на картинках, в фильмах смотреть на них. Это даже не отвращение, это просто панический ужас! И ведь в моём фотоархиве есть фото с удавом на плечах! shiz.gif Были как-то в цирке, ну и после представления всем предлагали сфотаться с этой змеюкой. Сестра младшая захотела, но - только со мной! Такого ужаса я не переживала никогда, повесили-то его именно мне на плечи, сестра так, за кончик хвоста держалась. Думала, за пару секунд фото я просто умру.

Еще боюсь глубины. Никогда не купаюсь в открытых водоемах, особенно если не вижу дна. В детстве тонула, тут все понятно. Боюсь самолётов - и летать (хотя ни разу не пробовала blush.gif ) и вообще самого их вида, не смотрю никогда на самолёты в небе, мне жутко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×