Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Spa

Спасибо! Программу уже нашла и скачиваю. Надеюсь, что разберусь с ней и заберу у государства положенную мне копеечку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка Олька

Не уверена, что смогу сама заполнить, надо наверное просить кого-то

Если поедете в налоговую, там есть платные услуги, все справки заполняют, у нас это недорого, за однчто-то около 200 рублей, подумайте, может и Вам подойдёт.

Я оформляла возврат и за квартиру, и за учёбу - мне было проще к ним обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартини

Попробую сначала через программу, которую на сайте налоговой скачала. Если не получится, то придется идти на поклон с денежкой к самим налоговикам. Хотя к ним не хочется обращаться, так как я вычета не так уж и много получу. Вот если бы от покупки квартиры, тогда не жалко было бы денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка Олька

Программка очень простая, должно получится, если что, пишите мне в личку, как смогу, объясню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Мне пока в личку никак не написать вам, я новичок еще на форуме, хоть и зарегистрирована давно. Поэтому мне придется здесь вам писать. Надеюсь, что модераторы не заругаются. Ведь в принципе по теме вопросы будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка Олька

Вы внимательно посмотрите эту программу, там все доступно написано. Я когда заполняла декларацию, то делала все сама. Открыла просто сайт в интернете с заполнением декларации и внимательно сидела и писала. В принципе, там особо ничего сложного нет, самое главное написать правильно КБК. А то могут деньги не туда уйти и потом их устанешь возвращать.

Вы спрашивали по поводу можно ли сдавать декларацию в другом месте, а не по своему месту жительства. Нет. Обязательно надо ехать в свою налоговую и там уже подавать. Вот и у меня такая же проблема. Я прописана в Ростовской области, а сейчас проживаю в Москве. И каждый раз мне приходится ехать туда домой и сдавать декларацию. Но я приурочила сдачу декларации на летние каникулы, когда дочь отвожу к бабушке.

И еще по поводу заполнения. Не торопитесь платить деньги за коммерческие услуги. Дело в том, что в налоговых сидят консультанты и там у них можно проконсультироваться по поводу заполнения декларации. И еще: обычно во всех налоговых есть образцы заполнения деклараций. И вот еще один совет: для первого раза вам лучше самой съездить в свою налоговую и все узнать, как сдавать декларацию, как ее правильно заполнять. потому что если вы пошлете письмом заполненную декларацию, то если у вас будут ошибки ,вам ее пришлют обратно, а это тоже время. Да и потом, если будете сами сдавать, вы всегда сможете увидеть что и как надо делать. Удачи вам. Сейчас вам можно вернуть за 2010 ,2011 и 2012 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я снова с вопросом по налоговому вычету.

Я хотела в этом году сдать документы за два года (за 2011 и 2012), но выплатят ли мне их сразу? То есть, мне коллега по работе сказала, что есть какие - то ограничения по сумме выплат за один раз и что мне могут отказать и выплатить только за один год, а второй перенести на следующий.

Вот я и хочу понять, могу ли я рассчитывать на получение вычета за два года или есть ограничения? И какие они, какова сумма "потолка" выплат в течение года?

Пы.Сы. Мне уважаемая Туземка помогла кое - что понять, но я всё равно в этом совсем не сильна. Хотела найти кого - нибудь в налоговой, пока не нашла. Буду оформлять сама, пойду в налоговую и буду смотреть на образцы, пытаться самой заполнить без ошибок декларацию huh.gif

Пы.Сы.Сы. Ещё раз огромная благодарность вам, Сара, за подсказку! Теперь буду дома сидеть, заполнять. Благодарю вас от всей души notworthy.gif

Изменено пользователем Шипучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Выплатят, может не сразу, а с небольшим интервалом, смотря, как проверят. Нет никакого "потолка", ограничения. Сдадите за два года, получите за два года суммы. Есть ограничения по возврату: за учебу не более 50000 в год, за квартиру не более 2 миллионов и так далее.

У вас же есть интернет, скачайте программку, там очень просто заполнять, на ошибки будет указывать сама программа и вы не пройдете ни одного пункта, не заполнив. Удачи вам!

тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне, пожалуйства. Сдавала в этом году декларацию. Включила в нее вычет за лечение. Приложила справку с медучреждения, копии чеков и другие документы. Так вот, в налоговой мне сказали сдать оригиналы чеков. Я отказалась, а вдруг потеряют? Поставили отметку, что оригиналы у меня на руках. В прошлом году даже разговора не было про эти оригиналы чеков. В связи с чем необходимо сдавать оригиналы чеков, если есть справка с медучреждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эликёна

В связи с чем необходимо сдавать оригиналы чеков, если есть справка с медучреждения?

Ни с чем - это фантазии налоговиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эликена, оригиналы чеков они не имеют права потребовать сдать. Они могут попросить их заверить печатью учрежения. А вообще странно, у меня ксерокопии принимали без вопросов, главное чтобы четкие были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет. В этом году подаем очередную декларацию 3-НДФЛ на возврат налоговых вычетов за покупку ипотечной квартиры. Но в прошлом году муж стал владельцем двух частей квартиры свекров - 1/2 от получил после смерти отца после вступления в наследство (свекровь отказалась в его пользу. И еще 1/2 он получил в результате дарственной от свекрови. Квартира одна и та же. Свидетельства на обе доли уже есть.

То что налог на эти две доли ему платить не нужно - это я знаю. Но! я где-то слышала, что мы сами не можем себя от этого налога освободить, и хоть платить его не нужно - но нужно декларировать эти две полученные доли. В агентстве мне сегодня толком ничего не сказали - сказали только завтра позвонить - они должны узнать все - надо или нет декларировать. Так надо или нет? А то саму любопытство разбирает... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но! я где-то слышала, что мы сами не можем себя от этого налога освободить, и хоть платить его не нужно -

У вас нет дохода- соответственно нет налога к уплате. И декларировать в такой ситуации ничего не надо, так как декларируют полученный доход. Свекровь же ему родная мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Да, родная. Ну вот в том-то и дело, что вот в голове застряла эта фраза - что мы сами себя не можем освободить от налогов... Ну если и правда не надо - уже легче. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дэя

Здравствуйте, друзья! Расскажу вам про обычную среднюю школу Волгоградской области и про то, как на местах осуществляются права и законы о молодых специалистах.

Закончила универ в 2012 году, на руках был годовалый ребенок. Имея диплом лингвиста английского языка-прекрасное образование и знания, в Волгограде работу найти не смогла, не нужны здесь такие специалисты. И пришлось мне приехать в область. В начале ноября пришла работать учителем английского в обычную школу. При приеме на работу сдала кучу бумажек и документов, как всегда ,в том числе и свидетельство о рождении ребенка.

Получаю я зарплату в начале декабря и вижу: за молодого специалиста мне не платят, подоходний налог снимают в полной мере 13%, т.е. необлагаемую налогом часть зарплаты на ребенка не учитывают. Ну иду разбираться. Выяснилось, что по Российским законам я являюсь молодым специалистом,а по Волгоградским- нет. Договор-то у меня срочный... Допустим. А что же с подоходним налогом ,спрашиваю? Наша секретарша ,которая выполняет или делает вид ,что выполняет,кучу других обязанностей (кадровик, первичная бухгалтерия..) отвечает мне ,мол,я документы и заявления от родителей собираю раз в год ,в январе. Вот наступит новый год ,ВЫ напишите заявление, Вам всё-всё пересчитают.

Напомню ,дело было в начале декабря 2012. немного успокоила, а то я и так копейки получаю, ну сами понимаете,обидно как мне было. Но в прокуратуру местную пожаловалась. Жалобу рассмотрели, но закон не на моей стороне. Ладно, стала ждать нового года. Январь. Перерасчета нет. Февраль-нет. В марте сделали. За 3 месяца нового года.

Представляете! Иду в бухгалтерию с претензией. Мне отвечают, что никакой перерасчет за прошлый год мне делать никто не будет ,сама я виновата,что документы не сдала, и вообще выпроваживают меня за дверь. Я стала возражать,мол, документы все сразу сдала,но секретарь отказалась их относить,уверила,что в январе всё мне посчитают. Но никто меня не слушают,отправляют разбираться с секретарем. Вообще-то в школе у нас шестидневка,но сегодня в школе ни директора,ни секретаря нет на месте.....

И еще. Банковскую карту на зарплату мне уже 5 месяцев не могут сделать. стала разбираться,выяснилось,что бухгалтерия потеряла мои документы.... Люди, что делать? как добиться справедливости? сумма из налога за 2 месяца не такая уж большая, но мне принципиально. Да и сколько можно так халатно к работе относиться? кого винить? себя, что сама не додумалась документы отнести,секретаря или бухгалтерию с директором?

Изменено пользователем Дэя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэя

Здравствуйте.

На форуме принято делить текст на абзацы двойным кликом клавиши Энтер, а также делать пробелы после знаков препинания. Отредактируйте, пожалуйста, свое сообщение. Кнопка находится в правом верхнем углу поста.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэя

И заодно расставьте пробелы после знаков препинания. А с абзацами я вам уже помогла. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэя

юди, что делать? как добиться справедливости? сумма из налога за 2 месяца не такая уж большая, но мне принципиально.

Сдайте декларацию за прошлый год и вам вернут этот налог.

кого винить? себя, что сама не додумалась документы отнести,секретаря или бухгалтерию с директором?

Стандартный налоговый вычет предоставляется по вашему заявлению. Раз вы не написали заявление - виноваты вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дэя

Я хотела написать заявление, но секретарь наша сказала,что сейчас ничего принимать не будет,только в январе, и чтобы я не переживала,всё мне подсчитают. Вот. Я-то понимала сразу, что нужно документы сразу оформлять. Но меня уверили, что всё будет хорошо.

А можно поинтересоваться, что за декларация, и как мне ее оформить?

Просто у нас вся документация сдается секретарю, бухгалтерия сама ничего не принимает от простых смертных. Как-то так.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэя

А можно поинтересоваться, что за декларация, и как мне ее оформить?

Декларация по форме 3-НДФЛ, сдается по месту регистрации (прописка по месту жительства). Прилагаете справку с места работы 2-НДФЛ и документы.

Стандартный налоговый вычет предоставляется по вашему заявлению. Раз вы не написали заявление - виноваты вы.

Абсолютно верно Вам ответили.

Бухгалтерия не обязана бегать за каждым сотрудником.

Мы у каждого вновь прибывшего интересуемся о наличии детей и кадровая служба направляет сотрудника в бухгалтерию.

Но это исключение из правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэя

У нас форум, а не чат. Посты объединены.

Если у вас появилась мысль вдогонку предыдущей, нажмите на кнопку "Редактировать" в верхнем правом углу вашего сообщения. Эта кнопка доступна в течение суток с момоента отправки поста.

И перечитайте Правила, они размещены в Управдоме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мужу подарила квартиру бабушка, из налоговой пришло письмо с требованием подтверждения родства. Так что лучше уточните в своей налоговой.

А у меня такой вопрос - как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, если я обменяла свою квартиру (в собственности менее 3 лет) на квартиру большей площади с доплатой?

Стоимость квартир в договоре не указана, указана только доплата с моей стороны - 150 тысяч.

Квартирами мы менялись с мамой. Как правильно заполнить декларацию для мамы? (у нее квартира тоже была в собственности менее 3 лет).

Сразу оговорюсь - никаких вычетов по налогу нам не нужно, знаю, что если квартира приобретена у родственников - вычет не положен при покупке.

Но ведь при продаже - 1000000 рублей вычета положен все равно?

Какие суммы дохода вообще указывать в декларации мне и маме???

И еще - моя квартира была в собственности напополам с моей несовершеннолетней дочкой. На нее нужно составить отдельную декларацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я за один день в сентябре 2012года совершила 2 сделки. Продала квартиру за 1650000 р. (более 3 лет в собств.) и купила квартиру у других людей за 1350000 р. Если я с продажи налог не плачу, то за покупку я всёравно имею право получить вычет (не получала ни разу)? И ещё: моя зарплата фициально 10 тыс.р., так это мне 10 лет что ли будут выплачивать по 13т.р. в год? Или за три года выплатят 39 т.р. и всё – свободна? Или можно как-то всю сумму получить 13% от 1350000р.? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маэстро

На 1350000 вы имеете право получить вычет. А по поводу трех лет. Я многим делаю декларации и на четвертый год, и на пятый, люди получают вычет. Да и мне самой за три года не взять вычет, буду на четвертый год подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос, а на какую сумму в год можно сделать вычет? Вроде как максимально на 150 или все от зарплаты зависит?

А то у нас уже с учебой, лечением, на 170 тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×