Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почему?

Те декларации, которые мне помогли сделать, тоже в экселевском документе.

Заполнить в экселе тяжело, очень много времени нужно потратить. А так никакой разницы конечно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, я сдала все пять деклараций! Самое главное, успела за 2006г.

Теперь бы ещё все хорошо прошло и вернули деньги cool.gif

Spa

Стася Иванова

Neverhood

А подскажите ещё пожалуйста, можно в заявлении указать один счет, на одну сберегательную книжку, например, на мое имя или нужно две книжки, именно его и моя?

И ещё, у мужа шло три декларации за каждый год, у меня две. Мне сколько заявлений на возврат потом писать, пять или два?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=243

Для всех, заполняющих декларацию.

Я поздновато увидела тему, но, думаю, Разведка не последняя, кто сдает декларации.

По поводу заявлений: лучше бы подавать весь пакет документов сразу. Вы ж декларацию подаете для получения вычета, вот и нужно подавать декларацию, все справки, счета за учебу, подробнее в НК написано и на стенде в налоговой.

И заявление. На каждый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

у мужа шло три декларации за каждый год, у меня две. Мне сколько заявлений на возврат потом писать, пять или два

Установленного образца заявления на возврат НДФЛ нет. Но в налоговых инспекциях частенько разрабатывают свои бланки заявлений, в которые необходимо вписать несколько важных моментов (год, сумма, паспортные данные, номер счета, номер филиала банка, ИНН).

Поэтому, Вам могут просто выдать такие бланки заявлений и попросить заполнить их. Тогда получится, что необходимо заполнить 5 заявлений. Но это не обязательная форма.

Я сама, дома, составляю заявление, в котором указываю необходимые данные. Год, сумма, паспортные данные, номер счета, ИНН. Дважды я предоставляла декларации за 2 года, и заявление на возврат НДФЛ писала на два года сразу (год, сумма; год, сумма). В последний раз я заполняла образец заявления налоговой инспекции, там просили указать какой-то длинный номер, чего именно не помню (я переписывала его из декларации g.gif ).

В Вашем случае, возможно составление 2 заявлений, по декларации мужа (з года) и по Вашей декларации (2 года).

По сути Ваше заявление и заявление мужа (5 их будет или 2, роли не играет) являются бумажными носителями, инспекция будет работать именно с информацией по декларациям , указанной в заявлениях. Эту информацию (данные) инспектор разнесет в базу данных по НДФЛ. А там свой документооборот (работа в базах, работа с казначеством по возврату).

можно в заявлении указать один счет, на одну сберегательную книжку, например, на мое имя или нужно две книжки, именно его и моя?

Честно говоря, не знаю. А это принципиально - всю сумму возврата НДФЛ на один счет (Ваш) отправить? По логике возврат можно произвести на любой счет, в том числе не принадлежащий заявителю. Было бы заявление от мужа. Повторюсь, точно не знаю. Может стоит проконсультироваться в своей инспекции. Сотрудники, которые занимаются возвратом НДФЛ, это точно знают rolleyes.gif.

И ещё. Если Вы сейчас сдадите в инспекцию заявление на возврат НДФЛ, Вам, возможно, ответят отпиской, типа, возврат будет произведен после проведения камеральной налоговой проверки деклараций, то есть через 3 месяца. Сложнее будет проконтролировать возврат по срокам. Плюс в нашей инспекции при личном приеме не принимали заявление на возврат НДФЛ при сдаче декларации, только после проведения камеральной налоговой проверки.

Я бы посоветовала Вам представить такие заявления на возврат НДФЛ в последний день 3 месяца. Отсчитываете от даты представления деклараций 3 месяца и составляете заявления.

Правда, в моем случае, в последний раз, мне позвонили из инспекции раньше 3 месяцев и предложили принести заявление на возврат НДФЛ. Так как у меня не было времени составлять заявление самой, пришлось идти в инспекцию и там заполнять заявление на их бланке (ещё пришлось указывать какой-то длинный номер. Второго экземпляра такого заявления у меня нет, не догадалась сразу заполнить два заявления, один для себя для проставления отметки налогового органа). Опять же, сейчас всё в инспекциях ведется в электронном виде, и потери заявления, как бывало раньше, уже не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

По поводу заявлений: лучше бы подавать весь пакет документов сразу. Вы ж декларацию подаете для получения вычета, вот и нужно подавать декларацию, все справки, счета за учебу, подробнее в НК написано и на стенде в налоговой. И заявление. На каждый год.

Заявление (прошу предоставить в соответствии со статьей такой-то... социальный налоговый вычет за лечение, например) на каждый год, к каждой декларации я подавала вместе со всеми документами, с чеками, справками, лицензиями, договорами...

Все, сдала.

Мне сказали, что если ответа по почте в течении трех месяцев не будет, то идете с заявлением (о котором я спрашивала выше, типа я такая-то, перечислите мне такую-ту сумму на такой-то счет) в трех экземплярах и с копиями паспорта и сберкнижки в кабинет и отдаете. А в течении месяца уже переведут деньги на счет.

Там тормознула спросить, вспомнила уже когда из кабинета вышла, на счет количества заявлений, два их от каждого налогоплательщика или на каждый год от каждого?...

Со стенда переписала тот образец заявления, надо будет оформить его в ворде, в интернете не попадается.

Стася Иванова

Если Вы сейчас сдадите в инспекцию заявление на возврат

Не, я буду ждать, перед новым годом буду бить тревогу, если не объявятся...

Я просто заранее почву прощупываю laugh.gif

А это принципиально - всю сумму возврата НДФЛ на один счет (Ваш) отправить?

Да просто мне проще со всеми этими делами разобраться, муж на работе... и пока он придет домой, уже нет времени ни сберкнижку на его имя завести ни в налоговой отметиться с заявлением. Вот я и хотела на один счет все.

Спасибо за помощь )

Изменено пользователем Разведка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Думаю, что можно на один счет все. Но заявление писать Ваш муж должен, а не Вы.

Хотя смотря на кого попадете.

Я, например, за дочку писала, ничего, все нормально.

Насчет перечисления можно узнать по телефону (в смысле, перечислили или нет, сумму не скажут).

Декларации можно отправлять по почте в письме с описью вложения и уведомлением.

Что еще? В зависимости от их загруженности, камеральная проверка проводится в течении 3-х месяцев или раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Думаю, что можно на один счет все. Но заявление писать Ваш муж должен, а не Вы.

Хотя смотря на кого попадете.

Весь пакет документов я сдала сама, единственное, так на декларациях муж расписался, и то на первой странице я писала вместо его росписи своей рукой его фамилию, типа он расписывается так, хотя на других страницах стоит его роспись.

Насчет перечисления можно узнать по телефону (в смысле, перечислили или нет, сумму не скажут).

Это когда уже они ответ мне пришлют? Типа мы согласны, давайте нам счет.. а потом уже звонить и узнавать? Обещали в течении месяца перечислить.

Декларации можно отправлять по почте в письме с описью вложения и уведомлением

Это если просто декларацию, а я по мимо них ещё и кучу документов же отдавала, а там нужно было оригиналы предоставить, чтобы они на копиях печати проставили, типа копия верна.

В зависимости от их загруженности, камеральная проверка проводится в течении 3-х месяцев или раньше

Мне так и сказали, подождем g.gif

Спасибо всем за подробности, через три месяца, если ответа не будет, приду ещё Вам вопросы задавать cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, просветите пожалуйста по поводу НДФЛ в такой ситуации:

В 1993 году была приватизирована квартира на двух супругов.

В 2007 году один из супругов умирает, в 2008 второй принимает наследство.

Сейчас квартира продается за 2,7 млн. покупается другая (меньшей площадью, так как тяжело содержать) за 1,7 млн.

Т.е. половина квартиры принадлежала человеку более3-х лет, а вторая половина - менее 3-х лет. Но при этом покупается другая квартира, разница в милионн. При этом собственник - пенсионер, ветеран труда.

Должен ли он что-то платить вообще, и если должен, то сколько? Я насколько помню, там еще было условие что если доход менее 1 млн. , то налог вообще не платится? Тут разница ровно в 1 млн., но при этом половина квартиры более чем три года в собственности... Помогите? Срочный вопрос, у человека уже с сердцем плохо, возраст все таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Квартира находится в собственности менее трех лет, значит положен имщественный налоговый вычет 1 миллион рублей. Соотвественно, налог должен платиться с 1,7 милионна рублей. Но при этом при приобретении другой квартиры положен налоговый вычет до 2 миллионов рублей. В данном случае он полагается с суммы в 1,7 миллиона рублей. Соотсветственно налога к уплате не будет. Но это возможно, если человек ни разу не получал имущественный вычет при приобретении квартиры и обе сделки будут в одном налоговом периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Доли квартиры находились в собственности продавца в течение разных периодов времени. С той доли (1/2), что находилась в собственности более 3-х лет, налог взиматься не будет.

На ту долю, что находилась в собственности менее 3-х лет положен налоговый вычет в размере 1,000,000 рублей. Соответственно, налог будет взиматься с оставшейся суммы: 2,700,000:2 (по числу долей)=1,350,000-1,000,000 (сумма вычета)=350,000 - с этой суммы будет взиматься налог.

Однако, в вашей ситуации в одном и том же налоговом периоде (год) будет производиться и покупка недвижимости. При покупке недвижимости полагается налоговый вычет в размере 13% от суммы, уплаченной за жилье, но не превышающей 2 000 000 рублей. То есть в вашем случае 13% от 1,700,000=221,000.

В году, следующем за отчетным, нужно подать декларацию формы 3НДФЛ (то есть если обе сделки будут произведены в 2010 году, то декларацию нужно будет подать до 30 апреля 2011 года), в которой укажете и сумму, полученную при продаже квартиры, и сумму, уплаченную при покупке. Итогом декларации в вашем случае будет сумма налогового вычета при покупке жилья минус сумма налога, подлежащего уполате при продаже жилья. То есть налогов вам платить не придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neverhood

Вы неправы, вычет в 1 миллион рублей дается на всю квартиру, а не на ее часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Собственник владел 1/2 квартиры более 3-х лет, вторая часть досталась ему по наследству и владеет он ей менее 3-х лет. Соответственно, вычет будет предоставляться на часть квартиры (см. разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ о порядке применения ст.220 НК РФ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neverhood

Так при продаже квартиры можно или применить имущественный вычет в 1 миллион рублей. Этот вычет распространяется на всю квартиру. Например. если бы он продавал не 1/2 квартиры, то вычет был бы не 1 миллион, а 500 тысяч. Это статья 220 Налогового Кодекса.

В данной ситуации собственник продает целиком квартиру, которая у него в собственности менее трех лет, соответственно он и применяет данный вычет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочный вопрос, у человека уже с сердцем плохо, возраст все таки...

Пенсионеры имеют право на имущественный и налоговый вычеты?

Похожая ситуация. Родственники - пенсионеры продали квартиру, добавили и купили дороже.

Владели предыдущей менее трех лет. Заставляют платить налог за проданную (доход), за новую никаких льгот - не работающие, НДФЛ не платят (согласно письма МФ РФ от 3 октября 2008 г. N 03-04-05-01/373).

Попросили помочь. Сейчас пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Подскажите, пожалуйста. Желательно, конечно, с номерами писем - разъяснений.

Никакой логики. Они ведь добавили, улучшили, жилье единственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Правильно, в НК вычет дается при продаже квартиры - до миллиона рублей. При продаже долей (тут по ситуации-то получается, что в собственности более 3-х лет не вся квартира, а ее часть) вычет может дробиться пропорционально долям и, как вы сказали, дадут только 500 000 вычета (это я в своем первом посте действительно упустила из вида).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Пенсионеры имеют право на имущественный и налоговый вычеты?

Да, конечно.

Заставляют платить налог за проданную (доход), за новую никаких льгот - не работающие, НДФЛ не платят

Они являются плательщиками НДФЛ, так как продали квартиру.

А они уже ранее использовали имущественный вычет при приобретении квартиры? И квартиры продавались и покупались в одном году или разных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет ответ на такой вопрос.

В данный момент продаю долю в квартире (долевая собственность) бывшему мужу, себе буду покупать другое жилье. Естественно, буду влезать в кредит.

Скажем, продаю я свою долю за 500 тыс. рублей. Вопрос - мне надо с них платить налог как на прибыль? и если надо, то в каком размере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему, нашла вроде бы кое-что, вскользь затрагивающее мой вопрос, но уж очень мудреным языком написано и не ясно, относится ли точно к моей проблеме.

А проблема такая. Около года назад была приобретена квартира, подан запрос на возврат налога (если ничего не путаю, НДС или НДФЛ). Часть налога уже вернули, другую часть должны зачислить летом.

Но весной (т.е. раньше даты возврата оставшейся части налога) планируется продать квартиру с целью приобретения бОльшей (с доплатой). Отсюда возникает два вопроса: 1) вернут ли остаток возмещаемого налога, если имущество будет продано? 2) надо ли платить что-то государству, учитывая, что квартира в собственности менее 3 лет и что вся сумма с продажи пойдет на покупку новой бОльшей квартиры?

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

. А они уже ранее использовали имущественный вычет при приобретении квартиры? И квартиры продавались и покупались в одном году или разных?

Сделка состоялась в этом году. Продали дом и купили квартиру.

Раньше имущественными вычетами не пользовались. У себя в городе они обошли все возможные инстанции, консультировались у юристов. Везде один вердикт - налоги надо заплатить.

Посоветовала принести Налоговый Кодекс, ст. 220. Им в ответ вышеуказанное письмо суют.

Они являются плательщиками НДФЛ, так как продали квартиру

Получается дурдом. Сначала заплати, потом требуй возврата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Сколько лет у вас доля в собственности? Какой размер доли.

Асия

Посоветовала принести Налоговый Кодекс, ст. 220. Им в ответ вышеуказанное письмо суют.

Правильно посоветовали. cool.gif Есть еще письмо МинФина N 03-04-05-01/448 от 11.06.09 г.

В вашей ситуации налог возникает только если они продали квартиру за сумму больше 3 миллионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, если кто знает, такую деталь. Купили год назад частный дом, в договоре указана сумма 1 млн. р., но она разбита так: 750 тыс. р. за дом, и 250 тыс. р. за участок. Выходит 13% (налоговый вычет) вернут только с суммы за дом? Т. е. с 750 тыс. р.?

----------------

Снимаю свой вопрос, проконсультировалась сейчас с подружкой-юристом.

Если кому интересно... В общем, мои опасения оправдались. Налог вернут только с суммы, заплаченной за дом. Возврат налога за участок под домом, производится только если дом куплен в 2010 году, т. к. закон об этом только приняли и обратной силы он не имеет.

Скрытый текст
В общем, называется "почувствуй себя лохом"  cry_1.gif 
Изменено пользователем Сафо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ответ на такой вопрос: имеется дом в собственности уже 8 лет, всё это время исправно платили налог на имущество.

В 2006 году (как оказалось ) БТИ передала сведения в налоговую инспекцию, налоговая на исходе 3-го года, т.е. в конце 2009г. делает перерасчёт налога на имущество физических лиц и присылает бумаги:

платить за 2009г. - новая увеличенная сумма,

за 2008г. - перерасчёт

за 2007г. - перерасчёт

Причём эти перерасчёты оказались вдвое больше суммы самого налога!

И в налоговой и в БТИ объясняют, что есть закон, по которому налоговая имеет право в течении 3-х лет произвести перерасчёт налога.

Но мы то были добросовестными плательщиками, платили по бумагам, которые приходили из той же налоговой, почему сейчас на заставляют чуть ли не единоразово оплатить этот перерасчёт? Они значит 3 года просидели, а люди теперь страдай!

Просто для примера: в 2007 году налог составлял 800 рублей, сейчас пришла бумага на единовременную выплату почти 8000 тысяч!

У нас зарплата средняя 5-7 тыс., нормально?! Я теперь, что застрелиться должна из-за того, что у меня имеется дом и что они там "прочухались" всё это время, извините?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста...

Продаю гараж, который в собственности 8 лет, вступили в наследство после смерти мужа я и двое моих детей(все совершеннолетние). Если продам за 300 тысяч рублей, как будет браться налог? Со всей суммы сразу и с одного, или разделят на троих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

как будет браться налог? Со всей суммы сразу и с одного, или разделят на троих?

Ну Вы же не одна продавать будете? Каждый из троих будет продавать свою долю, и с дохода от нее платить налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Спасибо, я тоже так думала. Получается и в налоговую нужно подать 3 декларации. Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×