Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тоже хочу написать по своему вопросу, т.к. ответа так и не дождалась.

Если покупалось имущество (квартира, дом), которое было в собственности более трех лет - то после продажи налог 13 % не платится. Если менее трех лет, то оплачивается налог 13% с суммы, которая больше миллиона (т.е. на первый миллион суммы налог не платится. Так, если стоимость квартиры 2 млн, то налог будет платиться только с 2-1=1 млн.р, т.е. с миллиона).

НО (!!!!!) В ст. 220 (если не ошибаюсь) НК также прописано, что человек может воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн (про который я сказала), ЛИБО - уменьшить величину облагаемой налогом суммы на сумму затрат, связанную с получением дохода (в нашем случае от продажи квартиры). Что это значит. А то, что если купили квартиру за 5 млн (и сохранили все документы, договор и тд!!!) и меньше чем через 3 года продали за 5,5, то ваша прибыль составляет всего 500 тысяч рублей. А значит, только она облагается налогом (тут уже вычет 1 млн. не применим, т.к. действует либо он, либо возможность уменьшить сумму дохода на сумму расхода).

Точно также, если вы строите дом, собирая все квитанции и чеки, а потом решаете дом продать, то платите налог не со всей суммы, а с суммы минус ваши расходы на дом (т.н. расходы, относящиеся к получению дохода). Или купили раздолбанную квартиру, сделали ремонт (пособирая все чеки, документы и тд) - и продали менее чем через 3 года, то налог будете платить с:

Сумма от продажи квартиры- сумма, которую потратили при покупке-сумма на ремонт = та сумма, с которой надо платить 13 %.

Но обязательно нужно документальное подстверждение ваших расходов, наслово никто не поверит. Что еще меня поразило - что из десятков перелистанных мной ссылок о налоге с продажи квартиры только в 2-х было упомянуто о том, что можно уменьшить сумму, облагаемую налогом, на величину своих расходов!! Особенно в ступор ввели сайты "профи-риэлторов", которые отвечали на вопросы посетителей и писали, что не важно, по какой цене вы квартиру купили - это ни на что не влияет. Кстати, те риэлторы, к которым обращались мы, сказали то же самое, т.е. ввели в заблуждение и даже потом не извинились.

После того, как я нашла в интернете упоминание о том, о чем написала- пошли в налоговую, и там подвердили, что мы правы и налог платить не надо! вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Если имущество было у вас в собственности более трех лет, то никакого налога вы платить не будите. И декларацию вам подавать будет не нужно. Это касается сделок 2010 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Мы вступили в наследство 7 лет назад. Но у нас гараж продается, а не квартира. Все равно налог не платить? Какие разные мнения, где бы точно почитать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Но у нас гараж продается, а не квартира. Все равно налог не платить?

Я прочитала, что гараж. blush.gif Это касается имущества, которое в собственности более трех лет. Только с 2010 года продажу такого имущества не нужно декларировать. Прочитать это можно в Налоговом кодексе, статья 217.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуевина...

Квартира находится в собственности менее трех лет. Агент по продаже гарантирует уход от налога. Официально оформляется на миллион, а покупателям даем расписку о фактической полученной сумме.Формы таких расписок уже имеются в агенстве, и практика тоже.

Мне кажется, что чревато или пронесет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе - подскажите. Вопрос про налоговый вычет на имущество. Квартира в собственности на четверых - по 1/4. Хотим использовать и право детей на налоговый вычет. Как это реализовать? На себя я соберу документы, напишу заявление, муж сделает тоже самое, а как на детей? Они просто вписываются в заявление или как? Мне и мужу вернут, я так понимаю, % которые мы за год выплатили подоходного, а детям как сумму возврата рассчитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За несовершеннолетних детей, получают право на налоговый вычет родители Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П // РГ. 2008. 26 мар.

Общая сумма вычета за квартиру не может превышать 2 млн. рублей. Если у вас квартира оформлена в 1/4 доли на каждого, то каждый член семьи может претендовать на вычет со стоимости своей доли в квартире, но не более 500тыс. руб. на каждого.

Если квартира приобреталась в кредит, то проценты по кредиту возможно возместить сверх предельной суммы 2 млн.

Собираете пакет документов, такой же как на себя (уточните в налоговой), с приложением документов на право собственности детей. Я думаю, что выгоднее брать на себя налоговые вычеты тому из родителей, у кого официальная зарплата выше.

Для получения вычета покупателю жилья нужно иметь следующее:

- заявление на предоставление вычета;

- документы, подтверждающие факт расходов на покупку недвижимости (банковские выписки, квитанции к приходным кассовым ордерам и т.п.);

- документы, подтверждающие право собственности на объект (свидетельство, договор купли-продажи и т.п.).

Получить налоговый вычет на жилье можно как в налоговой инспекции, так и на работе.

И еще, реализовать сумму вычета вы сможете до полного погашения, т.е. если вы ее не реализуете за текущий год, сумма перейдет на следующий и так до полного погашения. Чтобы использовать "невыбранный" имущественный вычет, вы должны либо ежегодно отчитываться в инспекцию с декларацией, либо ежегодно получать для работодателя новые уведомления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

На себя и на мужа я соберу два пакета документов. а на детей - тоже пакеты документов собирать? Или достаточно только свидетельств о праве их собственности? в налоговой ничего вразумительного не сказали. Куда их вписывать? Заявление муж пишет на свое имя и просто вписывает туда детей? но там стандартный бланк, на дополнительные фамилии не рассчитан. Блин, уже дважды в налоговую прихожу, толком ничего сказать не могут.

Сумма выплат получается 260000. Чуть больше 80000 на каждого получается? Я верну свой за два года. Муж тоже. Нам возвращают подоходный. а детям? Если муж впишет их к себе в заявление сумма их выплат будет как у него? И если нет - то какая? Я уже запуталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нам возвращают подоходный. а детям?

А детям возвращают через вас. Т.е. этот вычет за детей вы подтверждаете на себя. По заполнению документов в этом случае, вам могут разъяснить только в налоговой.

Попробуйте собрать документы на себя и мужа (два пакета) и приложить копии свидетельств на право собственности детей в тот пакет, кто будет возмещать ндфл за детей, и заполнить заявление на имя родителя, но включить в него и долю ребенка. Разъяснений, к сожалению, нигде нет. Но раз родитель будет в 3-ндфл указывать эту сумму к возмещению, то и логично, что и в заявление он запишет себе эту сумму. А ребенка, мне так кажется, указывать не надо в заявлении, возмещается же родителю, а не ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Подскажите пожалуйста.1) Свекр позвонил и сказал, что где-то слышал, что если он уже воспользовался своим правом на вычет за квартиру до 2000 года, то сейчас опять может. Это нетак? Ведь один раз всего дается такое право?

2) Можно ли купить квартиру и не подавать на вычет, а подать при следущей покупки жилья?

3) Вот куплю я сейчас жилье, пойду в налоговую подавать документы о получении вычета. Мне этот вычет будут брать из тех налогах которые я раньше, работая платила, или только с тех которые заплачу после покупки квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж индивидуальный предприниматель, платящий налоги по ЕНВД, я помогаю неофициально, дохода не получаю и налогов соответсвенно не плачу.

Если я устроюсь работать официально, могу ли расчитывать на налоговый вычет на обучение ребёнка и сколько нужно проработать для этого? Есть какие-то сроки или их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

1) да, может, но только в случае, если он использовал налоговый вычет до 01.01.2001 года целиком. То есть использовал всю льготу по ндфл до этой даты и сумма этой льготы не переходила на следующие годы. Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-727

2) можно, воспользоваться вычетом по НДФЛ один раз и заявить его можно с любой жилплощади

3)Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии подтверждения своего права на вычет налоговым органом в форме уведомления. Либо вычет предоставляется в налоговой инспекции по итогам года. До полного использования.

Полночь

Если я устроюсь работать официально, могу ли расчитывать на налоговый вычет на обучение ребёнка и сколько нужно проработать для этого?

Можете, вычет вам будет предоставлен по итогам года.

Сталис

Вы же меня правильно поняли, что 2000000 это максимальный вычет и если квартира стоит меньше, то вычет на каждого будет = стоимость квартиры / 4* НДФЛ 13% ? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Вы же меня правильно поняли, что 2000000 это максимальный вычет и если квартира стоит меньше, то вычет на каждого будет = стоимость квартиры / 4* НДФЛ 13% ?
Ну, надеюсь, что правильно. С двух миллионов 13% это 260000. На каждого чуть больше 80000 получается. Но мы раз на всех заявляем, то нам 260000 и вернут же годов так за 2-3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но мы раз на всех заявляем, то нам 260000 и вернут же годов так за 2-3?

Это зависит от суммы налога, который вы заплатили. Больше вам никто не выплатит. Если вы всю сумму не получите, то нужно будете подавать декларацию за следующий год. И так далее, пока не получите всю сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи знающие, просветите меня!

Почему при продаже автомобиля, который был куплен новым в салоне год назад я должна платить налог? unsure.gif Где прибыль - то, если я продаю его за меньшую сумму, чем в чеке на покупку?

Мне все советуют указать в договоре продажи сумму, которая налогом не облагается, но это же будет явное несоответствие, разница большая. И три года ждать, чтобы продать авто??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Вы можете уменьшить сумму от продажи автомобиля на ваши расходы. Заполняете декларацию и прикладываете документы, подтверждающие ваши расходы. Налога тогда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

В налоговую подать декларацию придется, но если вы продаете без выгоды, то и налог вам просто не насчитают. Декларация будет нулевой. Нет необходимости показывать сильно уменьшенную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Налог на автомобиль не платится в трех случаях:

1) Если машине более 3-х лет

2) Если она продана дешевле, чем куплена

3) Если она продана за сумму, если мне память не изменяет, менее 250 тысяч (за это сильно не ручаюсь, но все можно найти в НК)

Все должно быть подтверждено документально при подаче декларации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предупредить форумчан, которые получают налоговый вычет, да и всех тех, кому по каким-то причинам нужно предоставлять в какие-то инстанции справку НДФЛ-2. 17 ноября 2010 г. вышел приказ о новой форме этой справки и старые формы теперь не везде принимают.

Я вот вчера хотела сдать документы в налоговую для получения вычета, но у меня не приняли их.

Сегодня подошла к нашему бухгалтеру, она сказала, что знает об этом приказе, но новые формы еще не пришли, поэтому пока она мне ничем помочь не может. И вообще-то сказала, что во многих местах принимают и старую справку, посколько закон начал действовать с 2011 г., а у меня справка от 31 декабря. Но вот в моей налоговой уже не приняли такую справку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупалось имущество (квартира, дом), которое было в собственности более трех лет - то после продажи налог 13 % не платится. Если менее трех лет, то оплачивается налог 13% с суммы, которая больше миллиона (т.е. на первый миллион суммы налог не платится. Так, если стоимость квартиры 2 млн, то налог будет платиться только с 2-1=1 млн.р, т.е. с миллиона).

Вот такие высказвания меня путают. Поясните пожалуста, если я покупаю квартиру, которая была в собственности менее трех лет, я плачу налог 13%?

И еще один вопрос, по договору дарения (дарственной) одариваемому нужно платить налог 13%, если даритель и одариваемый не близкие родственники (свекровь и невестка)?

И какие санкции могут последовать, если не успеть оплатить этот налог в текущий алоговый период?

Можно и оплачивать налог не одной суммой (ну нет ее в наличае), а частями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Поясните пожалуста, если я покупаю квартиру, которая была в собственности менее трех лет, я плачу налог 13%?

Нет.

по договору дарения (дарственной) одариваемому нужно платить налог 13%, если даритель и одариваемый не близкие родственники (свекровь и невестка)?

Да.

Можно и оплачивать налог не одной суммой (ну нет ее в наличае), а частями?

Вам нужно оплатить налог до 15 июля. Если не успеете, то нужно будет платить пени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Добавлю к ответу Spa

Вы не платите налог, платит его продавец.

А вы имеете право на налоговый вычет со стоимости квартиры, но не более 2 миллионов.

(Интересное у нас законодательство: продавцу выгодно проводить квартиру за миллион, а покупателю - за два g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю сейчас коронки, лечу зубы, сумма выхожит немаленькая. Вспомнила, что есть возврат налогового вычета. Кто знает, стоит ли заморачиааться, сколько возвращают обратно и какие документы нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые знатоки налогового кодекса. biggrin.gif

Мы в прошлом году продали квартиру и надо подавать декларацию. Квартира была в совместной собственности, нам с мужем одну декларацию на двоих подавать или две разных?

Сроки мы уже прошляпили, да. А что бывает за неподачу декларации вообще?

И вот ещё ситуация: отчим со своим братом продали дом, который получили в наследство от своей мамы, три года не прошло, дом продали за 400 тыс, декларацию не подавали, они вообще не знают, что это надо делать. Что им грозит в случае подачи и неподачи? Какая сумма налога и штрафа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Возвращают 13%, а перечень необходимых документов в налоговой на стенде висит - сходить не поленитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×