Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наткнулась на нужную тему! 

Люди добрые, подскажите как правильно начать оформлять налоговый вычет за построенный дом?! Сначала был куплен дом и участок ( договор купли - продажи), потом старый дом снесён и построен новый. Утверждён, поставлен на баланс, на учёт. 

А теперь вот этот вычет. Ходила в налоговую, но там не захотели толком объяснять, потому что с обычными покупками недвижимости - это одно, А вот с построенными домами - там совсем по другому надо делать. Сохранившиеся чеки куда то и как то вписывать. Как именно? Нигде не могу найти подробной информации. SOS!!! 

Изменено пользователем Скалолазка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалолазка Соберите все чеки на постройку дома, Сумма этих чеков = это стоимость вашего дома. Документы собираете: Свидетельство о регистрации на новый дом, чеки, договор и оплата за подрядные работы, справка 2 НДФЛ (эта справка должна быть не ранее года получения свидетельства на дом). Заполняете форму 3НДФЛ, относите в налоговую, пишите там заявление с описью документов и реквизиты карты платежной. 

Вот на вскидку как то так. Документы на старый дом думаю тоже можно приложить(но не уверена) и свидетельство из госреестра о сносе старого дома.

И еще в личном кабинете налогру все доходы отображаются, так что справка 2НДФЛ не обязательна.  

Чеки выцветают. Отксерокопируйте их.

Дописываю. Проект дома приложить и если есть техусловия к проекту (может как то по другому называется, то что архитектор к проекту прикладывает из каких материалов   построен дом) .

Изменено пользователем Усладка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Усладка сказал:

эта справка должна быть не ранее года получения свидетельства на дом).

А за какой период можно? 

И, если НДФЛ не платился разве можно его возместить?

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, allur сказал:

И, если НДФЛ не платился разве можно его возместить?

Нет, конечно, это нонсенс.

 

3 минуты назад, allur сказал:

А за какой период можно? 

С того года как построен дом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Усладка сказал:

С того года как построен дом.

То есть, если дом построен в 2022 году, то 3-НДФЛ подавать за 2022 год. И НДФЛ будет возмещен только в рамках уплаченного за 2022 год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

То есть, если дом построен в 2022 году, то 3-НДФЛ подавать за 2022 год. И НДФЛ будет возмещен только в рамках уплаченного за 2022 год?

Да. В 2023 году нужно подавать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, allur сказал:

То есть, если дом построен в 2022 году, то 3-НДФЛ подавать за 2022 год. И НДФЛ будет возмещен только в рамках уплаченного за 2022 год?

Не просто построен, а внесен в реестр недвижимости. Да, в следующем году, и, разумеется, в рамках уплаченного.

Это возмещение, а возмещают только уплаченное. Муж автора может возместить, он же работает.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, могу ли я вернуть налоговый вычет за платную операцию? Прочитала, что можно оформить вычет на супруга, если он официально не трудоустроен. Как это сделать? Какой период подачи?

 

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, все то же самое, как и для себя (договора, чеки, лицензия мед организации), но в справке для налоговой плательщиком нужно указать Вас.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, получила сегодня свой вычет за лечение. :)

Оформила все онлайн себе и мужу 30-го марта. Мужу очень быстро пришли деньги, недели через две, а мою декларацию три месяца проверяли. Почему-то в этом году мне не направили письмо о завершении проверки, и уведомления на ящик не приходят. В пятницу, полазила сама, нашла, где там статус, увидела, что сумму подтвердили. А сегодня днем - трынь-брынь! - посыпались смс-ки одна за другой - зарплата, отпускные и вычет в двух частях.  Прорвало, так прорвало! :laugh:

Супер, как же все это удобно сделано, просто класс! :thumbsup:

Изменено пользователем Розмари Штирлиц
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В июне прошлого года купили с мужем квартиру. Новостройка. Ключи получили только сейчас. Ещё не успели даже в собственность оформить. Это наше первое собственное жилье. 
С середины января этого года я нахожусь в декретном отпуске. 
У меня назрел вопрос имею ли я право на налоговый вычет? Пошерстила интернет, везде информация по этому поводу разная.

Решила обратиться на форум, может знающие разъяснят? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Amore сказал:

Здравствуйте. В июне прошлого года купили с мужем квартиру. Новостройка. Ключи получили только сейчас. Ещё не успели даже в собственность оформить. Это наше первое собственное жилье. 
С середины января этого года я нахожусь в декретном отпуске. 
У меня назрел вопрос имею ли я право на налоговый вычет? Пошерстила интернет, везде информация по этому поводу разная.

Решила обратиться на форум, может знающие разъяснят? 

Ничего не поняла. Купили в прошлом году, но в собственность до сих пор не оформили, что вы тогда подразумеваете под словом "купила" и "оформила в собственность"? Оформление ипотеки и снятие обременения в связи с выплатой? Или что-то другое?

Если вы совершили сделку купли-продажи с внесением записи в росреестр в прошлом году и имеете в прошлом году доход, облагаемый НДФЛ, то несомненно сможете подать декларацию за прошлый год и вернуть налог. Если в этом, то у вас нет дохода, НДФЛ вы не платили, что возвращать будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Ничего не поняла. Купили в прошлом году, но в собственность до сих пор не оформили, что вы тогда подразумеваете под словом "купила" и "оформила в собственность"? Оформление ипотеки и снятие обременения в связи с выплатой? Или что-то другое?

Если вы совершили сделку купли-продажи с внесением записи в росреестр в прошлом году и имеете в прошлом году доход, облагаемый НДФЛ, то несомненно сможете подать декларацию за прошлый год и вернуть налог. Если в этом, то у вас нет дохода, НДФЛ вы не платили, что возвращать будете?

Спасибо за ответ. Возможно, не так выразилась. 
 

Изменено пользователем Amore

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи, кто в курсе.

Два года назад дочери делали операцию, договор по оказанию услуг на неё оформлен а оплачивала я со своей карты. Сейчас дочь работает и может подать на вычет, но имеет ли право на это, тк средства были потрачены не её а мои? Дочери 23 было на тот момент.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жармелка сказал:

Сейчас дочь работает и может подать на вычет, но имеет ли право на это, тк средства были потрачены не её а мои? Дочери 23 было на тот момент.

Сейчас не знаю, у меня был отказ. Я оплачивала обучение совершеннолетней дочери со своей карты. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, от налоговой зависит. Я в этом году в т.ч. и на лекарства подала (целая история), они были оплачены картой даже не родственника, все вернули.

 

В 07.08.2022 в 10:35, Жармелка сказал:

Два года

А она тогда официально работала? Если нет НДФЛ за тот год, то и возмещать не из чего. Думаю, стоит уточнить в налоговой, если договор на дочь, а оплачивали Вы, то в случае оформления справки для налоговой на Вас (если в том году Вы работали официально), можете ли оформить вычет на себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу подсказки. Купили квартиру за маткапитал плюс доплата. На настоящий момент ждём оформления документов в пенсионном фонде. Но на будущее вопрос. Можно ли подать документы на налоговый вычет на сумму доплаты мужу? Я не работаю, оформлен уход за ребёнком-инвалидом. Какие нужны документы? Договор купли-продажи оформлен только на меня, позже буду выделять доли детям и мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Азучена сказал:

Договор купли-продажи оформлен только на меня, позже буду выделять доли детям и мужу.

Насколько я знаю, только собственник жилья может получить налоговый вычет, к тому же работающий собственник. В налоговую предоставляется договор купли продажи и исходя из него, уже оформляется налоговый вычет. Если вы до декретного отпуска официально работали, то тогда вам нужно дождаться, когда выйдете на работу, проработаете год и тогда подавать на возврат. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Азучена сказал:

Можно ли подать документы на налоговый вычет на сумму доплаты мужу?

Можно. Составляете заявление о распределении вычета между супругами (образец найдете в интернете) и можно оформлять вычет. Распределяете в следующем размере:

Вам - 0 руб 00 коп

Мужу - вся сумма доплаты. (если она не превышает 2 млн.Если превышает, то ему распределяете 2 млн, а остаток, если вдруг будете работать, сможете получить сами).

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Азучена сказал:

Можно ли подать документы на налоговый вычет на сумму доплаты мужу? 

Ваш муж до 2014 года право на получение налогового вычета не использовал?

Тогда был вычет с суммы 1 млн руб, но только один раз. Сейчас с суммы 2 млн руб, но сколько угодно раз, пока не исчерпается лимит в 2 млн. 

Если не использовал, то можно, неважно, что вы не работаете. Оформить так, как подсказала @Липецкая редиска

14 часов назад, Азучена сказал:

Какие нужны документы?

- выписка из ЕГРН;

- акт приёма-передачи и договор участия в долевом строительстве (если у вас такое было);

- подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платёжные поручения, расписки от продавца;

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет (Она будет сформирована в личном кабинете налогоплательщика, когда работодатель сведения подаст. Если в начале года декларацию 3-НДФЛ подавать, то придется суммы доходов вручную вбивать.);

- заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;

- свидетельство о заключении брака.

10 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Насколько я знаю, только собственник жилья может получить налоговый вычет, к тому же работающий собственник. 

У @Азучена квартира куплена в браке. Если нет брачного контракта, то не имеет значения, кто числится собственником квартиры и на кого оформлены платёжные документы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Ваш муж до 2014 года право на получение налогового вычета не использовал?

Нет.

Благодарю вас за подробный ответ. :notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё декларация должна быть и банковские реквизиты, куда деньги должны поступить. 

Про декларацию уточнить, кто должен составлять - собственник или супруг собственника. 

Изменено пользователем lazer
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Тогда был вычет с суммы 1 млн руб, но только один раз. Сейчас с суммы 2 млн руб, но сколько угодно раз, пока не исчерпается лимит в 2 млн. 

Тогда тоже был 2 млн, но один вычет на двоих по одному объекту, а там уже как хотите делите его, хоть по миллиону, хоть один супруг полностью или в других пропорциях. У нас квартира в 2013 году куплена Муж получил 260 тыс вычета, я -- вычет с процентов по ипотеке, чтобы не терять право на основной в будущем. 

3 часа назад, lazer сказал:

Про декларацию уточнить, кто должен составлять - собственник или супруг собственника. 

Кто хочет получить вычет, тот и заполняет. Если супруг собственника, то он заполняет и прикладывает свидетельство о браке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите по вычету на квартиру. Квартира в ипотеке, муж бывший заёмщик, я созаёмщик. Раньше он платил за квартиру и получал вычет. Мы подписывали какую-то бумагу, что налоговый вычет будет получать он. Теперь плачу я, мне можно просто оформлять вычет в налоговой или что-то надо от него , документ, что он вычет уже не получает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Здравствуйте. Подскажите по вычету на квартиру. Квартира в ипотеке, муж бывший заёмщик, я созаёмщик. Раньше он платил за квартиру и получал вычет. Мы подписывали какую-то бумагу, что налоговый вычет будет получать он. Теперь плачу я, мне можно просто оформлять вычет в налоговой или что-то надо от него , документ, что он вычет уже не получает? 

В каком году куплена квартира? Это основной момент. Если начиная с 2014го, то вы оба имеете право на вычет. Если раньше, то увы, муж уже получил вычет и Вам он не положен будет. Но если в банке Вы сейчас основной заемщик, то можете получить вычет на проценты по ипотеке. Для этого нужно заказать в онлайне или взять бумажную справку о выплаченных процентах за тот период, что Вы платите и посчитать сумму. Уточните, не получал ли муж раньше этот вычет, чтобы сориентироваться, за все время подавать на проценты или только за тот период, что Вы платите. Это в том случае, если муж исключен уже из договора. Если нет и он получал уже по процентам, то он может и продолжить получать, не ставя Вас в известность. Там без разницы, кто платит, раз в браке куплено. 

 

Подавать так же на сайте налоговой, прикладывая справки о выплаченных суммах, ну и остальные документы по списку (договор с банком, график платежей и прочее). Сейчас вроде ипотечникам облегчили подачу, но я в этом году еще по старинке подавала, не пробовала новую версию.

Изменено пользователем Берёзовый фреш
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×