Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Это больная тема и для меня. Я Вам могу только посочувствовать. Ответ на вопрос "что делать", я думаю, Вы и сами знаете. Не изменится ничего, если человек сам не решит прекратить, если не увидит или не почувствует, что близким больно.

LISYEN Что может подтолкнуть Вашего мужа к принятию решения бросить пить? Надо найти эту точку и методично "бить" туда. Вот только сколько же терпения, нервов уйдет? И будет ли результат?

Я сделала все (надеюсь). Терпелка кончилась - результата нет. Но изменения произошли, у него - в личности, у меня - что-то внутри сломалось. Вам надо сесть и спокойно, без истерики и жалости к себе, обдумать СВОЮ дальнейшую жизнь. Любовь, конечно, хорошо, но жизнь-то такая короткая. Не на черновик же живете!

Да уж! Хорошо давать советы задним умом! С нынешними мозгами да на 20 лет бы назад shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки ..

Федоровна -Золотые Ваши слова! thumb_yello.gif

"Да уж! Хорошо давать советы задним умом! С нынешними мозгами да на 20 лет бы назад "

Сколько бы ошибок можно было бы избежать.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж обещал бросить пить. Не мне - дочери обещал. Неделю назад. Это предыстория. А вот...

На выходные возила дочь на дачу. В четверг сходили в поликлиннику, в пятницу с утра - тошнота, рвота, слабость у Лисы. А погода -чудо, ребенок ревмя ревет - на дачу. У нас в прошлом году так же после поликлинники ротавирус проявился, без температуры. Один день и все в норме.

Я рискнула. Поехали. Доехали нормально, на даче Лиса отоспалась, провела день на диете и в субботу была как огурчик. В воскресенье слегла я... Такая же картина. Лисена носилась по участку, изредка заглядывая ко мне в тенек. В общем, дитю было хорошо, не зря я рискнула.

В понедельник собрались домой. Я - с корзинкой даров сада-огорода, обессиленная суточным постом (при моем весе это серьезно) и ребенок, который духоту в транспорте переносит крайне тяжело.

Из маршрутки возле дома вывалились без сил. Говорю - терпи, Лисенка, сейчас душик, сок и мультики.

А дверь закрыта. С той стороны. Папа пришел пораньше с работы и лег отдыхать. По дороге принял "на грудь". А дома - отключил телефоны, врубил кондиционер и муз. центр и лег спать.

Он знал, во сколько мы приедем. Знал, что мы после болезни.

Я звонила, стучала (пришли соседи снизу, узнать, кто к кому ломится)... Лиса тихо плакала рядом. Соседей по площадке не было дома. Ребенок хотел писать и пить, я валилась с ног. За дверью... там, в квартире, было хорошо. Ему.

Вышли в парк, пописали Лису, купили водички и через пару минут ребенок уже вовсю катался с горки.

Что делать? К маме - далеко, а Лисе назавтра в садик. К свекрови... Моя свекровушка - неряха с большой буквы, в жару у нее просто опасно находиться.

Вызвонила свекровь, говорю - сейчас вызову мастеров, пусть дверь ломают. Она испугалась, начала колотить руками-ногами в дверь. Эффективно. Открыло. Оно. Свекровь ему - ты свинья. Не, говрю, мама, свиней не трожьте! У хавроний моей бабушки ума в глазах больше было.

Лиса - папа, ты же МНЕ обещал больше не пить!!! Папа... Отстань, говорю, доча, Это нас сейчас не видит и не слышит.

На следующий день вечером пришел и с порога удивился, что ему... не рады (о как!) и говорит с вызовом - я ж извинился, чего ты выступаешь?! Хотя я молчала, я с ним в последнее время крайне мало общаюсь.

Я не борюсь за его жизнь, мне она уже пофиг. Да, вынуждены в данный момент жить рядом. И все. Просто поняла, что, борясь за его жизнь, выступала донором - отдавая ему свою жизнь, свои силы, здоровье.

Знаю людей, бросивших пить. Но это было ИХ решение, никто за них не боролся, не плакал-не уговаривал. Просто сам человек решал - хватит.

Свекровь недавно начала - мы должны за него бороться... С кем, говорю? С его ленью, инфантилизмом, отсутствием жизненных интересов, заполняемых алкогольным кайфом? Ну-ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Вы мне прям напомнили мою ситуацию.

Дело было не так давно и был поздний вечер (около 21.00). Наш папа весь вечер употреблял для души, мне надоело, что-то я там ему сказала по поводу выпивки и ушла с ребенком в магазин. Возвращаемся

А дверь закрыта. С той стороны.
Стучали, звонили в дверь и по телефону - не открывает; я смотрю, что он не спит, соответственно на ногах стоит и мозгами еще соображает (периодически свет загорается в разных комнатах). Идти мне некуда.

Звонили и стучали мы так до 12 ночи (на утро ребенку в сад и мне на работу), результата ноль. Я уже позвонила и в милицию и в пож.часть (мне сказали, что не имеют полномочий вскрыть дверь). В конце концов оно открыло нам в 1.00 ночи и сказало, что решило нас проучить (это ж какое сердце надо иметь, чтобы слышать как мы стучим и звоним и не открыть?)

Девочки, я знаю, что дура, раз такое прощаю, но это мои проблемы, просто зацепил за живое рассказ Миа Гата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость светиксемицветик

Интересно, кто нибудь счастлив с бывшим алкашом? Мой бывший муж полный хрон, кодированный несколько раз, а смысл?Как пил так и пьет. Я лично с содроганием вспоминаю время того замужества. Бежать от таких нужно!!!!

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LISYEN

Муж работает сутки через сутки, и через сутки пьет пиво 1,5 литра уже для него норма

каждый вечер то с одним то с другим другом пьёт.

Разговоры не помогают естественно

и логичный вопрос:

Что делать?

Вы же сами на него и ответили:

жить с вечно пьяным человеком не могу и не хочу.

и не надо!

По-моему, все ясно. Если разговоры не помогоют, значит надо действовать! Ставьте вопрос ребром! Дорожит вами, бросит пить, ну а если нет... так и не нужен вам такой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю людей, бросивших пить. Но это было ИХ решение, никто за них не боролся, не плакал-не уговаривал. Просто сам человек решал - хватит.

Я видела таких людей: когда они начали понимать, что из-за своего пристрастия к выпивке стремительно катятся вниз, действительно брали себя в руки САМИ, кодировались, боролись за себя опять же САМИ.

Обычно такое прозрение наступало после того, как наступали реальные проблемы в жизни: на работе, в семье, с окружающими. Кстати, трое из четырех таких знакомых мне людей - женщины. Одна не хотела потерять мужа, на других стали на работе косо смотреть. Не пьют одна - 6 лет, а двое - 4 и 5 лет. А еще говорят, что не лечится женский алкоголизм.

А вот мужчин часто, жалеют, прощают, нянчатся с ними. Они чувствуют себя хозяевами жизни, что им все прощается. Поэтому они катятся и катятся по наклонной плоскости, пока не доходят до точки невозврата, когда либо превращаются в вонючих алкашей под забором, либо умирают от возлияний и болезней, связанных с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, Тришка, вот в этом няньканьи и всепрощении и вырастает буйным цветом их борзота.

Зачем бросать пить, если тебя все равно покормят, обстирают, ну попилят немножко - да наплевать, думать о своем, о высоком - где бы выпить еще, например. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики боятся бросать пить, у них очень сильно привязно к тому, чтобы быть "как все".

А женщина если решила - то она сама себя уговорила, в это поверила и - стала какой хотела. И это только те, кто самодостаточен и знает, что он нехуже других.

А те, что с комплексами - никакая кодировка не поможет. Тем более при "торпеде" допускается употребление какого-то количества спиртного (правда, врачи стараются это не афишировать, но факт).

Эспераль (зашить) - и в моральном плане мужикам будет легче. Это ими воспринимается как наличие болезни, запрещающей пить. И как-то приспосабливаются.

Только если вы его закодировали, зашили, а сами употребляете (пусть нечасто), на все гулянки его таскаете, его эту кодировку афишируете : нам пить нельзя и всячески ему об этом напоминате, да еще при посторонних - все, конец. Не поможет ничего.

Закодировали - и забудьте об этом, обращайтесь с ним как с обычным человеком, не заостряйте на этом внимание. И почаще ему хороших слов говорите без повода. Но совет эт от - только если сами его любите, а не живет просто по инерции.

Мужчина - тоже женщина, только другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не борюсь за его жизнь, мне она уже пофиг. Да, вынуждены в данный момент жить рядом. И все

Только развод - раз просто рядом живете. Ничего хорошего дальше не выйдет. Поживите для себя и дочери.

Свекровь недавно начала - мы должны за него бороться...

А чего ж она не боролась - не смогла, теперь других заставляет. У Вас своя жизнь, не свекровкина. Вопрос: а у нее муж пил? Небось тоже не справилась с ним. Так какое право имеет с Вас чего-то требовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ж она не боролась - не смогла, теперь других заставляет.

У нас тоже бабушка, папина мать, странно реагировала. Говорила маме, что, мол, тебе все кажется, не может он столько пить! А он мог. И никакие уговоры не помогали. Другое дело, что папа мой никогда не был буйным, тихо мирно ложился спать, или вообще вел себя как обычно.

Если бы он буянил и дрался, думаю, проблема алкоголизма вскрылась бы куда раньше. А тут тихий, мирный человек, доброжелательный и адекватный, ну кому он мешает? А то что здоровье посадил капитально и потеряли мы его раньше времени - это, по мне, самые ужасные последствия его пьянства.

Не скрою, мне до сих пор папочки ужасно не хватает. А еще до сих пор есть недоумение: зачем было себя так убивать? Неужели он не хотел увидеть, как растет внук, пожить в свое удовольствие, попутешествовать (его з/п это позволяла). Неужели ему не было дорого и интересно ничего... кроме водки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели ему не было дорого и интересно ничего... кроме водки?

Вот и я всегда поражаюсь этому.

... тихий, мирный человек, доброжелательный и адекватный, ну кому он мешает? А то что здоровье посадил капитально

Зачем человек добровольно себя загоняет в могилу (я не про отпетых, опустившихся алкоголиков сейчас)? Чем это обосновано? Бьешься, бьешься и без толку, только на некоторое время помогает, а потом опять по-новой hmm.gif

Практически все в этой ветке готовы уйти без оглядки от пьющего, а ведь может статься так, что и следующий муж окажется пьющим (или позже запьет). Так и бегать всю жизнь по мужикам в поисках трезвенника?

Я вот наблюдаю за своей начальницей. Муж у нее был часто пьющий, развелись (двое детей у них), жили отдельно. Закончилось трагедией (он умер в ванне и только через месяц его обнаружили). Она говорит: "Хорошо теперь, никто не пьет, не орет и т.д." А по ее глазам вижу, как ей плохо без мужчины и воет, наверно, по вечерам в подушку от одиночества.

LA_vanda

Кстати, допускаю подобную мысль тоже, что люди могут пить и от непонимания в семье, и от невозможности поделиться проблемами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А Вы не думали никогда о том, что, может, его что-то сильно угнетало, о чем он не мог по каким-то причинам рассказать. Вот и пил для, того, чтобы отвлечься от всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ponchik

А чего ж она не боролась - не смогла, теперь других заставляет. У Вас своя жизнь, не свекровкина. Вопрос: а у нее муж пил? Небось тоже не справилась с ним. Так какое право имеет с Вас чего-то требовать?

В моем случае - не имеет права. У нее муж не пил, у дочери ее муж не пьет. С алкоголиком рядом живу я, маме же важно лишь одно - знает, что сына не под забором валяется, а дома в кроватке - и ладушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала бороться за жизнь алкоголика, так как считаю это бесполезным. Но с выпивающим человеком "работала" успешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 10 на 11 сентября мужа лишили прав, за пьянку на 1,5 года. Решили выкупить, хотя я не хочу мне вообще по фигу, думаю может наука будет, а может нет. Честно говоря денег жаль, и всё так тупо по его же дурости. Как дала бы по башке без мозгов bangin.gif не хуже не лучше не будет. Время прошло а мне говорить с ним не хочется, и ведь всё равно как дура утешаю его, иногда. Идиот.

Как считаете стоит возвращать права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LISYEN

С 10 на 11 сентября мужа лишили прав, за пьянку на 1,5 года. Решили выкупить

Как считаете стоит возвращать права?

На сколько я знаю у Вас сейчас не получится вернуть права. Это надо было делать в кратчайшие сроки после проишествия. Сейчас уже всё запротоколировано, задокументировано.

Если Вы в этой веточке пишете, то Ваш муж алкоголик? Есть у меня такие знакомые, которых лишали прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Ничему их жизнь не научила. sad.gif

Скрытый текст
Сдавайте сами на права, чтобы машина не стояла.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LISYEN, скажите, а это у него первый случай был, когда за руль сел пьяным? И потом, он ведь, судя по всему, не в критической ситуации вынужден был ехать за рулём? Значит, по банальной дурости. Так чего его утешать-то? confused_1.gif Ещё мало - 1,5 года, я б вообще лишала прав пожизненно или (на выбор) приличный срок в колонии! busted_red.gif А что? Это ж ведь потенциальный убийца!!!

Ничему их жизнь не научила

Согласна с Веснушкой, таких жизнь учит только после потери какой-либо ЛИЧНОЙ конечности (да и то не всегда)... к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а это у него первый случай был, когда за руль сел пьяным? И потом, он ведь, судя по всему, не в критической ситуации вынужден был ехать за рулём? Значит, по банальной дурости.

Именно по собственной дурости - друга отвезти, и ещё пивка попить. Случай не первый, было и не один раз, но проносило, а тут нашла коса на камень.

На сколько я знаю у Вас сейчас не получится вернуть права. Это надо было делать в кратчайшие сроки после проишествия. Сейчас уже всё запротоколировано, задокументировано.

Если Вы в этой веточке пишете, то Ваш муж алкоголик?

Да нет права вернуть возможность есть даже очень реальная - через начальника ГАИ, но в суде, просто стоит очень дорого.

Мужа алкоголиком не считаю, но боюсь такими темпами, которыми он выпивает, может в него превратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай не первый, было и не один раз, но проносило, а тут нашла коса на камень.

LISYEN, простите, но Бог, всё-таки, шельму метит. bangin.gif На мой (сугубо субъективный взгляд) Вам бы отнестись к произошедшему, как к "последнему китайскому предупреждению" и извлечь серьёзный урок. Не хотелось бы "наводить тоску", но я знаю 2 реальных случая, когда водители (один - молодой, другому - 47) сначала "сдавали права на хранение" (за пьянку, кстати), а по получении оных обратно уже сами сдались на вечное хранение... sad.gif Больше всего жаль детей, у одного осталась дочь 3 л., у другого - два сына (12 и 15 лет). Это я к тому, что не всех жизнь учит. Но Вы же к этой категории не относитесь? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LISYEN

Как считаете стоит возвращать права?

Я бы вообще, если бы было в моих силах, лишала бы и не на 1,5 года, а больше. Вот из такого

, а тут нашла коса на камень

гибнут неповинные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Вы же к этой категории не относитесь?

Нет не относимся. Каялся, мне говорит, что чувствовал надо было не ехать, почему не остановила спрашивает. Банально правда? Только не в моих правилах кидатся и ключи отбирать, я ж свою голову ему на плечи не поставлю.

А знаете что больше всего бесит? Это ведь его друг драгоценный начал, да поехали поехали, вот и приехали. Не раз говорила чо ж он то своими правами не рискнёт смельчак фигов? Урод, когда он мне заикнулся права выкупать, я на него смотрю и говорю, а что П. тоже складывается? Молчит, молчи грусть, молчи.

Суд вчера был, лишили его прав всё-таки, наверное всё к лучшему. И опять же ездил что-то узнавал, говорит вернут.

И всё-таки я б ему - bangin.gif . Ну да ладно, сама учится пойду, как только набор начнётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дома одна была, муж на дежурстве в ночь. Позвонила, сержусь на него за выпивки. Разговаривать нормально не могу, срываюсь на ругань. (См. "Обиды на супруга") И не звонить не могу. Вот и ругались я с домашнего на его сотовый wink.gif Счет придет - полюбуемся. Я всячески склоняю его бросать пить кардинально, он отвечает, что старается. Но я что-то плохо вижу huh.gif В итоге получаю резюме: Наверное, надо развестись. Ага, как будто я этого добиваюсь sad.gif Я в слезы. Короче, ни к чему не пришли. Он все еще не приехал, я все еще не могу настроиться разговаривать как ни в чем не бывало. Вот к чему ведет борьба за трезвый образ жизни? чтобы одной остаться? Так и без борьбы можно. Но ведь Жалко хорошую часть жизни выкидывать! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мария Самарская

Я думаю. что пьющему человеку можно и нужно помогать выздоравливать. если он сам этого захочет и сам придет к этой необходимости. Ведь свою голову не приставишь. Иногда человеку надо дойти до самого дна. чтобы понять. что так жить нельзя. А пока он не поймет сам. мы ничем помочь не сможем. он может и бросит. но ненадолго. Тогда и бывают эти злость. агрессия у закодированного человека. ведь это не было его свободной волей. Надо нам самим заниматься духовным (душевным если хотите) развитием. развивать в себе терпение. принятие. безусловную любовь. Не пилить. не придираться. не скандалить. а заняться своей жизнью. своим развитием. Значит человеку нужен этот жизненный урок. значит он сам должен его пройти и вынести определенный опыт и знания. Счастья всем читателям и участникам форума "Моей семьи". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человеку комфортно в состоянии опьянения, то он никогда не бросит пить.

Мой знакомый кодировался 3(!) раза под давлением близких, и все впустую, терял по пьяни бизнес несколько раз, т.к. в агрессивном состоянии опьянения любил звонить партнерам и клиентам и посылать censored.gif , а после запоев еще неделю отходил и залечивал ссадины и синяки (любил подраться). Кому нужен такой партнер по бизнесу?

Домашним тоже доставалось "на орехи". Третий (последний на моей памяти) раз закодировался вроде "железно!". А через пол-года срыв, да какой!!

В зарубежной поездке, промотал за два месяца больше 10 тысяч долларей, жена, естессно это было последней каплей, ушла от него. А знакомая, которая с ним работала, мне рассказала как он раскодировался.

Сначала нюхает пиво и его рвет, привык, потом лизнет пиво, его опять рвет, привык, потом тоже самое с водкой, так и снял "кодировку".

Конечно, это кодирование - чисто психологическое действо, и никто от него не умирает, но какое стремление к состоянию опьянения!!!

Вот вы способны так настойчиво добиваться желаемого?? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×