Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Я рассталась с мужем именно по этой причине. Мой симпатичный и незлобивый, умница муж становился монстром выпимши. Прожили вместе почти 10 лет.

И сейчас я думаю, что мое самоустранение от проблемы было ошибкой. Я могла бы трубить во все колокола, я могла бы твердо дать понять ему, что не буду терпеть и уйду, я могла бы.

Я же ощущала себя как будто в стороне от проблемы. Возможно я и смогла бы победить, возможно нет, но я могла бы сказать себе - я сделала все, что могла.

Мое мнение - хотите спасти брак - попытаться надо, но сделать это только проявив твердость - дать понять, что готовы его поддержать в трудной борьбе с болезнью, но терпеть до бесконечности не станете. И еще надо смочь уйти, как обещала, если не выдержит.

Но нужно быть очень твердой и решительной.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая

Не торопитесь с принятием решения. для начала поймите почему он пьет. Если ваш муж

За эти годы он сделал успешную карьеру, хорошо обеспечивает нас с сыном. При этом, балует и не забывает говорить, что любит нас.

Возможно он таким образом снимает стресс. Наши мужчины, очень многие, по-другому не умеют. Заставите его закодироваться или еще что, так проблема вылезет в другом месте (игр. автоматы, наркотики, девушки). Вам надо найти к нему ключик. Разговорить, понять самой, и попытаться заставить его задуматься о причинах этих срывов. Говорить без криков, угроз. С сочувствием, заботой о его здоровье, ссылкой на ребенка (пример-то не очень перед глазами). Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тихая

Спасибо всем огромное за добрые советы! Если честно, даже не ожидала получить столько слов поддержки.

Я много размышляла на эту тему и сейчас для себя решила:

1. Попробовать еще что-либо предпринять и пока не идти на крайние меры(т.е. развод)

2. Не бегать за ним, не ловить за руку

3. Не контролировать, не звонить

4. Если он задерживается - не умирать от беспокойства, а занять себя чем-то полезным для себя и ребенка

5. При распологающей атмосфере (на трезвую голову и в хорошем состоянии духа) поговорить о проблеме

6. Найти другого нарколога

7. Четко понять для себя его позицию на будущее для себя и для нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, у меня так уж по дурацки судьба распорядилась, что следующим мужчиной после мужа стал врач нарколог. Поэтому я довольно неплохо знаю специфику профессии.

Так вот, что я хочу сказать, нарколог здесь не поможет. Нарколог нужен для того чтобы вывести из запоя с наименьшими страданиями, от алкоголизма помогает только воля. А волю необходимо питать стимулом, то есть Ваш муж должен ясно понимать ради чего он не пьет и сколько н потеряет, если продолжит пить.

Так что нужно работать именно в этом направлении, а нарколог не панацея, увы sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очумевшая

Дело моё не только щикотливое, но и уголовно-наказуемое. huh.gif Почему уголовно? Потому что меня муж достал уже пьянкой. Допился до того, что мочеиспускание у него не регулируется. Когда трезвый, еще как-то в норму приходит и на работу может выйти, денег на семью заработать. А вот дети не понимают пока четко разницу между папой пьяным и трезвым. Правда, когда он начинает их строить, типо, молчать всем и всем меня слушаца! Они начинают его тоже игнорить unsure.gif

Дошло до того, что он пьет без продыху и каждый раз обещает остановиться. Я верю и жду.

А здесь, когда он себе устроил праздник из сплошных бутылок которые сутки, решил меня поучить, кулаки даже сжал. Но пьяный в амно, координация движений подвела. drinks_drunk.gif Зато не подвела меня, я его схватила за волосы и приложила об стенку, тут дети на помощь подоспели, немножко мы его потрепали. И я решила его запереть в комнате. Заперла его. На ключ. А ключ нашу с собой в кармане. Ведро ему поставила, чтобы не опорожнялся по-маленькому в брюки, жрачку ношу ему на подносе. На работу он все равно не ходит, когда у него такое дело. ohmy.gif

Сказала, ежли будет нужда по большому, pain.gif пусть стучит. Понял вроде, хотя ерепенился сначала. И вы знаете, я сейчас такую свободу почувствовала, что вот уже сколько времени нас никто не строит, нам ничего не приказывают, тишина и относительная благодать.

Только вот вопрос: я его сейчас без суда лишила свободы. И надолго ли это? Как на него ЭТО подействует? Или подействует вообще-то?

Потому что он оттуда либо выйдет трезвым, либо вперед ногами.

Я бы хотела, чтобы до его соображалки дошло: нам нужен отец, а не пьющее чмо, которое уже не соображает где реальность, а где алкогольные пары. Я его кодировала. Он раскодируется сам. Теперь вопрос в другом, я уже не знаю, то ли мне его там вытрезвить, то ли уже поить водкой до... Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. sad.gif Сегодня запас водки кончился... И пока не покупала.

И не подумайте, что это разводилово, я таким образом пытаюсь привести себя в чувство, что же я делаю... Но у меня нет больше сил. И еще хотелось бы услышать мнение юристов по такой ситуации, ведь он сам доказать ничего не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Очумевшая!, сейчас брошу как всегда по форуму и наткнулась на ваше письмо. Как я вас понимаю. Вот у меня не хватает сил на такой шаг, то есть запереь моего пьющего мужа. А он вас не бьет?

Меня он уже несколько раз пытался бить и я вызывала милицию, которая сказала, что она бессильна, что это дело двоих. А если они его заберут в вытрезвитель, то мне придется за это заплатить.

Я сказала, что не нужно, потому что денег лишних нет.

Я тоже своего зашивала, но ему друзья присоветовали как быстро раскодироваться.

Вот мне бы тоже хотелось услышать, как достучаться до пьющих мужей. Ведь они не пили когда-то. А сейчас просто караул.

Я восхищаюсь вами. И чего вы переживаете, что это уголовно-наказуемое? Ничего подобного! Он сам издевается над семьей, когда пьет беспробудно.

Тогда вопрос: почему до сих пор в законодательстве нет законов, которые бы вот таких вот папашек призывали к ответственности. Я имею ввиду их принудительное лечение за счет государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если они его заберут в вытрезвитель, то мне придется за это заплатить.

ЧТо за бред confused_1.gif Лично Вам платить не придется. Платить придется ему. А не заплатит - в следующий раз дадут 7-15 суток. Посидит там, в другой раз поостережется напиваться и буянить censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в состоянии сами прокормить детей ? Есть хоть какой-нибудь приработок ? И большой ли вклад мужа в семью в финансовом плане ?

А то может ну его ? Совсем ?

Это и не муж уже и не отец, это, простите животное. Я не хочу, чтобы ваши дети потом вспоминали отца как нечто пьяное и постоянно обкакавшееся/описавшееся. Силы есть разрубить и покончит' с этим ???

Я восхищаюсь вами.

Чем тут восхищаться ??? Человеку жить нормально не дают, ни ей ни детям. Эх не знаю, право чего и посоветовать sad.gif . Если она финансово хотя бы немножечко не зависимая, то здесь только один выбор - ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумевшая, вы б вместе с детьми валили от него побыстрей, если есть куда валить...

А то помрет он, запертый в комнате, вам - в тюрьму, детям - в приют, а кому это надо?

Вы уж подумайте, как от него уйти, мобилизуйтесь, и демобилизуйтесь, тут другого выхода и нет, ИМХО. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очумевшая

А вы в состоянии сами прокормить детей ?
В состоянии, не пропадем без него.

А то помрет он, запертый в комнате, вам - в тюрьму, детям - в приют

Ну дверь-то открывается! А если не в запертой комнате от водки помрет, то тогда что изменится? Если человек пьет так, что не может уже на работу ходить и все это знают, какой с меня спрос будет, если я ему не заливаю. Он пьет абсолютно добровольно. Он так хочет, ему нравится. И при чем тут я, непонятно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы знаете, я сейчас такую свободу почувствовала, что вот уже сколько времени нас никто не строит, нам ничего не приказывают, тишина и относительная благодать.

Вы не злитесь ,но очумели вы от его пьянок конкретно так...Раз не видите такого очевидного факта,что вам не двери запирать надо,а просто свалить в сторону свободы тишины и безотносительной благодати, благодати просто без всяких условий ...просто самой за порог сигануть и все дела... Чего у нас баб счастье вечно ассоциируется с преодолением какого то сопротивления и боями без правил.если можно стать счастливой без потерь?

Присоединяюсь к lilichka ,

вы б вместе с детьми валили от него побыстрей
Фрау Викулова
Чем тут восхищаться ??? Человеку жить нормально не дают, ни ей ни детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очумевшая

бабаня

Валить некуда. И он не уходит. Если я уйду, на съем жилья я не заработаю. А наши доблестные органы сообщили, что раз мне его поведение не нравится, то я могу валить на все четыре, потому что его все устраивает, это же МЕНЯ не устраивает. Как и вы посоветовали. Но опять же, как легко все, баба с детьми должна искать и скитаться только потому, что ей видити ли не нравится жить рядом с алкашом, а призвать алкаша к порядку законов нет. Но есть иные выходы из положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валить некуда. И он не уходит.

А квартира чья? А разменять квартиру нельзя?

Но есть иные выходы из положения.

Какие? То, что вы заперли его в комнате - это не выход. Это его ничему не научит. Скорее всего - обозлится. Будет еще больше муштры, а вдруг и кулаки в ход пустит...

Разделите квариру - вот выход. Реальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валить некуда. И он не уходит.

Млин,тогда конечно хуже дело...Но то,что вам говорит милиция все бред сивой кобылы...Не имеют они права не реагировать на ваши заявления ,когда мужик в пьяном угаре буянит....а буянит он или нет...этож тока вы решаете?

Я бы наверное поступилась правдой за ради детей и сообразила ему пару раз путевку на 15 суток ... и не важно буянит он взаправду иль не буянит... там видно было бы...ЛТП еще никто кста не отменял ,насколько я знаю...и принудительно лечат пущай врачи ,а не дети...Нельзя разрешать детям учавствовать в таких вот разборках...они потом могут решить,что вправе за всех взрослых решать .что хорошо,что плохо...

Зато не подвела меня, я его схватила за волосы и приложила об стенку, тут дети на помощь подоспели, немножко мы его потрепали.

Я вот про это вот huh.gif Эдак недолго им будет рассудить,что и мать по существу дел не справляется и неправильно себя ведет...Вобщем кесареву надо кесарево отдать...то бишь привлекайте в качестве внутренних органов не почки мужа и прочия...а непосредственно отделение милиции и участкового...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в свое время выгнала. Тоже сам не уходил. За прописку держался зубами. Война шла четыре месяца.

Все-таки запереть - не выход. Ищите другой. Действительно, чья квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очумевшая

Действительно, чья квартира?

Муниципальная.

Открыла я дверь. Ушел. Через полчаса пришел. Напился. Мышью проскользнул к себе и лег. Видимо, вопрос покупать ли ему водку решился. Покупать. Желает человек пить.

Я бы наверное поступилась правдой за ради детей и сообразила ему пару раз путевку на 15 суток ...

Я бы с удовольствием. Не берут. Выпускают через несколько часов и потом на это заявление из суда отписки приходят, что в его действиях состава преступления не обнаружено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо заставить милицию действовать - пишите заявление за заявлением... им просто лень, потому что знают, что Вы помиритесь, и заявление заберете, им это чехарда обоснованно не нравится... Они не имеют права бездействовать.

если он Вас бъет, то тем более милицию надо вовлекать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумевшая, извините, я такие "тонкости" не догоняю, раз квартира муниципальная, она к вам лично (или мужу) каким боком относится ? То есть я так полагаю права у вас всё таки на неё есть ? Или она от работы дана, и при увольнении будет требоваться назаад ? Если не тяжело, разжуйте пожалуйста huh.gif .

И ещё, а как часто он в падает в такие запои ? Потому что если очень часто, то я бы (прости меня Господи) ему бы только подливала.

Мне кажется ладно вы, уже взрослая женщина, а вот дети .. здесь самый больной и щекотливый вопрос с детьми в этом случае.

Им и самим не легко и они мучаются от осознания того, что маме не легко. И потом, когда вырастут может быть вы вместо благодарности услышите лишь осуждение от них ..за испорченное детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очумевшая

Квартира не в собственности, мы ее не может продавать. Только это ограничение.

как часто он в падает в такие запои ?
Часто.
Потому что если очень часто, то я бы (прости меня Господи) ему бы только подливала.
Даже сегодня выпустила, буквально недавно пришел, сходил напился. Достаточно покупать, а наливать он себе сам будет. Меня только волнует вопрос, что я его выпускать не желаю из той комнаты, чтобы он по квартире не ходил. Если на улицу надо, дверь открою. Еду я тоже даю, не отказываю. Не совсем тюрьма получается, но в любое время выйти не может. Если дома, то взаперти, если уходит из дома, не держу.

И потом, когда вырастут может быть вы вместо благодарности услышите лишь осуждение от них ..за испорченное детство.
Вот и не хочу этого. Ищу выход из ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всегда говорят, что из любой ситуации есть выход. Чем дальше живу, тем чаще вижу, что то, что является выходом для одного, загоняет в тупик близких ему людей.

У автора есть выход, плюнуть на всё и собрав детей бежать за тридевять земель! И тут же встает вопрос о неподъемных тратах, о срыве детей из школ-яслей-садов. О разрыве связей. контактов.

А это чмо, которое называется папашкой, будет в шоколаде! Жить в квартире и жрать в своё удовольствие!

Доблестная милиция весьма неохотно берётся разруливать внутрисемейные пьяные разборки. Если уж во вутрикоммунальные драки не хотят вмешиваться, то...

Столько женщин волком воют от этих паразитов!

Знакомая не уберегла сына. Спился. И куда его? Вся боль и переживания с ней остаются. А он то с ножом на неё, то с кулаками пьяный. С сигаретой засыпал. Жёг их несколько раз. А управы нет. "Внутрисемейное" дело! Мать в 40 лет дряхлой старухой стала. Инфаркт её грохнул. Пока она в больнице валялась, в себя приходила, сынок её всё из дома выволок и продал. Оставался только прожжёный диван. На нем и сдох. Она вернулась, а у неё ни сил, ни средств ни похоронить его, ни койку себе купить. Соседи раскладушку дали. Квартира муниципальная. Работу она потеряла. Документы сынок куда-то дел. Так с паспортом в обглоданной квартире и осталась. Вот уже с год приходит в себя. Хорошо, что хоть крыши над головой не успел лишить "сынуля".

Всё таки ЛТП давали раньше возможность семье хотя бы передохнуть от пьяницы и сил набрать для дальнейшей борьбы и непростых решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки ЛТП давали раньше возможность семье хотя бы передохнуть от пьяницы и сил набрать для дальнейшей борьбы и непростых решений.

Да, Васёна, Передохнуть - точно. а вот решений у алкоголизма, похоже, нет в России.

Жуть берёт от таких постов. А как вспомню!!! Целых 15 лет с алкоголиком. Это же тюрьма была. Вот и героиня говорит о тюрьме мужу в запертой комнате, а сама давно в неволе с деградирующей личностью. А как подумаю о детях... кулаки сжимаются сами.

Может, ЛТП возродить, но в частном порядке. Надо придумать что-нибудь.

У нас приглашают в бизнес-инкубатор , но требуются свежие идеи. А тут в масштабах всей страны да за деньги самих алкоголиков упекут в частный ЛТП... Во размечталась.

Бедные мы бедные, алкоголь правит страной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Бедные мы бедные, алкоголь правит страной.

Может быть я и не права, но своими судьбами мы управляем сами. И героине при её какой никакой финансовой стабильности ничего не мешает сорваться с детьми и бросить мужа.

Она же этого не делает. Мучается сама, мучает детей. Вот и интересно, почему ? Почему мучается-то ?

Бросать налаженный быт не просто тяжело, а очень тяжело. Поднимать одной детей не просто тяжело, а очень тяжело. Кинуть некогда любимого человека подыхать с собственном дерьме тоже очень тяжело. Страх перед новым будущем, перед переменами.

Вот потому, видать, и мучается.

А ещё, мне кажется, у неё нет настоящих друзей, которые бы помогли ей выскочить из этого ада. Поохать да поахать мы все умеем, а по-настоящему помочь .. увы, единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова, а как вы видите помощь друзей в такой ситуации?

Приехать и вытолкать взашей алкаголика с его законной территории и охранять ее потом круглосуточно от его поползновений? Увезти мать с детьми и взять их на полный пансион, а его оставить на общей площади в полное его удовольствие одного? Где вы видели таких друзей, которые забывают о собственной семье ради чужой?

Что может сделать "настоящий друг", если даже Закон ничего поделать с ним не может? Нет сейчас рычагов воздействия на алкаголика. Зато права его Государство охраняет свято, чтоб переложить возню с ним именно на семью. Так же, как и с ЗЭКами. Так тратиться не нужно, бюджетные деньги выделять, долговременные социальные программы в жизнь запускать. Так проще.

-------------

Во, Васёна, и я о том же... sad.gif Эти проблемы может решить только она сама и никто другой. Долго, трудно, радикально, но только она сама при помощи своих же детей, если они уже способны и достаточно взрослые.

Изменено пользователем Уссури

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

А ещё, мне кажется, у неё нет настоящих друзей, которые бы помогли ей выскочить из этого ада. Поохать да поахать мы все умеем, а по-настоящему помочь .. увы, единицы.

А как? Квартиру предоставить? Спрятать лет на пять её с детьми, пока алкаш не сгинет? А где квартиру взять?

Деньгами? Но это разовая помощь. А здесь процесс длительный.

Совет дай, как?

Может. засучить рукава, взять топор и... этого папашку! Это выход?

Где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход есть в любой ситуации. В совершенно любой.

Одной ей не под силу вытянуть себя и детей из этого дерьма, ей нужна более оплачиваемая работа, чтобы одной тянуть детей, ей нужен приют на несколько месяцев, в случае если она решится таки от него уйти, ей нужна и финансовая помощь, на первое время, пока не решится её вопрос с работой. Да на худой конец .. (прости меня Господи за мысли такие), не буду говорить, но поняли.

Так вот, найти работу ей реально, и даже не одну, а например две, так чтобы они сочетались между собой по времени. Найти временное убежище ей тоже реально. Финансами помочь на первое время тоже реально. И на всё это и нужна помощь друзей. Настоящих друзей. Потому как ни о чём сверхестественном (типа мульона баксов и летающих скатертей-самобранок) я не написала.

Но к сожалению hmm.gif

Где вы видели таких друзей, которые забывают о собственной семье ради чужой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×