Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Алим

Хорошая система ещё и тем, что деньги-то остаются в семье - на те же покупки, всё-равно бы детям давали на них.

... и дети раньше или позже это раскусят... а еще они все сейчас грамотные и знают, что им полагаются карманные деньги - без связи с оценками. И вполне могут сделать логичный вывод, что корова государственная, а все, что она дает - наше то, что "и так бы давали" - то и так надо давать, а пятерки - это кровно заработанное, иначе на фига эта игра...

Никогда я оплату оценок не одобряла... Хотя, конечно, если работает, то пусть работает. там посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

С моей крестницей это работало, с сыном нет, т.к. по его нервной системе ему в принципе ничего нельзя обещать ЗА что-то, как только пообещаешь, он это что-то обязательно завалит laugh.gif

А крестница, девочка рассудительная, старательная, деньги складывала в копилку, в 12-ть лет захотела открыть счет!

Когда родители сказали, что по семейным причинам не могут уже оплачивать, ничего страшного не произошло, успеваемость не снизилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Хотя, конечно, если работает, то пусть работает. там посмотрите.

Да. Давно уже посмотрели, уже теперь на внуков смотрим, повторяем то, что было для детей хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Никакой невролог ни "так себе", ни "сяк себе" не поможет, если так психику ребенку насиловать. Вообще я согласна с автором цитаты "домашние задания придуманы для того, чтобы ссорить детей и родителей".

Ну помарки, ну и что? Без них пока невозможно. Они должны быть. И это хорошо, кстати, я уже говорила, что у нас учителя некоторые говорили - я вижу результаты мыслительного процесса.

Далее. Максимальное время для уроков - полтора часа. Не больше. Если понятно, что больше (но это не должно быть систематически), тогда нужно максимум полчаса занятий и потом перерывчик. И пожалуйста не надо насиловать ему мозг.

Двойка по поведению? Из-за щелканья ручкой? Извините, я бы на вашем месте подумала о том, чтобы серьезно поговорить с директором по поводу преподавателя. А то и сменить школу. Тем более это касается систематических "сидений до ночи".

Ругать за двойки, да еще и ЛУПИТЬ, это при том, что у парня проблемы неврологического характера? Ну лупите, чо, вы на верном пути.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Двойка по поведению? Из-за щелканья ручкой?

Зачем давать ребенку, зная о его проблемах, в школу автоматическую ручку? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Согласна, незачем. Но от обычных зачастую дети колпачки теряют, ручка мажется. Автоматическая удобнее.

Но по-моему неадекватная мера воздействия со стороны педагога. Двойка - это должно быть вопиющее нарушение школьного порядка. Щелканье ручкой - да отобрала одну (потом отдала), дала простую, сказала : она тебе мешает, давай успокоимся. За что двойку?

А вообще щелканье ручкой - еще и признак волнения. Ну понятно, дома мама даст на орехи если что, тут учительница с весьма специфическими требованиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Далее. Максимальное время для уроков - полтора часа. Не больше. Если понятно, что больше (но это не должно быть систематически), тогда нужно максимум полчаса занятий и потом перерывчик. И пожалуйста не надо насиловать ему мозг.

Мне нравится система 25-5-25-5-25-15, где 25 минут отводится на занятие, остальное время - перерыв. У первоклашек начинается с 15 минут занятий и постепенно доводится до 25 минут. Мозг не насилуется, концентрация и трудоспособность не падают в течение всего времени занятий.

--------------

Дочь, радостно подпрыгивая на батуте, выучила стих буквально за пару минут. Таки кинетик.

Malwiena

Если будет желание, напишите еще что-нибудь про обучение кинетиков. В сети информации очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Первоклассникам вообще задавать уроки на дом не должны и родители имеют право на этом настаивать.

Дочь, радостно подпрыгивая на батуте, выучила стих буквально за пару минут. Таки кинетик.

Ну да, и судя по всему задания у вас разумные. Меня тут попросили вспомнить репетиторское прошлое, делать уроки с соседским ребенком по выходным - нет, откажусь скорее всего. Учитывая перфекционистские требования матери - боюсь не удержусь и выскажу все, что думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Первоклассникам вообще задавать уроки на дом не должны и родители имеют право на этом настаивать.

Сейчас не задают, но старшие давно были первоклашками, я еще тогда внедряла.

А младшая-первоклашка сама просит позаниматься, не всегда ее результат уроков устраивает. Но это только прописей и чтения касается. По крайней мере сейчас, а дальше не знаю. smile.gif Ну и стихи иногда учит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын-первоклассник делает уроки сам, но в той же комнате, где и я. Приносит только показать как и что сделал. Счёт (ака математика в России) идет на ура, выполняет задания за пару минут, а вот иврит....не, язык он знает свободно, но писать буквы для него кошмар кошмарный. Вечно со страданиями, с недовольным лицом. А уж если что сложно, что впадает в панику "Я не могу!!!! Это слишком сложно для меня!!!". Приходится садиться делать задание вместе, разбивать на части и показывать, что сложного ничего нет.

P.s. Огромный плюс, что у нас нет понятия чистописание и нет ручек, дети пишут карандашами и могут стирать помарки почти до дыр ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

что "и так бы давали"
Дело в том, что у нас до сих пор детям именно карманные деньги не выдавались - в том плане как все это понимают. То есть периодически им конечно давали деньги - если дочь шла куда-то с подругами например, или сдачу оставляли, или на проезде экономили или просто так им подкидывали копеечку. Поэтому нет такого что эта система замена карманным деньгам.

Крикуша

Когда родители сказали, что по семейным причинам не могут уже оплачивать, ничего страшного не произошло, успеваемость не снизилась.

Нуу... скажем так я знаю своих оболтусов. Если им эта система поможет подтянуться и научит хоть какой-то ответственности - уже хорошо. Поэтому разорить они нас вряд ли смогут. А пару-тройку тысяч в лучшем случае в месяц я им найду. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Сын-первоклассник делает уроки сам,

Можно я спрошу у вас: читая о системе образования в Израиле, я увидела, что у вас якобы не задают на дом уроки с первого по шестой класс включительно? Что дети должны в классе всё усваивать, типа, развивать память.

А вы пишете, что учите уроки в первом классе... А в остальных классах как? Задают, или нет, или это зависит от школы?

Если здесь нельзя, то пожалуйста, напишите 2 слова в личку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Можно я спрошу у вас: читая о системе образования в Израиле, я увидела, что у вас якобы не задают на дом уроки с первого по шестой класс включительно? Что дети должны в классе всё усваивать, типа, развивать память.

Со второго класса уроки задаются обязательно. В первом классе - нет. Точнее так, домашним заданием для первоклашки является выполнение упражнений, которые он не успел сделать в классе. Бывают дни, когда сын приходит и показывает тетрадь с выполненными заданиями и сообщает, что ему ничего не задано, а бывает, что не успел, было сложно и т.п. и тогда доделывает дома.

Знаю, что есть школы в которых вообще нет домашнего задания, т.е. успел/не успел в классе - на дом всё равно ничего не зададут.

У учеников средней школы, а это классы как раз с 6-го домашние задания будь здоров: очень объёмные и сложные. В средней школе вообще начинается довольно тяжёлая учёба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Знаю, что есть школы в которых вообще нет домашнего задания, т.е. успел/не успел в классе - на дом всё равно ничего не зададут.

Интересно))) smile.gif Получается, что от школы-таки зависит, какую линию школа выберет - задавать или нет уроки на дом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Получается, что от школы-таки зависит, какую линию школа выберет - задавать или нет уроки на дом... 

       

Скорее даже от учителя. Дело в том, что в Израиле есть три типа школ: светская, религиозная (мусульманская и иудейская) и смешанные. В светских и смешанных школах действуют две программы, одобренные министерством образования. Каждая школа сама решает какую из двух программ выбрать и уже потом, лично учитель, либо задаёт в рамках программы домашнее задание - либо нет.

В религиозных школах свои программы и как я понимаю, они кардинально отличаются не только от светских, но и между собой. Есть религиозные школы с такой сильной программой, что, грубо говоря, можно ребёнка после первого класса в институт отправлять, а есть такие, что в первом классе едва знают счёт до 20-ти smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Почему слезы? Ребёнок не понимает задание или не хочет ничего делать?

Если не понимает, то надо объяснять и не жалеть на это времени.

Если не хочет, потому что ленив, то замотивируйте его. Причём, сейчас, в начальной школе, последний шанс сделать это без особых усилий.

У нас мотивация простая: четкая иерархия в семье. Мужчина работает и приносит домой еду, я работаю и эту еду готовлю, ну а сынова работа - хорошо учиться, плюс посуда, уборка у кота и вовремя отнесённые в стирку вещи свои. Пока работа не сделана, никто не отдыхает.

Если уроки сделаны ещё в школе (сын на продленке), то играет, пока готовится ужин. Если не сделаны, значит, вместо игр делает домашку до и после ужина.

это простая схемка, конечно, есть вариации. Но суть я Вам передала, надеюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясняю. Например не получается хорошо писать в прописи.Сегодня я горячилась у ребенка пошла кровь из носа. Я потому что сердилась.я реально пью валерианку сижу. Первый класс я уже не справилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Все у Вас нормально будет. Не переживайте Вы так. У ребенка кровь из носа пошла от чего? Сходите, может, к доктору? Может со здоровьем не хорошо? Какая уж тут учеба нормальная?

У нас так же прописи получаются не все, но я просто добавляю заданий. Задано 1 строчку написать, но коряво написано и неаккуратно, значит, я добавляю еще 2 строчки в отдельной тетради, если в прописях места нет. И буду добавлять, пока не получится аккуратно и правильно. Красота в последнюю очередь. Все это без истерик и нервов. Попутно объясняя, что, если делать все аккуратно и старательно в первый раз, значит не будет дополнительных строчек и останется больше времени на игры.

Не стою над ним, дел полно. Сделал - пришел и показал.

Не родился сын сразу умеющим писать/считать/читать. Учили сами, преимущественно, мужчина мой учил, а я только следила, чтобы задания выполнялись и чтение читалось.

Сил и нервов было потрачено много, но без практики все было бы бесполезно.

Изменено пользователем LA_vanda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Сегодня я горячилас

Ой, не стоит оно того. Старайтесь держать себя в руках - результат будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Я потому что сердилась

Отставим прописи. Разберитесь с собой. Почему Вы сердитесь? Разве Вы сами можете сделать что-то новое сразу и хорошо? Почему Вы требуете с ребенка

хорошо писать в прописи
, если он еще мало управляет ручкой и процессом письма?

В мое детство было много картинок "обводи по точкам" - заинтересуйте его подобными вещами, рисуйте вместе, у него будет гораздо лучше получаться и с почерком. Делайте вместе, держите его руку в своей, отпуская ненадолго.

И Ваш ребенок имеет право быть не отличником. smile.gif Постарайтесь привить не идеализм, а старательность. А это не только в уроках достигается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Скорее даже от учителя.

Спасибо, очень интересно. Конечно, от живущего там у вас человека можно узнать гораздо больше, чем из абстрактного чтения... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребёнка сегодня пять уроков плюс кружок. Домой явились в три, передохнули, сели за уроки. Новая тема -глагол. Вчера было прилагательное, позавчера - существительное. То есть куча новой информации и это только один предмет. Смотрю, у него уже затык - все части речи в голове перемешались. А ещё математику делать, гербарий клеить и английский алфавит повторить. Вот сижу и думаю, как быть? Тупо найти самой ему эти глаголы в упражнении не хочу - не поймёт сейчас, потом не разгребешь. И ребёнка жалко cry_1.gif. Отставить на попозже тоже не вариант - вечером у него вообще соображалка не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Новая тема -глагол. Вчера было прилагательное, позавчера - существительное. То есть куча новой информации и это только один предмет.

А мы "в игры играли" с частями речи. И с учениками в классе, и с собственными детьми. За день-два все части укладывались в голове. Десять минут дома, попробуйте: три чашки, или три коробки, или просто - три листка бумаги. Или три игрушки. И "поселяйте" туда существительные, прилагательные, глаголы... Вы произносите, ребёнок произносит и раскладывает на три части все слова. Здесь и вопросы помогут, и всё-всё.

Это дома - тот же самый выборочный диктант, что в классе, когда ученики расписывают слова в три столбика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Спасибо, это мы на досуге испробуем, для закрепления. А сейчас передохнула, поняла, что заставлять ребёнка задавать к каждому слову вопрос - это перебор biggrin.gif. Настучала себе по башке и просто спрашивала, какая часть речи то или иное слово, а вопросы просила задавать только к глаголам. В итоге справились за считанные минуты. Ох уж эта мама blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Тупо найти самой ему эти глаголы в упражнении не хочу - не поймёт сейчас, потом не разгребешь

Часть речи которая - упала с печи, ударилась об пол называется, глагол! Есть еще прекрасные сказки про части речи. Не морочьтесь, они это еще не раз будут повторять.

Ох уж эта мама

Да молодец мама просто.

Редактирую, найдите книжки Татьяны Рик, это сказки про части речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×