Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

А ещё стихи и рифмовки знаете? Не только по русскому. Я бы использовала. Только про биссектрису помню и по химии. Память у Аси хорошая, со стихами дело легче идёт. А то иногда...

- "Лесной дятел стучит": дятел - это что?

- Член...

- Какой?

- Главный...

- Как называется этот главный член предложения?

- ...Это... как его... Лежащее...

- А стучит - что это?

- Член.

- Какой?!

- Главный...

- Как называется?

- Сказатель... Нет, не помню...

И ведь скоро у них открытый урок - как сказанёт ещё моя краса про сказателя с лежащим членом - живым никто не уйдёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Наташ, а где у нас тут веточка была, вроде...

Я знаю еще про глухие и звонкие согласные.

Степка, хочешь щец? Фи!

В этой фразе все глухие согласные.

Мы же не забывали друга!

Тут звонкие.

Нам очень помогала книжка Издательство «Феникс»

Серия «Школа развития», посмотрите, там их много, может что-то и найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Отопление дали, надо доставать увлажнитель. Вчера я так вопила думала от этого пошла кровь. У нас это частое явление.

Ой, не стоит оно того. Старайтесь держать себя в руках - результат будет л

Каааак?? Боже мой ну как??? Я вообще поняла меня отсранять надо, это же ужас так себя вести. В итоге у ребенка обкаканое настроение, мама вечер в слезах соплях.

Газировочка

Отставим прописи. Разберитесь с собой. Почему Вы сердитесь? Разве Вы сами можете сделать что-то новое сразу и хорошо? Почему Вы требуете с ребенка

Вы совершенно правы. И я все понимаю головой. Ровно до того момента как возникает ступор в домашнем задании. У меня как будто забрало падает, я себя пытаюсь сдержать, просто держу буквально руками

helpsmilie.gif

Разговариваю с собой. Беседы веду. На самом деле вчера по итогу все сделали. У ребенка график сумашедший. Из за ремонта в школе она учится во вторую смену в другой школе. Домой приходит часа два прошло идет на тренировку. А потом спать. Прошу мужа пожалей ребенка, занимайся с ней сам...Тоже выходит из себя. Только я ору, а он начинает давить морально, типа не научишься писать, и так далее...

Вчера просто почувствовала себя чудовищем каким то. настолько гадкое у меня поведение было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Бедный ребёнок, я бы тоже не хотела учиться, если бы на меня постоянно давили и орали. Откройте какую-нибудь научную статью *О теории струн* например, прочтите её и тут же пересскажите. А потом возьмите инструменты, детали, и соберите... ну пусть это будут часы. И чтоб часовщик стоял над вами, лез под руку, неодобрительно цокал, вздыхал, потом стал орать и говорить, что вы неудачница (рукожоп, бездарь, нужное подчеркнуть).

Ваш ребёнок только учится, и вполне естественно, что будут ошибки - это тоже входит в процесс обучения. Пейте валерьянку перед тем, как делать уроки, занимайтесь йогой, или что там ещё для успокоения... В общем, познавайте дзен. Сейчас очень важно не отбить желание учиться. Выучите одну фразу, и каждый раз её себе напоминайте: *Ничего страшного*. Ставьте себя на место ребёнка - у неё навыка ещё нет, а с него требуют как со взрослого. Вы поорали - успокоились, а у неё кровь из носа. Стоит оно того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаттори Хандзо

Я же написала выше. Я это все понимаю. И про струны и про то как я себя веду. Но почитав других понимаю. Глупо конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

блин, ну всего лишь месяц прошёл, а у вас уже все так фиговоsad.gif Что дальше то будет? Грустная картина так то- мама кричит, папа гнобит... А больше некому с ребенком уроки поделать? Ну, может в продленке или с бабушкой? Вы тоже пропейте курсом Афобазол какой, это же не дело так раздражаться из за каких то крючков bangin.gif

И что за тренировки у вас? Давно ходите? Просто меня умиляет задумка некоторых родителей отдать ребенка в первый класс и тут же записать в 150 кружков. А потом охать- тяжело, устает, не успевает. Но отказаться- нееет dulya.gif Старайся детка, успевай везде давай. Может ну их, тренировки ваши? Пока в режим новый детка войдет, попривыкнет, опять же- времени больше на учебу останется, закорючки выводить g.gif А то как то нервозный климат у вас в доме, явно не способствует обучению(((

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

А больше некому с ребенком уроки поделать? Ну, может в продленке или с бабушкой?

Некому... sad.gif Мы исправимся. вчера до ночи разговаривали с мужем... Он и сам говорит да не важно мне какие оценки, хочу чтобы понимала, хочу помогать.. У нас проблемы в семье, вот оно всеобщее раздражение, которое глупые родители невольно выливают на ребенка.

И что за тренировки у вас? Давно ходите?

Третий год ходим на акробатику. Дочь еще хотела в музыкалку но я понимаю что не реально это. Ходит три раза в неделю. Бросать жалко, столько добились результатов.. Дочь очень активная, после двух часов тренировки может еще по потолку бегать.

Я думаю причина ее рассеяности еще и в нервозной обстановке. Именно дома. В школу ходит с желанием. очень она любит общество и детей в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

У нас проблемы в семье, вот оно всеобщее раздражение, которое глупые родители невольно выливают на ребенка.

Я думаю причина ее рассеяности еще и в нервозной обстановке. Именно дома. В школу ходит с желанием. очень она любит общество и детей в целом.

Вот видите, Вы сами все понимаете. И при этом продолжаете создавать дополнительные проблемы. А они у вас с большой вероятностью прибавятся в виде невроза у ребенка и головных болей от постоянных криков, тревожности и перегрузок. И потом будете лечить ребенка и спрашивать себя: а нужно ли мне было орать и требовать? А будет уже поздно.

Задумайтесь, каково ребенку и его психике? И да, неспроста в в первом классе нет оценок. Именно потому, чтобы не губить ребенка оценочными суждениями. И вместо того, чтобы поддержать ребенка и верить в него - вы внушаете ей, что она неполноценна.

Сядьте и подумайте об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Вы знаете, почему орете на ребёнка? Потому что боитесь показаться в чьих-то глазах не очень успешным родителем. Поэтому и злитесь (в основном на себя). Но не бывает родителей, у которых прям всё получается сразу. Это нормально, что ошибается не только ваш ребёнок, но и вы тоже.

Я сначала написала вам сообщение, а потом подумала, что выступаю в вашей же роли - вы ещё не знаете, как делать с ребёнком уроки, а я как тот часовщик, с критикой приперлась biggrin.gif Я тоже ведь не самый уравновешенный родитель, но, зная свой характер, я себе чуть ли не скотчем рот заклеивала первые два класса обучения дитеныша. Сейчас он делает уроки сам, я лишь изредка подхожу с контрольной проверкой. Но первые два года пришлось проявлять чудеса выдержки.

В общем, я бы вам посоветовала начать с себя. Примите как данность - все ошибаются. Главное - сделать правильные выводы, чтобы ошибок этих не повторять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что мое поведение это моральная распущенность. Мне проще сказа я НЕ могу не кричать. Ничего не могу с собой поделать. Именно это я вчера сказала мужу. Себя оправдать проще же, чем взять в руки.

Придется покупать скотч. Или там резинку на руку одевать и щелкать ею. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Вы в какое время с ребенком уроки делаете?

Когда я училась во вторую смену, я делала уроки утром, перед школой. Вставала все равно рано, так чего вечером гоношиться?

И, конечно, по возможности свои разборки с мужем держать подальше от ребенка. Но это Вы и сама знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Я вот что нашла:

ПРАВИЛА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (В СТИХАХ).

Ага! Интересные стишки. Таких, такого рода правил много в интернете. Например, ссылки: https://victorova.wordpress.com/%D0%B4%D0%B...D1%82/rus-lang/

http://www.forumchata.ru/poems/51-zapomina...omu-jazyku.html

Особенно интересно пройти по второй ссылке, материалы могут много помочь родителям при занятиях с детьми дома. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброго дня!

Мы исправляется потихоньку ( тьфу- тьфу). За эту неделю- ни одного замечания в дневнике! Двойка по Окружайке, не успел сделать, или забыл- меня не было, папа не проверил. Две(!) пятёрки! Ну, и трояк за стихотворение, обещал исправить.

А! Ещё! Ребёнок за неделю заработал 100 рублей! Так что эту систему берём на вооружение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

А! Ещё! Ребёнок за неделю заработал 100 рублей! Так что эту систему берём на вооружение!

И те кто доплачивает деткам за отметки biggrin.gif . Распишите пожалуйста систему поощрений и штрафов? У моей тоже работает с доплатами, но я не могу систематизировать, за что и сколько. Например принесла 5 по математике и два по информатике и как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Например принесла 5 по математике и два по информатике и как быть?

Допустим (условно) пятерка стоит 5 рублей, 4 - четыре рубля, тройка ничего, а двойка штраф 3 рубля, вот и считайте.

Кумовья мои штрафовали даже за тройки (1 рубль), но только по некоторым предметам. Например по русскому, даже за двойку штрафа не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Мы договорились с сыном- сто рублей- стартовая цена. За двойку- минус двадцать рублей. Тройки и четверки не считаем. Пятерка+ 20 рублей.

Как- то так thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы, мы тоже недавно эту систему ввели! За пятерку-50, за четверку-40, двойка-минус 20 рублей, тройки в игноре. Ребенок доволен, уж глаза загорелись, как первую денежку "заработал", за неделю получил 200 рублей. Кстати, карманные туда в расчет вообще не берем, как давала в день 20 рублей, так и даю. Это другая статья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

за неделю получил 200 рублей

Хорошо помогает. Многие дети охотнее учат уроки. Моя внучка в прошлом учебном году таким образом собрала деньги на хороший телефон. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Хорошо помогает

Да, писать стал намного аккуратнее, видно, что старается, выводит буквы, помарок в разы меньше. А раньше написал тяп-ляп, лишь бы побыстрее отделаться и пошел. Стремится пятерку получить, копить на свои машинки модельки металлические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего пока прекрасно действует мотивация "пятерки ради пятерок" biggrin.gif Их у него уже 32 чуть больше чем за месяц, разориться можно, если за каждую платить... Так что, пока так прокатывает, на голом энтузиазме.

Одна тройка в самом начале года по английскому затесалась. В прошлый раз тренер по футболу всем велел принести дневники, и у кого хоть одна тройка была, отжимались по 50 раз shiz.gif Бедный сын пришел без рук, без ног, и сказал, что больше тройки он получать не хочет cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

у кого хоть одна тройка была, отжимались по 50 раз shiz.gif

ЗдОрово! Где бы таких тренеров отыскать, чтобы помогали школе? rolleyes.gif

Хитрюга

Стремится пятерку получить, копить на свои машинки модельки металлические.

А потом приучатся и по-другому не смогут - будут стараться учиться. Ну и хорошо, родители всё-равно эти машинки бы купили. А так сам заработает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё медикаментозное лечение начала опять. Может, и это помогло. Да, писать стал чище, а математика- вообще влет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то повезло в этом смысле- девчонки учились легко и без напряга. Приходилось иногда только математику объяснять и то редко. Младшая внучка тоже такая- прийдет со школы, собаку выгуляет и тихо-спокойно сама уроки сделает. А вот со старшим внуком немного проблемы были- никак не мог стихи учить.

Мать у него несдержанная и обычно начинался концерт по типу- собака оглохла, соседи выучили. Я начала дитя в свою комнату забирать, повторим тот стих злосчастный по нескольку раз спокойно и порядок. Что толку орать на ребенка? Ну не его это-стихи, не любит и что теперь? Скоро младшему в школу. Как он будет учиться не знаю, но читать в свои без недели 5 лет сам выучился, а почерк сейчас мало у кого хороший и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить за оценки, конечно, можно, но лучше не пожалеть времени и показать ребенку что учиться, это интересно.

Приведу простой пример как можно сделать выполнение домашнего задания увлекательной игрой.

Тема - кровеносная система человека.

Даже заучить эту тему, прочитав параграф, очень трудно, а уж понять не реально.

Пришлось изобретать вену и кровь из подручных средств.

Берем пустую пластиковую бутылку и при ребенке насыпаем туда соль, наливаем воду и уксус - получилась плазма. Добавляем красный бисер - эритроциты, насыпаем не стесняясь, так чтобы ребенок понял почему кровь красная. В конце добавляем два вида пуговиц - лейкоциты и тромбоциты. Все, за десять минут ребенок усвоил материал. biggrin.gif

Если включить немного фантазии и желания общаться с ребенком, то он будет сам требовать от вас занятий и платить не придется. Через пару месяцев таких занимательных уроков, он научится творчески подходить к обучению и начнет получать удовольствие от получения новых знаний.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить еще пример как сделать так чтобы ребенок внимательно вас слушал и запомнил материал. Вот тут как раз можно предложить оплату. Пойдут в ход деньги или конфеты, это уже на ваше усмотрение.

Договоритесь с ребенком о том, что сейчас вы расскажете ему вариант домашнего задания два раза подряд. Первый раз правильно, а второй раз совершите ошибку и если он вас исправит, то вы ему за это заплатите.

Теперь читаете параграф из учебника и пересказываете. Уверяю вас ребенок будет очень внимательно слушать и запоминать. Во второй раз делаете ошибку. Для примера возьмем тему приводимую мной выше.

Первый раз вы рассказываете: Лейкоциты — белые кровяные клетки, которые борются с чужеродными телами попавшими в организм человека.

Тромбоциты -бесцветные тельца крови. Отвечающие за свертываемость крови и помогают быстрому заживлению ран.

Эритроциты - красные кровяные тельца. Переносят кислород из легких к тканям тела. Именно из-за них наша кровь имеет красный цвет.

После этого привлекаем внимание ребенка и предупреждаем, что совершим ошибку и пусть уж он не зевает если хочет конфету. Рассказываем этот же материал еще раз, но в другой последовательности и с ошибкой.

Второй рассказ:

Тромбоциты -бесцветные тельца крови. Отвечающие за свертываемость крови и помогают быстрому заживлению ран.

Эритроциты— белые кровяные клетки, которые борются с чужеродными телами попавшими в организм человека.

Лейкоциты - красные кровяные тельца. Переносят кислород из легких к тканям тела. Именно из-за них наша кровь имеет красный цвет.

Скорее всего до лейкоцитов вы не дойдете. И придется на Эритроцитах раскошелиться. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×