Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Луша

Приведу простой пример как можно сделать выполнение домашнего задания увлекательной игрой.

Я очень извиняюсь, но с таким подходом надо с работы увольняться. Первую половину дня учебники штудировать и оборудование с наглядным материалом изобретать, а во вторую - всё это демонстрировать. Гораздо практичнее найти в интернете видеоуроки с опытами, потом с ребенком непонятные вопросы обсудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

То есть учебник он не читает, учителя не слушает, а видео урок его должен заинтересовать? И конечно вам будет что обсудить если вы не видели и он не смотрел.

Я не настаиваю, на том чтобы все делали как я советую. Пусть это делают только те которым такой подход нравится.

Ни один родитель не может в совершенстве обладать знаниями по всем школьным предметам, да это и не к чему. Для этого есть учителя. Главное что ДОЛЖЕН сделать каждый родитель, это научить своего ребенка получать удовольствие от учебы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

То есть учебник он не читает, учителя не слушает,

Это почему? Может, читал и слушал, но плохо понял?

конечно вам будет что обсудить если вы не видели и он не смотрел.

А вместе посмотреть, не? Гораздо экономнее по затратам времени, чем устройство лаборатории. Особенно если речь идет о химии или физике. И я вполне допускаю рассмотреть на таких опытах одну-две самых непонятных тем, но жить несколько месяцев в таком режиме, как Вы предлагаете, - утопия, ИМХО.

а видео урок его должен заинтересовать?

А чем интересный, яркий видеоурок хуже бутылки с бисером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Какой лаборотори? все под руками из того что есть дома.

Смотреть вместе видео урок по времени не меньше чем рассказать ребенку своими словами.

А чем интересный, яркий видеоурок хуже бутылки с бисером?

Так вы его еще найдите, и потом сделать из ничего самому гораздо интересней.

И потом прививать ребенку любовь к знаниям нужно в начальной школе, а не перед экзаменами.

Я привела пример, моего занятия с восьмиклассницей и то мне не пришлось штудировать учебник. Она прочла при мне в слух и потом мы за десять минут сделали макет крови. Ребенок все понял и мы обе получили удовольствие от общения.

А уж со своим ребенком это еще приятней делать и уж точно каждый родитель знает программу первого класса и рассказать правило о правописании "жи" и "ши" совершив потом ошибку не сложно и больших затрат по времени не требует.

К тому времени как ваш ребенок начнет изучать физику и химию, при правильном поведении родителей в начальной школе, ваша помощь в обучении ему совсем не потребуется, он вас сам многому научить сможет.

Но еще раз повторю. Я даю свои рекомендации тем, кто в них нуждается, вам они похоже не нужны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

И потом прививать ребенку любовь к знаниям нужно в начальной школе, а

Я привела пример, моего занятия с восьмиклассницей

Она прочла при мне в слух

То есть учебник он не читает, учителя не слушает,

Ну и каша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Я привела пример, моего занятия с восьмиклассницей

Приведите, пожалуйста пример "практического" объяснения закона Ома по физике, нахождения выражения функции по известным точкам координат (алгебра) и навыков расстановки коэффициентов в уравнении окислительно-восстановительных реакций (химия) - всё восьмой класс. Это то, что я объясняла сыну, исходя из своих знаний и материала учебника.

и то мне не пришлось штудировать учебник. О

А мне пришлось. Хоть я и химик по образованию, и математика в своё время от зубов отскакивала, но почти 30 лет прошло с моей школьной юности. А собирать электрические цепи я никогда не умела, чтобы тему "Электричество" объяснить на наглядном примере.

Белая Медведица

А вместе посмотреть, не? Гораздо экономнее по затратам времени, чем устройство лаборатории. Особенно если речь идет о химии или физике.

Мы ещё и учебник параллельно читали (есть сайт, где можно выбрать не только предмет на видео-уроке, но и конкретный учебник, потому что программы разные. А биология я вместе с сыном сейчас штудирую в тестах ОГЭ - я этот предмет толком никогда не знала, увы. И собирать пуговицы в бутылку, а также лепить модель скелета или шить пищеварительную систему времени нет, увы. И не хочется почему-то. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что ДОЛЖЕН сделать каждый родитель, это научить своего ребенка получать удовольствие от учебы.

Удовольствие? На выходные было задано:

1. Выучить монолог Чацкого (больше страницы мелким шрифтом)

2. Выписать что-то там из "Горе от ума"

3. Прочитать 4 действие "Горе от ума" (летом читал, но надо же освежить)

4. Выучить порядка 150 слов и фраз на английском языке, примерно треть уметь писать по английски

5. Задание в печатной тетради по химии

6. Два параграфа по географии

7. Несколько номеров по математике

8. Параграф по краеведению.

У вас странные представления об удовольствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я гуманитарий, но с Омом проще простого. Берем лист бумаги или картона, делаем маленькую дырочку и пробуем без нажима просунуть туда палец. Ни фига не выходит потому что мы не сильно напрягаем палец, и сопротивление бумаги сильнее нас. Поднажали и палец прошел. Напряжение - ваша сила, палец - ток, сопротивление -бумага. Все.

Но еще раз повторюсь. Если вам удалось привить любовь к получению знаний, то в старших классах ваша помощь ребенку не понадобится, а если и понадобится, то проштудировав учебник вы сможете ему помочь.

Розалинда Айзенштайн

То есть вы тоже не любите учиться и открывать для себя что-то новое?

А как он будет учиться в институте? Там больше дают и лекции нужно будет запоминать, а если он захочет учиться или жить в Англии, как будет слова учить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не люблю учиться. Я делаю это исключительно потому, что необходимо. В моей жизни, как и жизни моих детей главным является слово надо. А любить можно какую-то одну дисциплину и получать удовольствие от ее изучения.

Мой сын - круглый отличник со второго класса. Он четко знает что в жизни хочет и идет к этому. А что касается института, то он не сравним со школой. Институт выбирают близкий по духу, а в школе есть музыка, технология, рисование и прочий бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Скопирую и сохраню до восьмого класса. А то у нас папа рвется все детям объяснять, а с его двумя высшими они с детьми на разных языках говорят.

Задали нашей младшей в первом классе примеры на сравнение с иксами. Два выражения, посередине звездочка стоит, куда нужно знак поставить. Так он давай решать его как уравнение с умножением(звездочку принял за него) и двумя переменными. И причитает, мол, как их учат, ребенок совсем не понимает, что я делаю!

И нигде не шелохнулось, что ребенок в ПЕРВОМ классе!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

То есть вас родители не приучили и вы своих тоже. Поэтому вам сложно и пусть им будет сложно.

Я ничего не имею против, пусть в вашей жизни так и будет.

Жаконя

А то у нас папа рвется все детям объяснять, а с его двумя высшими они с детьми на разных языках говорят.

Вот тоже очень важная тема. Часто родители начинают злиться, что ребенок их не понимает. А как можно злиться на то, что человек вас не понимает? Ну не складывается в его голове такая же картинка, как у вас. Значит нужно перейти на то, что ребенку близко и понятно, как счет на пальцах. Ведь ваша задача научить, а не разозлиться и унизить. Если вы взрослый человек знающий материал, не находите слов и примеров для того чтобы объяснить, так и злитесь на себя, причем тут ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Мне не сложно, у меня золотая медаль, полученная еще в советской школе, университетский диплом и куча всякого разного. Но "не сложно" и "с удовольствием" - это разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Не разные. Спортсмены тоже много и сложно трудятся чтобы получить удовольствие от победы. Так и в учебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Всю жизнь хорошо училась. Ни разу удовольствия не получила unsure.gif По ходу это ждет и моего ребенка. Не удается мне ее научить получать от этого удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Так попробуйте сделать так чтобы у ребенка было иначе. Не опирайтесь на свой опыт. rolleyes.gif

Вот смотрите, я предложила пример как сделать обучение ребенка более интересным и как получить от обучение удовольствие, а встретила кучу сопротивление. Но если взрослые люди, матери заинтересованные в успехе своих детей, так сопротивляются, то что же ждать от ребенка?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Удовольствие? На выходные было задано:

1. Выучить монолог Чацкого (больше страницы мелким шрифтом)

2. Выписать что-то там из "Горе от ума"

3. Прочитать 4 действие "Горе от ума" (летом читал, но надо же освежить)

4. Выучить порядка 150 слов и фраз на английском языке, примерно треть уметь писать по английски

5. Задание в печатной тетради по химии

6. Два параграфа по географии

7. Несколько номеров по математике

8. Параграф по краеведению.

Простите, ЭТО все с пятницы на понедельник? Если нет, то ваш ребенок не умеет распределять время уроков и получается завал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Кстати, дочь ему говорила: мы не так делаем.

Переругались, позвали меня. Это еще ладно дочь упертая, если ей не объяснить в чем она не права, она будет стоять на своем.

А старшая бы решила, что это она тупая и ничего не понимает.

Дамы, я понимаю, что не каждый получает от уроков удовольствие. Мои две, от одних отца-матери, совершенно по-разному подходят к приготовлению уроков. Одна предвкушает хорошую оценку за проделанную работу, для второй это докука. Будет сидееееть, пока не станет совсем поздно, злые родители поругают и заставят быстро доделать.

Ее убеждаю, что неприятные вещи нужно делать быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Удовольствие от победы или удовольствие от процесса? Это опять-таки разные вещи. Мои тоже раз в год получают удовольствие, когда им вручают похвальные листы. А все остальное время учеба - это тяжелый труд, потому что должен и потому что надо. Труд когда одноклассники валяют дурака, когда по телевизору КВН, когда за окном хорошая погода, когда просто хочется спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

То есть вас родители не приучили и вы своих тоже. Поэтому вам сложно и пусть им будет сложно.

Вот мне не сложно было учиться - данные хорошие. И меня - внимание! - никто не приучал! И пальцы в бумажную дырочку не тыкал. smile.gif Я училась сама, до седьмого класса на отлично. Уроки у меня проверяли только в начале первого класса. Не скажу, что училась с удовольствием, некоторые предметы нравились, поэтому запоминались легко и непринуждённо. Над другими приходилось посидеть подольше, потому что "надо".

А мои дети - другие. Они не любят учиться, опять же, делают потому что "надо" или потому что мама стоит над душой и требует выполнить задание, иначе будут санкции. wink.gif Они и читать не любят, в отличие от меня - у них масса других источников информации. У нас в наше время были только книги. Кто хотел знать больше - читал.

Если вам удалось привить любовь к получению знаний

Не удалось, если мы о школе. Видимо, я не педагог или школа нынче уже не та. Старалась научить учиться, как меня научили в своё время в школе и институте. То что интересно и нравится, дети находят сами, и нужную информацию, и дополнительный материал. Что не интересно, то учат по принуждению, и явно без удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Удовольствие от победы или удовольствие от процесса? Это опять-таки разные вещи.

Я вам привожу примеры, как можно приятным сделать именно процесс, зачем спорить когда можно просто попробовать?

Танита

Вот мне не сложно было учиться - данные хорошие. И меня - внимание! - никто не приучал! И пальцы в бумажную дырочку не тыкал.

Замечательно.

А мои дети - другие.

Вот именно, они другие и к ним нужен другой подход, с той самой дырочкой.

Жаконя

Переругались,
Вот это самое худшее, что может случиться в обучении. Человеческий мозг так устроен, что для того чтобы запомнить информацию ему нужно создать цепочку нейрончиков, чем больше цепочек, тем лучше усвоены знания, но возможность создать такие цепочки мозг имеет только в том случаи, если человек находиться в безопасности. При малейшем стрессе цепочки рвутся, нейроны гибнут и мозг бросает все свои силы на решение одной задачи - безопасность жизни и здоровья. Так что, заорали - ребенок испугался, вся нужная инфа из головы вон и детеныш уже думает только об одном, как сделать так, чтобы опасность миновала. К тому же клеточную память никто не отменял и чем сильнее стресс, тем больше неприятных воспоминаний и нервозности при попытки вернуться к изучению этого материала. Так можно совсем отбить желания учиться. Кому охота все время подвергать себя стрессовым состояниям?
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша , классно вы так объясняете! Думаю если бы в школе так объясняли, то и родителям мучиться не пришлось.

И , скорее всего, мамы здесь сопротивляются не вашему методу, а сложности программы. Я, например, не могу объяснить ребенку ни физику, ни химию, ни геометрию, ни алгебру. Это для меня самой непроходимый лес, хотя сама училась отлично. Но, спустя тридцать лет, без специальной подготовки никак. Ведь для того , чтобы так увлекательно научить, нужно во-первых самой понимать материал, а во-вторых еще придумать как его привлекательно подать. И согласна с мамами, которые говорят о том, что нужно тогда не работать совсем, чтобы сначала учиться самой, а потом учить ребенка.

Вот, про кровь вы так здорово объяснили, нужно запомнить )))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, это именно с пятницы на понедельник. В этом году у него совпадают по дням английский и литература, а именно там больше всего задают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиоре Деликато

Вы проходили в школе то же самое. Нужно только освежить память. Прочтите или пусть ребенок прочтет, и включите фантазию. Подумайте где вам это пригодилось в жизни? Уверяю вас как только вы переведете из теории в прикладное русло, то дело быстро пойдет. smile.gif

Розалинда Айзенштайн

То есть, по сути, остальные предметы он может делать раньше и на два выходных у него только литература, которую он летом уже читал и английский который он изучает не первый год, а в помощь мама с золотой медалью и желанием помочь ребенку сделать успешную карьеру в жизни.

Так что же вам в этом случаи делать с английским?

Попробуем объяснить ребенку, что все не так сложно как ему кажется.

Например те слова которые оканчиваются в русском языке на ция и сия (а их около 50 тысяч) будут звучать так же как и на русском только измениться окончание на шин. То есть коалиция на английском будет коалишин, коронация - коронейшин, илюстрация - илюстрейшин и т.д. За пять минут вы выучили с ребенком 50 000, а не сто слов из английского языка. Исключений всего тридцать пять. Еще десять тысяч слов мы легко выучим за минуту, если объясним ребенку, что те слова которые оканчиваются на ги в английском будут оканчиваться на джи. Экология - эколоджи, энергия - энерджи и т.д. Следующий вариант, в английском нет звука ц его заменяем на с. Акцент - эксент.

Окончание чный, чнай, чной поменяется на к. Романтичный - романтик, эксцентричный - эксентрик. Вот еще около 12 тысяч. Итого за десять минут 70000 слов. Я не буду тут продолжать урок английского, отправлю вам в репку видио с полутора часовым курсом английского языка, прослушав который, вы сможете помочь выучить английский ребенку очень быстро.

Ну, а выучить монолог Чацкого не сложно, он не большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Выучить монолог Чацкого (больше страницы мелким шрифтом)

2. Выписать что-то там из "Горе от ума"

3. Прочитать 4 действие "Горе от ума" (летом читал, но надо же освежить)

4. Выучить порядка 150 слов и фраз на английском языке, примерно треть уметь писать по английски

5. Задание в печатной тетради по химии

6. Два параграфа по географии

7. Несколько номеров по математике

8. Параграф по краеведению.

Тут обычно что... К моменту, когда задается выучить монолог Чацкого, тот монолог уже триста раз разобран на уроке, его цитировали и в хвост и в гриву, приводили примеры, чтобы показать позицию героя - короче, к моменту, когда надо выучить, этот монолог уже только что по ночам не снится.

То же самое с английским - редко, чтобы это были новые слова, как правило, они встречались год, два назад, в текстах, заданиях. если даже само слово не встречалось, то наверняка ребенок знаком с какими-то однокоренными словами.

Химия и математика - скорее всего на основе того, что только что изучено и отработано в классе.

Ну... то есть объем работы, конечно, есть, но если маме, напрочь забывшей и Чацкого и химию, он кажется заоблачным, то ребенку, который учит все в системе, особых проблем такой набор заданий доставить не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я не сказала, что он заоблачный. Да, слова на зачет. Проблем нет. Монолог выучен. Но удовольствие от этого получить сложно. Обсуждалось в контексте получения удовольствия от учебы в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×