Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Розалинда Айзенштайн

Обсуждалось в контексте получения удовольствия от учебы в школе.

Как-то на форуме приводились слова директора школы, которая на вопрос: "Как сделать, чтобы всем на уроках было интересно?" - ответила: "Поставить телевизоры и включить СТС."

Ну... не будет никогда удовольствия от всей школьной программы. Один проникнется к Чацкому, но химией займется только потому что надо, другому задачки по математике нравятся, а география - скука смертная... Но при этом таких детей, которым прямо все никак, мало, у каждого какая-то своя ахиллесова пята.

Вот когда доходим до этой "пяты" и есть смысл родителям попотеть, подумать, как сделать занятие поярче, подсластить, так сказать, пилюлю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я собственно это и пыталась сказать. Мой личный ребенок (старший) обожает историю, она доставляет ему удовольствие во всех ипостасях от древней до новейшей. Хотя сам он явно технического склада ума. А вот рисование он ненавидит лютой ненавистью, спасибо дочь ему рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2017 в 10:08, Луша сказал:

нужна помощь клинического логопеда дефектолога. 

 

В 23.04.2017 в 10:29, Крикуша сказал:

Эта проблема решается логопедом и дефектологом, р

Дамы, а с математикой кто-то может помочь в аналогичном случае? 

- Как ты будешь решать эти примеры, помнишь? 

- Умножаем, три пишем, два в уме, прибавляем. 

Начинаю проверять - через раз правило использовала правильно, 128*3= (3*8=24, 4 пишем, два в уме, и не 2*3 =6, 2 прибавляем, а (2+2)*3, ну и так далее с ошибкой) Задачу разберем, вроде все поняла, и тут же то от помидоров ящики отнимет, то еще что-то отчебучит. :1eye: У меня каждый день, как на войну  с этой математикой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мантика сказал:

Дамы, а с математикой кто-то может помочь в аналогичном случае?

В таком случае обычно помогают дополнительные задания - решайте самостоятельно аналогичные примеры/задачи, пока "руку не набьёт". Потом на автоматизме решать будет. В математике почти нет исключений из правил, всё логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

В таком случае обычно помогают дополнительные задания - решайте самостоятельно аналогичные примеры/задачи, пока "руку не набьёт".

Миллион уже их решили. Ребенок уже знает, что небо может упасть на землю, но по три штуки примеров на умножение, деление столбиком, пару уравнений она получит, как чистка зубов по утрам. 

 

3 минуты назад, natie сказал:

В математике почти нет исключений из правил, всё логично.

Недавно ухитрилась умножить 280*10=200, и на мои вопли раненого бизона пояснила, что 80*0=0, 20*1=20, таким образом получила 200. Я кое-как взяла себя в руки, и сказала, что это не история, где можно взять факт, и крутить его,как нравится, лишь подвести под свою теорию, тут правила, и они вполне определенные. И тут же: "Ой, мама, да если мы на 10 умножаем, то просто ноль приписываем!":badmood:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с умножением она у вас нарушает правила математические, ей надо прибавить и умножить, скобок нет, значит сначала умножаем, а потом прибавляем.

От помидор ящики отнять невозможно!! Просто напоминаете ей об этом, предлагая то нее ручку отнять.

 

Чаще ей напоминаете про четкие математические правила. Умножила? Пусть проверит, получит исходное число обратным действием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика, вам поможет интерактивный урок. Дайте ребенку любые предметы которые она может сложить трогая их руками. Пусть несколько примеров с любыми другими предметами придумает сама и вы их решите. Превратите математику в увлекательную игру и она станет для вас не войной а сказкой. Как подручный материал можно использовать конфеты или цветные аквариумные камешки, ракушки, бусинки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мантика сказал:

Задачу разберем, вроде все поняла, и тут же то от помидоров ящики отнимет, то еще что-то отчебучит. :1eye: У меня каждый день, как на войну  с этой математикой. 

 

19 минут назад, natie сказал:

В таком случае обычно помогают дополнительные задания - решайте самостоятельно аналогичные примеры/задачи, пока "руку не набьёт". Потом на автоматизме решать будет.

В нашем случае - бесполезняк :) В будни с математикой бьется бабушка, в выходные я. Что совой об пень, что пнем об сову. Примеры решает хорошо, таблицу умножения запоминает хорошо - с задачами затык полный. Я примерно представляю, в чем причина - читал плохо буквально до последнего времени, до сих пор временами по слогам тыр-пыр, хотя книги любит, и логическое мышление... того... не очень :) И думать совсем не хочет, лишь бы ляпнуть. Ну прочитай ты, ёлки, эту задачу еще раз, сколько надо, никто ж не гонит! Нет, со стеклянными глазами несет чушь, даже не глянув лишний раз в учебник. 2 класс.

Я сама - гуманитарная на всю голову :) в точных науках не разбираюсь совершенно, но даже я в детстве так не "жестила" :) Мне в началке наоборот больше нравились задачи, чем примеры. Интереснее. Там сюжет какой-то, мини-история, а не тупо цифры :) Можно нарисовать рисунок к задаче, можно воображение подключить. Интересно же. Но сын вот другой, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

 В будни с математикой бьется бабушка, в выходные я. Что совой об пень, что пнем об сову. Примеры решает хорошо, таблицу умножения запоминает хорошо - с задачами затык полный.

Задачи в общем-то однотипные, особенно то, что надо на "четыре"/"пять" решить, без талантливого логического мышления (олимпиадный уровень). Мальчика сейчас тренирую. Разбиваем все пройденные, но не усвоенные задачи на определённые типы. Каждый день проходим 1 тип. Я расчленяю задачу на набор логических действий, порядок которых необходимо усвоить и запомнить. Потом пошли решать похожие, постепенно усложняя и добавляю действия из прежних тем. На контрольных у него срабатывает "рефлекс" - тип задачи такое, ход решения этакий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

случае с умножением она у вас нарушает правила математические

Я понимаю. И она понимает, только раз за разом лепит не пойми что. А может, кстати, им все правильно решить, такое тоже бывает.

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

росто напоминаете ей об этом, предлагая то нее ручку отнять.

Сто раз уже говорила, и рисовала этого урода, и снова здорово. 

Неделю разбирали задачу: Периметр прямоугольника равен 20 см, одна сторона 2 см, сколько вторая сторона? Я полчаса объясняю, что периметр - это сумма, понимаешь? Понимает, сумму знает, как найти неизвестное слагаемое, тоже. Отнимаем от суммы известное, не два, а 4, остается известная, часть, ее делим на два, потому что сторон осталось узнать две. Головенкой кивает, записывает решение, прямоугольник начерчен, но меня терзают смутные сомнения, и задаю вопрос - а если периметр 30, а одна сторона 5 см, то как решать будем. И тут, тут я вижу в глазах голубое небо, и понимаю, что нам надо решать все заново. "Папа, что это? - Море, сынок! - Где?"

3 минуты назад, Луша сказал:

айте ребенку любые предметы которые она может сложить трогая их руками

Сейчас третий класс, после первого мы осваивали счет в пределах 20, вы верите, три месяца дело шло. Я и на камушках, и на палочках, и наглядно, и ласково, и орала время от времени и выбрасывала все пособия, и давала неделю отдохнуть, покупала новые, и снова по кругу: 7+5= 7+3+2=12. Я думала, нам светит коррекционная школа, или просто второй год, я думала, она не поймет это никогда. Пошла во второй класс и поняла это за неделю, как что-то щелкнуло в голове наконец-то.

 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я примерно представляю, в чем причина - читал плохо буквально до последнего времени

Да ничего подобного, очень много читает, пересказывает, речь развита отлично, сочинения пишет хорошо. 

 

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

логическое мышление... того... не очень

Она, видимо, тоже  развивается, эта логика. У нас во втором классе был полный провал с задачами, теперь учительница говорит, что задачи стала решать нормально (это именно те, что на логику) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie То-то и убийственно, что задачи однотипные :) Каждый день одно и то же практически. Но дитё незамутненное совершенно, никаких рефлексов :) Контрольные - стабильно двойки-тройки.

6 минут назад, natie сказал:

Разбиваем все пройденные, но не усвоенные задачи на определённые типы. Каждый день проходим 1 тип.

Спасибо, тоже так попробуем. Я делаю по-другому - за одно занятие с с сыном стараюсь охватить разные типы задач, а действительно по одному типу за раз изучать - лучше.

@Мантика , насчет плохо читает - я про своего сына говорила :) Это же затрудняет понимание задачи. Пока дочитал условие до конца - уже забыл, о чем речь в начале. А когда составные пошли, в два действия - вообще кошмар.

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

насчет плохо читает - я про своего сына говорила

Я поняла, просто уточняю, что это не всегда панацея)) не тот алгоритм. :1eye:

 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Контрольные - стабильно двойки-тройки.

:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мантика сказал:

вы верите, три месяца дело шло.

Верю. Гуманитарию с точными науками всегда сложно, но если дать ей возможность самой вести свои занятия, то дело пойдет быстрее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Луша сказал:

о если дать ей возможность самой вести свои занятия, то дело пойдет быстрее. 

Это как? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мантика сказал:

Это как? 

Брать те же цифры, что в задачах, но пусть сама придумает что и с чем она будет складывать и умножать. Придумывает задачи на это же правило для себя и для вас.  Дайте возможность своему ребенку применить фантазию в математике.  Ну например: возьмите 28 тетрадных листов и пусть нарисует под копирку одну принцессу. Уберите копирку, сложите листы обратно и пусть она вырежет эту принцессу. Получится, что она рисуя и вырезая одну принцессу в итоге получит их сразу 28. Спросите а сколько бы получилось принцесс, если бы ты сложила сто листов? А 280? А если бы ты еще десять раз по 28 листов сложила? 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логическое мышление отличное. И математик неплохой. Но лентяй редкостный. Поэтому все наспех, чтоб быстрее отделаться.

Кроме контурных карт.

Но вот языки, это что-то с чем-то. Тройку ставят только из жалости. Тот самый человек, который сто раз написал слово "пошёл" и пашол на рыбалку.

Словарные слова учим, переписываем, пишем под диктовку и на память. Результат - пашол. 

Как заставить человека читать? Скучно ему. Букв много, сюжет развивается медленно.

Может отнять компьютерные игрушки? 5 класс.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Может отнять компьютерные игрушки? 5 класс.

Уже поздно...

36 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Как заставить человека читать? Скучно ему. Букв много, сюжет развивается медленно.

Обычно используется приём - читается ему вслух до какого-то интересного эпизода, который заинтересовал ребёнка, а потом делается вид, что необходимо сделать что-то неотложное... Чтобы он сам захотел узнать - что там дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Уже поздно...

К счастью дома нет компьютера и телефон у него кнопочный. Играет на моём. После того, как приготовит  уроки.

Читать он вряд ли полюбит... Как-то начал читать детектив для детей и интересно было, но лениво. Забросил.

Дочка да, именно так приобщилась к чтению. Из интереса что будет дальше.

Меня с сыном пугает то, что могут исключить из школы. А в простой у нас немного бардак. Не потянет он такую :( Не умеет дать сдачи, мягкий.

Но это наверно в другую ветку.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дальняя дорога сказал:

Словарные слова учим, переписываем, пишем под диктовку и на память. Результат - пашол. 

И он будет долгим, такой результат. Не надо писать под диктовку. Переписывайте текст, каждый день, увеличивая на одно предложение (если переписано без ошибок). Есть прекрасное пособие Ахрименковой "К пятерке шаг за шагом", оно по классам разбито, летом советую очень. НО при хороших результатах как только расслабитесь будет пАшОл.

9 часов назад, Дальняя дорога сказал:

Меня с сыном пугает то, что могут исключить из школы

Не могут, будет работать (а для него хорошая тройка это результат работы) не исключат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Крикуша сказал:

рекрасное пособие Ахрименковой "К пятерке шаг за шагом

А при плохом почерке и невнимательности такое пособие может помочь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мантика сказал:

А при плохом почерке и невнимательности такое пособие может помочь? 

Да, при плохом почерке помощь только удобная для ребенка ручка, сила сжатия её (ручки) и пропись. При невнимательности Ахрименкова помогает, очень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя лежит на пузе на ковре, что-то там раскрашивает в "Витаминках" (это у них такая тетрадь с заданиями на логику и кругозор по "внеклассной деятельности"). На часах почти восемь вечера. Математику и русский даже не начинала. С мозгами у дочери всё нормально, а вот с желанием учиться - грустно весьма. Прямо с 1 сентября грустно. 

Гляжу на неё и в голове постоянно крутится мысль: "домашние задания для первоклашек отменили не зря". Только ведь это на бумаге отменили. А на первом же родительском  собрании "вменили" обратно.

Математика ей дается легко. Русский тоже не особо напряжно.

Читать она не любит. Потому что плохо получается. Плохо получается, потому читает мало; читает мало, потому что не интересно; ... потому что не понимает, что читает. Понемножку приобщаем. Но на "норму первоклассника" вытянем вряд ли. Да и не напрягаю её особо. Потому как давить на неё нельзя: она из тех, кто дооолго запрягает, да едет быстро. И это во всем так. Нужно дать ей созреть. 

У моего ребенка куча интересов помимо учебы. Она довольна собой. Она адекватна возрасту (если верить нормативным документам). Умение и желание читать придёт, потому что я вижу её интерес к книге. Она вполне себе успешно может прочитать и пересказать, если читает не вслух. 

Принесла в пятницу со школы "Анкету для родителей (конец учебного года)". Я заполнила. Вопрос: В чем Вы видите основные причины возникающих у Вашего ребенка трудностей в школе?" выберите из предложенных ответов или напишите свой. Пишу: "У неё нет трудностей в школе". Но учительница с этим не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фрукта сказал:

Читать она не любит. Потому что плохо получается. Плохо получается, потому читает мало; читает мало, потому что не интересно; ... потому что не понимает, что читает

А ВЫ ей читаете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А ВЫ ей читаете?

Читаю. Не часто. Чаще аудиосказки слушает.

Сейчас читаем перед сном её любимую книгу "Как приручить дракона" по ролям.

 

В ‎25‎.‎04‎.‎2017 в 08:33, Мантика сказал:

Недавно ухитрилась умножить 280*10=200, и на мои вопли раненого бизона пояснила, что 80*0=0, 20*1=20, таким образом получила 200.

У приятельницы сын такой же. "Дважды два = банка варенья". Зато рисуем, поем и пляшем...  Бились, бились, и пришли к выводу, что с математикой он вряд ли свяжет свою жизнь. И научили пользоваться калькулятором.

На "Ребенок должен уметь читать/ считать/играть на балалайке" теперь всегда спрашиваю: "КОМУ должен?" Возникнет надобность (личная) - научится. Чай, не олигофрен.

Изменено пользователем Фрукта
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фрукта сказал:

На "Ребенок должен уметь читать/ считать/играть на балалайке" теперь всегда спрашиваю: "КОМУ должен?"

Себе и должен!

Цыпленок стоит 180 руб. за кило. Вес цыпленка 900 граммов. Продавец берет с покупателя 250 руб. Покупатель радостный убегает! Жизненно?

В кредитном договоре мелким шрифтом написаны пени, штрафы. неустойки. Подписал не читая, кто доктор?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×