Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чипа

Да, есть о чем подумать. Или вам расценки сжать, или штрафы поднимать. Никогдане понимала денежное поощрение за д/з, или, не дай бог, за помощь в уборке и вынос мусора. Зря вы это. Ни к чему хорошему это не приведет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чипа

[Да, есть о чем подумать. Или вам расценки сжать, или штрафы поднимать. Никогдане понимала денежное поощрение за д/з, или, не дай бог, за помощь в уборке и вынос мусора. Зря вы это. Ни к чему хорошему это не приведет.]

... Опыт показал, что расценки буду изменены, безусловно!

Но - ребенок предстал в совершенно ином свете: он не маленький, рассеянный малыш, который не в состоянии самостоятельно выполнить без ошибок (практически) домашнее задание.

Накопление денег его интересовало чуть ли не с пеленок. Почему бы не использовать его "интерес" в нужном русле (если учесть, что копилка у него имеется очень давно)??

По-моему "убила двух зайцев"?..

Изменено пользователем Чипа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, система премирования имеет свои преимущества. Тому же Артемке по осени обещали купить компьютер, если он наберет какое-то количество баллов (не помню какое). Пятерка давала пять баллов, четверка соответственно четыре, тройка минус два балла, двойка - минус 10 баллов,

двойка по поведению обнуляла результат. Дисциплинированнее стал мальчик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О вреде излишнего родительского "рвения".

Дело было еще в начальной школе. Дочка никак не могла научиться писать в глаголах слоги "тся", "ться" ( например, в словах:учится, смеется, катится и т.п.). Вместо них она писала "Ц": смееца, учица, вертица и т.п. Исчерпав все способы, я уже просто внушала ей: "Как только услышишь в глаголе букву Ц", сразу вспомни три буквы "ТСЯ", "ТСЯ"!!! Доча пообещала.

Спустя какое-то время проверяю ДЗ по русскому языку: "По небу летела стая птиТСЯ"... eek.gif

А дочь в ответ гордо объясняет, что, мол, она же хорошо знает, что вместо Ц пишем ТСЯ...

(Почти как в рассказе Л.Пантелеева про букву Я, помните?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика - в уме считает очень быстро, решить что примеры, что задачу - элементарно и быстро.

То же самое, переписывать - это для моего первоклассника каторга. Особенно , если нужно кратко записать условие задачи - это вообще для нас что-то настолько запредельное! Хотя я с ним занимаюсь постоянно...

Уроки делаем по принципу: если "мама злая", то быстро; если мама занята и "добрая" или "не очень злая", делаем долго и как зря; если мама "вчера была злая", а сегодня "добрая", то мы , пямятуя о вчерашнем , делаем быстро и старательно, чтобы снова не разозлить. shiz.gif

А мне каково? Это сейчас он еще боится маму разозлить, а дальше что будет? Как его заинтересовать учебой. confused_1.gif

Заинтересовался математикой, задчки решает в уме - записывать не хочет.(Зачем их записывать, если я уже решил, говорит ). Умеет складывать и вычитать трёхзначные числа (правда, в столбик.)

Читает плохо, читать не любит. Интересуется чтением и читает рассказы только с заголовками , где присутствует слово "Страшное (ая, ый)..." или "Тайное.. (ая, ый).

Живу прямо от каникул до каникул crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

задачки решает в уме - записывать не хочет.(Зачем их записывать, если я уже решил, говорит )

Имела эту проблему несколько лет. Деть смотрел на задачу или пример и писал ответ. И можно было биться головой о стенку - он искренне не понимал, зачем писать что-то, когда и так всё ясно. Пореломили его только в седьмом классе, когда их новая математичка спокойно объяснила ему, что на экзамене посторонние люди из приёмной комиссии, ничего не знающие о его привычках, просто сочтут неизвестно откуда взявшийся ответ списанным. И никому ничего он не докажет.

Подействовало. Правда, из вредности, на выпускном экзамене в 9 классе он решил задачу таким способом, что собрался консилиум с привлечением всего коллектива математиков школы. Но это уже далеко от проблемы совместного делания уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти уроки! С дочками проблем не было , со старшей внучкой тоже , а внук......

-Баб, а как эту задачку решить?

Спокойно разбираем как, решаем.

-Баб, а я правильно записал?

-Правильно.

Пишет. На следующий день - пара в тетради.

- Слава , мы ж все разобрали , на чарновике записали - в чем дело?

- Да я задумался и с другой задачи условия списал , а решение то самое.

Ладно. Это мы с ним спокойно. А , когда мать с ним уроки делает - разбегайся кто может.

-Мам, а это слово куда вставить?

-В учебнике ж написано , читай.

Через несколько минут-

- Написал?-

-А я не понял - куда это слово вс тавлять?

-Я ж тебе объяснила!

-Ну, я не понял.

-Слава! ( нарастающее крещендо ) - ты издеваешся? Я два раза тебе объяснила!

- Я не понял.

- Объясняю еще раз для особо одаренных! Понял?

- Да. А куда это слово вставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала какой кошмар будет школа, а не смогу ее научить чему-то, подсказать или показать как надо.. Я все забыла, сама давно уже школу окончила, да и училась я по старой программе, такую наверное никто уже не помнит... Я не хочу себе и ребенку мотать нервы.

Подумала и решила. Сказала дочери еще когда она ходила в подготовительный класс, что школа это ее работа и только от нее зависит насколько хорошо будет выполнена ее работа. И все это надо только ей, ни мне, ни папе, мы уже отучились, теперь ее очередь учиться, получать знания для будущей жизни.

Я никогда не сидела с ней, я вообще не имела понятия, что они проходили.

Она все приучена делать сама. Не понимает - подскажу, в школе она должна слушать, что говорит педагог, а не болтать с подругами..

Сейчас она в 7 классе, что проходят узнаю от нее, когда она по телефону с подругами обговаривает то, что задали на дом.

Правда работы по геометрии, алгебре и физике, проверяет муж... а также

помогает подготовиться к контрольным и Олимпиадам.

Гуманитарные предметы на мне... помочь написать доклад, реферат..

Думаю, что тут важно насколько раньше мы приучим ребенка к самостоятельности и нам будет легче и деткам.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю все это, и не понимаю, что лучше-то? Я до 3 кл. сидела рядышком, следила. Потом стала приучать делать самому, пусть неправилно, зато сидит и думает. Вместе разбираем ошибки.Сейчас в 7кл., но все равно помогаю, хорошо хоть все помню(почти) из шк. прогр. Точные науки сам делает, редко подходит, если только тему не понял. А гуманитарные, просто кошмар. Пересказать какой-то фильм, в два счета, без сучка и задоринки. История, литература, география у нас начинается такими словами:"ну там, типа, про это...". Иногда сидим вместе читаем, быстрее запоминает и лучше рассказывает. Если задали много устных, все, у нас падает настроение, он бродит с книжками из угла в угол и мается. Проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший в этом году в пятый пошел. Требования новые, все не так, как привык. Сразу съехал с пятерок на четверки сначала. По русскому учительница придралась к почерку (он и в самом деле кошмарный). Самый частый коммент в Лешкиных тетрадях: "Не читала, перепиши". Вообще она любит красный цвет. А вы говорите, зачем заставлять переписывать. А тут что делать?

Теперь собственно сам ужас:

user posted image

Переписывал. Плакал. Опять переписывал. Почерк лучше не стал, но учительница, видимо, оценила, не так уже зверствует.

А теперь верите, что буквально сегодня выставили оценки за триместр - у него три четверки, остальные - пятерки? Не верите? Я бы тоже не поверила, глядя на тетрадь biggrin.gif. Сейчас он спит, завтра возьму у него дневник, сфоткаю, выложу.

Это я к чему, собственно. Переписывание - это муштра. На знания не влияет. Как Лешка тут недавно заявил: "Скоро вообще писать не будут, будут печатать на компьютере. Печатаю я, мама, быстро, проблем не будет. А рефераты, доклады уже сейчас требуют в печатном виде сдавать, скоро и тетрадей не будет". Кстати, старший сын, моя гордость, умница и отличник, с ним полностью согласен - тоже писать не любит.

Да! Забыла сказать. Это я фотографировала тетрадь не для форума специально. Просто, когда он показал вот этот очередной шедевр, я заржала и говорю: "Не, это пора сфоткать уже на память, как ты начинал".

Редактирую, раз обещала:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка , а по-моему, нормально там ребенок написал, это учительница малость с отклонениями g.gif

У меня постоянно в школе были проблемы из за почерка. И переписывать по нескольку раз заставляли.

В третьем классе у нас учительница была подслеповатая, и мелких почерков вообще не признавала. Ставила двойки и рвала тетради.

И весь класс писал крупным округлым подчерком да еще и с наклоном влево (ей такие почерка нравились blink.gif )

Потом, в четрвертом у нас поменялись учителя, и на почерк стали меньше внимания обращать.

А у сына моего , смотрю, тоже с писаниной не лады. Как ни старается - почерк корявый и помарок много.

Конечно, заставляю переписывать, если вижу, что уж совсем дурака свалял, но не часто, чтоб охоту окончательно к учебе не отбить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Переписывание - это муштра. На знания не влияет

На почерк не влияет. А на грамотность может повлиять. Если наляпали ошибок по невнимательности - я заставляла переписывать.

А почерк... У моего мужа такой почерк, что он сам не понимает, что нацарапал. Серьезно. Я иногда понимаю. Куды ж тут денешься. Говорят, почерк отражает характер. Характер у него хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь учится в 5 кл, я до сих пор ей помогаю и контролирую. Унас спец.школа(анг.яз.) Приходит, обедает,а потом за уроки. Сначала русский-домашка, потом дополнительно-диктант, затем математика-домашка (допол.ещё на закрепление несколько примеров и задач) Затем она учит устные . Всё это занимает 2 часа. И оставляем на последнее немецкий(1-1.5 ч.) и анг.яз.(2 ч.) В перерывах между уроками - отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала по телевизору, что не надо наседать на ребенка, пусть отдохнет. Когда он в хорошем расположении духа, тогда и надо приниматься за уроки. Как только вы увидели, что ребенок устал, а это минут через 15, надо сделать перерыв, пусть попьет чаю, поиграет, потом снова за уроки со свежими силами. И тогда уроки все за 1 час можно сделать. Мой сын в этом году пойдет в 1 класс. Буду придерживаться этой методики. А если учеба не в удовольствие, а пытка, зачем это нужно? Ребенок уж точно возненавидит школу с ее учителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 1час невозможно сделать уроки. Очень много задают. В школе учеников к доске не вызывают, на каждом уроке им выдают тесты, делают маленькие самостоятельные работы. Таким образом ,учитель проверяет готовность к уроку каждого ученика. У них даже контрольная по ИЗО была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала по телевизору, что не надо наседать на ребенка, пусть отдохнет. Когда он в хорошем расположении духа, тогда и надо приниматься за уроки.

shiz.giflaugh.gif Если я буду ждать хорошего расположения духа ребенка у меня уже никакого духа не останется. biggrin.gif

Каждый ребенок индивидуален, моему нельзя после школы больше часа отдыхать, а уж гулять совсем противопоказано. Не соберешь потом для занятий.

За 1час невозможно сделать уроки.

Ну, смотря, в каком классе учитесь. Моего первоклашку к доске вызывают, и отметки уже ставят (хорошие). Сегодня две пятерки притащил и тестирование хорошо прошел.

Не уходят зря мои нервные клетки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая в 6 классе. У нас - лицей, как следствие углубленная математика. Учится во вторую смену, шестидневка, три раза в неделю уроки заканчиваются в 19.00, пока доехали до дома, покушали-переоделись, времени - 20.00. Когда учиться? Учит все, что может выучить в субботу и воскресенье. Дополнительно задают кучу рефератов, докладов. Тут уже, естественно, я подключаюсь - интернет, набор текста на компьтере, библиотеки, фотографии, хотя папа наш не сторонник подобной помощи, но иначе ребенок вообще зароется в своих уроках. cry_1.gif

Последнее задание, повергшее меня в шок: 22 февраля, на выходные, по литературе задают сочинить былину со всеми необходимыми элементами: это чтобы и нараспев, и богатыри, и патриотизм, и прочее...

Сочиняли после праздников, 25 февраля (как замечательно, что был третий выходной!). Я - далеко не поэт, но сочинили, оценка "отлично".

Стоит оговориться, что делает все, что задано в классе от силы человека четыре, не больше. Может мы очень ответственные? А иначе я не умею: задано - сделай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Murrrca

Мне знакомы такие ребятишки, как Ваша дочка. Как этот совет ни дико прозвучит со стороны педагога, но я его даю - остановитесь. Начинайте делать самые основные уроки, главные для ребёнка. Пусть потихоньку проскальзывает такая крамольная мысль, что устные уроки можно и на перемене прочитать. Насчёт былины за выходные - хм, в лицее с углублённой математикой, это, конечно, крайне необходимо...

Поймите, помогать Вы сможете до поры до времени. Я, будучи гуманитарием, в математике сына перестала разбираться уже классе в седьмом, рано или поздно какую-то часть уроков придётся полностью переложить на ребёнка (ну, разве что повезло, и родители - представители и гуманитарного и технического направления, и кто-то ещё есть с естественно-научным).

Вы и сейчас,наверняка, готовите уроки по нескольку часов, ни о чём другом не думая. А ведь это только (!) шестой класс. Что же вы будете делать в старших, при подготовке к экзаменам, с подготовительными курсами? У Вашей девочки просто не останется времени на обычную человеческую жизнь. А, случается, такое перенапряжение заканчивается серьёзными срывами в плане здоровья.

К сожалению, у педагогов имеется ещё тенденция каждому считать свой предмет единственным в школе и самым нужным. И задавать его, соответственно, по полной програмее. Если делать всё, что задано, не хватит ни суток в часах, ни дней в неделе. Тем более, при занятиях во вторую смену - самых неудобных и непродуктивных, на мой взгляд. Я уж думала, их в России и не осталось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у педагогов имеется ещё тенденция каждому считать свой предмет единственным в школе и самым нужным. И задавать его, соответственно, по полной програмее.

В нашей школе такая тенденция наблюдается. Хотя школа технологическая, у нас и литература / русский, и языки (два) задаются на полную катушку.

Как же поступать при таком раскладе.

Пойти в школу с не выученными или не доучеными уроками, для моей дочери, смерти подобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Ну вот, что Вы, что Murrrca, та же картина маслом. И те же дети - как же так - школу с невыученными уроками - конец света! а потом в старших классах ходят бледные до зелени и по больницам обследуются. Девочки, в основном, мальчики более пофигисты.

Я сама была дл 8 класса круглая отличница - дальше мы с физикой разошлись в понятиях. Но на уроки тратила не более полутора часов в день Принципы были следующими:

а) Письменная математика и химия делалась обязательно;

б) Письменнная физика списывалась на перемене по причине моего полного её непонимания;

в) Сочинения и творческие работы делались обязательно - ну, это было скорее в уовольствие, чем в обязанность;

д) К литературе я не готовилась никогда - внимательно прочитанный текст произведения обеспечивал мне отличную оценку в любом случае.

е) Устные предметы читались мной на переменах. Английский -тоже.

ж) Чертежи мне делали друзья - пространственное воображение у меня отсутствовало полностью.

А иначе выжить в нашей школе было нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

За 1час невозможно сделать уроки. Очень много задают.

Моя во 2 классе. Программа по Петерсон. Если брать чистое время выполнения, то за час реально сделать. Только интересно, есть ли такие дети? У нас растягивается часа на 2. И ещё, я помню, есть какие то стандарты на время выполнения д/з по одному предмету, типа в началке - 15 минут. Как раз не больше часа и получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Что-то мне жалко стало Ваших переменок.

Дети и сейчас друг другом успешно пользуются. Симбиоз за ради выживания.

Только это они к старшим классам умнеют (приспосабливаются т.е.) А ответственные мелкие во всю надрываются.

у педагогов имеется ещё тенденция каждому считать свой предмет единственным в школе и самым нужным

Когда-то коллега рассказывала, как она отучилась со своим классом полный день, на всех уроках с ними была. Жаловалась, что боялась не выжить.

...Редактирую. А ведь как учитель тоже свое изо всех сил выжимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Нормы существуют.

В 1 классе письменные домашние задания не должны задаваться весь учебный год. Но учителя задают, считают, что только работы в классе недостаточно.

Во 2 классе объем домашней работы должен быть таким, чтобы у ребенка уходило не более 1 часа, в 3 - 4 классах - от 1,5 до 2 часов.

Объем письменной домашней работы не должен превышать объем предшествующей классной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Что-то мне жалко стало Ваших переменок.

Не, я очень спокойно этим занималась.

Как сейчас помню - переменки были: первая десять минут, вторая пятнадцать, третья двадцать и потом опять по пятнадцать. На прочтение устного задания по истории, географии,английскому, биологии и т.п. требовалось минут 5-7. Так что не напрягало. Читала я быстро и память была хорошая. Зато дома время экономилось. А если точно знала, что меня не спросят - так и не читала, если что-то скучное было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела название темы - Как наши дети учат уроки?, Одной рукой пишу, другой слёзы вытираю - и решилась тоже высказаться.

Мой сын учится в первом классе. Перед поступлением в школу тряслась как лист осенний - будет тяжело, он не справится, будут истерики и т.д. Вспоминаю первые три месяца с ужасом и стыдом. Я, как и многие мамочки, нависала над сыном, контролировала каждую буковку, цифирку, короче говоря, все.

Доходило до истерик, слез (причем, в первую очередь, моих). Потратила ребенку столько нервов, как вообще не отказался от школы - удивительно.

Потом вдруг одумалась - ведь так его на все школьные годы не хватит!

Поняла - ему надо ДОВЕРЯТЬ. Он ведь такой умничка, единственная проблема (на мой взгляд) - неумение организовать свое время. Ну а я на что?

С тех пор домашние задания делает только самостоятельно, причем очень быстро, почерк ну очень даже неплохой для мальчика - первоклассника, примеры щелкает как орешки.

Знаете, что меня саму поразило - а ведь мой сын не такой уж и маленький и беспомощный (очевидно, это беда всех мамочек-наседок). Я была приятно удивлена тем, что мой сын вполне самостоятельно может собрать (и собирает) портфель назавтра, делать домашнюю работу и вообще много чего может делать сам!

Нахвалиться им не могу. На олимпиаде по письму занял второе место среди первоклассников. Но не это конечно главное.

Просто теперь он с таким удовольствием делает домашнюю работу - ведь мама всегда его похвалит за старания, даже если и будут помарки - так ведь это же только первый класс!

Хм. Перечитала и поняла, что я тоже хожу в своего рода школу и оценки у меня в этой школе далеко не самые лучшие. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×