Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Black_Tulip

Я хочу оставить свою и одного ребенка записать на свою (хочу двоих детей)

Этим самым вы создадите себе кучу проблем с документами, я вас уверяю.

Многие будут думать, что отец одному ребенку не родной и сами дети будут спрашивать, почему так. таким образом вы их просто разделите, а ведь они РОДНЫЕ. Фамилия означает принадлежность к какому-то роду. Не разделяйте так детей.

После свадьбы я оставила себе свою фамилию. Муж наполовину армянин (по отцу, хотя у отца российское гражданство) и фамилию он носит армянскую. Моя свекровь тоже оставила свою русскую фамилию. Хотя говорила, что когда ее сын (мой муж) был маленький ( вплоть до института) у него возникали проблемы с этой фамилией. Теперь и я под русской фамилией, а сына своего записала на фамилию мужа. ( Этот вопрос в его семье даже не обсуждался. И все равно в семье путаница. Прописано в квартире 4 человека, все близкие родственники, и у каждого разная фамилия.

Так что, вы вправе оставить свою фамилию ( если муж не будет категорически против), а детей советую записать на мужа.

P.S Моя тетя имела в 38 лет двоих дочек, записанных, как и она сама на ее девичью фамилию. Муж очень хотел сына - продолжателя рода. Чудо свершилось - в 39 лет она родила мальчика. ЕЕ мужу очень тяжело далось решение записать ребенка на ее фамилию. но многих проблем они избежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon'чик

Если не удается полюбовно договориться, то есть ведь еще вариант - сделайте двойную фамилию. По мужу и по жене. Будете как дворяне!

laugh.gif Поверьте, не всегда это хороший выход. Одна девушка в девичестве носила простую русскую фамилию Сидорова. И полюбила она замечательного парня. Вот только фамилия у него была, мягко говоря, странная. Состояла она всего из трёх букв. И хотя это было не то слово, которое пишут на заборах, но тоже не подарок и звучит довольно двусмысленно. Разумеется, перед свадьбой вопрос о фамилии стоял очень остро. Жених ни в какую не хотел уступать, напирая на то, что фамилия имеет древнюю историю. В конце концов, они пришли к компромиссу и соединили свои фамилии. Теперь у них в документах "Сидоров (тире) ***. Народ начал ржать еще в Загсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Tulip У меня одноклассницы все замуж повыходили, фамилии посменяли, большие такие уже тётеньки. А как звоним друг дружке - только по девичьим и вспоминаем всех. Одна я не меняю, даже когда официально регистрировать брак пойду - менять не буду свою фамилию. Детей моих это никак не коснётся, потому что они у меня уже есть и фамилия у них моя, а не отцовская.

Насчёт детей - ничего сложного нет в том, что мама носит свою фамилию, а папа и сын - другую. Второй сын может стать продолжателем Вашего рода (в поддержку Вашим папе и маме). Дочери будет всё равно, поэтому дайте девочке фамилию отца. Здесь главное не останавливаться после появления первого ребёнка, а так - вариантов масса! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела и девочку и мальчика.

мальчик будет с моей фамилией!

Чтоб споров не было: 2 ребенка еще не факт, что М+Д, могет быть и 2 девочки например. Так что пока их нет то и делить нечего. Потом решите.

А вообче дети должны носить одну фамилию.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообче дети должны носить одну фамилию.ИМХО

Да, вы правы. Так и сделаю, если бог даст детишек.

Делить шкуру неубитого межведя рановато.

Будем решать проблемы по мере их посупления wink.gif

Спасибо всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мужчины так радеют за свою фамилию, как будто они графья какие и их дети наследуют титул и поместье! laugh.gif

Сейчас уже здравомыслящие мужчины понимают, что фамилия - это совсем не главное в жизни. Поэтому нужно поступать так, как удобнее будет для детей, чтобы в поликлинике, в школе проблем не возникало.

У меня брак гражданский, старшая носит фамилию бывшего мужа, так же, как и я. Младшую пришлось тоже зарегистрировать на мою фамилию. Но в ближайшем будущем собираемся расписаться официально. Если поменяю фамилию на мужнину, со старшей будут разные, если оставлю свою - с младшей. Муж не против любого варианта, но я на перепутье. Тем более, что много документов придется переделывать. Подумываю насчет двойной фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была редкая фамилия,но не задумываясь поменяла на птичью мужа. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тащусь от фамилии мужа!Она такая единственная и практически нигде не встречается!Буду точно ее брать! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не- ну записывать детей на разные фамилии - это уже нонсенс. Вы о детках подумайте - им-то каково в дальнейшем будет. Задразнят их однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мама умерла, то сколько было проблем у подруги, МАССА

Если бы подруга сохранила свид о рожд., где чёрным по белому написано, что такая-то такая её мать, то и проблем бы не было.

Договорились, что пока я оставляю свою фамилию, а чуть позже, когда все устаканится с документами, возьму его.
Мы тоже также договорились. Но он всё равно спит и видит когда же я буду носить его редкую фамилию-СМИРНОВА.

Однако дети с разной фамилией и с одними и теми же родителями это чудно.
Моя подруга от ГМ рожает как мать-одиночка...У ребёнка фамилия мамы. Второго-ГМ записывает на свою. Потом разбежались. Подруга выходит замуж, рожает. Трое детей-три фамилии, и никто не парится.

У другой подруги фамилия очень красивая, а у мужа не просто неблагозвучная, а я бы даже сказала обидная, оскорбительная. Так что когда возник вопрос о смене, подруга сделала eek.gifeek.gifeek.gif Ребёнка есссно на свою записала.

(ИМХО) В каждом конкретном случае человек сам должен решать"ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ".bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я второй раз выходила замуж, у нас с дочкой была фамилия первого мужа, так вот я взяла фамилию любимого, а дочь сказала, что будет продолжать папину, и когда замуж выйдет, фамилию не сменит, во как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя подруга от ГМ рожает как мать-одиночка...У ребёнка фамилия мамы. Второго-ГМ записывает на свою. Потом разбежались. Подруга выходит замуж, рожает. Трое детей-три фамилии, и никто не парится.
А если родители одни и те же, а фамилии у детей разные(хотя они являются единокровными) -не кажется ли это страннова-то Те же вопросы возникнут потом и у детей, а почему у меня такая фамилия, а у брата- другая, а я например хочу наоборот. Возможно негативное восприятие этого факта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу взять фамилию мужа только из=за бюрократической волокиты! Это ж скока документов надо поменять, жуть?!

Вот так и хожу, как дура с фамилией бывшего мужа, а мне так хочется быть Мерцаловой! smile.gif

Изменено пользователем Psycheya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у одной моей подруги вообще такая попа вышла с детьми и фамилиями... Вышла она замуж, развелась. Рожает второго ребенка от парня, которого любит, но в брак с ним еще не вступила, а детеныша ихнего, совместного записывают на имя и фамилию ее бывшего супруга! У нее инфаркт в ЗАГСе случился!

-Да вы что, -восклицала она, - меня мой муж, отец ребенка, грохнет! А он у нее не русский, горячих кровей. На что в ЗАГСе дали исчерпывающий ответ, что по закону РФ, если после развода не прошло 300 дней и вы родили, то ре6бенок автоматически засчитывается на счет бывшего мужа... Кто ж нам такие законы пишет? А то, что она до развода не жила с ним уже три года пчти, а то, что развод он ей не давал, все динамил... Ни кого ниипЁт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если родители одни и те же, а фамилии у детей разные(хотя они являются единокровными) -не кажется ли это страннова-то

Я же сказала, что первые двое от одного человека, а фамилии разные. И никто не парился. Просто когда родился третий, фамилия опять другой оказалась.(прикольно)

Лично мне по барабану кто какую фамилию носит. music_whistling.gif Это личное дело каждого. И странного я здесь ни чего не вижу. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая тема точно где-то была... g.gif

Я уже писала, что у меня муж сказал, как отрубил - "Не возмешь мою фамилию, тогда и штамп ставить не будем, будем в ГБ жить!". Ну да я как-то так воспитана, что даже и не колебалась blush.gif .

Сейчас смеюсь - одна такая, с мужниной фамилией. Обе подружки замуж вышли, фамилию менять не стали - одна, чтобы с документами не мучаться, другая - потому что к девичьей привыкла.

А так зато можно гордо сказать, что вы - семья Ивановых. А не семья Ивановых-Петровых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня будущий муж к моему отказу от его фамилии отнесся спокойно (во-первых, мне некогда будет менять все эти ИНН, ПФР, паспорт, по месту жит-ва, институт и прочая..во-вторых, я ОБОЖАЮ свою фамилию!) - ему тоже жаль моего времени. А вот детишкам будущим категорически против давать мою фамилию. И ему тож пофиг, что у меня родственников с моей фамилией куча, но везде рождаются девчонки, и пиндык фамилии...А у них в семействе он НЕ один мальчик...Мне обидно. Свекровь немножко ошарашена была, что я фамилию мужа не беру - говорит, в их времена не принято было жене оставлять свою фамилию, а то еще б подумала! rolleyes.gif А вот свекор напрягается - как же так, не взять их фамилию...

А у подруги скандалы были нешуточные - она не хотела менять фамилию (и у нее птичья, и у него - так чего шило на мыло менять?? blink.gif ), да и юридические проблемки из-за возникали, да не дешевые...А ему пофиг! Иначе жениться не хотел. Ей пришлось уступить. Слишком сильно она любит его, чтоб еще N-нное количество лет из-за фамилии скандалить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя жена тоже свою фамилию оставила. У неё фамилия немецкая и с именем-отчеством сочетается идеально.А с моей - россиянской - вовсе нет. Получается нечто вроде Эльза Людвиговна Серопупкина. Решили оставить прежнюю и не ворочать в гробах баварских предков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Раушан

У нас вообще ситуация интересная. Хотя, впрочем такое встречается во многих мусульманских семьях. У мужа одна фамилия, у меня другая, у детей третья. Я журналистка. Поэтому оставила свою фамилию. Это как лейбл. Дети записаны по имени отца мужа. Покойного. Как дань памяти. Так и живем с тремя фамилиями. И очень хорошо себя чувствуем. А если родится третий ребенок... может стоит записать по имени покойного отца свекрови? Здесь должна быть улыбочка, но не могу включить смайлик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. У меня с мужем он тоже поднимался до свадьбы. Очень остро он сначала реагировал на то, что я хочу свою фамилию оставить! Обижался! Как это так, возмущался он, ты и не будешь К.....ой! Моя фамилия многое для меня значит: красивая, редкая, с ней я добилась все, что имела тогда (пусть и не очень многого, но все же). Я металась меж двух огней, не хотела мужа обидеть, да и фамилия у него тоже красивая! Вообщем, мы нашли отличный компромисс - я взяла двойную фамилию, аристократкой стала tongue.gif , моя-его!!!!! И я осталась при своей репутации и муж всем говорит, что я его фамилию взяла, доволен! Нужно идити к обоюдному решению, без обид и претеснений!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня взять фамилию мужа взять было, как нечто само собой разумеющееся. Хотя его фамилия намного хуже звучит, чем моя девичья.

А вот подруга моя.. У неё всегда был бзик насчёт своей фамилии. Говорила, что выйдет замуж только за однофамильца, чтобы фамилию не менять.

В школе нас трое дружили. У третьей подруги была очень распространённая фамилия. И первая подруга её всё время дразнила. Потом её родная сестра выходит замуж и тоже получает эту же распространённую фамилию. Насмешки распространяются и на сестру. Но судьба распорядилась так, что и сама она вышла замуж за МЧ с этой же фамилией! Как же она упиралась, чтобы не взять её. Но... пришлось... Традиция.

Зато теперь она развелась и вот буквально вчера вернула свою девичью фамилию. О чём с дрожью в голосе от радости и сообщила мне. Не остановило её даже то, что придётся менять кучу документов, что дети будут с другой фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Psycheya

Темнит что-то ваша подруга. music_whistling.gif

Есть закон, что не разводят, если дама беременная или ребенок не достиг 1 года, и в течении 1 года после развода или смерти мужа можно записать бывшего мужа отцом ребенка, но только по желанию самой женщины. excl.gif

Поверьте, я знаю о чем говорю. Я сама развелась 11 ноября ( до этого 1,5 года с мужем не жила), родила 27 ноября, ребенка регистрировала 2 декабря (т.е. еще месяц с развода не прошел. И без всяких проблем и развели, и ребенка зарегистрировали, при чем мы тут же оформили усыновление ребенка отцом. Так что мой ребенок носит фамилию моего гражданского мужа.

Этот закон призван защищать интересы женщины. Но если женщине защита интересов не нужна, ее никто принуждать не будет. Точно так же, как не будут присуждать БМ алименты, если женщина не будет на них претендовать.

Сорри за ОФФ, просто зацепило.

ПыСы. Кстати, мой муж и развод-то мне дал под угрозой, что если не разведется, то тогда точно его автоматически признают отцом моего ребенка, а этого ему, понятное дело, не хотелось. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюк

Вообщем, мы нашли отличный компромисс - я взяла двойную фамилию, аристократкой стала

А как вы это сделали? В России? Как давно?

Я собиралась взять двойную - в ЗАГСЕ четко сказали, показали закон, что нельзя. Только если муж тоже возьмет двойную....

Мечта моя была. И сочетались классно!

А взяла мужнину, хотя вся его семья против была - у них не принято женщинам свои фамилии давать. Типа, "чтобы не вмешивались в историю семьи, чтобы не было посторонних" blink.gif О как! Это они о женах своих, значит.

Я назло взяла! Жалею... Очень мешает в нашем городе, потому что чересчур известная, сразу все в блате подозревают. Не верят, что сама всегда.

А темка такая была - "Фамильная гордость" называлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей разные фамилии, маме не понравилась как звучит фамилия отца и она оставила свою девичью. Дети все на фамилии отца, ни разу в жизни не слышала их перебранок на этот счет. Видимо отец пережил это спокойно, а если и не очень спокойно, то об этом никто не знал.

А вот то, что у них разные фамилии им очень помогло в жизни. Мать и отец поднимали Целину, потом решили оттуда уехать. Матери захотелось вернуться в свой город, вернулись. А прописаться с мужем и детьми нереально. Вот тут и пригодилось то, что у них разные фамилии. Маман быстренько оформила кражу паспорта и за взятку прописалась на ж/п к своей матери. Надо было видеть лицо этого начальничка, когда потом на прописку пришел целый выводок blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FotiniaSvetlaya

И дать им разные фамилии. Но вот думаю, не будет ли это дико...
Я в школе работаю, и у нас есть такие дети. И ничего, дико это не смотрится. На это помоему внимания не стоит обращать.

Лично я тоже хотела оставить свою фамилию, но муж был категорически против ranting.gif , и я сдалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×