Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ballada

Я собиралась взять двойную - в ЗАГСЕ четко сказали, показали закон, что нельзя.
Может в ЗАГСах читают разные законы rolleyes.gif Я уточнила, нам ответили "можно, только на фиг вам это нужно, особенные вы что ли?" Мы денежку дали немножко и все вопросы отпали cool.gif Сотрудница ЗАГСа сказала нам, мол читала Семейный кодекс РФ для убеждения самой себя и нас, что все делает по закону, а не за взятку! Это было год назад. Когда все документы переоформляла на меня так смотрели! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж в таком случае говорит - колхоз дело добровольное. Мне моя фамилия нравится больше, поэтому я ее и оставила, да и не захотела менять паспорт, плюс два диплома об образовании, плюс страховое свидетельство и ИНН, не считая трудовой книжки, плюс меня в по работе знают с мойе родной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходя первый раз замуж- фамилию сменила, хотя она несколько хуже девичей. Зато второй раз фамилию менять было просто лень. Документы менять и прочее. Да и не главное это. Так и живем- я с дочей на одной фамилии, муж с сыном на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как поженились то два года никак не могла поменять паспорт....с ей родной тяжко было расставатся....вот уже почти пять лет хожу под мужниной и ничего привыкла blush.gif вроде с такой и родилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C понедельника начну волокиту с обменом документов sad.gif . Му ж попросил сменить, ладно, сделаю ему приятно. Да и деть интересуется, пошто у мамки фамилия иная, чем у них с отцом. Собственно у меня фамилия первого мужа, я ей не дорожу, хотя привыкла за 15 лет. А новая будет на ту же букву, даже подпись менять не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была еще глупой девочкой, то имея родовую известную фамилию, решила ее при замужестве поменять на фамилию мужа, впрочем на весьма неплохую. Потом вторую фамилию поменяла на третью, тоже хорошую. Третьему мужу из-за его фамилии вообще жениться надо было запретить.

Заметила, чем отвратнее фамилия, тем больше настаивает мужик на том, чтобы жена ее взяла.

Сынок у меня ,наверное, в школе наплачется, задразнят парня.

Так что у на в семье девочки носят одну фамилию, а мальчики другую.

А я все чаще думаю, а не вернуть ли мне девичью, я ведь тоже последний носитель в семье. А фамилия у меня была известная-родственник отца является ученым- изобретателем ионизатора воздуха, который продается на каждом углу. Только вот будет много геморроя с документами.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сделал заветное предложение,первая реакция"Фамилию менять не буду!!!!!!!!!!!!!!!!!"-"Ну и не меняй"пожал плечами мой,у его родителей тоже фамилии разные....Так что я осталась при своей фамилии,а детям дадим его фамилиЁ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считатется, что девушка выходя замуж, должна брать фамилию мужа. Ну вроде как и детки потом будут по мужниной фамилии проходить и вообще так для него и его родни приятнее. А я думаю в первую очередь девушка должна сама смотреть, как ей удобнее. Допустим, она крупный руководитель, есть визитки, есть деловые партнеры, которые знают ее как Люба Зайцева, и они конечно сильно удивятся, когда секретарь будет их соединять с Любой Жабиной или еще что покруче..

Тут еще важна звучность фамилии. у нас, на Кубани, полно таких вот фамилий, типа Борщ, Сало, Колбаса, Непейвода, Подопригора, Мовчан, Колтун, Забейкопытко и прочие....

Естесственно, кому ж приятно менять какую-нибудь Залесскую или Пиотровскую на Борщ??

Эх, правда я при замужестве поменяла свою красивую фамилию , оканчивающуюся на -ская на мужнину- на о-ова.

Есть у татар имя мужское Мударис. Вот я Мударисовой и стала.

Ну чтож, мне лично это уже не смешно ,как раньше, тем более когда мыстали узнавать фамилии друг друга, я неправильно прочитала - МударАсова.

И впала в ступор. Думаю вообще ругательства какие-то.

Но за 2 года семейной жизни привыкла к фамилии, тем более успокаивает то, что в Татарстане она звучала бы как у нас Иванова или Петрова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня красивая русская фамилия (название красивой птицы), а у Него эстонская (в переводе "Лети!"). Хочу свою оставить. Он знает и это ему не нравится.

А я справедливости хочу хоть немножко. А то получается ребенка хочет Он, фамилию свою хочет Он, а я беги исполняй его желания!

Хм. Неноглядный сказал "Узнаю, что беременная - сразу в загс!" Желания беременной закон?

Изменено пользователем Чёрный бархат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще был прикол с рождением ребенка. thumb_yello.gif

Я с первым муже разошлась, но не разводилась в течении 2 лет. Со вторым мы уже сошлись и я сыночка ждала, так вот пошла я в загс разводиться беременной, развелась, но брак не оформляли.

Потом ребенка родила, прихожу его регистрировать и узнаю eek.gif , что я могу зарегистрировать его только на фамилию бывшего мужа, т.к. с момента развода прошло менее 300 дней(есть такой закон). В противном случае мне нужно у бывшего мужа просить нотариально заверенный отказ от отцовства и если он не хочет, то через суд eek.gif Представляете?! Это с грудным то ребенком, которого прописывать нужно и пособие оформлять, и в поликлинику

и все это в течении месяца ohmy.gif .

Я этому козлу позвонила и говорю, напиши, а он из вредности говорит: это не по христиански! Вспомнил урод. Мол в суд подавай.

Хорошо тетенька в загсе попалась понимающая и говорит, ну если он козел мы тебе оформим втихаря.

Вот так то бывает. blink.gif А то была бы у меня своя фамилия, у мужа своя, у ребенка своя biggrin.gif

ее никто принуждать не будет
Галчонка, а вот как бы и не так, просто в ваше и мое положение люди вошли, а могли и не войти ( из вредности например, есть такие) и были бы вы все при разных фамилиях blink.gif просто вам нормальные тетеньки в ЗАГСЕ попались, а могли и не попасться confused_1.gif

Мне то нервы помотали изрядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не меняла свою фамилию,лень было менять загранпаспорт и все остальные документы.Хотя у мужа очень красивая фамилия,не то что у меня- какая-то цыганская...Правда я не знаю откуда,в роду все русские и украинцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тинуля

А я кстати тоже задумываюсь о том следует менять фамилию или нет . . . У нас в семье только мы с сестрой и остались последними носителями. В Украине больше нет такой фамилии ни у кого cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы поменяла, но вот бюрократические проволочки не люблю. Паспорт уже третий за 21 год, за 22 года будет четыре... Меня уже в паспортном столе узнают. Не люблю я эти очереди, приемы по расписанию и беготню по кабинетам, а еще у нас паспортный стол находится в двух различных удаленных друг от друга помещениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх... а я бы не взяла, но муж настоял.

И вот уже 15 лет я мучаюсь, т.к. до сих пор не могу научиться подпись ставить в документах. Набор букв, которые вместе в подписи не смотрятся.

Сейчас ставлю одну букву, которую можно легко подделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне муж сам сказал - не меняй фамилию. Хотя в Казахстане мужчинки очень к этому тяготеют... Но мой аргументировал так - Это ж сколько беготни! Пока все документы поменяешь! Ужос! g.gif Насколько я знаю, даже диплом нужно менять... Сейчас мы в разводе, так что, как говорится, каждый остался при своем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа т.к. :

1) моя мне с детства доставляла кучу проблем (дразнили harhar.gif ), следовательно она мне не очень нравится,

2) хотела сделать ему приятно, доказать лишний раз свою любовь, что ли in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Я не меняла фамилию. Наша фамилия и так обречена на вымирание. У папы и его брата родились только девочки. Детей пока планируем записывать на фамилию мужа, но самих детей пока не планируем.

Не знаю, что за это за проблема такая доказывать, что вы мать ребенку. В любом случае паспорт будут просить, чтоб фамилию сверить или просто проверить документы, пришедшего за ребенком или с ребенком, а в паспорте будет указано кто кому приходится. За год нашего замужества ни разу не возникла проблема с разными фамилиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада

Я не меняла фамилию. Наша фамилия и так обречена на вымирание.

и смысл тогда был не менять, если

Детей пока планируем записывать на фамилию мужа

Все равно фамилия вымрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж и не задумываясь поменяла фамилию с Казанцева на Крыштак. Привыкла к ней очень быстро. Сынуля на этой фамилии. Пока с ГМ в загс не собираемся, но обсуждали этот вопрос - он не против того, чтоб я оставила БМ фамилию. Но ребенка второго - на его фамилию однозначно (ага, если я решусь еще на одного)

Зы - а я пять лет назад потеряла паспорт (украли), так у меня ребенок в новом не вписан и штампа о замужестве/разводе нет. Единственное, что приходится в инстанции возить - это св-во о браке, о разводе, и Димкино о рождении. И нигде никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю по себе, что дело не только в звучании фамилии, но и как человек себя с ней чувствует.

У меня например с первым мужем была фамилия Радостева-красивая такая, люди везде говорили, как вам с фамилией повезло, а я некомфортно себя чувствовала... rolleyes.gif

зато теперь (от второго мужа) фамилия простая- Бутакова и живу я с ней распрекрасно и полностью себя ассоциирую с этой фамилией, так что.....

biggrin.gif

а еще пример подружки, её девичья фамилия Акимова, у первого мужа Ясь

когда поженились, она взяла его, стала Анна Ясь, походила полгодика и поменяла обратно, не нравится smile.gif

у второго мужа фамилию взяла, полгода прошло, пока не меняла, вроде wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня фамилия очень распространенная, так что менять буду. была однокурсница с оч красивой фамилией Штрошерер. менять не стала. понимаю. есть приятельница, котороая отказалась менять фамилию Кузьмина (ничего особенного) на Стругову.

Редкую фамилию надо хранить и беречь! а Ваш ребенок при желании про достижению совершеннолетия сменит обычную папину фамилию на роскошную мамину.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла фамилию, и у сына моя фамилия, за три года с рождения ребенка, б.муж не разу не заговорил об этом! Я ни чуть не жалею, это мой выбор! Кто читал мои посты про мужа - меня понял! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга носит фамилию Новокщёнова, а муж у нее Григорьев. Так она даже и слышать не хотела, чтобы свою поменять. Сказала: Ну посмотрите на меня, какая я "Григорьева"? Двое детей записаны, конечно на фамилию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще одна подруга рашила так же оставить свою фамилию, а ребенок у нее носит фамилию мужа - Васильев. Звонок по телефону. Она берет трубку. Спрашивают: "Это квартира Васильевых?". Подруга: "Нет, но я их знаю, что-то передать?". На другом конце провода явное замешательство. Затем: "А это Вас из детской поликлинники беспокоят." Ей пришлось потом долго объяснять в чем дело. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходила замуж три раза - первый раз поменяла фамилию (ведь все так делают), хотя моя мне очень нравилась. Родилась дочка. Потом вышла замуж второй раз - фамилию не меняла так как дочка на моей фамилии, да и проблема со временем бегать по кабинетам документы менять слишком долго и муторно. Вроде бы муж второй согласился, но оказывается в душе обида была такая, что через год при разводе это было основной причиной...Потом вышла замуж третий раз, у мужа красивая фамилия, но по той же причине не захотела ее менять...он относиться к этому обсолютно нормально...но по истечении 45-ти летия фамилию все же поменяю...созрела причем сама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×