Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Nusja

Когда я ему недавно предложила чтобы он это сделал(скажем так ,чтобы его этот факт не растраивал, мне например все равно) то он сказал что теперь это будет глупо.

Почему глупо-то? Вот это, действительно, странно. g.gif друг своего сына от гражданской жены усыновил спустя 6 лет. Сначала они повелись на пособие матери-одиночке, но потом мужика заела совесть, что ему сын вроде и не сын. Так что в школу ребенок пошел с новой фамилией.

А пацану сказали, что сначала он мамину фамилию носил, чтобы маме не обидно было, а теперь - папину, чтобы папе было не обидно. А когда он будет паспорт получать, сам решит, чью фамилию выберет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. Был такой момент, когда не хотела. Потом решила возьму, пусть нас называют - семья ...-ых, мне так очень нравится.

У меня была хорошая фамилия, какая-то мягкая, даже мелодичная, а у мужа немного грубая. Зато, когда в институте одногруппники узнали, какая у меня после замужества фамилия стала, сказали: "Ни фига себе какая у тебя фамилия блатная теперь" так и сказали слово в слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняла фамилию. Проблем мне это не доставило, только паспорт сменить и все. Диплом уже получала с новой фамилией. Мне очень нравится фамилия мужа, хоть и распространенная.Моя девичья тоже звучная была, но мужнева как то роднее.

У меня братец очень бесился насчет моей смены фамилии, прям истерики закатывал ohmy.gif Но мне то по барабану, я дамочка своевольная и братова слова мне не указ.

И что вы думаете.... Этот товарищ брат на пятом десятке сменил фамилию eek.gif И не фамиль жены взял, а вообще с потолка - Романов-Багратиони laugh.gif Мы теперь царских кровей lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда брат женился, его жена отказалась брать фамилию мужа - мол, неблагозвучная (тут я ее сильно понимаю - сама была радешенька, когда вышла замуж и поменяла на мужнину). Правда, и у девушки фамилия была так себе... Брат переживал сильно. И вот, спустя год, на день его рождения она ... вложила в подарок свой паспорт. Брат удивился, а потом открыл и удивился еще раз - приятно - она поменяла фамилию на его. Вот такой подарок к дню рождения.

А я в детстве сильно обижалась на маму из-за того, что она взяла папину фамилию, а не оставила свою девичью - Калинина.

Мужнину фамилию теперь ни за что не поменяю, даже если еще раз замуж выйду (если, конечно, у нового мужа она еще симпатичнее не окажется laugh.gif )

А вообще у меня семья знакомая есть - 4 человека, у всех разные фамилии. Ничего, живут себе и никто менять не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

А вообще у меня семья знакомая есть - 4 человека, у всех разные фамилии. Ничего, живут себе и никто менять не собирается.

У меня не так круто, но все-таки на 5 человек в квартире 3 фамилии: у родителей - одна, у меня - другая (осталась от предыдущего брака), у мужа с сыном - третья. Ощущать себя одной семьей нам это ничуть не мешает, каких-то сложностей тоже не создает.

Одно время я все порывалась менять, да лень... tongue.gif

У меня девичья была такая... неординарная, так что с достаточно безличной фамилией, доставшейся мне в наследство от БМ жить проще. А с мужем мы в ГБ, так что вопрос об общности фамилий не стоит (да и все равно бы менять не стала - тоже фамилия слишком "говорящая", а я не люблю быть на слуху).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. Хотя в ЗАГСе мы оба хотели стать Пидоренко, но потом передумали. biggrin.gif

А так как нас у отца две дочери и о сыне он мечтал всю свою жизнь, муж решил дать младшему сыну, названному в честь моего отца мою девичью фамилию (из благих намерений так сказать) eek.gif

В восторг это меня не подвергло, и у нас все так же на четверых одна фамилия.

Хотя, если людям нравиться, жить под разными фамилиями, это их дело.

Но согласитесь, глуповато будет:

папа,мама, и старший ребенок на одной фамилии, а младший (из этой же семьи на другой), даже если и из лучших побуждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kukla-mukla

А я оставила после свадьбы свою фамилию. Я с ней родилась - я с ней и умру. Знаю по опыту, что всех своих замужних подруг до сих пор называю девичьими фамилиями. Ну не могу запомнить их новые! И мою новую никто не запомнит. Муж не против был, потому что не смог ничего ответить на мой монолог "Ах! Назовите меня как хотите! Что я вам кошка или собака? Давай мне и имя поменяем тогда на то, которое тебе удобнее запоминать!" Ребенок пусть будет с его фамилией, мне не жалко не капельки, тем более я уже воспитываю двух его детей от первого брака (ах посмел бы он еще возражать при таком раскладе, что я его фамилию брать не хочу). А самое приятное, что не надо менять никаких документов.У меня в универе девчонки замуж выходят и бегают как ужаленые с бумажками в отдел кадров. А я замуж вышла, приехала на сессию как королева, пятерки получила и домой.Никаких хлопот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я с ней родилась - я с ней и умру." Чисто моя фраза. Сопротивление идет шестой год. В ЗАГСе подавали заявление, не возражал, что оставлю свою фамилию. Боялся, что вобще передумаю замуж за него выходить. Дочки носят его фамилию, это не обсуждается, я даже горжусь, что родила ему двух Петрухиных. Говорю, что вы и так естественным путем размножаетесь, нефиг за счет меня увеличивать поголовие. Единственно, соглашусь взять его фамилию только на золотую свадьбу и в его интересах мирно прожить со мной еще много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда замуж выходила мы в заявлении написали наши фамилии, заведующая ЗАГСом аж поперхнулась. Говорит, ребята вы из ваших двух фамилий сделайте одну - произносимую.

Вот так и живу уже 10 лет. Про свою первую фамилию даже вспоминать не хочу, столько мучений мне принесла. Как меня только не коверкали. Даже умудрились на церемонии бракосочетания мою фамилию в последний раз исковеркать.

Ну а с новой фамилией, своего БМ живу нормалльно. Т.к. я вышла замуж в 18 лет, то и взрослая моя жизнь с этой фамилией связана. И диплом, и права, и паспорт укр, загран, и все там коды идентификационный, пенсионный и трудовая. В общем сейчас все менять - невозможно. Такая морока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а знает ли кто- нибудь случаи, когда муж брал фамилию жены?

Я знаю женщину, сын которой взял фамилию жены. Фамилия конечно неблагозвучная- Педорченко, наверно парень и в школе и в армии намучился с ней.

Но мать ему в категоричной форме высказала:" Я- в девичестве Князева- не постеснялась фамилию мужа взять, а ты фамилии отца стесняешься!!! Не сын ты нам больше." И он, боясь родительского гнева, вернул все как было.

А женщина эта- очень замечательный человек. Вот уж правда про нее: Не фамилия красит человека, а человек фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей коллеги муж взял ее фамилию. Все просто - брат его сидел за экономическое что-то и при проверке на серьезной работе фамилия очень нехорошо светилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в 30 лет взяла фамилию мужа и горжусь этим (причем брак не первый). И не то, чтобы красивая или благозвучная - не фига. Диплом на прежнюю, куча документов на прежнюю, а мне все равно! Одно то, что мне летом пришлось собственную фирму переоформлять на новую фамилию - кто владеет ООО - то в курсе (Уставы там и прочая дребень + налоговая и т.д.). К тому же мне налоговая все равно штраф назначила - за то, что я "несвоевременно" это сделала (все делала моментально, но если бы еще эти товарищи меж собой договаривались - невозможно за 14 дней поменять паспорт и уже подать новые данные в налоговую - получается на пару-тройку дней больше).

Вообщем - каждый делает так, как считает нужным. Никаких "должен" и "обязан". Но как изменилась моя жизнь!!! Видимо, стечение обстоятельств, но карьера просто рванула вперед. Всего стало больше - и работы, и новых связей и т.д.

А как приятно наблюдать за мужем - он постоянно называет меня по фамилии - смакует. Он был уверен, что я не поменяю - очень много меня связывает с прошлой (люди, работа и т.д.). А я поменяла!!! И привыкла к новой фамилии и вообще - очень-очень рада (хотя по началу не представляла - привыкну ли вообще).

Зато теперь мы - как единое целое. Семья Ивановых-Петровых-Сидоровых.... Лично я в восторге. Дети вырастут и отправятся строить собственные гнезда. А мы останемся вдвоем - семья Ивановых-Петровых-Сидоровых... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выходила замуж в первый раз, то как-то не задумываясь взяла фамилию мужа, но, как грится, "она во мне не прижилась". Я отзывалась только на девичью (хотя документы были на мужниной хвамилии). И при разводе не было времени заморачиваться на переоформление всех бумаг, да ещё и ребёнок...

В опчем, ходила я с этой дурацкой фамилией до тех пор, пока мой нынешний муж не позвал меня замуж. Так что новую фамилию я взяла с удовольствием, и даже идёт она мне... А через месяц после регистрации брака мой муж возгорел желанием дать свою фамилию и детёнышу, аргументировав это тем, что "семья ДОЛЖНА быть на одной фамилии".

Так что мы все носим одну фамилию, и гордимся ею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммммм..... и почему мы даем детям фамилию отца,а не фамилию матери???

Паааачааааму???

Аха

thumb_yello.gif И отчества заменить на матчества!!!А почему бы и нет?Будут мои дети:Галиновичамиsmile.gifsmile.gifsmile.gif

А вообще я живу в гражданском браке уже 8 лет и пока меня всё устраивает!А даже если распишемся-всё равно свою оставлю:слишком многое на ней завязано!

И приватизация ,и диплом и дочка приемная тоже записана на неё! Так и живём с тремя фамилиями в одной квартире:я с родителями одной фамилии, а наш папа другой, а доча вообще третьейsmile.gif Я последняя осталась нашей фамилии-если не считать родителей!

Да и вообще считаю что фамилию надо менять только на более красивую! А Вавиловы и Гусевы-равноценные в общем-то....а теперь ещё и Семёнова прибавилась-ПРОСТЫЕ ТАКИЕ РУССКИЕ ФАМИЛИИ..smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так получилось, что его друзья стали моими друзьями (мои остались в моем родном городе). а эти называют меня исключительно его фамилией... неужели мне придется менять фамилию при росписи g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nainen, a просто попросить друзей обращаться к Вам по имени?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не меняла фамилию в браке.

Тогда это объяснялось прежде всего тем, что я работала гл. бухом с правом подписи. Это пришлось бы подавать новые сведения в Госреестр, менять в банке карточки в образцами в банке, заверять заново документы у нотариуса.

К тому же мне очень нравится моя фамилия.

Со стороны мужа возражений не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терпеть не могла свою девичью фамилию,мама присвоила мне ее когда вышла второй раз замуж,ну очень некрасивая фамилия была,постоянно в школе дразнили,так что как замуж засобиралась фамилию поменяла,у мужа она такая красивая music_whistling.gif да и сам он прелесть harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выходила замуж, даже мысли не было взять фамилию мужа. Да и не говорили мы об этом до подачи заявления. А в ЗАГСе и времени то спорить не было.

По праве говоря мне ближе и по душе моя фамилия. Да и лень было по инстанциям бегать. Муж не придал этому значение. А я вот задумываюсь, когда появятся дети, не будут ли они комплексовать по этому поводу? Какие могут возникнуть проблемы и сложности в дальнейшем? Много ли таких семей? Как мужья к этому отнеслись?

А может есть среди вас и семьи в которых муж взял фамилию жены? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Linny12

Я когда выходила замуж брала фамилию мужа, хотя она мне не очень нравилась.У дочки тоже такая же.Потом когда развелись,я взяла обратно свою,теперь пойду замуж второй раз скоро -муж будет брать мою.А у дочки осталась старая.Вот будем трое с разными фамилиями. music_whistling.gif

Проблем у меня с переменой документов не возникало.А вот то что у нас с дочкой разные,думаю ничего страшного.Сейчас в этом нет ничего странного.Вопросы мне лишние никто не задает.Может когда вырастет спросит почему так,объясню как есть,поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны нехорошо, что я останусь с фамилией БМ при росписи. Некрасиво очень. Была б девичья - не вопрос. А вот при живом нынешнем ходить с фамилией бывшего - нехорошо. Хоть она мне и нравится по созвучию.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я, представив себе всю мороку с беготней по инстанициям, сначала не хотела фамилию менять. И хотя моя девичья мне не слишком нравится (да и в школе дразнили), хотела ее оставить. Но видимо, в глубине души мне все же хотелось, чтобы муж настоял на том, чтобы я взяла его фамилию, что он, собственно, и сделал. К тому же его фамилия мне очень нравится, красивая и не очень распространенная. При разводе точно ее себе оставлю, тем более что у ребенка та же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны нехорошо, что я останусь с фамилией БМ при росписи. Некрасиво очень. Была б девичья - не вопрос. А вот при живом нынешнем ходить с фамилией бывшего - нехорошо. Хоть она мне и нравится по созвучию.

А я после первого брака знала, что с этой фамилией уже не расстанусь. С паршивой овцы хоть шерсти клок!!

biggrin.gif Это единственное хорошее, что мне досталось от первого мужа..Сейчас живу с новым мужем, но со старой фамилией и прекрасно себя чувствую. Она мне очень нравится, гармонирует с моим именем и сын первый у меня на эту фамилию..А второй на фамилию второго мужа..Вообщем, такая у нас разнофамильная семья. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif Каждый выбрал себе , что хотел..

И я, кстати, никак не связываю с первым мужем, я его уже и не помню..связываю ее только со своим сыном..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть среди вас и семьи в которых муж взял фамилию жены

Знаю случай, когда муж взял фамилию жены. Она у него очень уж прикольная была (Разгильдяев, по-моему так). Он конечно сопротивлялся, дело то еще в советские времена было, тогда не принято было фамилию жены брать. Но перспектива иметь детей (разгильдяйчиков) ей тоже не улыбалась. Так и пришлось мужчине подчиниться.

Мне муж не разрешил оставить всою фамилию, сказал а то жениться перестану (что под этим он понимал не знаю), но решила понапрасну не рисковать, вдруг и правда перестанет blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю случай, когда муж взял фамилию жены. Она у него очень уж прикольная была

У меня подруга 15 февраля этого года замуж вышла, так она мало свою фамилия оставила, так еще и муж ее фамилию взял. А что такого? Лучше что ли, чтоб детей дразнили? У мужа ее фамилия ну совсем неблагозвучная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×