Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой любимый человек очень своей фамилией гордиться, правда, есть чем laugh.gif О женитьбе думаем, я как-то его фамилию "примерила", так он едва от счастья не лопнул. Но красиво выглядит моё имя с его фамилией.

У меня вот вопрос возник. Фамилия у него иностранная, вообще он сам иностранец, если я буду брать его фамилию, её в русский паспорт русскими буквами вписывать будут? Извиняюсь за глупость. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

Да, странный вопрос. laugh.gif

Ну, конечно, русскими буквами. Мы же в России вроде как живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо,

На самом деле, я слышала мнение о том, что лишь фамилия данная тебе при рождении имеет какое-либо влияние...Во всяком случае в нумерологии так.

Поэтому спокойно отношусь к смене фамилии smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заяц

Прочитала ваш пост. Я тоже не меняла фамилию. И попробуй подойти только с вопросом "почему?". Мой ответ один-не твое собачье дело. С какой хочу-с такой и живу. А на всяких придурков даже внимания обращать не стоит. И не слушайте вы никого, а тем более, не оправдывайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть среди вас и семьи в которых муж взял фамилию жены?

Брат моей одноклассницы после бракосочетания взял фамилию жены: был Тишкин, стал Гусаров.

А моя подруга замуж собирается и менять фамилию не хочет: много мороки начиная с паспорта и документов на квартиру, заканчивая переоформлением своего ИП. Правда, ее будущий муж об этом и слышать не хочет laugh.gif .

Но обе фамилии очень красивые и благозвучные. Хотя, я ее все равно только по девичьей называю biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла фамилию. Хоть и не нравилась она мне, да и братья вопили - она им тоже не нравилась.

Я вот привыкла. И не страдаю. Вот только по лени паспорт поменяла лищь через полтора года после свадьбы. И то, пнули меня уже в сторону паспортного стола.

А моя научная руководительница (мы с ней в хороших отношениях) сказала, что моя фамилия напоминает ей словосочетание мозг жухлый. Но я человек с юмором, мне все равно, посмеялись и ладно. Ум от этого не затупится. Кстати, к ней так то сложно подобрать прозвище, а моя руководительница все-таки хороший филолог smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же это дело каждого, какую фамилию носить. Мне очень хотелось взять фамилию мужа, так как считаю, что в семье должна быть единая фамилия. К тому же муж, а теперь наш сын единственный "продолжатель" фамилии. Муж умер, а фамилия у нас с сыном папина. И я так к ней привыкла за 6 лет, что уже даже девичья чужой кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу при своей фамилии остаться. Она у меня красивая, благозвучная. Да и привыкла я к ней. А еще пугает морока с документами - это ж их все менять придется, а у меня их вагон и маленькая тележка. А денег сколько переведешь!

Мой МЧ кстати настаивает на перемене фамилии в случае свадьбы. Ну не хочу я!

Дети пускай его фамилию носят. А я при своей останусь.

Мама моя первый раз когда замуж выходила фамилию меняла, второй - уже нет. Замучилась с документами, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я меняла фамилию. Особой мороки со сменой документов не было. Замуж выходила на пятом курсе, диплом на новую фамилию оформили. Самой пришлось только паспорт менять. Все остальные документы мне на работе поменяли, я просто пришла и забрала их.

Я даже как-то не раздумывала, брать фамилию мужа или нет, написала в графе будущая фамилия жены его фамилию и все. И меня не остановило то, что уже имелись научные публикации под моей девичьей фамилией, я под мужниной еще больше написала music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laugh.gif а у меня смеялась вся семья))) Моя фамилия Романова,звучит гордо и благозвучно...приходит значит мой будующий муж просить руки и сердца на семейный совет..ну там согласие дают,детали обсуждают..вопрос уже решённый...и тут бабулечка задаёт последний вопрос-"А фамилия теперь у Любаши какая будет?"...отвечает-"Кипелкин моя фамилия"....секундная тишина и адский гогот..... laugh.gif осталась я Романовой)))) правда сыну всётаки заставил свою дать sad.gif тут недавно заведущая в детском садике его Самоваркиным окрестила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фамилию не меняла. Мне моя нравится больше. Все дипломы, ворох документов на моей девичьей фамилии. А бюрократические заморочки, связанные со сменой фамилии, наводят на меня тоску. Тем более, муж особо и не возражал. Дочурку записали на фамилию мужа rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, девушки - а какие документы то надо менять в связи со сменой фамилии? я чего-то не очень поняла..Думала, что только паспорт меняешь и все. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка, права, военный билет. В остальных случаях, достаточно предъявлять копию свидетельства о браке, в котором указана старая фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Еще по работе могут быть документы, например, банковская карточка с образцами подписей, которую необходимо заверять нотариально, сведения для государственного реестра и др. Это от специфики работы зависит.

Мне необходимо было все менять, а это значит лишаться права подписи на какое-то время банковских документов и т.д.

В общем, у меня это была вторая по значимости причина оставить свою фамилию в браке.

Первая, конечно, собственное желание и отсутствие возражений со стороны мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена фамилии - такая чушь! Кому это надо? Мужу будущему? Ну, повозникает, может, малость, а по паспортным столам вам бегать. Даже если это кому-то не в тягость, все равно не вижу смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не задумывалась, поженились, вот и поменяла фамилию. Она смешная, но и от своей трясло, когда особенно в школе по фамилии. А теперь смеются, а я говорю: "Смейтесь, это не моя фамилия, а мужнина!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла. Хотя и не очень хотела, мне моя девичья нравится гораздо больше, но к сожалению у мужа к этому вопросу подход принципиальный. У семьи должна быть одна фамилия.

Кувшинка

Слушайте, девушки - а какие документы то надо менять в связи со сменой фамилии? я чего-то не очень поняла..Думала, что только паспорт меняешь и все.

Паспорт, загран паспорт, карточки банковские, медицинского и пенсионного страхования. Вобщем практически все документы существующие в наличии. А так, как я еще являюсь ген.директором фирмы, пришлось вносить изменения в уставные документы и регистрировать эти изменения в налоговой инспекции.

Так что мой муж своей принципиальностью реально прибавил мне хлопот. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла паспорт уже будучи глубоко беременной, ещё пенсионную карточку и страховой полис.

Теперь мне нужно менять ИНН и водительские права и загран паспорт.

А диплом о высшем обр. у меня на девичью фамилию.

Я так понимаю при приеме а работу достаточно просто предъявить свидетельство о браке.

Да никаких особо заморочек нет в этом, я вообще люблю бумажками заниматся, просто времени сейчас на это не так уж много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выходя за муж поменяла не только свою Фамилия, но и Имя!! И не жалею об этом. Жизнь поменялась к лучшему. (Морок с документами не было)

Муж не настаивал на смене фамилии, сказал как решу так и будет. А я решила, что муж и жена должны ходить под одной Фамилией!

Изменено пользователем Сладенький кусочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, мое не желание менять свою милую фамилию на крайне неблагозвучную фамилию мужа, закончилось полной отменой всякого торжественного бракосочитания. Тихо мирно расписались и разбрулись по углам дивана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилию сменила по традиции- вышла замуж. Сначала было непривычно. Потом привыкла... Моя мама( например, Сидорова) в нашем городке была по должности очень известным человеком( сейчас уже давно на пенсии). Я вышла замуж и сменила фамилию ( например, на Иванову)и мне приятно, что мою фамилию (по мужу, хоть мы и развелись через 3 года) знают в нашем городке так же, как и родительскую. Но знают уже за МОИ заслуги и за МОЮ работу! thumb_yello.gif У дочки так же осталась отцовская фамилия. Моя девичья фамилия мне нравилась. Она редкая, сложная, но звучная. В нашем районе только 10 человек с такой фамилией и все они- наши родственники( Чужих здесь нет!) Сейчас фамилия попроще, но она стала мне родной и совершенно никаких ассоциаций с моим бывшим мужем ( просто однофамильцы). clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна история про фамилии. Работали в нашей организации муж и жена. Появились неизвестно откуда, есть- пить нечего, ни кола, ни двора. Таких людей у нас называют кратко- жителЯ. Правда, не пьющие оба, но лень родилась вперед их. Единственное богатство- 7 или 8 детей. Все дети записаны на папика. А у папика фамилия- Свинопас, он откуда- то с Украины( фамилия реальная , я работала в отделе кадров). И вот маманька рожает еще одного и записывает его на себя- Травкина. Мы в недоумении ее спрашиваем- с чего бы это? А она нам в ответ: недостоин он еще одного ребенка! Мы были в отпаде. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что менять или не менять фамилию - это личное дело каждого. Но почему-то для многих мужчин это является чуть ли не критерием оценки любви и уважения к нему будущей супруги.

Когда я первый раз выходила замуж, будущий супруг предоставил мне право выбора, ни на чем не настаивал, но когда прочитал в заявлении, что я взяла его фамилию, был почему-то безумно рад.

После развода я все никак не могла пойти поменять назад на свою девичью, все не было времени, поменяла уже за неделю до свадьбы со вторым мужем. И то потому что мама просила, ей очень не хотелось, чтобы в свидетельстве о регистрации брака фигурировала фамилия моего первого мужа. В итоге я поменяла фамилию на девичью и на ней и осталась, с нынешним мужем у нас разные фамилии. Он не возражал совершенно, он сам не очень понимает эту традицию, у него в семье большинство семейных пар на разных фамилиях. Тем более было несколько случаев, когда нам такой расклад был даже выгоден, иногда, особенно в бизнесе, нужно было, чтобы не знали, что мы муж и жена.

З.Ы. Зато мой муж очень категоричен в выборе фамилии детей. Дочка носит его фамилию, я полушутя-полусерьезно предложила следуюшего ребенка для справедливости записать на мою, он сказал, что ни за что не согласится.

Изменено пользователем Не дождетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже мыслей не было оставить свою фамилию, мы же СЕМЬЯ значит все под одной фамилией.Тем более никакой мороки с документами у меня не было,только паспорт поменяла.

А ещё ,когда какой нибудь праздник и мы собираемся вместе - родители мужа,его брат с женой и дочерью,мы с мужем и двумя детьми,всегда какой нибудь тост пьем за родителей,и свёкру очень приятно,что столько народищу носит ЕГО фамилию,он всегда такой довольный(я всегда называю наш клан).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ириса

Здравствуйте.

Насчет мужчин, взявших фамилию жены. Это мой муж. Его фамилия была (сплыла, слава Богу) о-о-о-очень неблагозвучной. Я как первый раз прочитала- чуть не упала. Когда встал вопрос о женитьбе- я ему говорю:-дорогой, мне твоя фамилия как-то не очень... А он в ответ:-Да и мне тоже, собственно, она не нравится. Что делать? Оттягивали момент рещения как могли, дотянули до ЗАГСа. Надо решать- заявление через 5 минут сдавать. -Давай мою?- говорю. -Давай. Так представьте, у нас все нормально, а самые недовольные- свекруха и мой папа. Он (папа) нос скривил g.gif , как от боли, а свекровь(узнала в ЗАГСе о том, что ее сын меняет фамилию) через неделю после свадьбы спрашивает- что да как да почему eek.gif ? А что ей ответить, кроме -мы так решили- я не нашлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×