Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мантика

погодите, тогда непонятно.

Скажем, была я замужем за Петрова, родилась у нас дочь Петрова Даша. В свидетельстве записана мать - Петрова Я.

Разводимся, я возвращаю свою фамилию, становлюсь Сидоровой.

Паспорт мой на Сидорову, а в свидетельстве мать моей Даши - Петрова.

Я фамилию не меняла, мне непринципиально, да и забавно было - новая жена БМ тоже Михайловна, и в какой-то момент нам пришлось прикинуться сестрами - фамилия и отчества одинаковые).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла фамилию после развода с мужем. Тем более - мне она больше нравиться. Да мы с мужем и так по глупости развелись, но всё равно продолжали жить вместе. А через 2 года снова раписались. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

Конечно, вопрос не ко мне, но в случае смены фамилии и паспорта,

данные о ребенке в паспорте записаны. smile.gif

И чтобы доказать где-нибудь родство мамы и дочери, имеющие разные фамилии, можно предъявить свидетельство о разводе первой и проблем не будет. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с бывшей мужа теперь тоже одна фамилия.И живем рядом. И поликлиника одна. Я когда в поликлинику прихожу, если что-мы родственники. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А племянник мужа когда женился на свою обижался что фамилию менять не хочет.Она решила 2-ую взять.Ей отказали.Через 2 года развелись. Девчонке теперь все документы менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, по моему от фамилии бывшего мужа никто не отказался! laugh.gif

Девочки, я с вами! Тоже после развода оставила его фамилию, по тем же причинам, что и все. Первая причина-это конечно сынуля, вторая документы, а третья люба мне эта фамилия оказалась. Через два года благополучно сменила на фамилию нынешнего супруга, хотя по той до сих пор вздыхаю с грустью.

Я 11 лет работаю на одном предприятии, за это время у меня было 4 фамилии. Первая-папашкина, вторая отчима( сменила во взрослой жизни, на это были свои причины), два раза замуж выходила. Когда пришла в отдел кадров последний раз документы переделать, в связи с переменой фамилии, тётечки на меня вот такие глаза сделали eek.gif. За семь лет 4 фамилии! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при разводе была на мужа очень зла, фамилию хотела сменить однозначно, а может и детям заодно. Прошло время, поостыла, подумала о том, какую кучу документов менять придется eek.gif - передумала.

Я к ней за столько лет привыкла, мне в ней уютней, да и проще она, девичью только по слогам могли записать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла фамилию мужа. Не остановило даже то, что у дочи его фамилия.

Зато друзья с облегчением вздохнули - ну слава Богу, какая же ты Кочегарова, ты наша любимая Осипова!

Теперь вот сужусь с б.мужем, пытаюсь лишить род.прав, ну и заодно фамилию доче сменить. Она и так в художке, например, под моей фамилией...

А сейчас даже не знаю что делать. С одной стороны пока замуж и не готова выходить, но с любимым разговор как то зашел, и он категорически против того чтобы я после замужества оствила свою фамилию. А я как представлю, сколько документов менять - паспорт, загран, диплом, док-ты на квартиру, права... это так, навскидку.

Так что еще один повод не рваться замуж biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стала менять фамилию из-за старшего сына. Да и фамилия чего уж скрывать, очень звучная, можно сказать историческая. Даже удивительно, что у алкашей - бывших свекра со свекровью, такая фамилия. eek.gif

А младшего сынуля мы на второго мужа записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

песня

не будете потом по мере необходимости бегать за справками, чтобы доказать, что это ваш ребенок.

Не пугайте народ. У меня с детьми разные фамилии - никуда я не бегаю за справками. Просто держу при себе свидетельство о расторжении брака, потому что в свидетельствах о рождении детей у меня одна фамилия, а в паспорта - другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развелась с мужем "по-плохому", вспоминать о нем даже не хочется,но фамилия у него неплохая,звучная,в чем-то мне даже нравится, не хочу сказать ,что моя фамилия хуже, просто отвыкла я уже от нее ,но у меня все родственники верующие, больших грехов в роду нет, а если и были то бабушки их замолили/ я надеюсь/, а у него в роду все больные,двуличные и завистливые люди, конечно, они сами виноваты в своих проблемах, в бога они не верят,но боюсь что и мне от их фамилии достанется, вот прочитала ваши истории /спасибо вам/ и решила заморочиться, сменю фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стала менять фамилию из-за старшего сына

Вот и я не стала, только из-за дочки. А младшая тоже на второго мужа записана.

Старшая замуж вышла, сменила фамилию и осталась я одна на этой мерзкой фамилии. Терпеть ее не могу.

и решила заморочиться, сменю фамилию.

Вот и я решила заморочиться, потому что, каждый раз, как ее произношу, стыдно. Не нравится она мне. Да и как сказала моя мама: - не надо носить фамилию плохого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурак от фамилии Ломоносов умным не станет.

Полностью согласна, да и вообще читаю вашу "историю" после истории девушки, у которой муж тунеядец и маленький ребенок на руках, вот у нее действительно головная боль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость песня

Вообще-то у моего ребенка есть свидетельство о рождении, в котором написано, что я ее мать, а у меня есть паспорт.

Если Вы в свидетельстве о рождении Иванова, а в паспорте у Вас новая фамилия Петрова, то может возникнуть ситуация, когда с Вас попросят справку о том, что когда-то Вы были Ивановой, и то, что сведения о ребенке есть в новом паспорте, никого волновать не будет. Такова уж наша система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я так и живу с фамилией первого мужа и с ним её не ассоциирую

Я тоже...

Причем не задумывалась менять или нет - когда я разводилась, в Башкирии была проблема с бланками паспортов, мне не улыбалась перспектива ходить со справкой, поэтому фамилию мужа оставила. Думала, поменяю потом, но привыкла я к ней как-то, опять же - и у ребенка в свидетельстве о рождении она стоит, и в трудовой, и еще в куче документов.... Ну его на фиг - фамилия вполне благозвучная, ничем не выделяющаяся (в отличии от моей девичьей), так что все замечательно...

говорят, что вместе с фамилией переходят и проблемы данного рода,

А что, у вас в роду вообще проблем никаких нет? Или над родом мужа нависло страшное родовое проклятие? Если так страшны родовые проблемы, то вообще не надо было менять фамилию. А если все нет трагично, то думайте лучше об своем удобстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже уже 6 лет живу с фамилией бывшего мужа.

Причины, по которым не хотелось менять фамилию обратно на девичью:

1) Мне ужасно не нравится моя "личная" фамилия. biggrin.gif Конечно, и нынешняя не комильфо, но все поблагозвучнее будет. wink.gif

2) Хотелось, чтобы у меня с ребенком фамильки не отличались.

3) Да просто лень и нет времени бегать переоформляться, тем более производить все это нужно по месту прописки, а это означает, что нужно отпрашиваться на работе минимум на три дня, садиться в поезд и ехать за 500 км на родину. И что за необходимость? wink.gif

Поэтому и не вижу резона - пока. smile.gif Не мешает же жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три раза замужем - фамилию не меняла. К сорока годам поняла, что хочу поменять на девичью моей матери. Интересно - можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу с фамилией бывшего мужа.

У нынешнего мужа есть дочь от первого брака и первая жена, с которой он прожил 19 лет. Они по праву носят его фамилию, и спрашивали, взяла ли я её - думаю, им было бы это неприятно. А мне всё равно; да и мужу тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, знаете, если честно, все зависит от того, какая фамилия.

У моей одногруппницы фамилия Трандасир(я на полном серьезе).

Такую фамиилю можно и поменять... unsure.gif

НДП, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза замужем была... И оба раза оставляла свою девичью фамилю..

Но если бы дети полчуились, то они бы без вопросв носили бы фамилию мужа rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стала менять. Документов тьма менять нужно-раз. Хочу однофамильцем с дочерью быть-два))) И даже выйдя во второй раз замуж фамилию оставила. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень не любила свою девичью фамилию, а фамилия будущего мужа, наоборот, очень понравилась. С удовольствием сменила, и так она мне подошла, будто я родилась с ней. А у моей подруги фамилия довольно редкая( не буду говорить, какая), а у ее мужа - наоборот, Кузнецов. Так она фамилию менять не стала. Когда меняла паспорт ро возрасту, то милиционер в паспортном столе долго разглядывал ее документы, потом спросил:

-А почему у вас с мужем фамилии разные? (вообще, странноватый вопрос!)

Она говорит:

- Я не меняла.

- А почему?

- Ну, - говорит она, - у меня фамилия такая редкая, а Кузнецовых - как в Бразилии Педров. Стану я свою редкую фамилию на Кузнецову менять!

Так он очень обиделся почему-то. Может, Кузнецовым был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, слава Богу, не разводилась и надеюсь меня это никогда не коснётся, но хотела бы привести пример своих близких подруг. curlers.gif

Одна из них вышла замуж и развелась через полгода, отношения с мужем были настолько убийственными, что она возненавидела не только его, но и фамилию которую носила. Поэтому документы сменила не задумываясь в течении месяца. А через год опять замуж вышла. А вторая девочка тож развелась, но у нее был сын 2.gif и она сказала, что фамилию менять не хочет из-за сына (быть с ним разнофамильными).

Так что если вас не тяготит воспоминание о бывшем муже, то можно и оставить. Всё-таки я вам желаю еще раз выйти замуж и тогда точно все поменять раза и навсегда, главное верить в это и все придет само собой! wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга имела девичью фамилию Александрова, вышла замуж и стала Пирожкова. Когда развелась, конечно свою фамилию назад взяла. Она намного красивее и благозвучнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После развода я не меняла фамилию постылого первого мужа на девичью тупо из-за лени.

Я самонадеянно думала, всё равно второй раз замуж выйду, вот и поменяю. wink.gif

Вышла, поменяла.

Скрытый текст
//Моя подруга имела девичью фамилию Александрова//

А я сейчас Александрова! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×