Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не заморачивайтесь, а меняйте! Зачем Вам фамилия чужого человека? Все в прошлом. У Вас новая жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Два раза замужем была... И оба раза оставляла свою девичью фамилю..

Когда мы женили младшего сына и зашел разговор о фамилии для молодоженов, наша будущая сватья с гордостью заявила, что ни разу не меняла "мамину" фамилию.

А мы знали, что у нее 4 детей от разных отцов, но все они на одной фамилии.

Мы настояли, чтобы невестка взяла нашу фамилию, как принято в нашем роду.

Через 3 года сын развелся. Невестка фамилию менять не стала. Потом она проворовалась, ее судили.

А так как в нашем городе других семей с такой фамилией нет, то все знали, что судят "нашу". Было неприятно.

Кстати, она и сейчас фамилию не сменила.

А вторая невестка после развода с первым мужем шесть лет жила одна и не меняла фамилии. А когда вышла за нашего сына, взяла нашу фамилию.

Менять или не менять после развода? Если есть дети от этого брака, то менять не стОит-будете с ребенком на разных фамилиях.

Да и с документами, как правильно заметили выше, морока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользовалась поисковиком и подобной темы не нашла. Прошу извинить меня, уважаемые модераторы, если я проглядела blush.gif

Я пока не замужем, живу в гражданском браке, и вот недавно я мысленно "примерила" фамилию мужа. Правда, в голове не укладывается, как можно начать отзываться на абсолютно другую фамилию, забыв свою родную...

Свою фамилию я не любила с детства, потому что она была не такая, как у всех. Сейчас я этому факту только рада, а раньше было дискомфортно. Фамилия будущего мужа мне как-то не сильно нравится, и один раз я спросила его, как он отнесётся к тому, что я оставлю свою фамилию? Эту идею он отклонил сразу же g.gif. Ну что ж, буду привыкать smile.gif

А как было у вас? Долго ли вы привыкали к новой фамилии, и нравится ли вам она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою фамилию. Муж был не против. Мне и его фамилия нравится, они даже созвучны. Но мне не хотелось на тот момент ехать оформлять новые документы в другой город. Пришлось бы еще и отпуск взять.

Знакомые когда узнали, недоумевали. Удивляются в садике, больнице, куда ходим с ребенком. Вообщем, иногда я чувствую себя белой вороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в "гражданском" и тоже с редкой фамилией. И тоже фамилия суженого - не особо нравится. Я, наверное, все-таки оставлю свою. Хотя, есть сомнения - может обидится! Но, момент штамповки для меня как-то..не очень)) стараюсь об этом не думать. Может и не придется)) и мой мужчина примет меня в том качестве, в котором я сейчас нахожусь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже эта тема интересна. Мы с мужчиной сейчас, также, живем в гражданском браке. Но, на будущее я его уже предупредила, что фамилию его брать не буду. Даже не знаю, почему. Обычная вроде у него фамилия, очень распространенная. Ну, вот такая вредина во мне включилась, и всё. А он особо и не настаивает, для него это тоже не принципиально.

Хотя одна учительница знакомая рассказывала, что потом у детей могут проблемы возникнуть в школе. Что одноклассники могут дразнить из-за того, что у родителей фамилии разные. Я с таким не сталкивалась, но говорит, что это реально бывает

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои друзья говорили мне, что моя фамилия очень красивая, и на моем месте они бы не меняли ее. У мужа фамилия неплохая, производная от имени, так что никакого толку носиться со своей красивой девичей фамилией мне не было laugh.gif Тем более, что я к ней без особых восторгов относилась. Может, если бы у меня была фамилия Трубецкая или Шереметева, тогда не поменяла бы wink.gif , а так - почему нет. Все же для меня удобнее, когда все члены семьи на одной фамилии, тем более, за глаза, людей с разными фамилиями все равно зачастую называют фамилией мужа, как, например: "Ивановы придут" и т.д.

Муж мой демократичных взглядов - он принял бы абсолютно спокойно любое мое решение. Так что давления на меня никакого не было. С переоформлением документов пугаловки не оправдались - многое даже не понадобилось переделывать, достаточно предъявлять свидетельство о браке.

А к фамилии долго привыкала: месяца 3, наверное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою фамилию (конечно, с согласия мужа), в нашей семье почему-то так сложилось, что женщины предпочитают сохранять девичью фамилию, моя мама, свекровь, жена брата мужа - все остались на своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вышла замуж первый раз, то поменяла фамилию. Привыкала очень долго, но потом свыклась, да и друзья иначе, как пчёлка, меня уже называют smile.gif

Выйдя замуж второй раз, фамилию менять не стала. В принципе, я то была не против, но меня остановила дочка, сказав, что же мне одной с такой фамилией оставаться? Так и живём, мы с дочей под одной фамилией, муж под другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас жена не берет фамилию мужа. А вот если бы я выходила замуж за русского, то даже и не знаю, поменяла бы фамилию, или нет. Скорее всего нет, я в детстве всегда маме говорила, что когда выйду замуж, свою фамилию менять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа раньше говорил, что не позволит мне "променять" (даже не "поменять",а и именно "променять" lookaround.gif ) НАШУ фамилию на другую! Но перед замужеством этот вопрос отпал сам собой: так как мне было бы не комфортно, если бы муж и ребенок(дети) носили одну фамилию, а я, как посторонняя, другую... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как мне было бы не комфортно, если бы муж и ребенок(дети) носили одну фамилию, а я, как посторонняя, другую...

Я с вами совершенно согласна! thumb_yello.gif

У нас на папе заканчивается наша фамилия, потому что я уже замужем, фамилию, естественно, сменила. Сестра тоже решила брать фамилию мужа, когда замуж соберется. Но папа не обиделся, говорит, что семья должна носить одну фамилию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка выходила замуж с сыном, от первого брака. Родила от второго мужа ребенка, дочку.

Значит так, у нее фамилия девичья, у сына фамилия отца, то есть ее первого мужа, а у второго мужа и их общей дочери, своя. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили- были две подруги. И познакомились они с двумя друзьями. И одна с одним другом решили поженится, но жених в пику отчиму, фамилию которого он носил, решил взять фамилию невесты. А вот просто назло!

Другая подруга с другим другом тоже решили пожениться, за компанию. И второй жених решил так же взять фамилию невесты. Тоже за компанию с другом.

Вот такой детский сад, старшая группа. Вторая пара - это я и мой первый муж wink.gif И было нам всем по 17 лет. Пишу и стыдно - неужели я была такая глупая?! sad.gif Но факты говорят сами за себя. Естественно, оба брака долго не протянули. Сын зато носит мою девичью фамилию, а не фамилию моего первого мужа.

Во втором браке вопрос, брать мне фамилию мужа или не брать, даже не обсуждался - брать, раз у нас серьезные намерения. И привыкала я не долго, месяц-два. Труднее было привыкать к чужому городу, такому далекому от моей Родины. Но женщина как верба, куда воткнешь, там и примется. Теперь моя родина - здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тимура

Удивляются в садике, больнице, куда ходим с ребенком. Вообщем, иногда я чувствую себя белой вороной.

drinks_cheers.gif Иногда я говорю, мол, не показать ли вам свидетельство о браке? smile.gif

Я как-то никогда не задумывалась на тему смены фамилии... А выходила замуж в другом городе, даже государстве. Потому фамилию не меняла - с паспортом были бы проблемы. А после как-то завертелось, закрутилось. Что-то на меня было оформлено, менять фамилию после уже не с руки было. Ребенок на фамилии отца, конечно.

Семья у мужа адекватная в этом вопросе, ну и что, что у меня другая фамилия? wink.gif

Я сейчас уже думаю так - это фамилия моего отца, почему я должна её менять?

Далула

я спросила его, как он отнесётся к тому, что я оставлю свою фамилию? Эту идею он отклонил сразу же

Прям комплексы какие-то у мужиков, если не взять их фамилию... Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда начала встречаться со своим будущим мужем, вообще не думала по поводу смены фамилии. Моя фамилия -не айс, но в нашем городе, вкупе с отчеством, я была скажем так известной личностью king.gif (Город маленький, все друг друга знают, папу тем более)

Мужнина фамилия не то чтобы не нравилась совсем, в общем такая же как и у меня-"ничего особенного"

Но муж настоял-а я не слишком спротивлялась harhar.gif И теперь даже горжусь новой фамилией, потому как муж по области и России известный спортсмен harhar.gif

Привыкала где-то месяц-два, сейчас уже кажется, что такая фамилия у меня всю жизнь и была, а раньше даже не созвучно казалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

И привыкала я не долго, месяц-два.

А я привыкла к фамилии мужа еще до свадьбы! laugh.gif Все друзья, когда речь заходила о нас обоих, объединяли нас под общей фамилией. Мужа, естесственно.

Так, когда мы регистрировались в ЗАГСе и регистратор торжественно сказала: "Распишитесь последний раз своей девичьей фамилией", я несколько растерялась. Прям вот ступор напал, какая у меня будет фамилия знаю, а какая была девичья - никак не вспомню. confused_1.gif Спасибо, свидетельница подсказала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девичья фамилия была очень редкая в наших краях, а у мужа тоже редкая - однофамильцев у него нет, только родственники - но не особенно благозвучная. Однако, познакомившись с его родными, я увидела, какое там почитание своей фамилии, как они ею гордятся, и даже не стала заикаться о том, чтоб свою оставить. В итоге через пять лет, а именно столько мы женаты, я уже девичью воспринимаю как чужую. И тоже почитаю и горжусь biggrin.gif. Но с отчеством моим оно абсолютно не сочетается. Ну что ж, это не исправить, так что я не заморачиваюсь.

Изменено пользователем жена сократа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно по телевизору давала интервью тетя с фамилией Пидоренко. Я бы ни за что не стала бы ПИДОРЕНКО и дети мои врядли стали бы ПИДОРЕНКАМИ.

Подобная фамилия- единственная причина почему я могла бы не взять фамилию мужа. Но в моей ситуации как раз наоборот- Новая фамилия красивее старой. rolleyes.gif

Изменено пользователем Пасхальный кролик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Значит так, у нее фамилия девичья, у сына фамилия отца, то есть ее первого мужа, а у второго мужа и их общей дочери, своя.

Мы официально не расписаны ( и не хочу), ношу девичью фамилию, сын тоже на моей фамилии (оставила свою, так как своему папе он не сильно нужен был), зато дочь у меня на фамилии моего гражданского мужа и собственно он сам своей персоной на своей фамилии. Пополам, так сказать.

Нормально, так и говорят:

- О, семейство А...ых - П ... ых пришло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в браке взяла фамилию мужа, живем не в России, теперь если ее и в России менять кучу документов нужно перевести, вобщем, лопачу теперь кучу информации, как куда ездить если документы США на одну фамилию, в загранпаспорте русском, по которому езжу стоит другая, знала бы, что столько геморроя будет оставила бы свою русскую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

У меня знакомая была Князевская Виктория, а вышла замуж -стала Вика Чижова. Жа-алко... Слава Богу, у меня хватило ума не стать Ивановой Викой, по второму бывшему ) мужу. Зато сейчас фамилия звучная и красивая, под стать имени.

А одноклассница была - Петрова Элеонора. Ну что это?! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по первому мужу некоторое время была пани Радзиевская. А когда поняла, что пани из меня не получается, сменила мужа и фамилию. И хотя сын у меня от второго брака, фамилии у нас с ним разные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выходила замуж первый раз, как то не обсуждалось, буду менять фамилию или нет. Когда разводились, бывший муж уговаривал не менять её обратно на девичью. Чтоб мы с сыном остались на ней. Я, в принципе, и сама не очень хотела заморачиваться с этой беготнёй.

Выходя замуж во второй раз, оставила фамилию ту же. Теперь мы с сыном будем на одной фамилие, а муж с будущим ребёнком на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свою бывшую подругу. Фамилии не буду перечислять, мало ли что.

У нее была девичья фамилия Ш., вышла она замуж, стала Е., разошлась, жила в гражданском браке с П., родила от него сына, но они с ним разошлись, через суд она признала его отцовство, но фамилию сына дала тоже Е. - по бывшему мужу, который к этому ребенку никакого отношения не имеет.

Дальше вышла замуж за С., фамилию не меняла, тоже разошлась, сейчас живет с парнем младше ее на 10 лет, интересно узнать, останется ли она верна своей Е., или все таки поменяет фамилию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×