Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Андера

А тут Катя Быкова - быдло какое-то
blink.gif

И это будущему мужу было смешно??? Хороший муж ей достался, а был бы какой другой, так и осталась бы в девках, еще и получила бы про меж рогов, за такие шуточки!

А мне вообще повезло! biggrin.gif У нас с мужем одна и та же фамилия!

У моих родителей была такая же ситуация, однофамильцы они. Когда подавали заявление у них спрашивали - "Вы что, брат с сестрой?" laugh.gif

Я, выходя замуж, сменила фамилию на мужнину, и как-то особо и не задумывалась надо - не надо. Да и фамилия у него симпатичная, так что никаких терзаний не было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Я сразу после свадьбы взять фамилию мужа не смогла, т к мы уезжали через несколько дней за границу на 3 месяца, а паспорт жене нужно менять в течение месяца. Побоялась, что потом не выпустят или не впустят 

wink.gif Совершенно спокойно и выпустили и впустили меня. Я вышла замуж 7 ноября, взяла фамилию мужа, общегражданский паспорт сдала на обмен, 23 ноября получила новый. А загранпаспорт был на прежнюю фамилию, по нему я расчудесненько смоталась с мужем в Египет на Новый год. laugh.gif

Подозреваю, что если бы не вышел срок старому загранпаспорту (а это произошло в мае), я бы так и дальше могла спокойно кататься. laugh.gif

FlamingA

Конечно, проще когда у всех одна фамилия. Ну а если женщина 5 раз будет замуж выходить? Что, всегда фамилию менять?

Пять-не пять, но вот я дважды выходила, дважды и меняла. Первый раз - потому что "так положено" wink.gif , я ж не знала, что через два года разведусь! После развода девичью не возвращала.

А когда второй раз замуж собралась, решили, что не буду менять - хлопотно очень. Но муж как-то раз сказал, мягко очень, не требуя, что одно дело, если бы то была моя девичья фамилия, а то ведь от мужа первого, чужого, по сути человека. Почувствовала я, что мужа любимого это напрягает, и что ему это неприятно.

А так новая фамилия, ну прямо дворянская, на -ская заканчивается wink.gif , тогда как первая на -ик - ну я с радостью и поменяла! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была однокурсница Наташа Шиш. На лекциях во время переклички преподаватели все время спотыкались об ее фамилию, вызывая этим смех студентов.

А однажды звонят Наташе по телефону. "Это квартира Шиш?". "Да". "Позовите, пожалуйста, Кукиша!" Хулиганил кто-то.

На четвертом курсе Наташа вышла замуж, стала Крючковой, и была очень этому рада.

А вообще. Я не понимаю женщин, которые, словно горб, носят фамилию бывшего. Тем более, если он снова в браке, счастлив. а ты одна горюешь? Лишняя пытка!

Я же при разводе вернула свою, девичью. И во втором браке не меняла.

Дочь же по окончании школы взяла мою фамилию, и не только потому. что она красивее звучит. Зачем носить фамилию человека. который знать не хочет свое дитя. хоть и проживает в этом же населенном пункте?

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Я не понимаю женщин, которые, словно горб, носят фамилию бывшего

Да какой там горб? Мне от бывшего досталась такая шикарная звучная фамилия, что только ради этого стоило за него выходить. Я к ней привыкла (к хорошему быстро привыкаешь), и никак она у меня с ним не ассоциируется.

Для меня это фамилия не моего бывшего мужа, а моего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мамой фамилии разные, помню мне обидно было. Хотя дело - то не в этом, а в отношениях внутрисемейных. У нас они не очень.

Сейчас ношу фамилию бывшего мужа, у дочи такая же. Как там дальше будет незнаю, но девичью фамилию точно не хочу.

У сестры детей нет, но она в новом браке фамилию менять не стала, оставила прежнюю. На мой взгляд это не правильно. Всё - таки одна фамилия с детьми это одно, а просто фамилия бывшего мужа, совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девичья фамилия мне никогда не нравилась. Я ее даже стеснялась. С удовольствием поменяла фамилию на мужнину biggrin.gif

Правда, сейчас понимаю- на компромисс бы он не пошел, если б захотела оставить свою. Для его семьи это очень важно. Тетя мужа не стала менять фамилию 25 лет назад, а за спиной до сих пор шушукаются shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого фамилия была Гнилорыбов. Как он ее стеснялся! Все его девушки говорили, мол, замуж если позовешь то фамилию не возьму. Да и он всегда говорил что фамилию жены возьмет. Женился, но они с женой решили "левую " фамилию взять. Теперь они Золотовы. Его отец был страшно обижен что фамилия так глупо прервалась, а мой муж сказал что он слабак. фамилию Гнилорыбов может носить только настоящий мужик с характером, который всегда может за себя постоять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел вопрос. Если выйду замуж после окончания университета, то надо ли мне будет менять диплом, ведь там будет написана девичья фамилия. Одни говорят, что надо, другие говорят, что достаточно свидетельства о смене фамилии. Кто прав? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Если выйду замуж после окончания университета, то надо ли мне будет менять диплом

Вопрос так не стоИт: надо - не надо. smile.gif Никто Вам его не обменяет, даже не надейтесь. В момент окончания ВУЗа у Вас была некая фамилия, она и останется в документах. И кстати, у Вас будет не

свидетельство о смене фамилии
, а свидетельство о заключении брака - это разные вещи.

Venera

Да и он всегда говорил что фамилию жены возьмет. Женился, но они с женой решили "левую " фамилию взять.

А что, у жены ещё хуже фамилия была? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Не знаю. Я и с женой его не знакома. Он как начал с ней встречаться всех друзей забыл. Об этой истории я узнала от его брата. Вроде как у жены в роду были Золотовы вот они и решили взять, по их мнению, красивую фамилию biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Перепутала, имела в виду как раз свидетельство о заключении брака. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье пошла традиция, не менять девичью фамилию Анненкова! Я и своих детей

на свою фамилию записала. Мне кажется, фамилия Анненкова звучит лучше, чем Семенова. Муж не обиделся rolleyes.gif Ему видимо тоже она больше нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня это был принципиальный вопрос. Это решение никак не было связано с моим мужем. Более того принято мной еще в подростковом возрасте. Мне очень нравиться моя фамилия. Она красивая, сочетается с именем и отчеством.
drinks_cheers.gif И я не меняла! По тем же причинам. Еще, помню, думала - если замуж соберусь, предложу жениху взять мою фамилию, если откажется - оставлю свою, а потом рожу двух сыновей, и хотя бы одного на свою фамилию запишу! А если не соберусь - так просто рожу и запишу! laugh.gif Папа был ходом моих мыслей доволен, но особо не верил.

А муж будущий как-то взял да и сразу согласился. Понял, видно, что для меня это действительно важно. Моя семья в восторге, да и его тоже не в обиде, потому как там еще младший брат не окольцованный, а значит, и их фамилия не вымрет, и моя продолжится! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила при разводе фамилию мужа - не хотела, чтоб у нас с дочками разные были. А теперь думаю поменять, да лень заморачиваться. Пусть уж будет.

Все равно в данный момент у всех фамилии разные. Дочки замуж вышли, поменяли, так что сейчас аж 4 разных фамилии в доме. Ну и что? Нормально.

Может и решусь наконец девичью вернуть, она мне больше нравится, вот только потом нужно будет везде ходить, вносить изменения, начиная с квитанций по квартплате. Тоесть - договор аренды переписывать и прочее. Вот останавливает такая волокита - есть ли смысл в подобной возне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше думала тоже свою фамилию оставить. Уж больно красивая Ланская. И муж вроде как не против был. Но потом подумала что это не правильно, дети то будут полюбому на фамилии отца. Пришлось поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девичья фамилия довольно сложная, приходилось по буквам диктовать. Так что с радостью взяла фамилию мужа, она одна из самых распространённых в России, Романовы мы. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот развелась, а фамилию мужнину оставила. Слишком это геморно - столько документов менять. wacko.gif

Так он сегодня шутил, что будет со мной судиться, ибо носить его фамилию - это слишком дорого стОит. wink.gif

Да я бы с радостью вновь обрела девичью фамилию, просто, повторюсь, как подумаю сколько это документов менять надо, дурно становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Так он сегодня шутил, что будет со мной судиться, ибо носить его фамилию - это слишком дорого стОит.

Меня после развода бабуля все пугала, что мол, бывший своего разрешения на то, чтоб оставить его фамилию, не давал, засудит. Уж не знаю, что ей взбрело. Как это возможно? Это уже ж не только его фамилия.

С фамилиями у нас петрушка давно, потому как я изволила ее менять неоднократно и получается, что у детей одна фамилия, у меня другая, у моего папы третья (на распечатку формы девять забавно смотреть, пестренько так)... Так мало того, фамилия моего бывшего меня, видите ли, перестала радовать. cool.gif Ничего хорошего с ней не связано... Но куда ее менять? На предыдущую, которая у детей? Так она тож бывшего, только другого. На девичью? Ой, до нее пока докопаешься среди моих бумажек... это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не замужем и вроде бы не собираюсь, но... Фамилию человека, с которым встречаюсь взяла бы с удовольствием. Она красивая и знаменитая. Много известных однофамильцев. И из всех знакомых мне близко лиц мужского пола его фамилия - единственная, которая меня "возбуждает" на перемену. Но, во-первых, замуж все-таки не предлагается, а во-вторых - у меня самой фамилия-то тоже, и исторически знаменитая, и с современными некоторыми властьимущими идентична. Меня даже порой спрашивают: а вы не родственики? Обычно отвечаю, что родственники. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла фамилию. Обмен по сути равноценный, и моя девичья фамилия, и по мужу нейтральные, обе образованы от имен. Правда, теперь у меня фамилия украинская, но какая разница! Девичья была довольно распространенная, парочка таких известных людей есть, но первая буква как-то не очень по звучанию мне. Да мне и было нормально, и есть... Просто мне кажется, лучше, когда во всей семье одна фамилия, а не у мужа одна, у жены другая, у ребенка третья!

Изменено пользователем Драгана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам с вопросом.

Когда я буду выходить замуж, допустим, за своего нынешнего молодого человека. Мне моя фамилия не нравится, его фамилия проще, но он не очень звучная, по-моему.

Смогу я взять фамилию себе новую производную от его имени? Тогда будет очень красиво, тогда мне нравится biggrin.gif И что для этого необходимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Когда я буду выходить замуж, допустим, за своего нынешнего молодого человека. Мне моя фамилия не нравится, его фамилия проще, но он не очень звучная, по-моему.

Смогу я взять фамилию себе новую производную от его имени? Тогда будет очень красиво, тогда мне нравится. И что для этого необходимо?

Для этого вовсе не обязательно выходить замуж))) Можно просто придти в своё районное отделение ЗАГСа и написать заявление "О перемене имени". Форма там есть. Указываете любую фамилию, какую хотите.

При заключении брака есть только три варианта:

- оставить фамилию без изменений;

- взять фамилию супруга или супруги;

- взять двойную фамилию.

Если хотите какую-то "производную", то это другая процедура)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фамилия мужа, хотя моя поинтереснее была. (Я уже как-то писала об этом.) А вот у одноклассника папа взял фамилию мамы. Это в 70-х годах! У папы потому что была фамилия Гробовой. Ну не захотел он идти по жизни с такой вот неблагозвучной фамилией! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже моя фамилия больше нравилась, чем мужа. Но я считаю, что семья должна быть семьей.. С одной фамилией. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. У нас никогда не стоял вопрос какую фамилию брать, я как-то сразу была за смену. Хотя моя мне больше нравится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×