Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Расскажу и я про фамилии. В университете со мной учился парень по фамилии Попов. Обычная русская фамилия, популярная. Но когда он женился, взял фамилию жены и стал Синицын. Удивились все. Детей родили, тоже Синицыны. Вообщем, семья с одной фамилией получилась. Через не только лет мы с этим парнем случайно встретились на его исторической родине, в поселке. И все стало ясно. Там все не ПопОвы, а ПОповы...он и объяснил, что только в университете стал нормальным ПопОвым,но все равно фамилию жены взял.

Родители его были очень против. Единственный сын, успешный и с другой фамилией. И два внука, и тоже не ПОповы. Родители с семьей сына почти не общаются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

у каждой фамилии своя история.

Фамилия моего мужа - ошибка безграмотной паспортистки. Вот и вся история. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская душа сказал:

Там все не ПопОвы, а ПОповы...он и объяснил, что только в университете стал нормальным ПопОвым,

Вот уж глупо. В паспорте ударение не ставится, уехал бы из поселка и стал бы ПопОвым. Взял такую же никакую фамилию, с родителями рассорился...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

В паспорте ударение не ставится, уехал бы из поселка и стал бы ПопОвым.

Тоже об этом подумала. Но, видимо, настолько беднягу эта фамилия задолбала, что радостно сменил ее при случае.

1 минуту назад, Венеция сказал:

с родителями рассорился

Это не он с родителями рассорился, а родители с ним. Гордыня-с.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Вот уж глупо.

Его родители гордо несут фамилию ПОповы, и на Поповых согласны тоже не были. 

А сейчас иногда странно получается, на встречи выпускников мы его Поповым называем, а он даже не поворачивается, отвык. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская душа сказал:

И все стало ясно. Там все не ПопОвы, а ПОповы..

Одноклассник с фамилией Голов взял фамилию жены. Причем, он сам не любил свою фамилию. "Надоело быть Голым"  Ну вот порой в разговоре "Вы Голова не видели?" "Нет, только одетого!" Или "У Голова ошибка" "Эй, оденься - ошибок не будет!"  Ну и еще аргумент - Она была бы Голова, Поставь ударение на последнюю букву.. Ну не понравилось им. Вот такие, казалось бы не очень страшные фамилии и то стремились поменять. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сотый раз:

Вы еще мне "упрощенно" напишите, как @Фьора:D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, в параллельном классе у мальчика фамилия была Писюра. Натерпелся бедный. Не знаю, менял он её потом или нет. Но наверняка ненавидел свою фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветка сакуры сказал:

Вы еще мне "упрощенно" напишите, как @Фьора:D

Можно и упрощённо: замуж за дурака не пошла бы.

5 минут назад, Просто песня сказал:

В школе, в параллельном классе у мальчика фамилия была Писюра. Натерпелся бедный. Не знаю, менял он её потом или нет. Но наверняка ненавидел свою фамилию.

Зато "родовая фамилия"! Родители-идиоты, сохраняют и передают потомкам.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не встречалась с человеком, носящим неблагозвучную фамилию, и не страдающему от нее. Все эти Бздюлёвы только на фасоне держатся за свою фамилию. Не говорю уж про Вшивцевых и Рыгаловых, но жена моего брата, в девках Лизунова, говорила мне, что сколько себя помнит, всегда вздрагивала, когда слышала слово "лизать" или производные от него. Своя фамилия ей казалась очень противной и смущала ее. А уж что Гнидина и Соплина (мой одногруппник говорил, что он Соплин, но тут что в лоб, что по лбу) может не смущать их фамилия, не доставлять неудобства - не верю. Так и мучаются на ровном месте, из-за каких-то своих ложных понятий или аморфности.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сотый раз: он что, сам не понимает, что детям лучше быть Петренко, а не Бздюлёвыми? С тем, кто не понимает, мне точно не по пути.

Ну хорошая же фамилия Бздюлёв! Звучная! С историей.  А Петренко - как собак нерезанных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вятская сказал:

Ну хорошая же фамилия Бздюлёв! Звучная! С историей.  А Петренко - как собак нерезанных. 

Ага, Наташенька, ты бы хотела такую историческую носить? Я бы на миллион процентов нет! Лучше быть одной из миллиона, но с благозвучной фамилией

Уже писала когда-то, что тетка в юности с женихом разодралась из-за фамилии. Он упирался, чтобы его фамилию взять - Рябокобылко) А она сказала, что с именем Карина - это звучит ужасно. В итоге так и не пришли к общему знаменателю.

И дочь подруги не так давно рассталась с женихом из-за не особо приятной фамилии. И он тоже обиделся, что мама его взяла папину фамилию, которой они гордятся, а невеста протестует.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Даже не в том дело, что кто-то понимает правильно, а кто-то нет, и кто кого быстрее прогнёт. Фамилия может быть и не кошмарной, а просто не нравиться (как в моем, например, случае). И зачем вообще начинать семейную жизнь с прогибаний и выяснений, кто главнее и приоритетнее, и чье мнение важнее, а кто перебьется, когда можно просто найти другого человека, со схожими взглядами на семейные ценности. Если не получается договориться миром, то это, по-моему, серьезный показатель того, что не стоит и заморачиваться.

Что касается детей - у нас и речи не было о том, чтобы дать сыну мою фамилию, только папину (хотя мои подруги и вздыхали - жаааалко, твоя красивее :)). Сейчас, когда муж ушел из жизни - тем более. Братьев у него не осталось, он единственный сын у свекрови, и у нас сын один - единственный, получается, продолжатель фамилии.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фамилия по мужу без склонения. Короткая, из четырех букв, как мужская. Каких только вопросов и предположений по этому поводу  я не слышала)))

Вот только неделю назад удаляла сложный зуб, с кляпом в зубе пошла в кассу, оплатила, вернулась к хирургу в кабинет за рецептом, и снова изучение моего паспорта, удивленные глаза и очередной вопрос, а почему "фамилие такое"?!

-" А патамуфто  я приехава  иф друфой фтраны, где нет фклонения у фафилии. Мофно выфлюнуть бинтик?!...." Можно!" :lol:

А была бы Писюлькиной, разве кто бы удивился?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Яна сказал:

Ага, Наташенька, ты бы хотела такую историческую носить? Я бы на миллион процентов нет! Лучше быть одной из миллиона, но с благозвучной фамилией

Уже писала когда-то, что тетка в юности с женихом разодралась из-за фамилии. Он упирался, чтобы его фамилию взять - Рябокобылко) А она сказала, что с именем Карина - это звучит ужасно. В итоге так и не пришли к общему знаменателю.

И дочь подруги не так давно рассталась с женихом из-за не особо приятной фамилии. И он тоже обиделся, что мама его взяла папину фамилию, которой они гордятся, а невеста протестует.

Я б мамину девичью фамилию взяла - Сосновская. Мне нравится. Но дразнить и с такой красивой фамилией могут. И если маму в своё время дразнили  - Сосна, то современные детки особенно девочку могут и похуже обозвать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не совсем в тему, но тоже про "боже, как люди живут с такой фамилией".

В университет когда я училась прибыл по обмену профессор читать лекции. Поляк. Его фамилия читается как матерное название мужского полового органа на нашем молдавском языке.  Причем не матерное интеллигентное:biggrin:, а совсем обиходно бомжацкое. Не знаю как объяснить надеюсь поняли меня.

Профессор как специалист асс, как педагог зверь, когда очередную группу заваливал на 99 % как только его не склоняли в курилках студенты, а уж фамилию по все падежам.

Дядя профессор  женился на нашей молдаванке. Бывшей студентке  отличнице. Очень не плохой тандем получился.  Фамилия у семьи та самая польская. Молодая супруга откровенно считает недалёкими тех людей которые строят свое отношение к человеку в зависимости от звучания его  фамилии. Кстати по времени они больше живут  в Молдавии а не в Польше, и не сказала бы что это как то мешает их карьерам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

Я б мамину девичью фамилию взяла - Сосновская. Мне нравится. Но дразнить и с такой красивой фамилией могут. И если маму в своё время дразнили  - Сосна, то современные детки особенно девочку могут и похуже обозвать

Наташа, да дело даже не в дразнить. А просто мне самой неохота было бы испытывать постоянный дискомфорт, называясь Писюлькиной или к примеру Бздюлевой. Пусть такая фамилия хоть 100 раз будет эксклюзивной)

У меня фамилия самая обычная, вполне благозвучная, и то дебилы некоторые в школе умудрялись коверкать или дразнить. Хотя больше по имени дразнили. Но я долго не думала, в рожу прилетало на раз!

А самое по мне неприятное, когда имя с фамилией диссонирует. Типа подруги юности маминой - Долорес Ивановна Баранова. Вот о чем думал ее папочка, называя так дочь при этой фамилии?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

 

А самое по мне неприятное, когда имя с фамилией диссонирует. Типа подруги юности маминой - Долорес Ивановна Баранова. Вот о чем думал ее папочка, называя так дочь при этой фамилии?

О, а у нас была в школе, в параллельном, Изабелла Петухова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

О, а у нас была в школе, в параллельном, Изабелла Петухова.

Ну это же ужасно! Как Кунигунда Горшкова например. Папочка перечитал рыцарских романов, дурачок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас были брат с сестрой Эльвира Горохова и Эдуард Горохов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, интересно, конечно: жена должна "понять и простить" и смиренно взять фамилию мужа. А чего мужу то не войти в ее положение и не сказать: Ну не хочешь, оставляй свою.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

Нет, интересно, конечно: жена должна "понять и простить" и смиренно взять фамилию мужа. А чего мужу то не войти в ее положение и не сказать: Ну не хочешь, оставляй свою.

Он жеж Мужчина, наследник Рода. Может, еще при Иване Грозном его предки, какие нибудь Пердуновы, прославились. И вообще, если настоящая любовь, женщина должна идти на компромисс.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

И вообще, если настоящая любовь, женщина должна идти на компромисс.

Хм... а у него не настоящая штоле? :angry: Бедная женщина, всем она чего то должна :D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

У родителей соседи - по фамилии Бабуська. Женщинам в соответствующем возрасте подходит, а до достижения - веселее. Мужчинам с ней так и вовсе забавно.

О, напомнили. У мамы сотрудница была по фамилии Бабка. Мама, когда что-то о работе рассказывала. всегда о ней говорила Таня Бабка. Однажды папа ее спросил, за что она так молодую и красивую женщину обзывает.

А у мужа давно начальник был Самодуров. И жена и дети тоже были Самодуровы. На самом деле к подобным фамилиям довольно быстро привыкаешь. Самодуров и Самодуров, не хуже чем Дуров. Давно ведь не видим в известной фамилии ничего особенного. Привыкли.

А еще знала людей по фамилии Дурмасенко. Тоже привыкли.

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Патриция Хольман сказал:

И вообще, если настоящая любовь, женщина должна идти на компромисс.

Я видимо очень противная женщина. У меня бы вся любовь пропала махом, если бы меня заставляли стать Пердуновой. И никакие доводы мне не понятны в этом случае. Если мужчина не может уступить женщине в такой мелочи, то потом поблажек не жди от него. И какое в том счастье, чтобы распространять такую поганую фамилию и продолжать ее?

У нас когда-то на работе был Борис Абрамович, который свою истинно еврейскую фамилию сменил на фамилию жены. Но имя отчество то никуда не делось)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×