Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Максимайка сказал:

Ну а что в ней благозвучного? Чай, блоха не гладиолус.))) То, что в жизни противно, оно и в фамилии не будет вызывать положительных ассоциаций.
Была у меня одноклассница Кащеева. Не дразнил только ленивый. Вышла замуж, стала Иванцова. Нарадоваться не может.:D

А у меня наоборот в детстве подружка была по фамилии Корниенко, а замуж вышла стала Кащеева, и нормально носила её, хотя девка красивая, видная. Вот не смутила её эта фамилия, при чем с мужем тем развелась давно, а фамилию оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Произносила, даже не думала об этом.

Нет, справедливости ради стоит отметить, что это отнюдь не самая плохая фамилия. Хотя и правда, не очень благозвучная. Жабина, например, хуже.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка в девичестве была Ивановой, стала Кузнецовой, недалеко ушла :)

Родственница, была Князевой, по фамилии отца, мама на девичьей осталась - Запольских. Дочь вышла замуж, стали с мамой однофамилицами, она фамилию мужа взяла, стала Запольских.

Контрагент у нас есть, директор армянин, Топузян Сосун, непривычное имя для России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Верхотура сказал:

 

@Санитар леса, может быть вы сможете объяснить, откуда взялась фамилия у первого наркома просвещения Луначарского? И у матери, и у отца его были совершенно иные фамилии.

 

Не, не в курсе.

17 часов назад, Спагетти сказал:

Первый курс, первая пара. Знакомство с куратором. На одной из парт сидят красивая девушка и веселый парень.

Куратор: Так...:lookaround: П-о-п-а-д-о-п-у-л-о

Веселый парень, обращаясь к красивой девушке: :lol: нихерасебе фамилия!!!

Красивая девушка: здесь....:kwasny(1):

Подумаешь. ПопаНдопуло - распространённейшая греческая фамилия. В переводе на русский Попов. У моего мужа с материнской стороны были в предках греки, как раз Попандопуло. Потом, обрусев, приняли фамилию Поповы.

6 часов назад, Лунная ночь сказал:

Сейчас списки делала. Наткнулась на фамилию Сатанов. Никогда такой не встречала. 

Зато Сатановский всем известен.

1 час назад, Максимайка сказал:

Ну а что в ней благозвучного? Чай, блоха не гладиолус.))) То, что в жизни противно, оно и в фамилии не будет вызывать положительных ассоциаций.

Всё ж таки фамилия Блохин не является мерзотной или уничижительной. В отличие от Гнидина (а я ещё недавно и Гниду встретила). Потому что слово "гнида" - оно не только стадию паразитического насекомого обозначает, но и является словом для крайне негативного отношения к человеку, оскорбления. "Ну ты и гнида!" Блохой, по крайней мере, не оскорбляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санитар леса сказал:

Подумаешь. ПопаНдопуло

Подумаешь. Я знаю как пишется фамилия девушки, о которой я говорю.

Screenshot_20171120-201958_1.jpg.7c6f7d1907ad5380a0dfa9d010291556.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Верхотура сказал:

работал электросварщик по фамилии Шалавин.

Со мной работала женщина по фамилии Шалаева. Она- то сама на такую фамилию согласилась, а у неё двое девочек росли- вот им- то я не позавидовала бы.

НДП, пожалуйста!

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Автоледи сказал:

В студенчестве видела списки выпускников, там был студент Педиков. Не завидую ему. 

У нас в больнице несколько раз лечился пациент Педик. В возрасте такой дяденька. Ещё встречалась фамилия Царь ("Царь, просто Царь"(с)) 

Ну и классика жанра :) У коллеги дочка вышла замуж. Была Соловьёва, стала Соколова :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Максимайка сказал:

Была у меня одноклассница Кащеева.

У мамы коллега была с такой фамилией по мужу. Девичья была какая-то нейтральная. Стала Кащеевой и говорила, что взять фамилию мужа – значит проявить уважение к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, счастье есть! сказал:

Со мной работала женщина по фамилии Шалаева. Она- то сама на такую фамилию согласилась, а у неё двое девочек росли- вот им- то я не позавидовала бы.

А со мной училась девочка с такой фамилией. Однажды в журнале Е пропустили, перешептались в классе, но никто не смеялся, очень уж она хорошая была. Скорее жалели ее.

Из редких фамилий встречала Гнилосыр, Сало, Орел, Казачура.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на курсе была девочка по фамилии Приз. Один преподаватель во время переклички всё развлекался: "Приз... в студию!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня знакомая по фамилии Сарафанова. Вышла замуж за мужчину по фамилии Присяжный. Видимо она не смогла определиться с выбором и решить какую фамилию себя взять и присоединила к своей фамилию мужа. Так появилась на свет чудесная по звучанию и смыслу новая фамилия Сарафанова- Присяжная. В воображении так и рисуется образ румяной девицы в кокошнике и сарафане с серьезным лицом восседающей в зале суда.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, мама подруги рассказывала. Ее одноклассница была Носова. Вышла замуж - стала Глазова. Второй ее муж - Пальцев. Дочь (Глазова) по мужу Печенкина. Все смеются: По вашей семье анатомию изучать можно :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе коллега - была Сучковой, вышла замуж - стала Бревновой.

Еще в одной организации во времена молодости родителей был такой директор Собакин, ему назначили зама - Кусакина, вот смеху на весь город было. Как они знакомились:

- Собакин.

-Очень приятно, Кусакин. :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

У нас на работе коллега - была Сучковой

А у нас в школе, когда я училась, был физик по фамилии Сучко. Отчаянный мущщина, идти работать в школу с такой фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А у нас в школе, когда я училась, был физик по фамилии Сучко. Отчаянный мущщина, идти работать в школу с такой фамилией.

С моим дядькой работал мужчина по фамилии Сучкорез. Явно фамилия не старинная, как интересно она появилась? Мужик был юморной, сам посмеивался над своей фамилией. на вопрос "Сучкорез, а где ты раньше работал?" ответил - "сучек резал..."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяла чек в супермаркете и обратила внимание на фамилию кассирши: Рыбонька. Я ажно умилилась, рыбонька моя! А потом подумала: а муж у неё есть? И/или сыновья? Как мужикам-то живётся с такой фамилией? Уже писала по-моему, что когда-то знавала женщину по фамилии Красотуля. Так вот, её муж, солидный мужик при солидной должности, свою фамилию просто ненавидел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Датини сказал:

Проверяла чек в супермаркете и обратила внимание на фамилию кассирши: Рыбонька. Я ажно умилилась, рыбонька моя! А потом подумала: а муж у неё есть? И/или сыновья? Как мужикам-то живётся с такой фамилией? Уже писала по-моему, что когда-то знавала женщину по фамилии Красотуля. Так вот, её муж, солидный мужик при солидной должности, свою фамилию просто ненавидел.

Я так в супермаркетовском чеке наткулась на фамилию Петрушка. Думала, что пробили мне лишнюю зелень ( я петрушку терпеть не могу), а оказалось, кассира зовут Надя Петрушка. Фамилия не есть неблагозвучная, просто улыбательная какая-то, людей с такими уменьшительными фамилиями сложно воспринимать строгим начальством, например. Ну что за президент Петрушка или Рыбонька? Или генерал Красотуля? Хотя я бы не отказалась быть Красотулей :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лет ...дцать назад то ли а мэры, толи в горсовет баллотировался молодой предприниматель по фамилии Козявкин. Моя подруга была с ним немного знакома, говорила, что он своей фамилией гордится и ни за что не поменяет. Правда, выборы он проиграл тогда.

Со мной училась в школе девочка по фамилии Швалева. С буквой "йо" (нужной нет на клавиатуре). Но ее никто не дразнил, она тихая была, не вредная. Знаю девушку по фамилии Пекущая по мужу. И семью с фамилией Васелина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2017 в 02:04, Канцелярская крыса сказал:

Так может она просто не знает значения слово "золотарь" ?  :eek: Ой, я бы такую сменила, как неблагозвучную!

У нас выкачивают выгребные ямы и вывозят мусор две недавно народившиеся компании, на фирменных машинах с надписями. Мусорщики - "Чирков и сыновья", говновозы - "Золотари", с девизом - "Доверьте ваше золото нам!". После появления этих "Золотарей" знакомые Золотарёвы были в апофигее. Корни у них глубоко деревенские - и муж и жена приехали учиться и жить в цивилизацию из глухой деревни, вернее, из улуса. Конечно, городского слова "золотарь" как и самого золотаря там никто никогда не знал и не видел, и как туда попала фамилия "Золотарёв" - можно только гадать. Возможно, каторжник питерский или московский, осевший в нашей тайге после помилования, занёс.

Так вот - так бы эти Золотарёвы и пребывали в уверенности, что их фамилия что-то по ювелирному профилю, если бы не прорыв в развитии службы быта.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дина Симпсон сказал:

Ну что за президент Петрушка или Рыбонька? Или генерал Красотуля?

Вот чего нашла - "Как у русских появились фамилии" :)

http://russian7.ru/post/kak-u-russkikh-poyavilis-famil/

Например:

"Почему Романовы — Романовы?
Самая известная фамилия в истории России — Романовы. У их предка Андрея Кобылы (боярин времен Ивана Калиты) было три сына: Семён Жеребец, Александр Елка Кобылин и Фёдор Кошка. От них произошли соответственно Жеребцовы, Кобылины и Кошкины.
Через нексолько поколений потомки решили, что фамилия от прозвища - это не знатно. Тогда они сначала стали Яковлевыми (по имени правнука Фёдора Кошки) и Захарьиными-Юрьевыми (по именам его же внука и другого правнука), а в истории остались как Романовы (по имени праправнука Фёдора Кошки)." (с)

"Аристократические фамилии
Русская аристократия изначально имела дворянские корни, а среди дворян было много людей, приехавших на русскую службу из-за границы. Началось всё с фамилий греческого и польско-литовского происхождения в конце XV века, а в XVII веке к ним присоединились Фонвизины (нем. фон Визен), Лермонтовы (шотл. Лермонт) и другие фамилии, имеющие западные корни.

Также иноязычные основы у фамилий, которые давались незаконнорожденным детям знатных людей: Шеров (франц. cher «дорогой»), Амантов (франц. amant «любимый»), Оксов (нем. Ochs «бык»), Герцен (нем. Herz «сердце»).

Побочные дети вообще много «страдали» от фантазии родителей. Некоторые из них не утруждали себя придумыванием новой фамилии, а попросту сокращали старую: так из Репнина родился Пнин, из Трубецкого — Бецкой, из Елагина — Агин, а из Голицына и Тенишева и вовсе вышли «корейцы» Го и Те. Оставили значительный след в русских фамилиях и татары. Именно так появились Юсуповы (потомки мурзы Юсупа), Ахматовы (хан Ахмат), Карамзины (татар. кара «чёрный», мурза «господин, князь»), Кудиновы (искаж. каз.-татар. Кудай «Бог, Аллах») и другие." (с)

"Почему и когда меняли фамилии?
Когда крестьяне стали обзаводиться фамилиями, то по суеверным соображениям, от сглаза, давали детям фамилии не самые приятные: Нелюб, Ненаш, Нехороший, Болван, Кручина. После революции в паспортные столы стали образовываться очереди из тех, кто захотел поменять фамилию на более благозвучную." (с)

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Морра сказал:

на вопрос "Сучкорез, а где ты раньше работал?" ответил - "сучек резал..."

Так и сказал? В смысле, резал женщин или собак женского полу? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор, как обнаружила для себя эту ветку, в моей голове стал навязчиво вертеться вопрос: а сколько всевозможных фамилий встречается в России? Кто-нибудь их считает? Ну хотя бы приблизительно?

А ещё я вдруг обнаружила, что стала внимательнее читать всевозможные попадающиеся на глаза списки фамилий. К примеру те списки, что  регулярно выкладывает нам в Ватсапе руководительница дочкиной студии. Есть среди этих фамилий такие затейливые и симпатичные, как: Базарная, Борозда, Курило, Лютый, Халявин, Живодёров...  Но самой многообещающей из них мне показалась фамилия Рукосуй...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве раньше выпускался каждый год толстенный том телефонного справочника и вот там встретилась фамилия женщины О. Именно так и без дополнений других букв. Там вообще был простор для удивлений разного рода, жаль последний справочник давно выбросила за ненадобностью. А в детстве по соседству жила семья Полторабатько. Кстати, недавно встретила их уже взрослого сына  в сети - фамилию свою не менял. В общем -то обычная украинская фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери был однокурсник по фамилии Мелимука (если не сразу понятно - от "молоть муку").

А вчера в супермаркете прочитала на бейджике у кассира фамилию - Розумна. В переводе на русский - Умная. Вот так и написано на груди, что перед вами умный человек :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу фамилии людей которых знаю лично или знала. Некоторые здесь уже упоминались. Рак, Чиж, Белоконь и Рябоконь , (Сосик  например у меня хорошая знакомая с Брянщины) Дрозд, КОзел , Гусак и в комплект Чайка. Обычные фамилии для тех мест, где эти люди проживают. 

Но вот одна фамилия на мой взгляд не очень, была у нас работница с фамилией - Курятник. Я сначала думала, что это прозвище у неё такое, но нет - фамилия. Сын работал на том же производстве с вполне обыкновенной фамилией происходящей от мужского имени, которую он взял от жены.  

А Чайка мне так даже нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×