Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот хоть зарежьте меня, но я никак не понимаю - ЗАЧЕМ вообще менять фамилию?

Если уж кому то настолько надоело однообразие и всё остальное уже перепробовано, что только это и осталось - то может только так и получится поперчить свою пресную житуху.

По-моему, в жизни и без этого интересного достаточно! thumb_yello.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас была помолвка. Ездили в ЗАГС, подали заявление. Заявление заполняля я, а то у него почерк кривой. Ну и написала то чего он так ждал! Он как увидел аж в лице изменился. lookaround.gifking.gif Жуть как обрадовался. Довольный- предовольный. Он все смотел как будто не верил своим глазам, а у самого в глазах такие огоньки, "Я , говорит, сильно-сильно тебя люблю". Ну ладно, думаю, хоть оценил. А то для меня это было равносильно подвигу.

Потом, значит, поехали в ЗАГС, все было так торжественно. Нас объявили женихом и невестой, он надел мне на пальчик колечко золотое в честь нашей помолвки. Я раньше ни разу ни на чьей помолвке не была. Она оказалась похожей на церемонию бракосочетания- наряды, цветы, кольцо (одно правда- только для меня), родители с нами. Только конечно все менее пышно, да и человек немного- , наши родители, да его сестра с мужем и ребенком были. Там так прикольно в том ЗАГСе- стоят четыре стула с высокими-высокими спинками- это для родителей. Они там сидят как то неестественно. На них смешно смотреть, мы это называем "скамьей подсудимых". Он значит надел мне кольцо, это было сюрпризом- я думала обручальное на левую руку наденут (так обычно делают), а он для помолвки другое купил. Потом дали нам каравай, потом стали родители нас поздравлять- и я разревелась. Обстановка такая чувствительная была. Все меня назвали ревой-коровой, чтоб сейчас не плакала, а то что же тогда на самой свадьбе будет? Дома мы эту ситацию отметили . В общем все прошло хорошо. А ведь из-за одного единственного слова этот день (да и множество других) был бы безнадежно испорчен. Начинается семейная жизнь и без уступок здесь не обойтись. Где то я уступлю, где то он. Что ж, иначе не бывает. И уж если написано мне на роду Борзовой быть, значит так тому и быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой не обидился

Мой бы тоже обиделся. У меня фимилия очень редкая, в нашем регионе она только у нашей семьи. Мне очень нравится. А у моего МЧ достаточно распространенная фамилия.... Но если поженимся- поменять придется- иначе обидится unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если поженимся- поменять придется- иначе обидится

Да, все женщины знакомые говорят" "Для них этот так важно почему-то". А вот почему именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчанки, хотелось бы знать ваше и мнение, поделитесь опытом.

Меняли ли вы свои фамилии после свадьбы?Почему?

Фамилию первого мужа я взяла, но после развода вернула девичью-детей нет, да и снова замуж собиралась, а мне кажется как-то неприлично жить с мужчиной , нося фамилию другого мужчины- не папы.

Фамилию второго мужа не брала, но сейчас захотелось - все-таки одна семья-одна фамилия. да если бэбик появиться -хочется со своим ребенком иметь одну фамилию, чтоб потом родство не доказывать.

Первый муж на смене фамилии настаивал, второй- нет, ему все равно...а мне даже хочется чтоб он меня поуговаривал. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб потом родство не доказывать.

Родство доказывать не надо, оно в свидетельстве о рождении написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

У нас папа под своей фамилией, а мы с дочей под моей.

И вобще я под свою фамилию подпись 5 лет придумывала, и брак это не повод что бы все мои тренировки пошли прахом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родство доказывать не надо, оно в свидетельстве о рождении написано.

Старая Ведьма, я это к тому, что у меня сестра под своей фамилией, ребенок - ессно, под папиной..Приходят в поликлинику там, или в садик, и спрашивают, Такая-то, а кем ребенку Такому-то приходитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла фамилию - хотелось чувствовать цельность, клановость что ли... Мы - это МЫ, и фамилия у нас общая. Передо мной не стоял вопрос сохранения фамилии моего отца - старший брат к тому времени уже родил сына... А вот двоюродная сестра родила дочь на фамилию мужа, хотя сама осталась на своей девичьей. Но там свои нюансы: брата у неё нет - только сестра, так что они переживают за фамилию tongue.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребенку - фамилия отца, это святое.

для кого? Для него или для Вас?

Для меня например святое это моя фамилия, и даже мысли не было дать ребенку фамилию отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги с МЧ приключился скандал: она заявила, что менять фамилию не станет, потому что она журналист и имя - это её бренд, нарабатывать по новой не хочется, а он разорался, что он восточный человек и не потерпит, чтоб ЕГО женщина была под чужой фамилией... g.gif Короче, послала она его нафиг, потому что дело-то не в фамилии, а в нежелании прислушиваться к чужим аргументам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему первому мужу было важно, что бы я взяла его фамилию, и я взяла. так потом намучилась паспорта и документы менять, что когда развелась, сказала, что больше не хочу менять фамилию.. мароки с этим много...да и своя девичья роднее.. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия отца для ребенка - это святое для меня. А насчет журналистики - я первые публикации начала подписывать своей фамилией, потом вышла замуж , но подписывалась по-прежнему девичьей. Это не запрещено.Хочу Путиной подпишусь, хочу Клинтон. Так что ваша подруга что-то перемудрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходят в поликлинику там, или в садик, и спрашивают, Такая-то, а кем ребенку Такому-то приходитесь?

А если одна фамилия, то не спрашивают? А если тетя, сестра или просто однофамилица?

А в свидельстве черным по желтому написано: мать - Иванова Иоанна Ивановна. И в паспорте детеныш прописан. А что у вас вообще никаких документов не спрашивают? А тогда откуда известно, что у малыша и тетеньки, его приведшей, фамилии разные?

Ерунда все это. У меня своя фамилия, у дочери - папина, и никогда никаких проблем не было!

Вот родство мое и мамино - гораздо проще доказать было, когда понадобилось. Не нужны были никакие свидетельства о браке, ни (если человек не раз замужем был) свидетельства о разводе, смене фамилии и снова свидетельства о браке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в садике пропускная система - пишешь фамилия, а потом говоришь фамилию ребенка - если разная спрашивают, вы ему кто? Просто неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою девичью фамилию терпеть не могла, поэтому лет с 15 мечтала выйти побыстрее замуж и поменять фамилию unsure.gif

Побыстрее не получилось, но фамилию мужа взяла с радостью smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли ли вы свои фамилии после свадьбы?Почему?

Да!!! Да!!! Да!!!

Потому что моя девичья фамилия просто омерзительна!!! А фамилия мужа, и теперь моя фамилия, ласкает мне слух, радует глаз и подходит мне по характеру!!! thumb_yello.gif

она заявила, что менять фамилию не станет, потому что она журналист и имя - это её бренд
бред, журналисты часто пишут под псевдонимами, никто у них паспорт не спрашивает при публикации материалов.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

бред, журналисты часто пишут под псевдонимами, никто у них паспорт не спрашивает при публикации материалов.

Вот именно, я тоже это самое хотела написать..

Я меняла. Хотя у меня была фамилия, как у одной известной певицы. Может, не хотела бы и менять, но я даже не задумывалась об этом. Сейчас фамилия не очень нравится, но приходится мириться. Уже привыкла. Нравится, что редкая фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я взяла фамилию мужа с удовольствием, т.к. девичью свою мягко говоря не любила. Но взяла потому что у мужа фамилия приличная - Григорьев. А еще я очень долго встречалась с парнем с фамилией Лепешкин. Он мне свою фамилию год не говорил. Потом даже собирались пожениться, так я сразу сказала, что его фамилию не возьму ни за какие коврижки. Как представлю семья лепешек - бррррр! Мужа друзья до сих пор Гришей называют, а того звали Лепеха - есть разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девичья фамилия была красивой и когда я ее поменяла,все сказали "что зря поменяла свою фамилию " , а мужа фамилия тоже хорошая. А я хотела подписываться его фамилией , это семья ,единое целое ,единая фамилия , а не то ,что в одной семье куча фамилий . И не хочу я всем доказывать ,что я мама своему ребенку , а не тетка какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Я первый раз выходила замуж - меняла фамилию и второй раз тоже меняла. По мне - хоть горшком назови- мне всё равно, а мужчине приятно biggrin.gif Кстати, вышла забавная история. Когда я развелась с первым мужем, фамилию девичью брать не стала, думаю, останусь я с дочкой под одной фамилией(она записана на отца). А когда пришли подавать заявление в ЗАГС, там меня и спрашивают, мол какую фамилию будете носить. Ну я и заявляю- фамилию мужа, есссно... Потом как завоплю-будущего мужа, не прошлого! Все присутствующие легли lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, если представится возможность все-таки выйти замуж, никогда свою фамилию не поменяю. Как представлю сколько документов менять, аж в дрожь бросает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

Фамилию первого мужа я взяла, но после развода вернула девичью-детей нет, да и снова замуж собиралась, а мне кажется как-то неприлично жить с мужчиной , нося фамилию другого мужчины- не папы.

Фамилию второго мужа не брала

В точности, моя ситуация, один к одному. Уже была похожая тема.

С первым мужем мы скандалили классически: "Развод и девичья фамилия, ranting.gif !" Соответственно, в заявлении о разводе так и было указано. Приходим разводиться, ссоримся, по обыкновению. Тут я уже передумала: "Ладно, черт с ним, не меняйте мне фамилию, g.gif ." - "Не положено, - говорят, - или еще три месяца ждите, заново."

Первый муж веселится: "Ага, shiz.gif ! Значит, сегодня ты уже не успеешь подать с ним заявление о браке, придется ждать смены паспорта, harhar.gif ."

Во втором браке я и не пыталась сменить свою фамилию. В ту пору у нас в деканате дефицит бланков для документов случился, все замужние так и ходили с перечерканными зачетками и студенческими билетами. Меня сразу предупредили: "И думать не моги, о замене, no_1.gif . " А еще одну фамилию в имеющиеся документы уже вписывать места не было.

Ну, ребенок так ребенок, фамилия - не самая страшная неприятность от его появления, smile.gif .

Нет, ребенку - фамилия отца, это святое.

То же самое, к тому же, еще и именем назвали в честь прадеда, не вернувшегося с войны - чтобы свекру приятно было. Он утверждает, что душа погибшего в бою становится ангелом-хранителем младенца, носящего имя павшего родственника. И что не бабское это дело - мальчику даже имя выбирать, не то что фамилию, ohmy.gif .

Silentium

Вот в садике пропускная система - пишешь фамилия, а потом говоришь фамилию ребенка - если разная спрашивают, вы ему кто? Просто неприятно...

Старая ведьма

А почему?

То же самое, а почему, eek.gif ? Ерунда. Мы понаделали нотариально заверенных копий, свидельств о рождении и браке, целую кучу, с собой носила и всем совала, когда надо. Отстали, очень скоро.

Никаких особых неудобств не было, не мы одни такие - и в садике, и в школе, у редкого ребенка нашлась бы мама всего лишь единственный раз замужем. Гораздо интереснее - дети с фамилиями все новых и новых пап.

Потом, чем дальше - тем сложнее менять. Ребенок уже вырос, с папиной фамилией, а я так и живу, с девичьей, и все с тем же мужем. Никаких проблем.

А вот сменить, особенно здесь и теперь - проблема так проблема, music_whistling.gif .

Багира

Я первый раз выходила замуж - меняла фамилию и второй раз тоже меняла. По мне - хоть горшком назови- мне всё равно, а мужчине приятно

Вот это - пожалуй, самое логичное, biggrin.gif . Одна знакомая так уже четыре раза замужем.

Янка

семья ,единое целое ,единая фамилия

Поскольку я всегда видела вокруг себя людей, состоящих в неоднократных браках, и с запутанными фамильными ситуациями - подобным иллюзиям взяться было как-то неоткуда, hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×