Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Отчим был настолько любим и авторитетен для пасынка, что тот и сам с готовностью мучился, и своих жену и детей мучиться принудил ради него?

Есть у меня ощущение, что отчим тот был весьма небеден.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ленивая мама сказал:

Есть у меня ощущение, что отчим тот был весьма небеден.

Может статься. Или из уважения, что усыновил и относился как к родному.

Хотя вот, умирая, тот отчим, наверное, был  счастливо уверен, что династия Жабоедовых продолжится, но увы.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ленивая мама сказал:

Есть у меня ощущение, что отчим тот был весьма небеден.

Да, мотив понятен.

2 часа назад, Флорика сказал:

Или из уважения, что усыновил и относился как к родному.

Это вряд ли, если бы из уважения, то не побежал бы сразу после смерти благодетеля фамилию себе и семье менять. Из уважения оставил бы, раз много лет носил, привык. А если именно терпел, то сразу и сбросил, как только не надо стало притворяться.

Я, кстати, совершенно без негатива, молодец, что не навязал детям быть Жабоедовыми. Считаю, что незачем тащить неблагозвучную фамилию. Поменять можно всегда, и ничего в этом предосудительного нет. Люди уродливые родинки и родимые пятна выводят, некрасивые носы и уши подправляют,  а фамилию тем более можно поменять, если от неё одни насмешки и страдание.

Очень понимаю, когда человек не хочет быть МусОркиным или Сопляковым.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Да, мотив понятен

Вовсе нет. Семья среднего достатка. Не менял фамилию именно из-за уважения к человеку, который воспитывал его с трех лет. А после смерти- ну какой смысл мучиться его детям с такой фамилией?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была маленькой и мама мне говорила, что надо брата родить, чтобы он род продолжил, типа я выйду замуж, сменю фамилию. Я ей сказала, что не поменяю свою фамилию и сама продолжу наш род)

Выросла, вышла замуж и первый муж, взял мою фамилию) Второй раз, когда замуж выходила, так же оставила свою фамилию, супруг остался на своей фамилии) Не вижу смыла менять фамилию, заморачиваться с документами, да и моя фамилия мне нравится, что у первого мужа, что у второго, фамилии не очень, мне не нравятся, первый муж сам захотел взять мою фамилию, ему его фамилия не нравилась и с отцом связан быть не хотел, захотел прервать эту фамилию. Второй супруг, недавно признался, что не против был бы двойную фамилию взять, лишь бы у нас была одна фамилия, чисто мою фамилию, он не захотел брать, либо свою оставить, либо двойную) Мне и так нормально) Меня всё устраивает, у каждого своя фамилия осталась)

Изменено пользователем Kelli
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не поняла, если бы сын взял фамилию жены, но и жена в праве оставить девичью, у нас в семье и мама и я на своих девичьих, дети все на мужа. 

В окружении есть друзья тоже была очень неблагозвучная фамилия,  поменяли на другую от имени деда,  были Козюлины стали Александровы, по аналогии казахских традиции,  хотя семья русская,  в ЗАГСе  основание смены фамилии было именно,  как неблагозвучное.

По мне это наилучший способ отказаться от неблагозвучной фамилии и сохранить память предков.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kelli сказал:

что не поменяю свою фамилию и сама продолжу наш род)

Так что в результате, продолжили род? Есть сыновья с вашей фамилией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Так что в результате, продолжили род? Есть сыновья с вашей фамилией?

Да, продолжила род. Есть сын с моей фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой семье всё должно решаться индивидуально.

И решается, кстати. Кто хочет - меняет фамилию, кто хочет - остаётся на своей. И это - правильно.

Я, между прочим, ни капельки не осуждаю мужчин, взявших фамилию жены. Сам, правда, делать этого не собираюсь - меня полностью устраивает моя собственная. Но и если жена не захочет её брать - не буду настаивать. Нет в этом необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 в 06:43, Vichka сказал:

Я бы не поняла, если бы сын взял фамилию жены, но и жена в праве оставить девичью, у нас в семье и мама и я на своих девичьих, дети все на мужа. 

В окружении есть друзья тоже была очень неблагозвучная фамилия,  поменяли на другую от имени деда,  были Козюлины стали Александровы, по аналогии казахских традиции,  хотя семья русская,  в ЗАГСе  основание смены фамилии было именно,  как неблагозвучное.

По мне это наилучший способ отказаться от неблагозвучной фамилии и сохранить память предков.

Кто как относится к этому. К маме на прием пришла женщина с фамилией Конь. Имя аристократическое, но с фамилией Конь звучит смешно, мама так прочитав фамилию незаметно хмыкнула, но пациентка это заметила, может привыкла к такой реакции, говорит муж предложил оставить свою, но своя девичья хуже Коня, поэтому взяла фамилию мужа. Это пациентка объясняла зачем-то, хотя мама и не спрашивала. Но говорит, что дочь школьница носит фамилию бабушки Иванченко, муж не против был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Кто как относится к этому. К маме на прием пришла женщина с фамилией Конь. Имя аристократическое, но с фамилией Конь звучит смешно, мама так прочитав фамилию незаметно хмыкнула, но пациентка это заметила, может привыкла к такой реакции, говорит муж предложил оставить свою, но своя девичья хуже Коня, поэтому взяла фамилию мужа. Это пациентка объясняла зачем-то, хотя мама и не спрашивала. Но говорит, что дочь школьница носит фамилию бабушки Иванченко, муж не против был.

И этот человек, когда-то осудил форумчанку, за то, что она фотки людей посторонних выставила и мужа фамилию засветила (хотя те были не против). А тут оказывается, пациентов матери можно фамилии указывать и даже их детей. Ну да, ну да, это другое. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, JanaKa сказал:

И этот человек, когда-то осудил форумчанку, за то, что она фотки людей посторонних выставила и мужа фамилию засветила (хотя те были не против). А тут оказывается, пациентов матери можно фамилии указывать и даже их детей. Ну да, ну да, это другое. :laugh:

Фамилии - это фамилии, а не полные ФИО и место проживания. Да, это другое. Хотите об этом поговорить, добро пожаловать в Бойню. Личное - туда же. B)

Что-то я не припомню, что за это осудил. Спутали с кем, нет? В той теме шло просто оБсуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Что-то я не припомню, что за это осудил. Спутали с кем, нет? В той теме шло просто оБсуждение.

Я помню. Очень вы были против этого, возмущены. Поэтому я и удивилась, что пусть и без имен, но чужие фамилии пациентов указали. В Бойню не пойду, не хочу. Ваша позиция, не помню, не было, без имен не считается, мне понятна. У модераторов прошу прощения за флуд. :notworthy:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась с семьями по фамилии "Хомяк" и "Шапка". Все по мужьям. Сначала необычно, потом привыкаешь.

Но в тот период женщины гораздо реже оставляли девичьи фамилии в браке.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя позиция была крайне простой -  если она не берет мою фамилию, то я не беру ее замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Генератор Досуга сказал:

Моя позиция была крайне простой -  если она не берет мою фамилию, то я не беру ее замуж.

А вы именно "брали"? Вообще, современные женщины, в большинстве своем, редко ждут, пока их "возьмут". Принимают решение самостоятельно - идти им замуж, или не идти. 

Несмотря на то, что оба раза, когда я выходила замуж официально, брала фамилию мужчины, поставь он мне такое условие, я бы сама замуж не пошла.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Генератор Досуга сказал:

Моя позиция была крайне простой -  если она не берет мою фамилию, то я не беру ее замуж.

А Ваша фамилия какая? Пупкин или Друшляк? Или вообще Дураченков?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

А Ваша фамилия какая? Пупкин или Друшляк? Или вообще Дураченков?

Фамилия моя обычная, без изысков и ассоциаций.

5 минут назад, Галчонка сказал:

А вы именно "брали"? Вообще, современные женщины, в большинстве своем, редко ждут, пока их "возьмут". Принимают решение самостоятельно - идти им замуж, или не идти. 

Ну, а как? Конечно-же это я БРАЛ её замуж. И конечно решение выйти за меня замуж принимала она самостоятельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Галчонка сказал:

...поставь он мне такое условие, я бы сама замуж не пошла.

Ну, не пошла  бы и не пошла. Хочешь за меня замуж - бери мою фамилию. Ну, а на нет и ЗАГСа нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Генератор Досуга сказал:

Хочешь за меня замуж - бери мою фамилию.

А если развод, то фамилию снова ей менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На антибабсе опять день открытых дверей?

 

11 минут назад, Генератор Досуга сказал:

Фамилия моя обычная, без изысков и ассоциаций.

Так это ключевое.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А если развод, то фамилию снова ей менять?

И идеале безусловно, но выбор конечно за ней.

Свадьба как привило инициатива женщины, впрочем как и развод. Так, что... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Генератор Досуга сказал:

Ну, не пошла-бы и не пошла. Хочешь за меня замуж - бери мою фамилию. Ну, а на нет и ЗАГСа нет :)

Мне трудно оценить. Поскольку оба раза, когда я доходила до загса, это нужно было именно мужчинам, то просто не представляю, что мне бы еще какие-то условия ставили. Можно подумать, последний мужик в мире. 

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

На антибабсе опять день открытых дверкй?

 

Последнее время мне кажется, что их сюда засылают - видимо там темы обсуждений закончились, нужен новый вброс, чтобы осудить, какие бабы сволочи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мне трудно оценить. Поскольку оба раза, когда я доходила до загса, это нужно было именно мужчинам, то просто не представляю, что мне бы еще какие-то условия ставили. Можно подумать, последний мужик в мире. 

Интересненнько. А, зачем это нужно было мужчине, какие он с этого бонусы получал? Спрашиваю без всякого стеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

То есть это женщина делает предложение мужчине?

Женщина мужчину к этому подталкивает. Именно она главный бенефициар в этом проекте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×